Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Светодиодное освещение, с аварийкой, дома, Кто пользует, какие лучше, ток
дВася
Дата 28.05.2012 - 16:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Бурятия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 830
Пользователь №: 17487
На форуме с: 19.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Стандартная кпд двушка. Пришел домой. Ужас. Нет света. Уезжал с работы та так же не было, но там есть однофазный генератор 5,5квт. В душе чувство опустошения и бессилия. Комп не работает stena.gif , книжку не почитать, зомбоящик не включить. Ужас homo sapiens 21века. Смеркалось, сидел и смотрел в окно на такие же опустошенные отсутствием света окна.
Очень давно облизываюсь на светодиодные лампы. Немного напрягает цена. И не совсем понимаю что получу купив, поскольку качественные здесь в продаже не видел. С брендами по теме не знаком. Возил из китая знакомый. Те вообще плохие. 2 достоинства: Очень низкая цена, Счетчик от вкрученной в гараже не крутится вообще. Долговечность и качество света оставляют желать лучшего. Недавно увидел родное светодиодное салонное освещение в салоне авто. Очень понравилось.
В итоге прикинул что можно поделить в доме проводку на осветительную и сетевую. Осветительную оборудовать бесперебойником от компа с уничтоженной пищалкой. Свет отключают крайне редко, но пережить подобное вновь не хочу.
Вопросы к тем кто знает больше: Какие светодиодные лампы лучше. Суммарный ток для двушки при светодиодном освещении(все включено). В своей домашней проводке не разбирался, думаю все стены штробить придется? Благо ремонт с капитальными вложениями пока не делал. Планирую в ближайшее.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Stoian
Дата 28.05.2012 - 20:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Привет,
Вот что заказал вчера себе:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...ar=530058287553
Когда получу /до месяца/, тогда и смогу поделиться впечатлениями. Если понравится, перехожу вовсе на такое в дома. Ето будущее ИМХО.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Иван
Дата 28.05.2012 - 21:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



обещалкин


моск. обл г.Раменское

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 838
Пользователь №: 19370
На форуме с: 13.01.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Stoian @ 28.05.2012 - 20:50)
Привет,
  Вот что заказал вчера себе:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...ar=530058287553
Когда получу /до месяца/, тогда и смогу поделиться впечатлениями. Если понравится, перехожу вовсе на такое в дома. Ето будущее ИМХО.

классная штука... сам пользую в квартире, за два года ни одна не сгорела... по свету лучше газовых но чуть слабее обычных нитевых, рррекомендую ... при стоимости в магазине в розницу по 400 деревянных за штуку полностью себя отбили...
по глупости вкрутил в подъезд на лестничную клетку пару такх.... стырили сволочи на второй день tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 29.05.2012 - 11:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я в коридоре своей квартиры поставил светодиодные лампы, но по цвету свечения 5-6000К это слишком холодный, я брал лампы с цветовой температурой 2700-4000К . Стоян такие лампы дают неприятные ощущения , у нас на фирме закупили потолочные светильники Питерского завода, по цветовой температуре это 3 вида, тёплый нейтральный и холодный, первый - скорее для спальни и по яркости уступает и по спектру - жёлто красного много. нейтральный 0 почти как солнечный спектр, и по яркости заметно светлее и цветовой спектр приятный, а вот холодный - это для складов и больших помещений, по яркости ещё ярче, но как ксенон - для глаз не комфортный спектр. У нас такие светильники разок пришлось ремонтировать, вскрыл и посмотрел,- большая плата с суперяркими СМД светодиодами и на обратной стороне инверторный блок питания,(отпаялся провод от платы, мне они по освещённости очень понравились, правда мощность не намного меньше чем у энергосберегающих. А вот у себя в туалете я поставил лампу вместо галогенки на 50 ватт 5 ваттную светодиодную, вполне приличная освещённость при такой мощности, светит примерно как 35 ваттная галогенка. Сейчас у нас всё больше появляется выбор ламп именно светодиодных, и цены уже устаканиваются в районе 10$ за лампу 5-7 ватт. Но на мой взгляд аварийное освещение проще делать на 12 вольт, и не тратить энергию на преобразование- 220-12-220, АGM батарейку поставить в буфер от компьютерного БП, выставить на нём вместо 12 вольт 13,6в и можно забыть , кроме того можно поизвращаться с ИК датчиками движения и если свой дом ,то ещё и солнечные батареи на зарядку этой батареи приделать, тогда освещение будет дармовым, солнечную энергию запасаем в аккумуляторе, а в тёмное время суток из аккумулятора используем.
На даче я хочу попробовать Маяк-овские светодиодные сборки на 12 вольт, батарею взял актированную за 1500р на 190ач, хочу заказать вот такой конструктор солнечной батареи. на южном скате крыши смонтирую под поликарбонатом, или под стеклом.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
denkisan
Дата 29.05.2012 - 11:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


С годик назад после установки на лестничной площадке железной двери, общей для двух квартир, решил поставить автоматический выключатель освещения, купил отдельно датчик движения, плафон для светильника подключился к подъездному освещению, настроил по чувствительности на свою собаку, чтобы когда она проходила под датчиком (он потолочного расположения) свет включался. А сейчас уже лампы с встроенным датчиком движения по цене обычной светодиодной лампы появились , не угнаться за прогрессом! kto1.gif Вот такая лампа и выключатель не нужен! Для освещения в подъезде самое то!
Блин руки чешутся разобрать лампу на 220 вольт, посмотреть что за контроллер внутри ставят, если такая цена?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
дВася
Дата 29.05.2012 - 15:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Бурятия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 830
Пользователь №: 17487
На форуме с: 19.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Сегодня накрутив себя и поверив что здесь можно купить что то хорошее поехал в магазин и приобрел что было. Пару ламп под обычный цоколь. Лучше бы заказал знакомому из Китая. Светят намного хуже, обошлись в 2,5 раза дороже. Обе около 2000р, в сумме. Одна "с понтом" российская, другая китайская. Продавец (товар не его) друг детства. В общем с наилучшим свечением в сортир воткнул. Для себя убедился что нужно брендовую продукцию покупать, не что попало.
Раньше любимым телефоном был Эриксон W810i ценил за фонарик. Первый покупал как только появился. Последний с рук (увидел у клиента, назвал хорошую цену) поскольку выпускать прекратили. Всего изюзал 3 шт. 2 светодиода в нем светили лучше чем 24 в китайском фонарике.
Датчики движения стоят на складе. Удобно меж стеллажами прошел включился свет.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
cxal
Дата 30.05.2012 - 06:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чебоксары

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2940
Пользователь №: 809
На форуме с: 4.11.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


я тоже планирую в деревне сделать все на 12 В.
зомбо ящик- автомобильный на 12.освещение 12.
питать все это от "ласточки"когда нет 220 или от пускозорядника когда есть.остальное на 220.
лампы беру от 2109 люминисцентные типа тех что на газелях стоят
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
picnic
Дата 30.05.2012 - 07:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Всё на 12в ,как то накладно в финансовом эквиваленте выйдет и лампы не дёшевы(светильники).
Потому как ток на Вт совсем другой в большую сторону,стало быть и сечение должно быть больше и падение напряжение даже на 1в уже будет заметно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 30.05.2012 - 09:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Шурик мыслит со мной в одном направлении, я тоже считаю, что освещение только на 12 вольт! Один раз проложил хороший медный кабель и навсегда получил надёжную систему, тем более сейчас дистанционное управление стоит дёшево и можно на эту тему поизгаляться. Люминесцентные лампы автомобильного применения не стОит использовать, они конечно поэкономичнее, но по освещённости заметно уступают последним светодиодным , и срок службы значительно меньше чем у светодиодных. Накаливания -800-1500 часов, энергосберегающие и люминесцентные- 2000-4000часов, светодиодные- 30000 и более. По светодиодам потребление на порядок ниже т.е. 5 ваттный светодиод светить по отдаче как ЛН на 50-75 ватт, или примерно 15-20 ваттная энергосберегающая. Чтобы получить хорошую освещённость и приятный для глаз спектр лучше брать либо у проверенных продавцов, либо в магазине где можно посмотреть своими глазами. ЛН в местах где вкл-выкл происходит часто работают не долго, особенно учитывая то, что лампы изготавливают с прицелом на сокращение расхода материалов, нить накала делают по нижнему допуску, соответственно ресурс делается таким,чтобы почаще покупали. Ну а насчёт потерь : во-первых проводку и так делают даже на 220в с расчётом на токи в 16 ампер, а учитывая то, что светодиоды имеют довольно пологую характеристику и при последовательном соединении 3 светодиодов по 3,3 вольта питания, на балластном резисторе падение порядка 3-4 вольта, это даёт изменение яркости при изменении питающего напряжения от 12 до 14,5 вольт не более чем на 2-5%, хотя падение меняется почти на 70-80%. Если даже у тебя длина проводки из медного кабеля 2х0,75мм2 будет 30 метров , падение будет для трёх светильников по 30 ватт (что более чем избыточно для одной комнаты) то потери будут не критичными. А уж если делать для себя, да чтобы на совесть- тогда можно и 2х 1,5мм2 или 2,5мм2 и всю осташуюся жизнь получать удовольствие, хотя наверняка через 5-10 лет светящимися будут уже плёнки натяжных потолков.
Ну а на сегодняшний день аккумуляторной батареи на 90-120 ач и солнечной батареи, даже дешовой китайской на 140 ватт вполне хватит чтобы освещать при необходимости в течении нескольких десятков часов небольшой двухэтажный дом, даже при отсутствии солечного света несколько дней.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
denkisan
Дата 30.05.2012 - 09:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Лёша, так ведь светильники, которые покупаешь один раз на 10-15 лет, только на замене ламп и снижении потребления в разы, себя окупят только на электроэнергии уже на 2-3-ий год, а потом будут экономить вложенное единовременно. Как только у нас в магазине поставили такие потолочные светильники я загорелся желанием заиметь такие же. У них два полотна примерно 200х450 мм в общем рассеивателе, смотрятся как ровная яркая поверхность. Это питерские такие, видел аналогичные по размеру но с малым количеством, но более мощных светодиодов- они мне не понравились. Для моих слепых глаз у питерских освещённость просто идеальная, правда цена в 6000р не привлекает mad.gif !
Единственное что не подходит для питания от 12 воль это техника для кухни, стиралки, посудомойки, микроволновки, холодильники и т.п, но они сгруппированы в одном помещении и проводка получится компактной, даже если надумаешь стирать питаясь от аккумулятора. wink.gif . Очень хорошие материалы по этой теме есть на сайте сделай сам или что-то в этом роде, там злой модер Константин очень продвинутый товарищ в этом деле, от парников и теплиц и до самодельных датчиков, тепловых коллекторов и прочего оборудования для жилого дома с максимальной автономностью.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
coon
Дата 30.05.2012 - 14:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4554
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Поставил в гараже, чтоб под капот светили 2 шт. 4 Ваттных, в корпусах как у галогенок. Светодиоды SMD. С полутора метров освещения хватает. Свет глаза не раздражает. Вот только цена около 600 р.
Продавец спрашивает у покупателя:
- Вам какие лампочки, энергосберегающие по 600 руб., или деньгосберегающие по 20 руб.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Андрей
Дата 30.05.2012 - 16:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (denkisan @ 29.05.2012 - 12:30)
аварийное освещение проще делать на 12 вольт, и не тратить энергию на преобразование

Тема в тему. Сейчас строюсь и уже не раз обсуждали с женой 12В доп. проводку. Первая причина-постоянно загнивающие цоколи 220В ламп в подвале, раз в год срезаю под корень вместе с патроном и устанавливаю все новое. Неплохо бы установить туда светодиоды (и герметиком их в три слоя mad.gif ). Вторая причина конечно же отключение света (внезапное как обычно). И третья-слабое давление в водопроводе у нас норма, особенно летом, а так как оборудуем ванную комнату есть идея установки доп.насоса от титана и именно от 12В (для безопасности, как впрочем и в подвале). Последнее пока в мечтах, но доп. проводку видимо на всякий случай проложу, медного двойничка 2,5 м2 хватит конечно с лихвой. Тем более что сейчас все равно придется прокладывать новую 220В проводку в 1/3 части дома.

Да и почему аварийное? С переходом на светодиодное освещение еще неизвестно как будут выглядеть завтра бытовые сети. По телевизору недавно показывали эксперементальное уличное освещение в каком-то городе. Обычная опора с энергосберегающим фонарем, наверху ее ветрячок, внизу (метрах в 3х от земли) солнечная батарейка и никаких линий электропередач! Может скоро подобное будет нормой и для освещения в помещениях?
Единственно раздражает холодный свет светодиодов, неестественно как-то в доме. sad.gif

Это сообщение отредактировал Андрей - 30.05.2012 - 18:59
PM
Top
колдун
Дата 30.05.2012 - 17:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2014г."


Переславль Залесский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2926
Пользователь №: 10871
На форуме с: 11.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну я разделил мух и котлеты. У нас есть переноски с дневным светом и встроенным АКБ, они у меня включены в 220, при выключении напряжения, а у нас это бывает довольно часто, включаются переноски. На компе и телевизоре стоят бесперебойники.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дата 30.05.2012 - 18:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Одесса

Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
На форуме с: --



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Отдельная проводка на 12 вольт целесообразна на короткие расстояния, учитывать надо бы погонное сопротивление проводов. Для дома, я думаю, лучшего варианта как говорит колдун, не придумаешь, если конечно нужна экономия энергии, которая длинными зимними вечерами ой как кстати. Т.е. сделать отдельную проводку на освещение через бесперебойник, и с проводами не придется мудрить и энергии меньше затратится на нагрев этих проводов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MEGABYTE
Дата 30.05.2012 - 18:54
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (cxal @ 30.05.2012 - 07:45)
я тоже планирую в деревне сделать все на 12 В.

... + Пару панелек солнечных , чтоб батарейки подзаряжали...
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса