Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Нива-Урбан и спидометр, Всё просто.
picnic
Дата 20.05.2017 - 20:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (dopstop @ 20.05.2017 - 22:13)


Я просто думал , что тема уйдёт в сторону высоковольтных помех. Это бывает редко , но каждый раз жутко интересно!

У меня этой зимой ВАЗ-2107i, по словам клиента авто ведёт себя вообще неадекватно, действительно так и было, могла просто заглохнуть на ХХоду или оборотов добавить убавить.
Авто конечно та ещё- служебная,деньги выделяются когда совсем не заведётся.
Плюс ко всему было сделано принудителльное включение ВСО путём разреза одного из проводов на ДТОЖ выведенного на тумблер в салоне ! Конечно я соединил как надо.
ЭБУ М73,е3.
В последний момент в этом холодном гараже вспомнил про свечи, они оказались А17ДВ yasno.gif Абсолютно с нулевым сопротивлением. Спрашиваю проблема появилась после замены свечей ?
-Угу rolleyes.gif
Спрашиваю..
-Где свечи, которые стояли раньше ?
Вот, подаёт А17дврм !
После замены свечей пока не обращался, но ДК-явный обрыв нагревателя по любому не заменил, хоть на спор.

В моём недавнем личном опыте с Daewoo Espero описанного на этом форуме, после непонятных всплесков на графике от ДПЗД при заведённом двигателе первым делом заставил клиента выкрутить все свечи , промерял их мультиком, в том числе все включая центральный с катушки высоковольтные провода, всё ля-ля good, потому, как на вкл зажигании график был изумительным.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dopstop
Дата 21.05.2017 - 08:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1003
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (submehanic @ 20.05.2017 - 20:40)
Задачка конечно интересная, но вот как-то из приведённых цитат не могу пазл сложить. Мож упустил чего ...

Ну вот примерно в таком сотоянии мы и находились. "Видишь сцслика? и я нет. А он ЕСТЬ!"
Вообще на работе почти каждый день что-то подобное происходит. Но как только собирусь попросить о личном разделе , где можно было бы такие истории выкладывать, так обязательно что-нибудь отвлечёт.
==================

Сто лет назад один по настоящему классный диагност рассказал такую байку:

Купил мужик на севере одну из первых Шевроле Нив. И поехал на ней в Пермь ремонтироваться, по дороге заезжая во все мастерские и сервисы - никто не мог понять в чём дело.

А дело было в том , что провод коленвала лежал слишком близко к ВВ проводам. переодически сигнал с ДПКВ заглушался и тут же появлялся ,и машина просто прыгала вперёд.

===================

Ну байка и байка... У меня таких машин не было.
Но год назад знакомые купили подержанную Шниву. Классная машина, всё идеально, но масложрёт переодически обороты подскакивает . Сигнал с ДПКВ не пропадал, зато сигнал ДПДЗ прыгал.
Хаотично без системно вдруг мог показать , что заслонка открыта на 5% и снова упасть в ноль.
Бился неделю, сначала пропаял разъём, потом поменял его, три ДПДЗ поменяли, все массы по три раза протянул, ЭБУ другой подкидывал... Вобщем не помню уже что ещё делал...

А потом вспомнил эту байку. У меня то ситуация другая, но на всякий случай отодвинул провод коленвала ещё на 5 см от ВВ проводов. Было 5 , отодвинул на 10.
И как рукой сняло, мне потом через два месяца хозяева звонили, сказали, что всё по прежнему нормально работает.

Жаль на свечи тогда внимания не обратил, но мне кажется, мы их меняли. Там ребята бошку скидывали, чёто чинили... жёр масла ушёл, а скачки оборотов не уходили.
=====================

Как-то заехала занятная приора.
На что жаловалась уже и не помню, но связь с блоком была только на незаведённой машине. После запуска все ноутбуки и компьютеры уходили в перезагрузку. Помню, что решил проверить напряжение на АКБ, но тестер у меня дешёвенький - китайский за 200р. Только поднёс его к машине, он сразу начал показывать напряжение. Фон от проводов шёл такой, что тестер начал сума сходить.

Заменил свечи и всё прошло. 2017.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андреи81
Дата 21.05.2017 - 09:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1038
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Мне лично очень редко попадаются авто Российского производства,инжекторные классика или 10-ка это максимум и раз в год,но здесь довольно часто проскакивают проблемы с расстоянием провода ДПКВ от ВВ части,или безрезистивными свечами(видел только советские). Мне интересно в качестве профилактики поставить в/рядом с ЭБУ какой нибудь высокочастотный фильтр решающий проблему наводок,или если все наводки ловятся проводом датчика нельзя придумать более эффективный экран для него? ,дополнительную точку заземления с "антистатиком" в районе датчика например?

Это сообщение отредактировал Андреи81 - 21.05.2017 - 09:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Василич
Дата 21.05.2017 - 12:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Зима,Иркутской обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1489
Пользователь №: 3904
На форуме с: 15.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Из моего не богатого опыта работы по подобным неисправностям сделал для себя вывод,что помехи от высоковольтной части систем зажигания могут выкинуть любые ошибки и глюки в системе электрооборудования.Замолкала магнитола при увеличении оборотов двигателя ВАЗ и ошибки по токовому датчику Хонды,всё вылечилось заменой свечей и высоковольтных проводов.На ВАЗах частенько китайский цифровик показывает багущие цифры ещё не подключенным,а только занесённом на уровень подкапотного пространства.Эта тема бесконечная а симптомы непредсказуемы.Так понимаю как влияние хороших масс так и высоковольтные помехи,это первое что надо всегда ставить под сомнение даже если кажется что влияние невероятно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 21.05.2017 - 12:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


Андрей ... по поводу антистатика ТЕМ БОЛЕЕ С ДАТЧИКА ... плохая идея!
Большинство цепей снимающих сигнал с датчиков в современных авто сделаны по принципу "симметричного входа" ...
...Про ХЭ5-й , в первом кузове умолчу! ... там такую конфигурацию по CAN-у забабахали , что "курсовер" становился мёртвым ... просто проезжая под ЛЭП! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андреи81
Дата 21.05.2017 - 17:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1038
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (BBM @ 21.05.2017 - 13:27)
Андрей ... по поводу антистатика ТЕМ БОЛЕЕ С ДАТЧИКА ... плохая идея!
Большинство цепей снимающих сигнал с датчиков в современных авто сделаны  по принципу "симметричного входа"

Симметричный? в данном случае это как? Я думал там на ДПКВ идёт жила+экран,я просто предположил а если..
Не вспомню где встречались симметричные,два провода на фишку и отдельно экран датчика под гайку,вот только я не помню там корпус датчика металл и соединен ли он с экраном.
Вот предположим датчик с металлическим корпусом связанным с экраном,вот например с этой точки доп. массу(потолще) например привинтить на кузов,а статик привязать где-то на двигатель чтоб свисал,помех я думаю станет поменьше? Вообще мне безрезистивные свечи встречались только в гаражах,обычно искра мучила мне мозг на левых магнитолах,затухание звука,помехи на радио,и обычно это было связано с убитыми ВВ проводами,распределителем,наконечниками.Ну и боролся я с этим соответственно,мотал скотчем,красил лаком и обматывал пластырем rolleyes.gif
Просто интересен вопрос,если с этим такая беда,может даже для рабочей машины стоит сделать такую профилактику? ,притянули знакомому 10-ку с маленьким пробегом,сейчас на стенде тянут,потом думаю буду собирать движок до кучи,обслуживать буду то-же я, и вот мне интересно,насколько мне будет весело.

Это сообщение отредактировал Андреи81 - 21.05.2017 - 17:39
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 21.05.2017 - 17:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


... немного добавлю по поводу масс и датчиков... Старики помнят!
Старые мозги впрыска ( за теперешний китай не скажу) очень боялись появления потенциала между массой кузова и глушителем !
... При сварке глушака вход лямбды вылетал "на ура"!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 21.05.2017 - 20:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


сВарщик, это человекоподобное существо, изначально в своём подобии и жизни бытия.
Это во первых, во вторых обычно безмозглое существо которым обычно правит дебилоидный типа руководитель в не куда, в пекло и хаус, заканчивайюся обычно пеплом после себя оставленным !
И не важно, гофру онО там поменяло на глушителе или другое, но более тупых профессий не встречал.
Делать короткое замыкание и ещё за это получать деньги в виде зарплаты мечта всей моей жизни!
Но только осознание последствий, препядствует осуществлению незбыточной мечты, если только мангал сварить собственоручно.... И не пожечь бытовуху в соседях..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
submehanic
Дата 21.05.2017 - 22:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7279
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (picnic @ 21.05.2017 - 20:57)
сВарщик .... во вторых обычно безмозглое существо.

Алексей, судя по твоему посту, в знакомствах со сварщиками тебе не везло. Уж поверь моему опыту. У меня на производстве работали и работают специалисты очень высокого класса (открою секрет - у нас требования такие).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 21.05.2017 - 22:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


Цитата (Андреи81 @ 21.05.2017 - 18:24)
Симметричный? в данном случае это как?

По массу информационную не забыл? ... А от неё отсчёт идёт! ... Я думаю схемку операционного усилителя рисовать смысла нет? ... Тут Профессионалы Все!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leksbyt
Дата 21.05.2017 - 22:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (picnic @ 21.05.2017 - 21:57)
сВарщик, это человекоподобное существо, изначально в своём подобии и жизни бытия.
Это во первых, во вторых обычно безмозглое существо которым обычно правит дебилоидный типа руководитель в не куда, в пекло и хаус, заканчивайюся обычно пеплом после себя оставленным !
И не важно, гофру онО там поменяло на глушителе или другое, но более тупых профессий не встречал.
Делать короткое замыкание и ещё за это получать деньги в виде зарплаты мечта всей моей жизни!
Но только осознание последствий, препядствует осуществлению незбыточной мечты, если только мангал сварить собственоручно.... И не пожечь бытовуху в соседях..

Явно перебрал.Сегодня тоже причастился чуток.Но так категорично...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 21.05.2017 - 22:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


но сегодня оОчень злой по жизни и к распитию алкогольных напитков не имею ничего личного по крайней мере сегодня.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 21.05.2017 - 23:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (picnic @ 21.05.2017 - 21:57)
Делать короткое замыкание и .....

Электросварка это скорее ДЛИННОЕ замыкание, но никак не короткое. С 1993 года, так или иначе, пользуюсь эл.сваркой для различнейших нужд, в том числе изредка выполнял простую работу эл.сварщика на предприятиях. Это сейчас у всех эл.сварки чуть ли не карманные, а тогда, умение варить (самое элементарное) давало доступ к приличному сварочноиму аппарату. И соответственно иногда так же приходилось получать электроды на складе - это вообще фантастика! В магазинах, в свободной продаже, у нас их не было. Я даже не берусь сказать сколько я порешал с той поры жизненноважных и насущных вопросов и себе и людям имея за спиной самый простой навык держать в руках дугу.... И никогда в голову даже не приходило что это умение является открытым признаком тупизны человека....
Наверное, настала для меня пора внимательно перечитать анекдот с обратной стороны: "Во, бл..ь, все говорят что это кино только для дураков! А мне оно очен-н-но понравилось....." medal_L.gif
PM
Top
BBM
Дата 22.05.2017 - 00:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


Цитата (picnic @ 21.05.2017 - 23:39)
...Третьим будете..., но сегодня оОчень злой по жизни и к распитию алкогольных напитков не имею ничего личного.

... И я замёрз сегодня под этим дождём ... да и устал тоже !!!
...ЛЁХА !!! НАЛИВАЙ!!! yasno.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 22.05.2017 - 00:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


Цитата (Андрей @ 22.05.2017 - 00:52)
И никогда в голову даже не приходило что это умение является открытым признаком тупизны человека....

Андрюш ... Скажем так ... длина инструмента не освобождает от навыков использования оного!!! И сварки это тоже касается ... кто не умеет yasno.gif как у собаки случится может ... даже не стеклянного хватит до обеда...
... А у нас сейчас просто в теме пошла "тусовка в песочнице" ... gruzin.gif
... В смысле в предидущих сообщениях прошло предложение померяться сварочными аппаратами... laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса