Страницы: (23) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Об ошибках начистоту
hash
Дата 25.06.2006 - 02:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7201
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Об ошибках начистоту.
Хлопцы, как считаете, такая тема (или раздел) нужны?
Речь пойдет об этом:
Цитата
в практике любого ремонтника встречаются проколы, когда допущенная по его вине ошибка приводила к нежелательным последствиям. Анализ ошибки, стимулируемый еще и собственным материальным уроном, умножает знания и дает опыт которые трудно переоценить. Пожалуй, десяток гладко завершенных работ не дадут той пользы как эти "болезни роста".

В смысле пользы от обмена такими историями сомнений нет, просто тяжело об этом говорить вслух - это понятно.
Начну с себя (вдобавок к ужастикам из пакета):

Рутинная неисправность не предвещала трагического для моего кармана исхода. Требовалось всего лишь заменить приемную сетку на бензонасосе у двенашки. Как известно, двенашки с двигателем 1,6л. имеют другую конструкцию модуля бензонасоса - подающий и приемные шланги подключаются не металлическими резьбовыми соединениями, а пластмассовыми - на защелках. Обратку снял легко, а вот подающий никак не снимался (хотя делал это не в первый раз), несмотря на усилие с которым сдавливалась пружина и проклятия посылаемые в её адрес. Клиент нависал над ухом и дышал в темя, что тоже не способствовало легким родам. В конечном итоге, усилие приложенное отверткой для вспоможения оказалось роковым - обломил подающий штуцер модуля. Ремонтировать внесенную мной поломку не стал, слишком опасная позиция для самодеятельности.
Отрицательный итог:
2700р перекочевали из моего кармана в кассу магазина cray.gif , клиент утерян.
Положительный итог:
Опыт! yasno.gif Теперь, при такой же задаче, разбираю фиксирующий шланг узел на составляющие (он разборный) - шланг так снимается легко и без риска что-либо обломить.
Клиента в напряжных ситуациях лучше отогнать в магазин за сигаретами или прямым текстом.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Rus07
Дата 25.06.2006 - 07:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Нальчик

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 493
Пользователь №: 610
На форуме с: 10.08.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Что уж там говорить про старые иномарки, обломишь какой-нибудь патрубок и вот оно, плохое настроение на остаток дня. И не докажешь, что на днях он отвалился бы сам. Остается наблюдать за реакцией хозяина. От серьезных трат (тьфу, тьфу) бог миловал.
Можно назвать раздел типа "автохитрости" или "автотонкости".
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ra700
Дата 25.06.2006 - 09:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


Казань

Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 927
Пользователь №: 103
На форуме с: 8.09.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Тьфу-Тьфу-Тьфу, чтоб шайтан не устышал!!! old.gif Мог миловал.
Но тема нужная, особенно для нашего брата. Так сказать, учись на ошибках других. А по поводу отвалившихся штуцеров-патрубков, особенно на старых авто (как на НАШИХ, так и ИХНИХ) дело попадавшиеся, но аккуратно восстановленное изделие, особенно, если место коррозии/размягчения внутри патрубка видно невооруженным глазом и при спокойном объяснении ситуации клиент, как правило, не особенно выступает. Если авто свежее - возможны варианты, тогда смотря по обстоятельствам. Лучше, а иногда и единственно правильное решение для сохранения, ато и увеличения репутации - первым самому предложить замену (в данном случае не полностью модуль ЭБН, а только верхнюю часть. А последнюю затем восстановить при спокойных обстоятельсвах). Часто репутация срабатывает в пользу мастера, клиент сам говорит: "знаю, что восстанавливаете на совесть, не стОит тратиться, сделайте старую".

Кстати, часто приходилось видеть, когда мастерам приходится прибегать к силе (демонтаж рампы форсунок монтировкой, демонтаж форсунок КЕ-шек большим рычагом и т.п.). В подобных случаях прысните WD-40в место сопряжения и двигайте детали относительно друг друга насколько позволяет степень свободы. Очень часто детали выходят "отруки", без всяких монтировок.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ra700
Дата 25.06.2006 - 09:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


Казань

Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 927
Пользователь №: 103
На форуме с: 8.09.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Восстановление обломившихся патрубков.

1.Круглым рашпилем или другим способом нанести шероховатость на поверхности отверстий.
2. Каждую часть обезжирить.
3. Подобрать/изготовить дюралевую/пластмассовую(или из другого материала в зависимости от условий эксплуатации(работа с небольшими изгибающими моментами и т.п.)) трубку-вставку с размерами, позволяющими с небольшим зазором входить в отверстия обеих частей штуцера.
4. Приготовить эпоксидный клей, подогреть (до ~50град) его для быстрого отвердевания.
5. Нанести клей на поверхности отверстий частей штуцера и наружную поверхность изготовленной (подобранной) трубки.
6. Соединить детали согласно чертежа (зазор между частями штуцера и трубкой-вставкой должен быть заполнен клеем) и выдержать в течение времени, необходимого для полного отвердевания клея и достижения почти максимальных прочностных свойств клея (обычно 24часа).
7. Очистить внутреннее отверстие от остатков клея.
Качество зависит от акуратности выполнения работы.

Зазор между частями штуцера на рисунке показан условно. Этот зазор должен быть минимальным.


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ra700
Дата 25.06.2006 - 10:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


Казань

Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 927
Пользователь №: 103
На форуме с: 8.09.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Второй бОлее трудоемкий вариант - изготовить из дюраля или стали.
Можно на клей посадить, можно (в зависимости от толщины корпуса-крышки модуля ЭБН) на резьбу с клеем.


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
aall
Дата 25.06.2006 - 13:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Днепропетровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 539
Пользователь №: 1516
На форуме с: 25.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Уменя был такой случай.WV пасат 93г. нет зарядки сын хозяина попутал клемы акума сготел диодный мост ну с геной проблем небыло.Пока я делал гету клиент кротился по салону своего авто и случайно головой сбил зеркало заднего вида ну и просит меня его одеть. Полез на свою голову.В итоге стекло и вклейка 150$.Правда клиент оказался НАРМАЛЬНЫМ вернул деньги за вклейку стекла .И ремонтируетса он и его сын ужэ год скоро будет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dk34
Дата 25.06.2006 - 15:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


СССР Волгоград

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1552
Пользователь №: 5
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Немного бытовухи: для подсветки использую автомобильную переноску с А12-21. Случайное попадание лампы на сиденье- дырка обеспечена! Попал раз лет 8 назад, теперь каждому стажеру объясняю, но...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
audiserg
Дата 25.06.2006 - 19:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 780
Пользователь №: 343
На форуме с: 30.03.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


а у меня таких историй несколько, что нерадует, но видно нехватает для обучения:
1. Замена стеклоподъемника на пассат Б5, при выдавливании пластиковых держателей, отвертка проскачила в отверстие, и поцарапала тонировку стекла, 2-й разбор двери и замена бесплатно ;(
2. сааб 95 проверка бензонасоса, вечером оставил на верстаке(2 смены он там лежал), утром пришел вставил некрутит, ошибка 1-я - меня небыло 2 дня и я даже непроверил лазил ли кто еще туда(а сняли клему с насоса), 2-я - при снятии обломился пластиковый штуцер, цена 500р. и еще пару вакуумных штуцеров ну очень нежные они на нем.....
3. пассат б3, слезно просили сделать теплый воздух посреди зимы, вскрыл управление а там все на саплях, чуть дернул не в ту сторону и обломился рычаг совсем, клиента потерял.
4. замер ДТ показывает 1,5 приговариваю к замене РДТ, так как на пережатие реагирует, подъезжает другая машина, тоже самое, пришлось купить РДТ себе.
Перепроверил 2 манометром, все гуд. счего он начал врать незнаю. ;(
5. Слишком быстро говорю клиенту возможную неисправность, потом приходится менять мнение, все это неприятно, стараюсь победить в себе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sdl2000
Дата 25.06.2006 - 20:34
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата
5. Слишком быстро говорю клиенту возможную неисправность, потом приходится менять мнение, все это неприятно, стараюсь победить в себе.


Такая же фигня! Рассуждаю сам с собой вслух, ставлю предполагаемый диагноз, теоретические его обосновываю. Проверяю - не то. Клиент косится...

Потом, когда машинка побеждена - объясняю конечно, что симптомы похожие у многих неполадок... Но осадок на самого себя остается.
Top
ra700
Дата 25.06.2006 - 20:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


Казань

Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 927
Пользователь №: 103
На форуме с: 8.09.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Блин, зря я в откровения подался tongue.gif , работаю, значит, дома, разбомбил всю проводку дома: меняю полностью. Работы на несколько дней. Выходной, работай себе на удовольствие. Но нет, найдется кто-нибудь, кому приспичится "позарез". Притащили "Оку" - не заводится. Проверяю искру - нет. Подключаю имитатор ДХ, но от АКБ. Искра есть. Не долго думая приговариваю распред. Мол, разбирайтесь сами, причину я назвал... Хрен! Клиент приносит новый распред. заж-я. Сам поставил и снова комне:" не заводится". Смотрю - нет искры. Проверяю +12В на штекере ДХ есть. МАССА - нет. Откусил провод БЧ и на массу - ОК. Помыли распред. и в магазин. Думаю, обратно взяли. Внешний вид не пострадал unsure.gif
Сглазил сам себя. Болтать надо меньше, а работать бОльше и головой, даже в воскресенье. tema.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
alarm
Дата 26.06.2006 - 07:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тамбов

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 750
Пользователь №: 304
На форуме с: 15.03.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


При установке привода замка багажника на 99 -ой нужно было просверлить в центральном усилителе крышки багажника отверстия. Так вот спешка плюс борльшое усилие приложенное к дрели и на новенькой машине появилось вздутие прямо посередине багажника. Итого: подбор краски плюс покраска всей детали. Что бы избежать подобного одеваю дистанционную втулку на всерло конец сверла выступает из нее всего на 2-3 мм.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ELK
Дата 26.06.2006 - 08:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


LV

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1357
Пользователь №: 147
На форуме с: 17.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Пасат Б3 с дигифантом. Накрился бензонасос. Отправили на реставрацию. Есть у нас тут один парень- очень хорошо эти насоси делает. Ходит после его не хуже нових. Однако в данном случае, что то у него не так получилось.
Короче- привозят обратно насос, ставлю на машину. Всё ОК, машина завелась, перегазовка- всё работает. Проверка давления в рампе- всё ОК.Стал собирать снятие пластики (делалось на машине не только насос). А машина бубнит на холостих. И вдруг ( прошло около 5 минут) выбывает предохранитель насоса. У меня недоумение- поставил новий пред (надо же- совподение обстоятельств- в коробке предов китайский один попался), проверил- короткого в проводке вроди нету. Завожу опять и жду, что будет. И тут меня другой клиент отвлёк. Отвернулся с ним поговорить и машину не заглушил. Повернулся к машине- блин! Салон в дыму, а из блока предохранителей уже огонь!!! Славо богу огнетушитель под рукой и потушить быстро получилось. Ну всё- руки тресутся, работник уже никакой, благо ребята мне 100 грам налили и в тот день домой отправили.
Прихожу с утра. Ну ясно- блк предов менять, кое какие пластики тоже, проводку востонавливать. Но от чего всётаки загорелась? Отсоеденяю насос от проводки и прям в баке запускаю с акумулятора. Блин- потребляет ток БОЛЕЕ 30 АМПЕР!!!
Отправил насос, чтоб мастер разобрался в чём дело. Не помню уже подробности, но мастер его заного бесплатно сделал, к тому же взял на себе половину стоимости всех меняемих деталей. Ну а с остальним неделю возился с востановкой. Самое трудное оказалось почистить машину от попрошка огнетушителя.
И так:
Урок один: Не отвлекайся при ремонте машини (блин, а как это выполнить?)
Урок второй- Доверяй, но проверяй. Амперметр после этого уже на полке не пылится, и используется гораздо чаще. Особенно после замени деталей, которие могут потреблять значительний ток.
Урок третий: Очень тщательно стал следить за качеством предов. Во первих- стараюсь использовать только предохранители фирми Litelfusse. К стати- китаец, после пожара уцелел, хотя блок предов загорелся.
Ну а как клиент после всего этого не ушёл от меня, до сих пор не понимаю!
Славо богу, что не выдел сам пожар и когда машину увидел было она уже более менее в божеский выд приведена.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
aall
Дата 26.06.2006 - 21:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Днепропетровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 539
Пользователь №: 1516
На форуме с: 25.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Пасат Б3 с дигифантом
Да уж... . А если бы на дольше отвлекли.

Цитата
При установке привода замка багажника

Вспомнилось,лет 10 назат работал на СТО, клиент (вте времена бандитом был) пригнал ВАЗ2108 на полную покраску в чёрный цвет.Зима была.Покрасили всё клас клиент писяет кипятком от счастья.Получилась так что осталась машина ночевать на улице, ночю выпал сильный снег.Хозяин утром нанял ханурей снег убрать ну те так увлеклись что лопатами снег с покрашенной машины поуберали ... пришлось перекрашивать. Дошло время до сборки,я собирал по электрике,слесарь всё остальное.Ставит он потолок ,плафон освещения салона,ручки...тут заходит маляр на перекур... я незнал что он так может матом ктыть. Сборщик прикрутил плафон длинными саморезами. Пришлось перекрашывать ещё раз.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 27.06.2006 - 18:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну насчёт пластиковых выходных патрубков бензонасосов на Гольфах 3 и подобных VW наступали на грабли трижды с интервалом 3-4 года, пластиковые изделия в преклонном возрасте вообще ....как кости у стариков, ломаются даже при аккуратном подходе. Переноска с плафоном и лампой на 100 ватт -зазевался положил не туда и ты попал, было это дважды, один раз на окушке(легко отделался!) и на паласе VW это почувствительнее, -перешёл на переноску на 10 ваттной лбшке, правда темновато однако!
Один раз помощники заменили болт крепления цилиндра сцепления более длинным, затянули насовесть, новенькая семерка - двигатель заклинило ничем не провернуть, клиент - хороший знакомый аж вспотел, заехал своим ходом и нате! Попробовали стартером- аж клеммы греются, а маховик ни
с места! Ладно не стали пороть горячку и проанализировали. А тот, кто уронил родной болт, ( типа- могу копать , а могу не копать) не сразу сознался, заставил всех понервничать.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
dk34
Дата 27.06.2006 - 21:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


СССР Волгоград

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1552
Пользователь №: 5
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (ra700 @ 25.06.2006 - 20:56)
Смотрю - нет искры. Проверяю +12В на штекере ДХ есть.

5 вольтов то... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (23) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса