Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Редуктор "06" заднего моста свежей "Нивы", Обзор поломки.. неутешительные выводы..
Андрей
Дата 2.04.2015 - 22:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Как бы это сказать... отдали мне в вчера 06ой редуктор заднего моста от новенькой "Нивы" в благодарность за хорошую работу и внимательное отношение. У редуктора этого вышл из строя блок сателлитов, но пара хвостовик/ведомая шестерня - новехонькие... а это считай новый редуктор. И так как у меня был в запасе немного подгуживающий 01вый, то я не задумываясь решил перекинуть ту "06ю пару" и превратить "копеешный" в "шестерошный", что вообщем-то и сделал. А попутно сделал фотографии с того нового Нивского редуктора что осилил от рождения только 20 тыс пробега (та "Нива" очень редко ездит, у хозяина есть вторая легковушка для города, японочка).
Вообщем, разобрал я тот редуктор и опечалился... в паскудное время живем, товарищи/господа/граждане...
Начинаю с обзора выбитой шестерни полуоси... промежуточными шестернями (они целые!) выгрызло у нее бока. Если же присмотреться к самим промежуточным, то хорошо видно что они "налетали" на зубья основной... эа то свидетельствует о увеличенном зазоре в зацеплении. Мне доводилось уже ремонтировать блок сателлитов с выбитыми шестернями по причине большого зазора - были выработаны от времени(!) подшипники скольжения и задние стороны шестерен полуосей с их посадочными. Думаю что это тот же самый случай. Благо для него есть повод. Но пробег.... в 20 тыс... шок! Итак, шестерни в студию.


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 2.04.2015 - 23:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А вот у меня в руке (точнее в пальцах руки) зажаты старые бронзовые подшипники скольжения что вкладывались в прежних редукторах меж коробкой сателлитов и шестернями полуосей. Подбором толщины этих подшипников устранялись и зазоры при естественной выработке (судить по разбегу кардана) при продолжительной эксплуатации. Внизу, на столе, лежит одна из шестерен полуоси с двумя... пластиковыми вставками что были установлены вместо прежних бронзовых подшипников.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 2.04.2015 - 23:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


И вот они, эти пластиковые поближе... гнутся от легкого нажатия пальцами. На одном, установленном со стороны главной шестерни, приличная выработка. Уверен, (разубедите) что именно они и послужили причиной скорой поломки.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 2.04.2015 - 23:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здесь хочу заметить, для тех кто вдруг решит чиниться, что посадочные шестерен полуосей уже увеличены от прежних. Т.е. старые стандарные шестени полуосей в новую коробку сателлитов уже не подойдут (и подшипники скольжения тоже).

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 2.04.2015 - 23:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Идем дальше. Внешние опорные подшипники коробки сателлитов с пластмассовыми сепараторами. На фото прежние подшипники с металлической обоймой. В чем беда? Да ни в чем. Тут вроде особой беды нет, пусть стоят себе... НО!!!

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 2.04.2015 - 23:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


НО!!!! Вот порванный сепаратор большого подшипника хвостовика. Незабываем что в случае скола (даже мелкого скола по шестерням) те осколки летят по редуктору... а если Вы едете за 100 км/ч на своей любимой "Ниве" (И "Шеви" тоже)... к чему может привести тот отломившийся скол и вот так порвавший сепаратор самого главного подшипника. Не секрет что сместившиеся ролики вызовут уход хвостовика в сторону и клин по главной паре... и никакой выжим муфты сцепления на ходу не поможет... kto.gif

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 2.04.2015 - 23:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот еще фото того порванного сепаратора подшипника хвостовика. Один ролик уже по любому, под нагрузкой, будет смещен.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 2.04.2015 - 23:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Порадовала и обойма малого конусного подшипника хвостовика. Срезал ее пластиковый сепаратор и стряхнув ролики осмотрел поверхность качения... поеденная в хлам! Может конечно в нее залетели стружки от шестерен, не спорю, но то что автовладелец проехал на поломанном редукторе не более 10 км (на вскидку) и то без нагрузки как-то настораживает в сторону не очень хорошего качества (могу ошибаться).

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 2.04.2015 - 23:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну и при выбивании малого подшипника хвостовика из корпуса редуктора (выходит совместно с маслоотражающей шайбой и сальником) с сальника, от ударов, слетела уплотняющая кольцевая пружинка! Сначало не придал значения, но при попытке одеть ее на место обнаружил что край сальника (манжета) весьма слабенький... просто какая-то мягкая ерунда по сравнению с нормальным привычным сальником. От-того пружинка и не держалась совсем... kto.gif

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 2.04.2015 - 23:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот тот сальник спереди AVTOVAZ 2010+ blink.gif

И тут плюс... вот и расстроился я чуть. Вся жизнь сейчас такая пошла. На самых ответственных местах - пластиковые вставки, тонкие уплотнения, применение слабого материала от изначального ГОСТа... и не только в редукторе.
Как покупать этот современный автомобиль... убиться... или в крайнем случае, если обошлось, "высыпать" те детальки в кучу и в магазин, в котором все есть за еще одним ТАКИМ же девасом... И не надо иноведра нахваливать тут... я на одни Ситроене не так давно самолично прилаживал защиту что вторым краем крепилась к ПЛАСТИКОВОМУ бензобаку!!! Один приличный удар ... треснутый бак и никто из машины не успеет выйти. Да мало ли что сейчас удешевили... вообщем, смотрим фото... наслаждаемся видами.
"Пару" перекинул на нормальные подшипники с нормальной коробкой сателлитов. При случае откатаю... Спасибо за внимание.


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 3.04.2015 - 09:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Свежие утренние мысли по поводу недолгой жизни этого редуктора. Конкретная причина. Вот на фото те два "подшипника" что вставлены вместо прежних бронзовых (были еще и типа металла по цвету на некоторых редукторах). Если присмотреться, то один из них с выработкой (отмечен зеленой стрелкой). Выроботка круговая... можно предположить что это отпечаток от удара в момент клина шестерен, НО... тогда был бы отпечаток и на втором вкладыше... его нет. При разборке этот тертый пластиковый вкладыш стоял на шестерне полуоси со стороны шестерни главной передачи. О чем это говорит? Да о том что условия смазки этих вкладышей (или настоящих подшипников скольжения) РАЗНЫЕ! В центробежной зоне захвата масла работающей главной шестерни смазки для вкладыша видимо меньше. Отчего меньше? Посмотрите как работает инерционный вентилятор (круглый барабан с лопастями) отопителя... разряжение именно внутри вращающейся детали. Ну а смазка тяжелонагруженной угловой передачи осуществляется в основном разбрызгиванием... вообщем, понятно что я имел ввиду. Отсюда ясно что подшипник шестерни полуоси работает с меньшим колличеством смазки плюс сюда добавим общую температуру распределенную по редуктору. Со стороны прикрученной шестерни коробка сателлитов будет более горячая чем с противоположной "лысой" стороны. Вот Вам и причина большего износа того пластикового вкладыша! Получается, купил человек новый вездеходный автомобиль "Нива" и решил проехать на охоту/рыбалку по рыхлому песочку... туда поехал утром по холодку... обратно уже по разогретому рыхлому (какой-то продолжительный участок движения)... и все! Две-три поездки уже дадут существенную просадку по пластиковым уплотнителям что вляпаны вместо нормальных нодшипников и соответственно соответствующий зазор разбега "на полуоси" (до критического)! Да что об этом говорить если мой "щедрый спонсор" отдавший редуктор на растерзание скорее всего просто погазовал от души в ХОЛОДНОМ снегу обильно выпавшем еще не так давно... и спустя некоторое время машина вышла из строя!!! В подтверждение моих слов посмотрите на бронзовые подшипники применявшиеся чуть ранее, на редукторах не "продвинутой современной" сборки. На одном их них есть даже отверстия для дополнительной смазки внутренней трущейся поверхности...
Только идиот или группа "выгодных" идиотов может так доработать сложный узел. Скорее уработать. Считаю это намеренно диверсией... узел был разработан и собран в свое время согласно всем правилам и расчетам... проверен испытанияями и временем...

А я то думаю отчего это на видео (да на том же Ютубе) некоторые машинки без гололеда, на ровненьком шоссе вдруг ни стого ни с сего вылетают в поворот или с трассы или на встречку... без видимых причин! ВОТ ОДНА ИЗ ПРИЧИН - ПЛАСТИК!!! Там где он даже преступен! И не ..уй умничать в ответ если кому опять вступит в одно глупое место повозражать... купил "продвинутое" корыто.. разбери посмотри что тебе встроили в коробку сателлитов... если заботишься о своей жизни и жизни своих близких (особенно передний привод)! Ибо вердикт по окончанию полета будет как всегда безупречен - НЕ СПРАВИЛСЯ С УПРАВЛЕНИЕМ!

Или как минимум... на переднеприводной нужно вывешивать колеса и смотреть разбег одного колеса относительно от другого! Почаще...


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Stoian
Дата 3.04.2015 - 13:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 2.04.2015 - 23:23)
Порадовала и обойма малого конусного подшипника хвостовика. Срезал ее пластиковый сепаратор и стряхнув ролики осмотрел поверхность качения... поеденная в хлам! Может конечно в нее залетели стружки от шестерен, не спорю, но то что автовладелец проехал на поломанном редукторе не более 10 км (на вскидку) и то без нагрузки как-то настораживает в сторону не очень хорошего качества (могу ошибаться).

Привет Андрей,
Хорошою тему задумал. А я попь!таюсь, в качестве опонента, внести глубина о размь!шление. О чем я. Ну, для начало могу сказать, что по свои наблюдения, обь!чно лластиковь!е втулки, сальники и др. видь! елементов скольжения, только на первой взгляд такие худенькие и вь!носливь!. Припомните о том, что всегда на вале, где уплотняют сальники, получаеться вь!носное углубление металла. На другие прути /мотоцикловь!е передние опорь!/ пластиковь!е втулки держать, а вь!нос получаеться по длина металла. Наконец, на транспортера, сайлент блоков на плечи качание подвески являються второпластовь!, намного живучие чем резиновь!е, без никакой уход за ним.
Ето я в поддержки о их применение. То же могу сказать и о пластиковь!е сепараторь! подшипники. Везде они принять! для качественнее, чем метальнь!. Они безшумнее работают, собственнь! перегрев от сепаратора менше и если есть хоть минимальна смазка, живуть больше. Все ето конечно, если подшипник сделан качественно.
А то, смотря маленькой подшипник хвоста вижу, что только он посинел от перегрева и набился оскольки из циментации. Ето кажеться, самое вероятнее, от недостаточной смазки маслом получилось. Ведь ето не на 20, а на 20000км получилось, да?
Об етом говорить и то, что Нива в основном на внедорожном пути пользуеться, да? Там достаточно забуксовать десять минут , газуя во всей доли оборотов и ничего не помешает приварить сателитов на своей оси и поломать чего удобно. Не забь!вать, что в правом пути все крутиться анблок и только в поворот есть какое то перемещение полуосей друг к друга.
Так, по моему не надо все на плохом качестве бросить, прежде чем дать слово детали, своем язь!ком обяснить чем они бь!ли подвержень! своим хозяином kto.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Василич
Дата 3.04.2015 - 14:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Зима,Иркутской обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1489
Пользователь №: 3904
На форуме с: 15.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Андрей,тему поднял очень больную и глобальную.Мне пришлось лет пять занматся ремонтом таких редукторов,приспособления для замера базы картеров редукторов,до сих пор висят на гвоздике.К подшипникам с не металлическими сепараторами в этом агрегате тоже отношусь с большим недоверием,но соглашусь и с Стояном:материал этот должен быть соответствующего качества.Смазка за такой пробег тоже никуда дется не должна была.Да и работают на холостых оборотах двигателя со снятым поддоном-сам видел(на одной масляной плёнке от качественного масла)То,что опоры полуосевых шестерён не металлические,для меня это вообще не понятно.Есть редуктора с повышенной блокировкой полуосей,так в этих местах стоят подпружиненные фрикционные шайбы,материал как на диске сцепления,но это агрегаты для специального применения и быстро изнашивающиеся.На первых Нивах,в отличии от других ВАЗов,под полуосевыми шестернями стояли опоры не латунные,а стальные(или какой-то серый сплав).А изготовление всего в наш век потребительства ИМХО и нацелено на умышленное снижение долговечности для поддержания уровня спроса.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
feuodor
Дата 3.04.2015 - 15:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Петербуржск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 544
Пользователь №: 14916
На форуме с: 31.08.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Тема правильная. СПС Андрей за подробный отчет. Может кому и пригодится из пострадавших для доказательства вины производителя. Суть в том, что основной массе клиентов не до разбирательств о никудышном изготовлении зап. частей. Они просто пытаются переложить свою лень на мастера и выставить его терпилой, даже не взирая на то, что клиент сам приволок эту запчасть... Мдя... злободневная тема...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 3.04.2015 - 21:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Stoian @ 3.04.2015 - 14:43)
На другие прути /мотоцикловь!е передние опорь!/ пластиковь!е втулки держать, а вь!нос получаеться по длина  металла.

Да, это верно, Stoian, у меня на ИЖе текстолитовые втулки передней вилки стерлись в полгода. Поставил белые типа капролоктана... сначало туго ходили, потом пять лет с боковым прицепом без нареканий.
Цитата
Ето я в поддержки о их применение. То же могу сказать и о пластиковь!е сепараторь! подшипники. Везде они принять! для качественнее, чем метальнь!. Они безшумнее работают, собственнь! перегрев от сепаратора менше и если есть хоть минимальна смазка, живуть больше. Все ето конечно, если подшипник сделан качественно.

По моему мнению пластиковый сепаратор хорош в работе, но в нормальных условиях. В авариии агрегата может быть причиной более серьезных последствий. Что называется - редко, но метко. Т.е. еще один маленький шаг к краю. В КПП прежних выпусков знаю случаи выхода из строя именно подшипников с сепараторами из пластмассы. Как правило это подшипники установленные в верхней части коробки куда маслу добраться труднее... разумеется при упущенном уровне масла. Еще, как вариант славной службы таких подшипников - их своевременная профилактическая замена (что и делается, к примеру, на предприятиях).
Цитата
А то, смотря маленькой подшипник хвоста вижу, что только он посинел от перегрева и набился оскольки из циментации. Ето кажеться, самое вероятнее, от недостаточной смазки маслом получилось. Ведь ето не на 20, а на 20000км получилось, да?

Вот тут не пойму толком. Масло было и масло заводское. Если уровень немного и ушел, но не настолько чтобы малый подшипник хвостовика остался без смазки. Но в любом случае, видимо, редуктор был прилично нагрет в нагрузке. И возможно не один раз.
Цитата
Не забь!вать, что в правом пути все крутиться анблок и только в поворот есть какое то перемещение полуосей друг к друга.

А вот эта беда и есть самая настоящая... что называется ВДРУГ или ИЗ-ЗА УГЛА. Уверен что перегрев редуктора происходил в летнее время, но сорвались шестерни, уже работавшие в крайнем зазоре именно позже... зимой.. когда одной полуоси может быть очень тяжело, а другой, на льду весьма свободно... свободно даже до какой-то степени инерции... потом резко сменились условия на противоположные... и ХРЯП... приехали. Поэтому, владелец автомобиля даже если и раскажет о зимнем буксе - причина поломки возникла намного раньше.

И повторюсь, таким же нагрузкам подвергаются дифференциалы и переднеприводных автомобилей при резком повороте на приличных оборотах двигателя. Я долго не мог понять как на ровном полотне летней дороги, при перестроении, нормальный свежий переднеприводный автомобиль вдруг забрасывает ни с того-ни с сего свой зад и уходит кувырком. Хоть кто-нибудь разобрался в этой причине? Ведь это не один ролик на Ютубе!
Пусть даже сепараторы пластиковые стоят на подшипниках качения, но вот пластиковые вкладыши в коробку сателлитов вместо бронзы или спецсплава явно не к месту!!! Ведь скорости какие уже!
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темы