Страницы: (3) 1 2 [3]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Подбор аккумулятора, Системы с 1 или 2 аакумами...
progon
Дата 13.09.2006 - 11:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 42
Пользователь №: 1919
На форуме с: 18.08.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Клещи найдены, осталось их заполучить...
Сразу вопрос по-ходу: как связана мощность аккума с мощностью потребителей?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rus07
Дата 13.09.2006 - 14:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Нальчик

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 493
Пользователь №: 610
На форуме с: 10.08.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


На бывшей служебной Оке я ставил стрелочный миллиамперметр (типа как на старых магнитофонах) со стрелкой расположенной в центре. Один вывод на клемму +АКБ, второй на удалении (возле гены, например) по силовому проводу от этой клеммы. Подбирал опытным путем расстояние, дабы не делать шунт. Чувствительности хватает за глаза. Всегда видишь свой кислотно-щелочной баланс. tongue.gif tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Stoian
Дата 13.09.2006 - 15:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
как связана мощность аккума с мощностью потребителей

Как скаченнь!е сосудь!. Где меньше туда и ток едет. Если хочеш всегда заряжат аккума, надо слишком вь!сокая отдача с гена. А АКБ зато и являеться буфер, когда есть нехватки мощности гена, но ето на маль!х оборотов только. Цепляй клещи и все вь!яснитьсяsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
АлександрАС
Дата 14.09.2006 - 10:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший




Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 5
Пользователь №: 1526
На форуме с: 28.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


2 Progon
Никто вас высмеивать не собирается. Но раз вы признаете, что не специалист, то почему не хотите их слушать? Поверьте, вы занялись не своим делом. Токи потребителей меряют только если нужно выявить неисправность. Мощность генератора ВСЕГДА ДОСТАТОЧНА для всех возможных потребителей на вашем авто, если у вас не установлена киловатная SPL-аудио система (для этого ставят в багажнике еще ак-ры). В нетипичных случаях (на ХХ при включении дальних фар, например) мощности генератора не хватит и его напряжение упадет до напряжения ак.бат. В этом случае она начнет свой разряд, параллельно генератору. Емкость ак-ра выбирается только из расчета надежного пуска двигателя, кажется 6 раз по 10 сек при минимальной рабочей температуре. Проблемы зимнего пуска с мощностью никак не связаны, хотя отдаваемая емкость ак-ра становится меньше, но и ее достаточно если он заряжен был и системы двигателя у вас исправны.
Кстати, в Сибири все пользуются сигналками с автозапуском и проблемы зимнего запуска как таковой нет. Они включают двигатель для прогрева по расписанию каждые 2-4 часа, и он всегда теплый.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
progon
Дата 14.09.2006 - 11:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 42
Пользователь №: 1919
На форуме с: 18.08.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Аудиосистема конечно не соревновательного уровня, но достаточно мощная (я так думаю ватт на 600-700 максимум). Плюс головной свет ватт на 200. Посему и решил поставить генератор помощнее. Отсюда вытек и вопрос об аккуме...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 14.09.2006 - 19:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Меня всегда волновал вопрос , почему у одних машин напряжение сети на ХХ нормальное , а у других близко к 12,6 вольта, чуть газанул - дампы засветились ярче. Вот тут и вылезает вопрос о параметрах генератора, замечали наверное, что у одних генераторов малейший перекос при затяжке стягивающих винтов приводит к задеванию, а у других нет. Если задуматься обороты начала нормальной отдачи зависят от магнитного сопротивления магнитной системы генератора, чем меньше зазор, тем меньше это сопртивление и тем при меньших оборотах генератор будет начинать отдавать нормальный ток. Задуматься заставил случай когда клиент, не сознавшись о своей самодеятельности, приехал с жалобой на генератор,а оказалось, что был заменён ротор на подходящий от другого генератора, а вот о зазоре он не подумал! И мне об этой замене не сказал. Летом это ещё как то прокатывало, правда он сознался, что несколько раз за лето заряжал АКБ . Я проверил всё поэлементно- всё ОК! А при увеличении нагрузки напряжение даже при 4-6 тысячах оборотов проседало до 12,6-12,8 вольта. То есть генератор, из за большого магнитного зазора, не мог отдать свой номинальный ток. Причём более мощные генераторы обычно при бОльшем диаметре ротора имеют весьма малый зазор, и на оборотах ХХ без значительной нагрузки напряжение сети держится на уровне заданном РН, при включении основных энерговампиров оно снижается, но не ниже 13,5 вольта. И ещё;- обычно паспортов на наши генераторы не дают, а в этом паспорте должны указывать параметры генератора на рекомендованых минимальных оборотах. Вот по этой то величине и должен по идее и расчитываться диаметр шкива. Т е с запасом 10% .Чтобы иметь запас на разброс размеров, число витков и т.п.
2 progon , а каковы результаты измерений токов , или клещи не для постоянки были?
И если подходить с умом, то свет разумнее ставить ксенон, он имеет намного лучшее соотношение освещённость/потребляемая мощность, и уж если не биксенон, то дальний свет галогенки-перекалки японского производства. Это будет уже не 200 а только 100. А акустика с чувствительными динамиками потребляет значительно меньше при одинаковой громкости, например 87дб и 93дб вот вам и выигрыш в два раза по звуковому давлению т. е. для получения такой же громкости твой усилок будет кушать не 600 ватт, а всего 300.! И при этом обычно искажения вносимые динамиком меньше, причём значительно. Меня всегда удивляет и раздражает, когда музыку в авто слушают при уровне громкости ближе к пределу возможностей аппаратуры, получается что-то вроде колхозной дискотеки, чем громче- тем лучше!!!
Крутят регулятор до конца , а громкость такая же как при 80% за то искажения с десятых долей процента вырастают до критических, хрипу больше, а громкость практически не увеличивается. Катушка динамика перегревается из-за того, что усилитель уходит в режим ограничения. А слух страдает. Запас мощности нужен для обеспечения бОльшего динамического диапазона. Да и головки сабвуферов приходится после таких колхозностей восстанавливать или менять.
пардоньте! снова понесло на нравоучения. old.gif kto1.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Stoian
Дата 14.09.2006 - 21:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Меня всегда удивляет и раздражает, когда музыку в авто слушают при уровне громкости ближе к пределу возможностей аппаратуры, получается что-то вроде колхозной дискотеки, чем громче- тем лучше!!!

Mне тоже. Никак не могу начудиться на логику слушателя. Кажеться, что он то ли хочеть озвучить всю окрестьность, то ли попробует когда из нос и уши кров потечет. А ети субвуферь! по моему лучший путь к етого. Господи, вразуми свой дети pop.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
АлександрАС
Дата 14.09.2006 - 21:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший




Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 5
Пользователь №: 1526
На форуме с: 28.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


2 denkisan
Если говорить точнее, то увеличение воздушного зазора в электрическом генераторе (как и в двигателе) ведет, пропуская теорию, к повышению наклона вольт амперной характеристики из-за увеличения магнитного сопротивления, а значит, при постоянном напряжении, к снижению отдаваемой мощности при одних и тех же оборотах, что согласуется с вашими выводами.
У вазов генератор начинает выдавать номинальную мощность при оборотах выше 1200, (поэтому на ХХ невозможно зарядить ак-р полностью), а дальше вступает в действие регулятор напряжения.

2 progon
приведенные вами потребители 200 фары и 600 (мах!) не достаточны, чтобы перегрузить генератор (кстати, какой у вас а/м?). 600 Вт музыки не являются постоянной нагрузкой и средний ток (мощность), который и определяет нагрузку, а вернее допустимую температуру обмоток генератора, даже при полной громкости будет примерно в 3-5 раз (от характера музыки), как минимум, меньше. В основном мощность в акустике потребляется низкочастотным звеном (сабвуфером), который работает в импульсном режиме, значит средний ток очень мал по сравнению с пиковым, который длится милисекунды и не оказывает влияния на нагрев генератора. Если поставить на входе усилителя по питанию конденсатор 1-1.5 Фарады, то он вполне решит проблему пикового тока. Если вы собираетесь слушать музыку на полной мощности при выключенном двигателе, то можно подумать о замене ак-ра на более емкий, например, 75-ку. Сразу хочу ответить на вопрос о якобы возможной перегрузке генератора при зарядке ак-ра большей мощности. Это миф, который возник лет 40 назад и живет до сих пор, передаваясь от одного поколения электриков к другому. Ничего этого в ни теории ни в практике не наблюдается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
progon
Дата 14.09.2006 - 22:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 42
Пользователь №: 1919
На форуме с: 18.08.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Да уж! Всё бы было не так плохо, если бы на самом не было бы гораздо хуже...
Замеры пока отложились в связи с моей занятостью на работе и занятостью авто на благо жены (её Форд в отстойнике). Но как только эксперимент удастся - сразу выкину результаты.
На счёт ксенона задумался уже давно (как впрочим и о многом другом). Однако в штатные зубильные фары втыкать его как-то совесть не позволяет. Покупать китайские типа Про-Спорт вообще нет никакого желания. Остаётся собирать самому на базе Хелла, но и тут вопросы пока не все исчерпаны.
Звук...
Многие в восторге от моей зубилки. Но я же всегда хочу большего, т.к. строю её для себя. А себя я слишком сильно люблю...
Вот и приходится задавать всякие дурацкие вопросы diatel.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
progon
Дата 14.09.2006 - 22:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 42
Пользователь №: 1919
На форуме с: 18.08.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


2 Stoian
Я думаю не стоит так критично относиться к любителям музыки. Я то же не сторонник детских шалостей типа синих писалок и дискотек на колёсах. Но музыку в авто я хочу слушать хорошем качестве.
2 АлександрАС
Честно говоря я и не думал о перегрузке генератора. Может я где-то просто не так выразился? Авто ВАЗ2108. Генератор на 55А (пока), Аккум на 72Аh. Уже год катаюсь в таком состоянии и вобщем доволен, за исключением небольших недочётов излженых ранее. Акуум зарядил только один раз - сразу после покупки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ППЯ
Дата 15.09.2006 - 05:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 633
Пользователь №: 1473
На форуме с: 18.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Это один из мифов 40-летней давности, кочующий от одного поколения электриков к другому

Это точно. И родился он при переходе от генераторов постоянного тока к переменникам. У постоянника было реле ограничения тока РОТ, и это оправдано, а у переменника этого реле нет. Вот у старых электриков и возникли опасения, что можно перегрузить генератор.
Цитата
Если задуматься обороты начала нормальной отдачи зависят от магнитного сопротивления магнитной системы генератора, чем меньше зазор, тем меньше это сопртивление и тем при меньших оборотах генератор будет начинать отдавать нормальный ток.

Действительно диаметр ротора бывает с отклонением до 1,5мм, особенно из запчастей и при проверке на стенде такие гены под нагрузкой требуют значительного увеличения оборотов начала токоотдачи и при заявленых 55А выдают меньше 40А при полной нагрузке. А при минимальном зазоре и полной нагрузке до 65А и самоограничиваются по оборотам значительно раньше. И провод в одинаковых генераторах бывает разного сечения +- 10%. Вот и выходит что с генератором "как повезет?"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 15.09.2006 - 09:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Цитата
Это один из мифов 40-летней давности, кочующий от одного поколения электриков к другому

Это точно. И родился он при переходе от генераторов постоянного тока к переменникам. У постоянника было реле ограничения тока РОТ, и это оправдано, а у переменника этого реле нет. Вот у старых электриков и возникли опасения, что можно перегрузить генератор.
+100!
Цитата
Действительно диаметр ротора бывает с отклонением до 1,5мм, особенно из запчастей и при проверке на стенде такие гены под нагрузкой требуют значительного увеличения оборотов начала токоотдачи...

А 8-ой генератор с ротором от 222 вообще не запускается, а казалось-бы - зазор не так и велик, всего-то 2-3мм (на вскидку, точно не помню).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
denkisan
Дата 15.09.2006 - 23:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (АлександрАС @ 14.09.2006 - 21:52)
У вазов генератор начинает выдавать номинальную мощность при оборотах выше 1200, (поэтому на ХХ невозможно зарядить ак-р полностью), а дальше вступает в действие регулятор напряжения.


Мне то объяснять не надо, слава богу работу электрических машин представляю вполне глубоко. kto1.gif Я это упоминал к тому, что клиента надо допрашивать довольно подробно, и чтобы он видел в Вас союзника, а не тестировал ваш уровень подготовки. Сам аккумулятор, точнее его внутреннее сопртивление (то бишь состояние пластин) только в первые несколько минут довольно сильно нагружает генератор,(характерный визг ремня) но дело в том , что зарядить АКБ от генератора автомобиля полностью невозможно , я не для любопытства давал ссылки в этой ветке. По определению, если зарядное устройство имеет напряжение менее 15 вольт , то оно не позволит зарядить АКБ на 100%. и тут неважно ВАЗ это, Бош , Моторкрафт или Хитачи. После дискотеки с выключенным движком АКБ просаживается довольно сильно, и после запуска двигателя (особенно заметно, когда наблюдаешь за цифровым индикатором напряжения на конденсаторе усилителя) Ни один генератор не в состоянии сразу поднять напряжение АКБ до порога РН, хороший свежий аккумулятор с аппетитом сожрёт и 50 ампер при 13 вольтах! Но буквально через минуту, из за газообразования и начальных хим процессов ток доволно резко снизится и слегка набрав плотность аккум съедет на ток менее 3-5 ампер, и как не газуй ток не повысится! Даже многосуточная поездка не даст АКБ заряд более 90%.
А клиенты, по незнанию, часто вместо помощи в ремонте kto1.gif (именно их машины!) утаивают многие ключевые моменты, на выяснение которых уходит драгоценное время. Это разного рода самостоятельные замены на похожие деталей и узлов. Похожие крышки трамблёра, корпуса стартеров, и т.д и т.п.
Генератору по большому счёту нет разницы какой ёмкости АКБ, ток заряда меняется не сильно (только в начальный момент!), главное обеспечить питание бортовых потребителей, а это его основная нагрузка!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
ППЯ
Дата 16.09.2006 - 18:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 633
Пользователь №: 1473
На форуме с: 18.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Ни один генератор не в состоянии сразу поднять напряжение АКБ до порога РН, хороший свежий аккумулятор с аппетитом сожрёт и 50 ампер при 13 вольтах!

Дотошным водителям много может рассказать амперметр и вольтметр в паре, что и сколько жрет и как идет процесс зарядки. Вот им можно объяснить и растолковать что к чему, а кому достаточно лампочки, ничего не объяснишь " Общество потребления"
Цитата
Я это упоминал к тому, что клиента надо допрашивать довольно подробно, и чтобы он видел в Вас союзника, а не тестировал ваш уровень подготовки.

" Клиент всегда прав"
Наш удел допрашивать, чтобы выяснить причину. Всех не научишь.
Плохо что нет современных амперметров, хотя-бы, как дополнительное оборудование." Дотошные" просят установить, и приходится исхитряться чтобы не испортить внешний вид панели.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (3) 1 2 [3]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса