Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Датчик разряжения
amax1982
Дата 18.07.2015 - 16:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Липецк

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 159
Пользователь №: 16486
На форуме с: 23.02.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 16.05.2015 - 23:16)
Вообщем, наливаем по третьей...  smile314.gif


Уже привык считать что порядок по ДР 2-1-3-4. Но после прочтения поста Андрея задумался и не пришел ни к какому выводу------- пойду чтоли за пивом!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 18.07.2015 - 18:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (amax1982 @ 18.07.2015 - 17:48)
и не пришел ни к какому выводу

Так случается со всеми кто решил вдруг заморочиться с ДР smile.gif в плане диагностики. Знаменитый "Гнат" порядка трех лет собирал и сортировал осцилы разных двигателей (здесь нужно заметить что и я, по глупости, распалялся по четырехтактным с порядком 1-3-4-2. По факту - другой порядок - другая картина. Не говоря уж о двигателях с иным количеством цилиндров.... так отсюда вопрос - А стоит того тот метод диагностики что таит в себе три года тыканий? Ведь не только количество цилиндров играет роль, но и разные фазы ГРМ на них - здесь замечу еще одно что при вникании в эту пьезодиагностику понятие перекрытие клапанов в цилиндре становится весьма условным, ибо кроме перекрытия в одном цилиндре здесь важно учитывать перекрытие клапанов по впускному коллектору по остальным цилиндрам... этого вообще никто не понимает! Да и при объяснении работы, по статьям, приводится объяснение все диагностики ДР на основе работы ОДНОГО ЦИЛИНДРА! Ну а то что на прокрутке ДВС нужно расценивать как простой парный четырехкамерный насос (пара вдох-пара выдох) - вообще шок!!!!! И т.д. и т.п.................
В общем, завязал я пока с этим идиотизмом. Оставил пока в покое этот ДР просто как подсобную возможность быстрой оценки.... быстрой УСЛОВНОЙ оценки состояния двигателя.... и обязательно ДРвпуск в паре с ДРкартер. Мож через три года добавлю чего нибудь к вышенаписанному.

А очередь с пулемета, на испытательном стенде, конечно хорошо таким способом дигностировать. В пулемете-то один ствол, а не четыре... и без шестнадцати клапанов на разных оборотах... (Все мной написаное сугубо мое мнение).
PM
Top
amax1982
Дата 18.07.2015 - 18:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Липецк

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 159
Пользователь №: 16486
На форуме с: 23.02.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Все таки не соглашусь с условностью оценки - если что-то помогает нам в работе то это надо использовать- набирать свою базу по осцилкам.Для себя уже давно понял-не могу остановиться если что-то мне не понятно, пока не разберусь сам или не попробую то что делают другие - спать не смогу!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 18.07.2015 - 20:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (amax1982 @ 18.07.2015 - 19:37)
набирать свою базу по осцилкам.

По постоянным в ремонте маркам/ДВС автомобильчиков - согласен, будут в помощь.
PM
Top
Андрей
Дата 21.07.2015 - 22:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 18.07.2015 - 19:01)
Мож через три года добавлю чего нибудь к вышенаписанному.


Даже немного раньше получилось... (речь только о работе мотор-тестером/его верном и точном применении).
В общем, на одном параллельном форуме, намучкался человек с одной машинкой - по двум цилиндрам нелады были явные. О том и ДРхх и ДРпрокрутка и Ссс Шульгина по осцилам... но началось все с "рыбы" задающего на ДРпрокрутка... Хотя компрессометр и пневмо/дымотесты - нормальные. Оказалось же основной виной две подзабитые форсунки в парных цилиндрах (2-3). Т.е остальные две лили топливо в цилиндры нормально. В результате - и по КВ и по разряжению и по сжатию (и в работе) это все давало серьезные перебои!!!

Так что истинным поклонникам (а таковых что-то не замечено) диагностики этой чудопластинкой нужно делать еще одну поправочку на точность диагноза (возьму и себе на заметку) - при снятии ПРАВИЛЬНОЙ осцилы ДРпрокрутка ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно отключать все форсунки и продувать цилиндры!
Аминь... smile.gif

PM
Top
adam
Дата 22.07.2015 - 01:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г Курск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 505
Пользователь №: 23082
На форуме с: 27.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Тоже болел "пьезо-диагностикой" Гната, использовать его технологию в "полном" варианте ооочень заморочено (хотя если изо дня в день и привыкнуть вкатится..... то...) поэтому использовал(точнее больше экспериментировал)) в "обрезанном " варианте , то-есть снимал осциллограммы без "привязки" к цилиндру , просто сравнивал "пики" относительно 0 (считай проверял регулировку клапанов)) , а как Гнат бросил развивать (ушёл в "радиолюбители")) направления ,так и у меня потихоньку пьезо забились в дальние углы гаража (наверно и не найду))... Но вот "простой" ДР (у меня постолограф и его датчик в комплекте (ещё постолограф2) ) нет-нет да в работе , удобно и достаточно информативно при прокрутке стартера смотреть ,опять-же "привязку"(синхронизацию) к цилиндрам не делаю , просто смотрю пики давления (компрессия /клапана) относительно друг-друга , есть расхождения ,значит либо компрессометр беру ,либо клапана на регулировку , наклон синусоиды тоже не раз подсказывал направление поиска ( хотя были в моей практике ситуации когда диагностика по "наклону" синусоиды подводила , то-есть 1-2-3 ну может и 4 зуба по распредвалу(то-есть не очень много ) вызывают явно видимый наклон , но были ситуации когда пр- б был под 90градусов и осциллограмма "синусоида" выходили идеальной , причём была такая ситуация и с 8кл и с 16кл моторами (не помню точно ,но думаю "ваккумметр" и отсутствие "подсосов" заставили-таки снять крышки ГРМ)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
submehanic
Дата 22.07.2015 - 16:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7280
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 18.07.2015 - 18:01)
В общем, завязал я пока с этим идиотизмом ........
А очередь с пулемета, на испытательном стенде, конечно хорошо таким способом дигностировать.
Смело, сурово, по-нашему. Правда заразен идиотизм. Поэтому не один Гнат идиот.
https://www.picoauto.com/library/case-studi...r-misfire-p0302
http://www.aeswave.com/FirstLook-Engine-Di...nsor-p8618.html
https://www.picoauto.com/library/automotive...uum-vs-ignition
http://senxtech.com/senxtech/how-it-works/
http://www.atsnm.com/pressure-transducer-articles.html
http://www.autonerdz.com/firstlook.htm
http://www.autonerdz.com/downloads/flsmodis.pdf
На каком-то форуме даже был спор о том, где (кто) впревые применили этот метод диагностики - у нас (т.е. Ю.В. Игнатенко) или за бугром. Однако, нигде не слышал утверждения, что диагностика с помощью ДР - это панацея. Тем более этого не утверждал и сам Гнат, а всегда говорил, что использование метода параллельно с другими, даёт наиболее полную и точную картину причины неисправности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 22.07.2015 - 17:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (submehanic @ 22.07.2015 - 17:38)
Поэтому не один Гнат идиот.

Я тоже люблю играть словами... и немного умею ими играть... НО ЭТОГО НИГДЕ НЕ ПИСАЛ!

Свои, многие сайты, просмотрел/читал с большим интересом... читал конкретно и Игнатенко. Более того, я теперь постоянный участник еще одного форума, где работе ДР (и остальной пьезодиагностике) уделяется немало внимания - чисто технически... ПО РУССКИ... конкретно и постоянно именно в плане совершенствования как прибора так и метода.

И, минуя забугорную пыль в глаза, продолжу разговор все так же в чисто техническом плане - две забитые форсунки дали небольшое торможение поршней по цилиндрам, и чуствительная пьезопластинка (а к тому же малый диапазон ее работы мы знаем) моментально отработала свою дополнительную картиноулучшительную роль в виде серьезных неполадок по двум цилиндрам. И я в том диалоге, на некоем форуме, принял сторону именно тех кто настаивал на неисправности "железа" двигателя исходя из выложенных осциллограмм. Хотя в итоге все основное в двигателе оказалось в исправном состоянии!
Теперь продолжу - я тоже умею играть словами, но нигде в этой теме я никого не кунал во что-то используя некие мнимые преимущества... (и никогда этим не занимался!), НО именно я в этой теме (точнее в последних сообщениях) пытался разобраться чисто технически с этим вопросом.... и именно я, сейчас, в последнем моем сообщении предупредил заинтерисованных в этом виде диагностики о ЕЩЕ ОДНОМ КОНКРЕТНОМ ПОДВОДНОМ КАМНЕ на основе не моего, а чужого труда/опыта.

Так что так расстраивает? Не умение вести технический разговор? Или проскочившее случайно чужое эмоциональное слово? Так этому слову я тоже могу найти объяснение: Вот он, этот идиотизм, на этой осциллограмме (рис). Надеюсь, уважаемый Юрий Васильевич, с высот вашего опыта Вас абсолютно не затруднит озвучить что за нестандартный технический момент отслежен датчиком разряжения на прокрутке? В интерес... или в противовес... или в обмен эмоциональными зарядами (мало их на попутных форумах?). Или во успокоение... черт подери.

Осцила моя, из личных экспериментов. Заинтерисованным в теме форумчанам будет весьма интересно узнать как я ее заполучил.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
coon
Дата 22.07.2015 - 20:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Андрей, а каким образом, забитость форсунок, повлияла на разрежение во впускном коллекторе на прокрутке? Под прокруткой понимаю не запись в процессе запуска, а именно прокрутку. Когда каким нибудь способом блокируется запуск.
Андрей, чем запуск блокировал? Зажигание на осцилке вижу. Остаются форсунки.
Или это незаводящийся движок?

Это сообщение отредактировал coon - 23.07.2015 - 17:28
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
adam
Дата 23.07.2015 - 04:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г Курск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 505
Пользователь №: 23082
На форуме с: 27.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Думаю не имеет осциллограмма выложенная Андреем отношения к форсункам , скорее к недотягивающиму к остальным по компрессии первому цилиндру (хотя и верхушки"клапанные" тоже не на "линии"),и неправильно установленному валу(думаю впускному) , хотя если перевернуть осцилку ... В любом случае повод для проверки механики . Андрей рассказывай что там?))) как-раз подумываю осцил "карманный" приобрести ,может и ДР-пьезо снова в дело вернётся (размер у него под "карманный подходящий))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 25.07.2015 - 11:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 22.07.2015 - 18:34)
Или во успокоение... черт подери.


Ну, раз последний вариант из четырех мной предложенных, то пусть будет так.... Это к лучшему...
Цитата
Андрей, чем запуск блокировал

Раздергивал разъем форсунок. Это "семерка", "шестой" движок...
Цитата
скорее к недотягивающиму к остальным по компрессии первому цилиндру (хотя и верхушки"клапанные" тоже не на "линии"),и неправильно установленному валу(думаю впускному) , хотя если перевернуть осцилку ...

Не, "Адам", не нужно ничего переворачивать (итак, гемору хватит smile.gif ). Ну что ж, напомню немного о своем статусе "не диагност" и ...., и вот, на этой осциле, я попробую своими словами объяснить свое "первое открытие" в плане диагностики ДР на прокрутке. Итак, здесь мы имеем дело с вполне исправным ДВС (а заваленные пики - это для "шестых" движков "нормальное" явление) в который, в качестве эксперимента, в первый цилиндр был подан СЖАТЫЙ ВОЗДУХ под давлением в 5 Атмосфер через свечное отверстие и сразу, на прокрутке была снята эта осциллограма датчиком разряжения с впускного коллектора.
Так что же меня так удивило? Да, то что я ожидал увидеть, по крайней мере в районе первого цилиндра, на впуске, ОТСУТСТВИЕ ПИКА ВНИЗ... а получилось что пик разряжения - ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ! Только немного короче (красная цифра "1"). И почему, при открывшихся клапане(ах) ту чудо пластинку не отжало вверх, в положительную зону, в районе впуска первого цилиндра? И еще вопрос - отчего увеличился впуск третьго (а он увеличился (красная цифра 3) примерно на величину потери разряжения в первом цилиндре (красная цифра 2)?). ???? (оставим пока в покое верхние пики).
Вот, на этом основании я сделал вывод о немного ином перекрытии клапанов... не так как принято понимать/объяснять - по одному цилиндру, а о взаимодействии потоков воздуха относительно всех цилиндров с учетом общей картины работы ГРМ - чисто условно я писал выше о перекрытии клапанов по цилиндрам (Не путать с перекрытием в одном цилиндре! Хотя и оно тоже участвует!).
И здесь же сделал неутешительный вывод - что весь этот "впукоперепуковыпукивающий" идиотизм будет изменяться если на двигателе будут другие фазы ГРМ! Вот и пойми... бля... mad.gif
Пошли дальше.... сюда же... в кучу добавляем отслеженную не одним диагностом (на стороннем сайте производителя МТ) некоторую закономерность. Если в цилиндре "дыра" небольшая (мелкая проблема по клапанам), то эти "впуковыпуки" на осциле, по цилиндрам соответствуют отсчету 1-3-4-2. А если цилиндр с серьезной "дырой"/неисправностью (выкручена свеча или типа моего экспреимента) - то при на осциле отсчет цилиндров будет уже иной (как у меня) - 4-2-1-3.
Ну и как? Не идиотизм? Или найдется человек который сможет связать в единое целое эту кучу условий и вынести конкретный вердикт? Ведь на всех сайтах, этот метод популяризируется как прекрасное БЫСТРОЕ БЕЗРАЗБОРНОЕ средство диагностики! Я согласн, красиво пишет, быстро.... НО! вот именно поэтому я, выше и назвал этот метод - УСЛОВНЫМ.
Вот такой баян... точнее АККОРДЕОН laugh.gif

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 25.07.2015 - 12:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


И вот второе "открытие" которое изменило мое понимание (и немного, вообще, в святую непогрешимость снятых осцил относительно "железа" ДВС). Это открытие не мое, это чужой опыт. Здесь приведу Пашин вопрос:
Цитата
Андрей, а каким образом, забитость форсунок, повлияла на разрежение во впускном коллекторе на прокрутке?

На этом ДВС (исправном, проверенным и компрессометром и пневмотестером) отслеживалась следущая херня по ДР прокрутка (рис. сторонняя осциллограмма). На этой осциле я стрелками указал потери во втором и третьем цилиндрах свято веря в непогрешимость этой "впуковыпукной" пьезопластинки... Т.е осцила взята из обсуждения в котором я тоже участвовал....

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 25.07.2015 - 12:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Но причиной моего такого убеждения явилась не осцила ДРпрокрутка (тем более я такой весь критичный к этому методу), а то что коллега "зациклился" на "рыбе" снятой с ДПКВ в момент прокрутке (авто плохо заводилось, даже постреливало на хх). Вот эта осциллограмма уже в моей обработке (копия из обсуждения), где я, применив рамку, указал так же на потерю сжатия во втором и третьем цилиндрах и попросил прокрутить ДВС/снять осцилу ДПКВ без свечей зажигания. Что и было сделано - ДПКВ/задающий оказались в порядке.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 25.07.2015 - 12:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А вот теперь попытаемся объединить все в кучу... Итак, вторая и третья форсунки прыскают лучше - цилиндры лучше смазаны и поршни здесь "летят" шустрее. Это мы и видим на прокрутке ДПКВ в виде "рыбы". А что нам рисует ДР с коллектора? Он занижает эти цилиндры... Почему? Х.З! Могу предположить только то что два резких "выпука" (повышение компрессии) не занизили в своих, а подняли "разряжение" в парных цилиндрах (1-4) ибо это можно отслелить и по моей экспериментальной осциллограме где разряжение в третьем цилиндре "улучшилось" от давления в первом....

И в завершении выкладываю осциллограму ДРхх того ДВС после замены форсунок. Есть и ДРпрокрутка, но она она прогнана через вкладку "Сравнение цилиндров" и имеет немного иной вид - хотя, на слово, все выглядит отлично!
Есть так же и ДРхх с неисправными форсами - (много весит) - на ней второй цилиндр просто убит!

Вот такая история с этим ДР.... diatel.gif


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Waka2005
Дата 25.07.2015 - 13:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






СК с. Левокумское

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 803
Пользователь №: 176
На форуме с: 12.12.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 25.07.2015 - 12:41)
.... Вот такая история с этим ДР.... diatel.gif

От оно как! Та за такую историю возвращаю Вам оба Ваших Чевенгурских бананаса! appl.gif appl.gif appl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  Ответ в темуСоздание новой темы