Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Удивительный вопрос - почему я диагност, Просто на досуге о жизни и работе...
evgen58
Дата 26.08.2020 - 18:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 26.08.2020 - 16:49)
И всегда самый геморрой начинается со слов (или мыслей): "да там ерунда, я сейчас быстро..."

Лучше и не скажешь!!! Я даже в мыслях эту фразу стараюсь не держать, после нее всегда огребаю по полной, да еще и на простой работе (копеечной)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 26.08.2020 - 19:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Также нельзя озвучивать сумму за ремонт до его полного выполнения и взять хоть копейку за него заранее !
Либо после того как сделал то, что просили, а потом ещё по своей доброте душевной,- да давайте я вам ещё вот это посмотрю, у вас не работает.
101% Будет попадалово на свою голову !
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 26.08.2020 - 19:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (picnic @ 26.08.2020 - 20:14)
Также нельзя озвучивать сумму за ремонт до его полного выполнения и взять хоть копейку за него заранее !

Если работа прямая и известная от А до Я,, деваться не куда и цену согласовываешь заранее,, что бы потом вопросы не возникали!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dopstop
Дата 27.08.2020 - 08:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1004
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 26.08.2020 - 16:49)
Либо он очень давно работал. Когда машины ещё не были такими "умными". Либо кривит душой.
Даже довольно простые авто, иногда такОе выдают. Что в не поддаётся ни какому объяснению.
И всегда самый геморрой начинается со слов (или мыслей): "да там ерунда, я сейчас быстро..."

Скорее всего давно и видимо только с одной маркой. Но преподаватель реально грамотный, все тонкости и нюансы рассказывал так, как будто не прочитал где-то, а сам сталкивался.

Это так же как и я 60%времени работал с жигулями. Ещё 2106 по гарантии ремонтировал. Многие болячки мне кажутся типичными. После нового года 4 месяца в ладе работал. Не малонеожиданных головняков перелопатил. А уж на этой работе, ВАГ-УАЗ каждый день открытия.
Врачи советуют на старости лет учить английский, чтобы мозги не засыхали, чтобы Альцгеймер не начался. Мне кажется, мне не нужно...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 27.08.2020 - 18:15
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4556
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Да он как-то сам учится помаленьку smile.gif
Всё больше и больше слов знакомых.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
dopstop
Дата 6.08.2023 - 06:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1004
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Прошло 3 года с момента, когда я создавал эту тему. В лучшую сторону ничего не изменилось. Хотел было, тему создать : Как перестать быть диагностом!?!? Да, сдесь уже всё сказано.
Сложные машины приезжают часто всем и всегда. Можно честно сказать - не знаю. А можно начать листать схемы,рыться в интернете, подкидывать детальки для проверки, проверять одну безумную идею за другой.... и докопаться до истины.
У меня много друзей по разным сервисам. Руководителями стали, директорами... Наперебой зовут : Иди, Саня, к нам - у нас много геморойных машин. Хоть бы один позвал в руководители или менеджеры или , хотябы инженеры. Нет, для этих должностей подходят случайные люди с улицы. А вот колупаться в грязных сломанных машинах могу только я.
А! Нет! Кое что изменилось.
В начале темы говорили об эйфории от очередной победы. Так, во её больше совсем нет.
Недавно один паренёк пытался разобраться почему на новеньком китайском мотоцикле не работают поворотники. Сказал, что ему "интернсно" почему. Я его чуть не побил. Это до третьего класса интересно что внутри игрушки. А когда тебе 45 каждая сломанная вещь, которую приходится ремонтировать, вызывает только один негатив.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 6.08.2023 - 12:01
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4556
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Не надо заниматься тем что вызывает негатив.
Лёгкое раздражение, усталость - это немного другое.
От работы, которая изначально не нравится, предпочитаю сразу отказываться.
Те случаи, когда таки поддался на уговоры, всегда вызывали только разочарование и мысли "да нахрена я только подвязался". И кажущееся не плохим вознаграждение, в таких случаях всегда кажется маленьким.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
evgen58
Дата 7.08.2023 - 10:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 6.08.2023 - 13:01)
Те случаи, когда таки поддался на уговоры, всегда вызывали только разочарование и мысли "да нахрена я только подвязался"..

Сейчас как раз 2 таких случая.. Думаю что хорошо отдохнув, приняться за разрешение этих проблем.. И поставить на этих авто большой и жирный КРЕСТ навсегда!!! мересы Вито и А-классы с В-тоже.. Кроме гемороя и головняка ни чего вас не ждет!!!

Как говорит один коллега,, если нет работы, то самое важное не нахватать головняков,которые потом придется разгребать в ущерб основного заработка..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
uaz
Дата 8.08.2023 - 11:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Карталы

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 717
Пользователь №: 25452
На форуме с: 26.01.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Стараюсь откинуть геморойные (и неплатежеспособных в том числе) на стадии первого разговора с клиентом, иногда как говорят пятой точкой чую, что не стоит связываться, когда работа интересна и еще хорошо оплачиваемая, удовольствия от работы получаешь больше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андреи81
Дата 8.08.2023 - 13:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1041
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (dopstop @ 6.08.2023 - 07:53)

Недавно один паренёк пытался разобраться почему на новеньком китайском мотоцикле не работают поворотники. Сказал, что ему "интернсно" почему. Я его чуть не побил. Это до третьего класса интересно что внутри игрушки. А когда тебе 45 каждая сломанная вещь, которую приходится ремонтировать, вызывает только один негатив.

Ну загнул, побить, может это просто не твоя работа, не Дело твоей жизни??, как часто тебе нравиться то что ты сделал своими руками?
Если ответов нет, так поменяй дело, а если Работа это не рубание бабла, а любимое занятие? То есть я пришел в профессию не рубить бабло, как 99% нынешних сервисменов, мне 42 года, с авто я с 2003г, а с паяльником я с 13 лет, и мне было именно интересно. Мне с 13 лет интересно держать в руках паяльник и читать схемы, и истинный кайф, не получать бабло, за работу, а слышать как изделие шуршит!!!!!! и все сделано правильно.
Вот на днях, геморой, перепаковка жгута на Fodd Galaxi 2.5 еще и с ГБО, мало того что каждый пин надо из фишки вытащить, разогнуть, припаять, обжать, промыть просушить и смазать, так и по цветам все провода, в три слоя разной изоленты и гофра. Так еще и ГБО демонтировать и подключить по новой.
На каждый провод по 15-25 минут уходит, это и поиск провода идентичного цвета и сечения и вынимание пинов, и все остальное.
И вот момент настоящего кайфа настоящего Мастера...
Не бабло в руки
Не мысль что наконец то отьепался
А как заработало все, как это все выглядит, сколько труда выложено в этот шедевр, вот это кайф!!!!!
А теперь возмем среднестатистического рубателя бабла, или даже диэлектрика, налепил соплей, срубил бабла, там подмотал, тут прилепил, самому нен нравиться то что наделал, нажрался, потратил бабла, потратил нервы на разборки с клиентами, и вроде бабло имееться, а в душе одна грязь и никакого наслаждения. stena.gif
Кто то из мудрых сказал, что для гармонии и долголетия, надо с утра хотеть на работу, а вечером хотеть домой...
А мне вот интересно, и стиралку разобрать, или вот сейчас знакомый фотограф попросил вспышки переделать на не родные блоки радиоуправления.
А вот машины, уже не так интересно, стартеры, генераторы, к примеру давно не интересно, хоть и приходиться иногда, тем более восстанавливать гавно налепленное диэлектриками. tongue.gif
И как раз от такого, я отказываюсь, хотите чтобы сделал, платите бабло, я все это выкидываю и делаю как надо, а проводки пускать, сопли, залипухи, ни за какое бабло не буду.
И я реально отказываюсь, даже если платят, даже если клиент денежный.

ЗЫ а еще кайф, что никто так как я не может, по крайней мере в моем городе)))))

ЗЗЫ вот приехал человек на CRV2 с заклинившим замком, что сделает рубатель бабла? Возмет за открытие двери, замену детали, и процент за деталь, или свою цену, быстро и с наваром. Но без кайфа Мастера....
Я же, расколю узел сервомотора, поменяю микрощетки, или якорек, смажу специальной смазкой, промою механическую часть замка. Владельцу выйдет дешевле, а мне кайф, как оно будет работать, ведь оригинал есть оригинал...
ura.gif

Это сообщение отредактировал Андреи81 - 8.08.2023 - 14:08
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
genna
Дата 8.08.2023 - 21:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Регион 32

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 116
Пользователь №: 14761
На форуме с: 4.08.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (uaz @ 8.08.2023 - 12:24)
Стараюсь откинуть геморойные (и неплатежеспособных в том числе) на стадии первого разговора с клиентом, иногда как говорят пятой точкой чую, что не стоит связываться, когда работа интересна и еще хорошо оплачиваемая, удовольствия от работы получаешь больше.

Не скажи.
У меня один клиент пол года созревал и наверное всё искал где сделают.
Я обычно заряжаю таким максимальную цену. Слился - хорошо. Со временем созрел - тоже не плохо. Как правило выходит дешевле чем, ну и в общем все довольны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
genna
Дата 8.08.2023 - 21:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Регион 32

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 116
Пользователь №: 14761
На форуме с: 4.08.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андреи81 @ 8.08.2023 - 14:05)
Ну загнул, побить, может это просто не твоя работа, не Дело твоей жизни??, как часто тебе нравиться то что ты сделал своими руками?
Если ответов нет, так поменяй дело, а если Работа это не рубание бабла, а любимое занятие? То есть я пришел в профессию не рубить бабло, как 99% нынешних сервисменов, мне 42 года, с авто я с 2003г, а с паяльником я с 13 лет, и мне было именно интересно. Мне с 13 лет интересно держать в руках паяльник и читать схемы, и истинный кайф, не получать бабло, за работу, а слышать как изделие шуршит!!!!!! и все сделано правильно.
Вот на днях, геморой, перепаковка жгута на Fodd Galaxi 2.5 еще и с ГБО, мало того что каждый пин надо из фишки вытащить, разогнуть, припаять, обжать, промыть просушить и смазать, так и по цветам все провода, в три слоя разной изоленты и гофра. Так еще и ГБО демонтировать и подключить по новой.
На каждый провод по 15-25 минут уходит, это и поиск провода идентичного цвета и сечения и вынимание пинов, и все остальное.
И вот момент настоящего кайфа настоящего Мастера...
Не бабло в руки
Не мысль что наконец то отьепался
А как заработало все, как это все выглядит, сколько труда выложено в этот шедевр, вот это кайф!!!!!
А теперь возмем среднестатистического рубателя бабла, или даже диэлектрика, налепил соплей, срубил бабла, там подмотал, тут прилепил, самому нен нравиться то что наделал, нажрался, потратил бабла, потратил нервы на разборки с клиентами, и вроде бабло имееться, а в душе одна грязь и никакого наслаждения. stena.gif
Кто то из мудрых сказал, что для гармонии и долголетия, надо с утра хотеть на работу, а вечером хотеть домой...
А мне вот интересно, и стиралку разобрать, или вот сейчас знакомый фотограф попросил вспышки переделать на не родные блоки радиоуправления.
А вот машины, уже не так интересно, стартеры, генераторы, к примеру давно не интересно, хоть и приходиться иногда, тем более восстанавливать гавно налепленное диэлектриками. tongue.gif
И как раз от такого, я отказываюсь, хотите чтобы сделал, платите бабло, я все это выкидываю и делаю как надо, а проводки пускать, сопли, залипухи, ни за какое бабло не буду.
И я реально отказываюсь, даже если платят, даже если клиент денежный.

ЗЫ а еще кайф, что никто так как я не может, по крайней мере в моем городе)))))

ЗЗЫ вот приехал человек на CRV2 с заклинившим замком, что сделает рубатель бабла? Возмет за открытие двери, замену детали, и процент за деталь, или свою цену, быстро и с наваром. Но без кайфа Мастера....
Я же, расколю узел сервомотора, поменяю микрощетки, или якорек, смажу специальной смазкой, промою механическую часть замка. Владельцу выйдет дешевле, а мне кайф, как оно будет работать, ведь оригинал есть оригинал...
ura.gif

Сказал конечно красиво, спора нет.
Но это не бизнес и не работа - это ХОББИ.
Я как бы тоже беру порой отремонтировать какую нибудь невероятную хрень, причем это не всегда автомобиль, а если и он то это ,как правило, невероятная помойка. Конечно все отказались, конечно на этом не заработать. Но мне интересно, ну и соответственно должна присутствовать компенсация за потраченное время.
НО.
На меня работает автосервис, как бы он мой и зарабатывает деньги пока я херней маюсь.
Ни один из моих работников никогда не возьмется за то что я делаю, никогда.
Ибо им надо зарабатывать. Это я могу себе позволить фривольности.
В Вашем случае вероятно подобная ситуация.
Ибо если это работа, то совсем другое отношение.
Ну а в моем случае чисто работа на репутацию. Вот типа никто не сделал а там сделали.
Как то так.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андреи81
Дата 9.08.2023 - 09:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1041
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (genna @ 8.08.2023 - 22:51)
Сказал конечно красиво, спора нет.
Но это не бизнес и не работа - это ХОББИ.
Я как бы тоже беру порой отремонтировать какую нибудь невероятную хрень, причем это не всегда автомобиль, а если и он то это ,как правило, невероятная помойка. Конечно все отказались, конечно на этом не заработать. Но мне интересно, ну и соответственно должна присутствовать компенсация за потраченное время.
НО.
На меня работает автосервис, как бы он мой и зарабатывает деньги пока я херней маюсь.
Ни один из моих работников никогда не возьмется за то что я делаю, никогда.
Ибо им надо зарабатывать. Это я могу себе позволить фривольности.
В Вашем случае вероятно подобная ситуация.
Ибо если это работа, то совсем другое отношение.
Ну а в моем случае чисто работа на репутацию. Вот типа никто не сделал а там сделали.
Как то так.

Вот только с этим не согласен, Хобби это любимое занятие, а любое занятие времени, это работа, вся жизнь работа, над собой, за что то, над кем то или чем то.
И если работа любимая, а не навязанная обстоятельствами, и в работу вкладываешь душу, душа радуется, над результатом, а радоваться никогда не надоедает, это ленивые придумали тезис, что бесконечно можно смотреть на пламя, воду и как кто то работает.
И помойку можно сделать лялей, а если человек лялю не хочет, пусть идет к диэлектрикам, которые будут ныть что солнце гребаный фонарь и их высе достало.
Да крутя гайки не заработать много, но ведь много и не надо, зачем много трупу? На золотые гвозди?
Ведь недовольство своей жизнью ведет к срывам, алкоголизму, и ранней смерти. (а жизнь это как я написал выше то же работа, а если большая часть ее, это не любимое Дело........!!!!)
Некоторые прикрываются, мол детям, а Детям ведь внимание больше надо, и превратив работу в дом, хуже конечно детям.
Есть другой ньюанс, здоровье со временем не позволит крутить гайки, по этому свой сервис, это шанс, продолжить совершенствоваться, и меньше напрягать уставшее тело.
Еще ньюанс, путь мастера, в Развитии, и следующая ступень мастерства, это Учитель. А с учениками совсем туго, ведь человек занимающийся своим делом, и любящий его это редкость. Тут с работниками туго, а с Учениками вообще швах.
Да и владельцам на 90% пофиг как, главное чтобы работало, дешевле и быстро.
И если свое любимое тело, они хотят доверить высококлассному специалисту, кардиохирургу , хирургу офтальмологу, то есть специалисту узкого профиля, то доверить специалисту свою любимую машину, уже не так востребованно.
Главное чтобы общение со специалистом доставляло удовольствие. А то что ходовик будет делать мотор, а электрику моторист. Это уже не так важно, ведь есть Интернет))))))
В общем я отвлекся, но наступает время, когда надо брать как раз работу требующую ювелирного мастерстава, грубая сила за учениками и работниками.
И тут опять опасность разлениться, и начать рубить бабло, отойдя от работы, это то же, срывы, болезни, алкоголизм и ранняя смерть.
pop.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Василич
Дата 9.08.2023 - 11:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Зима,Иркутской обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1490
Пользователь №: 3904
На форуме с: 15.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


С возрастом взгляды на всё это меняются.Когда под 70-т то философия другая.Когда цены на запчасти неадекватные,а клиенты всё более неплатёжеспособные,то тоже философия взглядов на работу поменяется.Иначе просто не выжить.Каждому своё,у каждого свои обстоятельства. Наработанный бренд:Никто не может,кроме меня-это тоже уже прошло с возрастом.Теперь жизнь:утром проснулся-СЛАВА БОГУ.А правда жизни у нас в городе такова:автоэлектриков настоящих-нет от слова совсем.Причина:работу клиенты не могут и не хотят оплачивать достойно,а автомобили всё более усложняются.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андреи81
Дата 9.08.2023 - 12:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1041
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Василич @ 9.08.2023 - 12:13)
С возрастом взгляды на всё это меняются.Когда под 70-т то философия другая.Когда цены на запчасти неадекватные,а клиенты всё более неплатёжеспособные,то тоже философия взглядов на работу поменяется.Иначе просто не выжить.Каждому своё,у каждого свои обстоятельства. Наработанный бренд:Никто не может,кроме меня-это тоже уже прошло с возрастом.Теперь жизнь:утром проснулся-СЛАВА БОГУ.А правда жизни у нас в городе такова:автоэлектриков настоящих-нет от слова совсем.Причина:работу клиенты не могут и не хотят оплачивать достойно,а автомобили всё более усложняются.

Ну вы уже совсем, ладно 70 лет, отдыхать надо чаще, проснулся с утра, и опа, на рыбалку, с отключенным телефоном, или на природу, да хоть на дачу, а работа, может и подождать. Обычно к этому времени в принципе все что надо сделал, пенсия, пора жить по кайфу, развлекаться с внуками, зачем рвать жилы.
У нас обычно так, выпил писюрик, и максимум знакомым помогать с машиной разбираться, и то, не столько помогать сколько просто говорить за жизнь.
Все что надо отработал, что надо заработал, Имя есть, профессионализм есть, все отработанно и наработанно, молодежь хрен догонит, клиентов полно постоянных, нафиг все эти новые веянья, Пускай те у кого нет денег на машину, продают и ездят на велосипеде.
ЗЫ Главное от врачей по дальше, а то нет на свете больше приключенья чем пережить больному курс леченья.

Это сообщение отредактировал Андреи81 - 9.08.2023 - 12:18
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса