| Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате |
| Форум сайта "Автоэлектрик для всех" > Дополнительное (не штатное) оборудование > Автозапуск по Gsm своими руками |
| Автор: Павел56 13.01.2026 - 20:27 |
| Дорогие форумчане, здравствуйте! Прошу вашей помощи, по причине слабых познаний в радиотехнике и автоэлектрике, в создании схемы автозапуска для своего автомобиля. т.к. установка сигнализации с автозапуском экономически нецелесообразна. На основе своих познаний (повторюсь, не обширных в этой области) нарисовал схемку (прилагаю), используя различные реле (GSM G202), задержки времени (DK-C-04)). Еще планирую прикрутить туда схему защиты от запуска при включенной передаче и снятом стояночном тормозе, также на основе реле и геркона. Вопрос, собственно, вот в чем: можно ли заменить чем-то реле включения зажигания и включения аксессуаров, так, чтобы при подаче напряжения от GSM реле, ток проходил в сторону штатной проводки автомобиля и запитывал ее, а при запущенном с ключа двигателе, в обратную сторону (со штатной проводки на мою схему) не шел и не включал ее. Собственно, для этого я и использую обычные четырехконтактные реле, но, может быть, можно сделать проще. Читал про диоды, но так и не понял, можно ли их использовать в качестве замены и вообще мало что про них понял😁. З.Ы. С паяльником обращаться немного умею, принцип работы реле, геркона знаю. За коряво нарисованную схему простите, ваял на коленке. Автомобиль с МКПП, иммобилайзер отключен. |
| Автор: coon 14.01.2026 - 09:23 |
| Если это сделать на микропроцессоре, получится всё гораздо проще. И в дальнейшем, если понадобится, будет проще с изменением логики работы и с настройкой. Только программу правишь и всё. Насчёт развязки цепей. В сигнализациях так и сделано через реле. Все равно ведь надо будет коммутировать большие токи. И реле по любому ставить. Хотя... смотря какой авто. Если от замка зажигания идут тонкие провода, можно и диодную развязку сделать. Сигнализация с автозапуском не так уж и дорого стОит. Изобретать велосипед имеет смысл, только если есть уйма свободного времени. И для развития полезно. Особенно если понадобится немного программировать. |