Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Сопротивление диодов
Edinolichnik
Дата 6.01.2012 - 15:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (АВС @ 6.01.2012 - 01:25)
Так всё таки в режиме прозвонки диодов мультиметр Омы показывает или падение напряжения в милливольтах? А то он показывает только цифры, а размерность какая - неясно.

В режиме проверки диодов, мультиметр показывает падение напряжения в милливольтах при определённом токе (см. руководство к приборчику).
На любых других режимах - покажет "погоду на Марсе", т.е. сопротивление какое бы он намерил на данном пределе при данном падении напряжения на измеряемом сопротивлении.

Цитата
Если падение напряжения (с чем я согласен) то по этому параметру можно оценивать диод? Например в мосту генератора один из диодов показал 300, другой 700 - там где 700, там будет большее падение напряжения под нагрузкой, значит диод будет сильнее греться а напряжение на выходе генератора под нагрузкой будет сильнее снижаться, чем если бы все были по 400?
Можно, но это не 100% гарантия исправности диодов - скорее "совсем мёртвый", или "возможно рабочий", и надо бы дополнительно проверить.
Касательно приведённого примера - теоретически правильно, а практически - диоды с падением 700мВ скорее живые, а вот с падением 300-400мВ - вероятно подпалёный, и при реальном токе и нагреве может иметь и слишком большое падение напряжения (обрыв), так и КЗ.

Цитата
А то целостность этих диодов я проверял по принципу: - "Туда звонится - обратно нет" - значит исправный. А вот по падению напряжения - не оценивал, а наверное стоит. А то бывало гадаешь, почему всё исправно, а генератор недодаёт под нагрузкой...
Причину "недодования" таки лучше сперва по осциллограмме предварительно оценить. А потом уже проверять по падению напряжения на каждом диоде под нагрузкой.

Цитата
Всё таки это не Омы, потому что на омах мерял - совсем мало получается, никак не 500-700.
Нет, не Омы smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
КММ
Дата 6.01.2012 - 19:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Хотел тоже написать своё мнение по этому вопросу, почитал всю тему. Она уже, наверное, избита до невозможности. Сколько статей на эту тему в инете. А диод как бал диодом так и остался . Тем более почти на все диоды есть справочные материалы а это самое важное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 6.01.2012 - 20:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (автомеханик @ 6.01.2012 - 09:10)
Шамиль,при всем уважении к Тебе не согласен.
В Интернете полно фирм дающих полные данные на автомобильные диоды.
Это Wai,Transpo,Mobiletron и т.д.

Я про отечественные в основном имел в виду, сколько раз пытался найти параметры и обозначение диодов положителных и отрицательных поиском в интернете, но так и не смог, то ли ключевые слова не правильно подбирал. Чем отличаются в металличском корпусе от тех пластиковых что сейчас вытеснили металл. И обозначения имеются только на мост всборе. А про диоды для импорта я н имл в виду, тем более заменой диодов в мостах редко кто занимается в кустарных условиях и они поставщиками запчастей обычно не закупаются. Это расходники только для восстановлния в полупромышленных объёмах востребованные, и то вряд ли при оптовых ценах на мосты рентабельно менять единичные диоды.
А по импорту меня Трансстартер ещё лет 5 снабдил ссылками и даже небольшую партию диодных мостов и регуляторов закупили, но от ремонта генераторов иномарок отказались, не та отдача.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
cxal
Дата 6.01.2012 - 21:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чебоксары

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2940
Пользователь №: 809
На форуме с: 4.11.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (denkisan @ 6.01.2012 - 21:34)
А про диоды для импорта я н имл в виду, тем более заменой диодов в мостах редко кто занимается в кустарных условиях и они поставщиками запчастей обычно не закупаются. Это расходники только для восстановлния в полупромышленных объёмах востребованные, и то вряд ли при оптовых ценах на мосты рентабельно менять единичные диоды.

Шамиль занимаються. приведу пример встали 2 матиза как обычно диодные мосты. снимаю гену со всеми вытекающими 1 без ямы 2 в сервисе.
говорю стоит диодный мост столько-то.как обычно находиться умный-да что так дорого и т.п. в итоге едут к мастеру тот меняет диоды, обходиться клиентам копейки тогда говорю-ставьте обратно сами или пусть тот мудак ставит.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
АВС
Дата 6.01.2012 - 21:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Курчатов Курская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1561
Пользователь №: 362
На форуме с: 10.04.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Понял. Диод - не резистор, к нему с таким подходом нельзя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
автомеханик
Дата 7.01.2012 - 01:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тирасполь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1309
Пользователь №: 11493
На форуме с: 4.08.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (cxal @ 6.01.2012 - 22:12)
в итоге едут к мастеру тот меняет диоды, обходиться клиентам копейки тогда говорю-ставьте обратно сами или пусть тот мудак ставит.

Не Шурик таких ОТСТРЕЛИВАТЬ нада.
У меня замена или пайка одного диода 10 EURO с годовой гарантией.
И снятием поэтому не занимаюсь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
samarik
Дата 7.01.2012 - 02:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



крысёныш


Самара

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1361
Пользователь №: 13406
На форуме с: 1.03.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Да у нас дохрена идиотов развелось кто в угоду клиенту готов ещё и под хвост побаловаться,лишь бы копейку заработать.Отсюда и никакого уважения к нашему труду!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 7.01.2012 - 10:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Матизовский генератор это отдельная тема, ни на одной машине таких проблем нет! Снимать его -геморой без ямы или подъёмника, это только в случае полной безвыходности. По гарантии их меняют десятками, я сам забрал из мусора штук 6 или 7 таких генераторов, купил по 400с копейками мобилетроновских RD32 мостов и заменил, теперь есть подменные генераторы. Ведь в первые же морозы при проблемах с АКБ частенько и генераторы уже на подходе. А диодных мостов ДАСовских генераторов с 1-2 дохлыми диодами уж набралось с десяток. Предлагаю клиентам самостоятельно поменять выпрессовав нужный диод из исправных, и показываю что нужно сделать, и ставлю в известность, что сэкономив на этом можно потратиться на оплату работы значительно весомее. За такое лечение никогда не берусь, верно заметил АВС, диод это не резистор - в команде все члены команды должны быть одного роста, чтобы общее бревно нести всем одинаково, а не просто занимать место. Пока мои доводы доходили до клиентов, точнее клиенток. Женщины как-то быстрее прикидывают расчёты затрат и ужасно боятся в самый неподходящий момент оказаться привязанной к обездвиженной машинке.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
raimarina
Дата 7.01.2012 - 12:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина.г.Горловка

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 972
Пользователь №: 19021
На форуме с: 12.12.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Поменяв больной диод на здоровый(а завтра выйдет из строя здоровый)и мало того,что зарабатываешь себе неприятность,так ещё и доказываешь ,,вот видите не мой диод сгорел,,-Это уже пройдено Сейчас по-моему можно купить любой диодный мост
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 7.01.2012 - 20:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


В генераторах диодные мосты,даже при проверке могут быть "исправными",а в действительности kto.gif это не так.
Замена на новый и нет проблем....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MEGABYTE
Дата 7.01.2012 - 23:05
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (picnic @ 7.01.2012 - 21:55)
В генераторах диодные мосты,даже при проверке могут быть "исправными",а в действительности kto.gif это не так..

Алексей ! ... Это всё оч просто проверяется по осцилке на выходе гена ... kto.gif
Top
Edinolichnik
Дата 8.01.2012 - 01:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (raimarina @ 7.01.2012 - 13:28)
Поменяв больной диод на здоровый(а завтра выйдет из строя здоровый)и  мало того,что зарабатываешь себе неприятность,так ещё и доказываешь ,,вот видите не мой диод сгорел,,-Это уже пройдено Сейчас по-моему можно купить любой диодный мост

+1. "Проверено электроникой!" laugh.gif
В лучшем случае можно заменить дополнительные диоды, но не более.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
автомеханик
Дата 8.01.2012 - 11:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тирасполь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1309
Пользователь №: 11493
На форуме с: 4.08.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (picnic @ 7.01.2012 - 21:55)
В генераторах диодные мосты,даже при проверке могут быть "исправными",а в действительности kto.gif это не так.

ВО, а я не знал.
Меняю с 1994-5 года, а с 1999 еще и перепаиваю.
И гарантию даю.
ПРОВЕРЯТЬ надо ПРАВИЛЬНО. pop.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МихАл
Дата 8.01.2012 - 15:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Тирасполь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 716
Пользователь №: 19159
На форуме с: 24.12.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (raimarina @ 7.01.2012 - 11:28)
Поменяв больной диод на здоровый(а завтра выйдет из строя здоровый)и мало того,что зарабатываешь себе неприятность,так ещё и доказываешь ,,вот видите не мой диод сгорел,,-Это уже пройдено Сейчас по-моему можно купить любой диодный мост

Не могу согласиться с такими утверждениями. При замене неисправного ДМ на новый, то старый использую или в качестве донора, или в реанимацию. В свободное время от работы с клиентами, донорский ДМ расчленяю на органы, с отбраковкой подозрительных диодов или реанимирую (в зависимости от от тяжести болезни) Доноркие силовые диоды подбираю по параметрам идентичным вышедшим из строя. Собранные ДМ предлагаются клиентам с гарантией от 3 до 6 месяцев. Был только один случай возврата, разрешился заменой по гарантии.
Не призываю всех следовать моим путём. В морг ДМ или в реанимацию должен каждый мастер определиться сам. kto.gif
Можете забросать тапками, их тоже попробую отремонтировать smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 8.01.2012 - 17:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Одно дело дать гарантию на генератор,если он снимается за 5-10 минут и без гемороя, совсем другое -если стоимость снятия-установки обходится как стоимость двух новых диодных мостов. Вам такая экономия денег клиента нужна? Ведь если генератор отказал в период вашей гарантии Вы должны его отремонтировать бесплатно! Если же гарантия на снятие-установку не распространяется, то грош цена этой гарантии и вместо заработка имеет место убыток! Я проверяю силовые диоды на Транспошном тестере РНов VR101 там если подать на любую цепь питание + и -, то при этом происходит ограничение тока, а вольтметр индикатора измеряет падение напряжения при ограничении тока на этом элементе. Обычно силовые диоды ВАЗовских генераторов показыают 0,9- 1,2 вольта, наиболее часто 1.0 вольт. Но проверка диодов таким образом всё равно не выявляет непонятные неисправности, когда генератор при одинаковом поведении двух мостов при проверке на одном держит нагрузку в 80 ампер при 65 паспортных, а второй загибается уже при 30-40амперах. Хотя генратор один и тот же и меняю только мосты, которые при проверке ведут себя одинаково! Кстати доп диоды тоже при такой проверке показывают такие же величины падения . Сможете объяснить что происходит? Я перед стажёром чувствовал себя полным идиотом, поскольку проверку оба моста сначала делал он, потом в этом я убедился собственноручно!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темы