Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Audi Q7 3.0 Tdi 240 л.с. 2008г., очень нужна схема запуска двигателя.
Vasilii
Дата 28.12.2013 - 13:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Иваново

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 276
Пользователь №: 18753
На форуме с: 15.11.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Audi Q7 3.0 TDi 240 л.с. 2008г. код двиг. предположительно CASA.
Проблема в том что при повороте ключа в положение старт,не включается стартер,в блоке под капотом не срабатывает ни одно реле стартера(их там 2 штуки включенных последовательно,как я понял одно блокировки),напряжение аккумуляторной батареи в норме,сами реле в порядке,"+"силовой для коммутации и обмотку на реле,при вкл.зажиг. приходит,нет управления "-" В связи с этим ищется схема запуска (включения стартера) двигателя,поделитесь? Заранее благодарен!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
karel
Дата 28.12.2013 - 14:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Карелия Кондопога

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3036
Пользователь №: 6
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Нормально они там наворотили :angry:
Глянь, может поможет:
http://autodevice.ru/forum/index.php?download=477

Это сообщение отредактировал hash - 28.09.2023 - 06:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vasilii
Дата 28.12.2013 - 15:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Иваново

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 276
Пользователь №: 18753
На форуме с: 15.11.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Спасибо за схемку! Да уж,наворотили неслабо,запуск там возможен и с кнопок стоп-старт и с ключа зажигания(он же смарт ключ). Смотрю то что реле стартера управляет ЭБУ двигателя,но что интересно,когда смотрю дату в меню доступа и санкционирования пуска,то все мои действия(вкл. зажигания и вкл.стартера) блок управления "видит" т.е. сигналы с ключа то проходят нормально,буду думать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 28.12.2013 - 16:13
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


вот еще у 3х литровых моторов не может 240л.с.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vasilii
Дата 28.12.2013 - 16:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Иваново

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 276
Пользователь №: 18753
На форуме с: 15.11.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


evgen58,это всего лишь маленький кусочек от довольно большой схемы,причем той части с которой все ясно,гораздо интереснее алгоритм работы этих реле и какую инфу для разрешения на запуск использует ЭБУ. И почему не может быть 240 сил??? смотрел в автодате,есть такой двиг,в ПТС 239,но думаю это роли не игрет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jeeper21
Дата 28.12.2013 - 17:03
Цитировать сообщение




Unregistered














Vasilii, читай здесь, там была похожая проблема. И хотя наверняка не она, просто взять и почитать будет не вредно. smile.gif
Top
yariy
Дата 29.12.2013 - 08:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ростовская обл. г. Шахты

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 274
Пользователь №: 15508
На форуме с: 17.11.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Vasilii @ 28.12.2013 - 17:28)
гораздо интереснее алгоритм работы этих реле и какую инфу для разрешения на запуск использует ЭБУ

Вот немного алгоритма....

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 73 )
Присоединённый файл  J53.pdf
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vasilii
Дата 30.12.2013 - 12:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Иваново

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 276
Пользователь №: 18753
На форуме с: 15.11.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Весь вчерашний день мы провели вместе,я и извращение немецкой мысли. Образовалась логическая цепочка(не уверен на все 100,правильная ли),в общем обоими реле стартера управляет ЭБУ двигателя и он же решает включать их или не включать(в зависимости от положения селектора АКПП,запущен двиг. или нет) на него по CAN шине приходит сигнал включения кл.50 от блока санкц.доступа и пуска двиг.,а блок этот получает сигнал(как я понял аналоговый) включения стартера с замка зажигания. Проверил первым делом цепи от ЭБУ двиг. до реле,два провода управления и провод обратной связи(эта сволочь отслеживает включились реле или нет),хотя умом то понимал,что ели бы хоть один провод управления был в обрыве,а ЭБУ пытался включить реле,то были бы ошибки,а их нет,все как я и думал оказалось целое. Прозвонил проводку(по цветам проводов,т.к. полной эл. схемы у меня нет) от замка зажигания до блока санкц.доступа и пуска,все целое(что не удивительно,потому как в параметрах этого самого блока,при повороте ключа или нажатии кнопки в положение "старт" кл.50 включается!),я даже в ЭБУ двигателя нашел канал(90 то какой то) в котором бит при старте менялся с 0 на 1.,ЭБУ АКПП тоже "видит" правильно положение селектора и по сканеру и на дисплее авто(и ругается если перевести в драйв,то пишет на дисплее,мол переведите в паркинг или нейтраль и только после этого запустите двиг.),вот только как "видит" положение селектора ЭБУ двигателя?,но мне кажется у них связь с коробкой только по CAN? в связи со всем этим складывается впечатление,что что то запрещает включение стартера,и как бы это выразиться "легально" что ли,как будто АКПП например в D или аккум. подсевший, потому что ни один блок(а в частности ЭБУ двиг.,т.к. он зпаравляет балом как я понял) ни на что не ругается. Пока что поставил ему кнопку принудительного вкл. релюх стартера и отправил с богом. Есть у кого нибудь схема соединений ЭБУ АКПП с ЭБУ двиг. у них связь только по шине? и TO karel,нет ли у Вас второй части схемы,где замок зажигания соединяется с блоком санкц.и пуска двиг.? Всем спасибо за помощь!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stoian
Дата 30.12.2013 - 13:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Василий, в схем не копал, но почему ли мне кажеться, что должно бь!т и блокировка насоса по минимальное количество топлива в бака. /насос отрабать!вает?/
А по логику, если ошибки нет и кажет, что все, что надо есть, копал бь! в обратном порядке -от клем 50 стартера к блоков, для уточнение хотя, где рветьсЯ команда. Предполагаю, что ето будет не електроника, а електрика /провод, обжимка, или другое что то банальное/.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Vasilii
Дата 30.12.2013 - 13:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Иваново

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 276
Пользователь №: 18753
На форуме с: 15.11.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Stoian,я тоже думал об этом,но насос работает и бак наполовину полон,авто запускается и ездит без проблем(только запускается ручками),так же я проверял еще уровень масла,т.к мысля была и о нем. Так в том то и дело что команда по блокам проходит,но идет по CAN. Если был бы обрыв,то сразу было бы видно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stoian
Дата 30.12.2013 - 13:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Vasilii @ 30.12.2013 - 13:19)
Так в том то и дело что команда по блокам проходит,но идет по CAN.

Значит поле поиска сужаеться. Пусть по каких нибудь КАНов гулять, в конце концов к 50 стартера должно подойти 12в. Так, или я не прав? Если от реле до стартера есть, то от реле до предь!дущего блока отслеживаем. Вообще моя идея пошагово найти где рветься цепь вь!полнение команда ЕБУ.
Похоже, немць! опять увлеклись в обвязку обратной связи все возможное, но ето в принципе невозможно. Надо найти то, что они приняли по дефолту и не отслеживаеться. Как например работа насоса топливо в обь!чнь!х машин. Ето к примеру. Я уверен, что и здесь кроеться что то банальное...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Vasilii
Дата 30.12.2013 - 13:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Иваново

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 276
Пользователь №: 18753
На форуме с: 15.11.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Так я же и писал выше,что проверил и от ЭБУ двиг. до реле стартера все цело и управление и обратная связь,по какой то причине сам блок не дает команду на включение реле,возможно для этого ему чего то не хватает,но вот только чего?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stoian
Дата 30.12.2013 - 14:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Vasilii @ 30.12.2013 - 12:31)
в параметрах этого самого блока,при повороте ключа или нажатии кнопки в положение "старт" кл.50 включается!),я даже в ЭБУ двигателя нашел канал(90 то какой то) в котором бит при старте менялся с 0 на 1.,

Василий, в погоне сложное, иногда теряем из взора самое простое. А оно то, что все хитроумнь!е наворотки проходят через раземь!. Ть! уверен, что попробовал самое последнее средство /контакт клинера/?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
evgen58
Дата 30.12.2013 - 20:15
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Схемы на авто есть любая.Проверь под левой ногой водителя около подставки под левую ногу рядом под ковром проходит большой жгут и как раз там находятся точки сварки масс.там очень большое колличество масс собраных в одном месте и талый снег с солью протекает прямо на эти массы.они отгнивают и начинаются сюрпризы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vasilii
Дата 31.12.2013 - 11:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Иваново

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 276
Пользователь №: 18753
На форуме с: 15.11.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Stoian,все контакты в разъемах чистейшие. evgen58,массы проверю,за наколку спасибо,но думается мне что не в массах дело. Авто будет после НГ. Надо до его приезда нарыть максимум инфы. Поздравляю всех форумчан с наступающим новым годом!!!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темы