Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Определение ВМТ двигателя, По подведенному поршню.
Андрей
Дата 4.12.2015 - 18:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Казалось бы все просто, но очередная заглохшая "Нива Шевроле" поставила в тупик. Хорошо что разгазовал ее таки и снял Диамагом Ссс (две форсунки в мусор). Но! Все таки, как относительно точно определиться с ВМТ на двигателе если нет соответствующих рисок на маховике?
В последний раз я пытался взять "точку" щупом через удлиннитель от ПТ. Без стрелочного индикатора, по риске, подведенный поршень в ВМТ остается на месте в этом положении некоторое время вращения коленвала. Цена этого вращения по задающему диску аж два зуба. Думаю сделать индикатор в свечное и отследить это дело на старых авто что с рисками на маховике. Больше пока мыслей нет. Что посоветуете, форумчане?
PM
Top
coon
Дата 4.12.2015 - 20:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Андрей, а зачем такая точность?
Для диагностики незапуска, достаточно приблизительно по поршню в ВМТ. Или по меткам ГРМ.
А если заводится тогда ДПКВ + ДД или ДПКВ + ДР. Или ДПКВ + искра и сравнить с показаниями сканера.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Андрей
Дата 4.12.2015 - 20:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 4.12.2015 - 21:07)
Андрей, а зачем такая точность?

Паш, мне наверное как всегда везет. Эта "Нива" зашла в гараж ное-как своим ходом. Работала как одноцилиндровый дизель. На среднем газе у гаража худо-бедно раскручивалась до средних оборотов. По сканеру пропуски 3-4 цилиндр (Ссс в гараже есть, на флешке, если интересно могу скинуть). При попытке завести повторно - пых-пых и заглохла. И так же дальше. Выкручиваю свечи - залиты 1 и 4. Чищу свечи и опять пых-пых-пых и молчок. Катушку на разрядник - искра по всем проводам слона убить можно... импульсы на форсунки есть... давление в порядке (клинту поменяли и бензонасос до меня и свечи и ВВ провода и промыли форсунки - денег сняли прилично) в общем все гуттт, а заводить - пых-пых-пых и глохнет blink.gif Вот и озадачился я в тот момент точным положением ВМТ как от отправной точки (ну не совсем я впрысковый, учили дурака по другому). И ведь знаю что на пару зубьев смещение - работать должна более-менее, но....
Чем дело кончилось -Он мне говорил сначала что форсунки новые. Я визуально осматривал - действительно все блестит. В результате, когда все перетрогал, разозлился поймал тот момент в начале газа и раскрутил ее до сколько смог сделал первый тест Ссс. Затем решил повнимательнее к катушке и проводам. После прогазовки и промеров по катушке завел как ни в чем не бывало, видимо на большем газе немного расходилась четветрая форса, но все равно было слышно было протраивание. И действительно делаю еще раз тест Ссс - та же картина: третий упал, четвертый в полсилы. Смотрю ВВ осцилом все отлично, на третьем только полка горения вниз - и тут я его давай пытать про новые форсунки. Оказалось из новых только одна, первого цилиндра, а остальные ПОМЫТЫ и он сам смотрел как это все распыливало в пробирки... и потом очень здорово машина поехала! Поэтому все форсы и были "новые". Верь этим клиентам. Так что получилось что я до неисправности добрался под занавес. Смотрел форсунки осцилом, на третьей конкретно не было горбика, четвертая осцила та же что и на рабочих - первой и второй. Итог - заменили форсунки третьего и четвертого цилиндров на новые. И вот все равно, хотелось бы, при прочих попутных неисправностях (особливо таких как недовкладывающие форсунки) отслеживать этот "скользкий" момент верхней мертвой точки. ДД у меня нет и пока не предвидится. kto.gif
PM
Top
yury74
Дата 4.12.2015 - 20:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1178
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Если быть совсем скурпулезным в этом вопросе ,то ВМТ по индикатору считается, когда стрелка прекращает свое вращение (вот этот момент) ,а градусов несколько она так и есть ,стоит на месте при вращении потихоньку коленвала.Это и на совсем древних двигателях так ,ведь рабочей смеси нужно время для сгорания и толчка поршня вниз . ЗЫ Про форсы . Андрей ,запили датчик вибрации или пульсаций ,на диамаге есть инфа с картинками ,здорово он выручает .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 4.12.2015 - 21:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (yury74 @ 4.12.2015 - 21:55)
Если быть совсем скурпулезным в этом вопросе ,то ВМТ по индикатору  считается, когда стрелка прекращает свое вращение

Я так и сам полагал, но визуально на щуп что-то не очень получилось. На зуб раньше получалось все время.
Цитата
запили датчик вибрации или пульсаций ,на диамаге есть инфа с картинками, здорово он выручает .

Юр, ить оно как, пока не отведаешь как оно на самом деле трудно с "ВМТ" себя столкнуть в нужную сторону. Потом все, да потом... обходился как-то. Так думаю что этого человека так и отпустили с нерабочей третьей форсункой после промывки. Залиты первый и четвертый от-того что на первом новая форса, а на четвертом подклинивающая.
А почему к ВМТ придрался (или призадумался) - так снял осцилу на ХХ на "пых-пых-пых" ДПКВ + первый ВВ. Посмотрел куда бьет искра (маркерами) так за 60* получилось (если память не изменяет). Если не выбросил... там у меня куча осцил была... В общем, сейчас в гараж сбегаю...

Выбросил я все "ненужное", оставил только Ссс до и после ремонта. Вот с негодными форсунками скин. И тогда еще вопрос как бы - практически, в работе на одном цилиндре, блок Bosch 7.9.7 выставил угол опережения 65 (или 67) градусов - это может быть или я ошибся с осцилой?

Это сообщение отредактировал Андрей - 4.12.2015 - 21:56

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
yury74
Дата 4.12.2015 - 21:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1178
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот одного понять не могу ,если на стенде форсы гоняли ,то как клинящую то не заметить ? Хотя если проводить тест при низком давлении ,то форсунка возможно будет открываться как положено .По балансу на рабочем давлении при тесте обычно все видно . Ну ладно дело не в том . Скриптами как то не пользуюсь ,может и зря ,но не дозрел до них ,по старинке быстрей получается , так ,основу основ помню малость . Андрей ,а откуда на шниве М74 ? там 797+ и его предки обычно .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 4.12.2015 - 21:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (yury74 @ 4.12.2015 - 22:46)
Андрей ,а откуда на шниве М74 ? там 797+ и его предки обычно .

Юр, извиняюсь, описался -7.9.7 Е2 diatel.gif Сейчас исправлю чтобы не путать... М74 вчера была Калина с закороченным блоком "Норма". Валяется все кучей у компа...
PM
Top
yury74
Дата 4.12.2015 - 21:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1178
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Максимальный угол 32 гр примерно тут на скрине ,что при резком газе в пол так и будет .Боши созданы на матмодели ,это очень " стрессоустойчивые" если можно так назвать блоки,чтоб оставить авто хоть как то на ходу, он может крутить углами как угодно .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 4.12.2015 - 22:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (yury74 @ 4.12.2015 - 22:59)
Боши созданы на матмодели ,это очень " стрессоустойчивые" если можно так назвать блоки,чтоб оставить авто хоть как то на ходу, он может крутить углами как угодно .

Значит, та осцила что утеряна с углом за 60* не ошибка (наверное нужно будет попробовать при случае на двух цилиндрах какую нибудь машинку запустить, посмотреть. А то все осторожничаю...). Вот я и пустился в раздумья по поводу шкива. Посадка там не полная. Коленвал обрезан по краям, а шкив утяжелили и по весу и по нагрузке...

Что ж, спасибо! В принципе все ясно. Если сделаю приспособку для определения ВМТ и сличу по заводским меткам - отпишусь. Это сразу не будет. Нужна еще и наработка небольшая.
По ВМТ где-то в нете ролик смотрел, так там мастер устанавливал ВМТ от всех четырех поршней стрелочными индикаторами при снятой ГБЦ. Это нужно было для правильной установки распредвала относительно коленвала (по распредвалу тоже выверка нужна по перекрытию). В общем, точная установка всего этого дела минуя выработки и допуски(пропуски smile.gif ) дает на двигатель до 30% прироста мощности (в рамках заявленой разумеется). Так что проштудировать этот вопрос для рядового диагноста думаю будет не лишним.
PM
Top
yury74
Дата 4.12.2015 - 23:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1178
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Андрей ,а угол лучше и надежней всего сканером смотреть ,мотортестер вычисляет программно его ,а сканер берет непосредственно из ЭБУ. Не знаю почему ,но к скриптам как то прохладно отношусь ,многого не догоняю еще ,нет времени почитать ,поэкспериментировать , все переварить в голове ,ох много как всего свалилось за последние годы .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 4.12.2015 - 23:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Использую постоянно очищеный электрод и стальную линейку,обрезаную для удобства на 11 см.Только сначало небольшой шарик из газетки за место свечи.Если пол милиметра в голове не укладываються,всегда наждак под рукой.И если на шкиве определяеться небольшой сектор,то за ВМТ считаю конечную часть сектора по ходу вращения КВ.Очень часто приходится с этим возится из-за отсутствия меток в ГРМ при замене ремня.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 5.12.2015 - 00:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (evgen58 @ 5.12.2015 - 00:55)
то за ВМТ считаю конечную часть сектора по ходу вращения КВ.

Жень, а ведь правда! Поршень должен-то уже вниз быть направлен "по шатуну" из мертвой зоны ВМТ. Вот я затупил... diatel.gif
PM
Top
coon
Дата 5.12.2015 - 04:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну вот, Андрей, можно поздравить. Форсунки - это одно из трудно диагностируемых (без снятия). А всё прибедняешься smile.gif
У меня пока самое лучшее для диагностики форсунок - это Css. Будет время, надо попробовать ДД или пьезо в рампе проверить.
УОЗом на ХХ ЭБУ регулирует обороты. И если не может, возможно и ... Хотя, 60 гр, я ещё не видел. Может искал плохо? smile.gif
Цитата (yury74 @ 5.12.2015 - 01:10)
Андрей ,а угол лучше и надежней всего сканером смотреть ,мотортестер вычисляет программно его ,а сканер берет непосредственно из ЭБУ.

Как раз мотортестер ни чего не вычисляет, а показывает реальный угол.
Сканер кажет смещение УОЗ относительно нуля (по задающего диска). И ему неведомо, на месте ЗД или смещён.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
yury74
Дата 5.12.2015 - 11:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1178
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Паш ,если данные они оба берут с ДПКВ ,так как мотортестер может безошибочно вычислить разбитый допустим шкив ?Там только глазами всю осциллку внимательно прокручивать-просматривать беря за точку отсчета например ДПРВ .По МПЦ если равняться ,то тоже может в темный чулан увести ,т.к при неисправом железе угол скачет сильно .Хотя это все не про скрипты ,может там все как то иначе . С датчиком давления конечно все наглядно будет ,зная его задержку ,да даже и не учитывая ее ,разбитый шкив наглядно видно будет ,только прогазовки делать страшно . laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
adam
Дата 5.12.2015 - 14:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г Курск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 505
Пользователь №: 23082
На форуме с: 27.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Чуть не по теме ВМТ а по теме форсунок. Так понял клиент утверждает что баланс на стенде проходил на 5 , а по факту оказалось... то-что оказалось) .Запросто может быть такое ,и вовсе не обязательно(хотя не исключено) влияние маленького давления при проверке , в подобных ситуациях может (на моей практике даже в 100%) быть виновата грязь в топливо подаче рампе ,топливопроводе , короче начиная от топливного фильтра до форсунок , частенько виновник владелец (или его знакомый "ремонтник") меняющий топливный фильтр в "антисанитарных" условиях , причём попавшая в топливную систему грязь не сразу даёт о себе знать ,а должно пройти какое-то время (грязь должна найти форсунку). Андрей очень похоже на твой случай сделай ТО топливопроводу!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы