Правила форума правила

Задающим вопрос: Здесь вы можете рассчитывать на помощь подводящую вас к самостоятельному решению проблемы, но за готовыми решениями к специалистам по месту жительства.
В заголовке темы указываете название модели автомобиля и год выпуска, в подзаголовке - суть проблемы. Прежде чем открывать тему прочитайте "Правила форума".
Коллегам: Не стоит выдавать готовые решения, даже если они вам известны, тем более если это попытка угадать.

Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Тойота-премио. Ошибка "Датчик детонации", Не устраняется никоим образом.
Generator78
Дата 5.03.2016 - 16:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чита

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 33686
На форуме с: 23.02.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Был вчера у маститого электрика. Подцеплялся сканером. Вердикт такой - детонация не поймана... Ошибку в памяти ЭБУ я привез ту же - 0325... В момент проверки она не выскакивала. Может, стоило ему проехаться и поймать момент появления ошибки??? Не знаю тонкостей работы со сканером... В принципе, криминала никакого не обнаружил. Единственное замечание звучит так: "При резком сбросе газа коррекция уходит в минуса". Предположил, что виновата муфта VVT-I.
Поговорил немного про катализатор... Предположил его вину. Но посмотрев на мои старые свечи с белым налетом на электроде отмел эту теорию - мол, при неисправности катализатора нагар на свечах черный.
В общем, дал только общие рекомендации:
1. Прочистить цилиндры карбклинером - пофышкать в свечные отверстия, потом как следует погазовать.
2. Попробовать заменить еще раз сам датчик детонации.
3. Заменить цепь и муфту VVT-I - мол, была когда-то у него девочка на филдере с ошибкой по датчику детонации. Но у нее цепь сильно брякала, электрик даже смотреть машину не стал - мол, замени цепь, там посмотрим. В итоге после замены цепи девушка не появилась - ошибка ушла...
Однако, мне кажется, у девушки была ошибка, связанная с высоким уровнем датчика детонации - видимо, цепь издавала шум, на который реагировал датчик. У меня ситуация обратная - "обрыв цепи".
В общем, первые две рекомендации я уже выполнил. Цилиндры прочистил, датчик заменил. Результат нулевой.
При замене датчика мне показалось, что его шпилька сидит в блоке не совсем намертво - на доли миллиметра перемещается. Не знаю, может ли тут быть связь...
Продолжил эксперименты. Пытался вызвать срабатывание датчика на стоянке, увеличивая обороты до 3-4 тыс. Так вот, ошибка ни разу не вылезла... Зато сразу после этого ошибка несколько раз подряд вылезла на стоянке при работе на холостых оборотах. Т.е., если на стоянке ошибка тоже появляется - это отметает теорию о том, что на ошибку могут как-то влиять недавняя замена подвесного подшипника карданного вала и неисправность шрусов - стали потрескивать в поворотах...
Ну уж три подряд датчика не могут быть неисправными...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Василич
Дата 6.03.2016 - 04:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Зима,Иркутской обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1489
Пользователь №: 3904
На форуме с: 15.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Посадка шпильки в блоке очень сильно влияет на работу датчика детонации.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Generator78
Дата 6.03.2016 - 06:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чита

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 33686
На форуме с: 23.02.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Т.е., она должна сидеть намертво?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Василич
Дата 6.03.2016 - 11:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Зима,Иркутской обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1489
Пользователь №: 3904
На форуме с: 15.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Да,только намертво.И датчик на ней тоже намертво.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Generator78
Дата 6.03.2016 - 15:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чита

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 33686
На форуме с: 23.02.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я тут подумал - даже если шпилька имеет небольшой зазор, когда накидываешь гайку, датчик притягивается к блоку... Сам датчик обездвижен, это проверялось...

Может, попробовать прикрутить его в другое место на блоке???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Василич
Дата 6.03.2016 - 17:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Зима,Иркутской обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1489
Пользователь №: 3904
На форуме с: 15.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Место менять нельзя,оно выбрано конструкцией двигателя.Шпилька играет роль жёсткого стержня резонатора,передающего детонационные звуки от блока на датчик.Крепление выбрано не случайно шпилькой.Обязательная посадка шпильки жёстко в блок,иначе шумы определённых частот частично исказятся или потеряются при вибрации шпильки в месте посадки(если она ослаблена).На двигателях ВАЗ точно из-за прослаблении шпильки нарушения в работе датчиков детонации были.Плюс что там ещё передусмотрено конструкцией в креплении датчика: шайбы и их материал ,обязательно всё поставить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Goodvin
Дата 6.03.2016 - 19:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Казахстан, г. Шу

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 253
Пользователь №: 26546
На форуме с: 25.05.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Момент затяжки ДД 20н/м по Автодате.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Generator78
Дата 6.03.2016 - 20:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чита

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 33686
На форуме с: 23.02.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Шпилька отпадает... Сегодня специально снял коллектор, думал шпилькой заняться. Нет, сидит хорошо... Шайб там нет. Шпилька, датчик и гайка.

Подцепил сегодня вольтметр к контактам датчика, поездил. Напряжение как правило 2,3 В. Но иногда случались провалы до 1,7 В. Правда, ошибка при этом не появлялась. А когда появлялась - напряжение снова было 2,3 В... Понимаю, что импульсы датчика вольтметр не покажет. Но что за провалы до 1,7 В?

Момент затяжки сейчас соблюдаю... Более-менее, так и ставлю.
Только вот почему такая слабая затяжка? Может быть, чтобы шпильку из блока не выкрутить? Или все же на работу датчика влияет?

Это сообщение отредактировал Generator78 - 6.03.2016 - 20:16
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Generator78
Дата 7.03.2016 - 08:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чита

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 33686
На форуме с: 23.02.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Побывал сегодня еще у одного электрика.
Сканировал систему чем-то вроде Carmann Scanner.
В принципе, сразу угадал, что бедная смесь. (У меня белый налет на свечах)
Кое-что не понравилось. Придрался к работе ДМРВ. В норме должен показывать на холостых оборотах 1,80 г/с. Мой показывает 1,68 - 1,70. И якобы является каким-то заторможенным. На 750 об его показания 1,74 г/с. Рекомендовал заменить. Время впрыска тоже не понравилось. При норме 2,5мс у меня наблюдалось 2,0 мс. Правда, потом оно поднялось до 2,2 - 2,3 мс.
Я вдруг вспомнил, что не так давно менял уплотнительное кольцо натяжителя цепи, а при этой процедуре возможна ситуация, что цепь перескакивает на звено. Сообщил ему сей факт для проверки. Он заглянул в сканер и действительно обнаружил признаки неисправности - при нормативе УОЗ на холостых оборотах 10 градусов у меня он был 19, под нагрузкой при нормативе 20 градусов у меня 32 градуса. И только потом я вспомнил, что ошибка по обрыву цепи датчика детонации стала выскакивать до того, как я заменил уплотнительное колечко натяжителя.
ДМРВ я уже поменял. Взял на разборке. Проверил мультитрониксом. Увы, там другая система координат - не в г/с, а в кг/час. Примерно показывает те же показания, что и старый... Правда, новый чуть больший объем воздуха показывает подольше. Если на старом показания составляют 5,4 - 5,7 кг/час, то на новом 5,6 - 6,2 кг/час. Хотя, были моменты, когда на обоих долго держалась цифра 5,7.
В принципе, на обеднение смеси такая неисправность прежнего ДМРВ влиять может. Т.е., он не учитывает весь объем воздуха, поступающего в цилиндры.
А вот по УОЗ я пока даже не знаю, что и думать... Он мне написал по моим словам - "Проверить метки ГРМ". Но сам признал, что цепь даже не шелестит, несмотря на пробег находится в хорошем состоянии.

Это сообщение отредактировал Generator78 - 7.03.2016 - 08:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Generator78
Дата 15.03.2016 - 17:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чита

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 33686
На форуме с: 23.02.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Продолжил наблюдения. Сегодня снял фишку с клапана VVT-I. Это не помогло...
Далее - заправил полный бак 98-го... Тоже не помогло...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Харитон
Дата 15.03.2016 - 21:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






UA Херсон

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 216
Пользователь №: 19876
На форуме с: 1.03.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Когда-то на 2110 бился с ошибкой по датчику детонации. Даже взял с другой проводки экранированный кабель ДД и проложил по наруже а\м до ЭБУ - никакой реакции. Все закончилось после замены свечных проводов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 15.03.2016 - 21:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Харитон @ 16.03.2016 - 00:23)
никакой реакции. Все закончилось после замены свечных проводов.

Мысль не закончена.
Но постараюсь дополнить,всего скорей после замены проводов работа двигателя перешла в номинальный режим по нормальной работе двигателя и прописанноному прошивкой уровню шума генерируемого от ДДетонации.

Просто зазор на свечах одних и тех же, одного и того же двигателя,а как меняется его работа ? ! .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Generator78
Дата 17.03.2016 - 19:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чита

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 33686
На форуме с: 23.02.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Побывал сегодня в Тойота-центре. По телефону наобещали все найти - мол, специалисты у нас очень грамотные, оборудования всякого навалом, цена диагностики 650 руб. Обрадовался, приехал. Оказалось, за 650 руб они только ошибку считывают или сбрасывают. Диагностика стоит 3000 руб, но сейчас скидка для машин старше 5 лет - 1500. Согласился - не зря же ехал через весь город... Зато за 1500 наконец-то найдут неисправность. Но это не все. Оказалось, осциллографа у них нет, а сканер работает только с машинами старше 2006 года. Мол, мою может и не взять... Но попробуем... Минут 10 я видел, как электрик в машине колупается, потом упустил его из вида, потом полчаса смотрел, как машина стоит в полном одиночестве. В конце концов выяснилось, что сканер к машине не подошел. Электрик написал рекомендации - проверить провод от ЭБУ к датчику и проверить метки ГРМ. Предложили оставить машину и за 5000 устранить неисправность. Поскольку цепь датчика я уже проверял, остались метки. Цепь я решил менять в сборе, часть деталей уже пришли, часть идет, часть дозакажу после зарплаты. Метки в принципе могу и сам посмотреть, поэтому отказался... Цена огонь.
Вообще, разочарован... Официальный дилер тойоты, и нет сканера.
Итак, это был уже третий электрик. Кстати, просматривается закономерность - все трое в той или иной мере указывали на цепь...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Generator78
Дата 19.04.2016 - 16:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чита

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 33686
На форуме с: 23.02.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Сегодня заменили цепь. Мастер, который менял цепь, подсказал, что вышла другая ошибка - 1315. Я ее сбросил, пока она больше не появлялась. Но вновь появилась моя ошибка - 0325. Дома расшифровал код 1315 - "Коммутатор №4". Сейчас лезут мысли, что неисправна четвертая катушка... Может быть, дает изредка лишнюю искру, происходит нештатное воспламенение, на которое и реагирует ДД? Завтра планирую найти катушку на разборке и поменять... Почему только эта ошибка не появлялась раньше? Как ее появление связано с заменой цепи?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Generator78
Дата 6.05.2016 - 20:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чита

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 33686
На форуме с: 23.02.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


На сегодняшний момент имеем следующее: машина ремонтируется на СТО, пока результата нет.
Электрик обесточил на время компьютер, снова его подключил - машина работает, показатели в норме. УОЗ колеблется в пределах 12-14 градусов, коррекция ушла в плюс 17-19 процентов, время открытия форсунок - 2,3 - 2,4 мс - вроде все в порядке.
Однако спустя какое-то время (30-40 минут) коррекция оказывается в нулях, УОЗ - 18-19 градусов, время открытия форсунок 1,9 - 2,0 мс.
Мнение электрика - либо неисправность проводки, либо ЭБУ.
Для проверки снова обесточил ЭБУ, ситуация повторилась.
Основной вопрос - почему после отключения ЭБУ все стабилизируется, а после того, как что-то где-то произошло, все вернулось в прежнее ненормальное состояние?
Проверил муфту VVTI подачей питания на клапан на холостом ходу. Клапан щелкает, но двигатель не глохнет. Подсказал электрику - тот тоже проверил.
Муфта VVTI перестала отвечать на активацию со сканера.
Порой машина стала тупить при разгоне.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темы