Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Напряжение на головном свете
Борода
Дата 12.03.2009 - 23:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Мурманская обл. г.Кировск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1847
Пользователь №: 1380
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Вест @ 12.03.2009 - 23:58)
Что это за напряжение на АКБ 14,4В? Такое напряжение при замере без нагрузки бывает когда АКБ уже кипит. А

Вест,не надо вести диалог в таком духе,почитай внимательно форум(можешь набрать в поиске "кальциевый аккумулятор") и поймёшь откуда такое напряжение.Просто, я думаю,Шамилю(denkisan) не захочется тебе отвечать.Да и мне тоже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вест
Дата 13.03.2009 - 00:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Москва

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 64
Пользователь №: 13540
На форуме с: 12.03.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (aall @ 13.03.2009 - 00:28)

А мы чо , да мы не чо, енто они "буржуи" такую зарядку делают "сволочи". А я то смотрю сколько Спринтеров,ЛТшек,Нисаныи т.д и т.п.Даже на моей ВАЗ 21112 стоит БОШ и даёт 14.5 на холодную и 14.3 на горячею. А сколько по Вашему нормальная зарядка? Наверно 13.7в.
Читать нужно, а не "чокать". Речь идет о напряжении АКБ, а не о напряжении которое выдает генератор.

А мы чо , да мы не чо, енто они "буржуи" такую зарядку делают "сволочи". А я то смотрю сколько Спринтеров,ЛТшек,Нисаныи т.д и т.п.Даже на моей ВАЗ 21112 стоит БОШ и даёт 14.5 на холодную и 14.3 на горячею. А сколько по Вашему нормальная зарядка? Наверно 13.7в.

Читать нужно, а не "чокать". Речь идет о напряжении АКБ, а не о напряжении которое выдает генератор.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
aall
Дата 13.03.2009 - 00:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Днепропетровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 539
Пользователь №: 1516
На форуме с: 25.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Вест @ 13.03.2009 - 00:33)


Читать нужно, а не "чокать".

Вот вот я об этом и говорю. Я извеняюсь а напряжение зарядки и напряжение которое выдаёт генератор это разные напряжения?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вест
Дата 13.03.2009 - 00:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Москва

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 64
Пользователь №: 13540
На форуме с: 12.03.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (борода @ 13.03.2009 - 00:46)
Цитата (Вест @ 12.03.2009 - 23:58)
Что это за напряжение на АКБ 14,4В? Такое напряжение при замере без нагрузки бывает когда АКБ уже кипит. А

Вест,не надо вести диалог в таком духе,почитай внимательно форум(можешь набрать в поиске "кальциевый аккумулятор") и поймёшь откуда такое напряжение.Просто, я думаю,Шамилю(denkisan) не захочется тебе отвечать.Да и мне тоже.

Да ладно Вам, кальциевый или др. не может быть напряжение АКБ таким. Просто физически не может, и химически тоже. Ну почитал как Вы советовали про кальциевые батареи, ну и что? Производители хвалят, остальные хают...
А отвечать мне и не нужно. Хотя может я не понял, но четко написано; -напряжение АКБ 14,4В. diatel.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
aall
Дата 13.03.2009 - 01:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Днепропетровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 539
Пользователь №: 1516
На форуме с: 25.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Вест @ 13.03.2009 - 00:56)
может я не понял, но четко написано; -напряжение АКБ 14,4В. diatel.gif

Ааа ну теперь понятно. Все выше перечисленные напряжения имелось введу напряжение зарядки,а не напряжение ЭДС аккумулятора.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Shaman
Дата 13.03.2009 - 09:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 64
Пользователь №: 946
На форуме с: 20.12.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Конечно, aall прав. Я имел в виду напряжение на клеммах аккумулятора при работающем генераторе, причём не на ХХ, а с нормальными оборотами. По поводу потребления: замерялось амперметром, да и предохранители меньших номиналов горели как спички.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 13.03.2009 - 09:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Вест @ 12.03.2009 - 23:58)
"Shaman" пишет:"... обогрев зеркал и заднего стекла кушает 30-35А, печка 20А, т.е. без света получается 55А, а свет у меня кушает ещё 20А..."

Это откуда такие данные по потреблению? Да самое большое потребление мотора отопителя это 8А.  Зеркала вообще по 1,5А максимум. Ну и т.д. Что это за напряжение на АКБ 14,4В? Такое напряжение при замере без нагрузки бывает когда АКБ уже кипит. А уж 15,5В при термокомпенсации??? Вы чего ребята? На 15В. стандартные лампы в тормозах живут как и ближний полдня.  "denkisan", а где этот термокомпенсатор стоит, если не секрет? Только не говорите что в РР генератора, если он там и есть то не работает.

Товарищ, Вы сюда выпендриться и показать свою грамотность (с приставкой БЕЗ- ) зашли с таким тоном? Не хорошо начинаете знакомство old.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
denkisan
Дата 13.03.2009 - 12:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Вест @ 12.03.2009 - 22:58)
"Shaman" пишет:"... обогрев зеркал и заднего стекла кушает 30-35А, печка 20А, т.е. без света получается 55А, а свет у меня кушает ещё 20А..."

Это откуда такие данные по потреблению? Да самое большое потребление мотора отопителя это 8А. Зеркала вообще по 1,5А максимум. Ну и т.д. Что это за напряжение на АКБ 14,4В? Такое напряжение при замере без нагрузки бывает когда АКБ уже кипит. А уж 15,5В при термокомпенсации??? Вы чего ребята? На 15В. стандартные лампы в тормозах живут как и ближний полдня. "denkisan", а где этот термокомпенсатор стоит, если не секрет? Только не говорите что в РР генератора, если он там и есть то не работает.

Ну ладно , где уж нам тёмным! По потреблению тока вентилятор печки может и более 10 ампер кушать, ведь речь идёт не только о вентиляторах ВАЗов, и если посмотреть по потребителям, то токи инозгда и до 15-20 ампер доходят, тот же обогрев стекол, вентилятор радиатора. Противотуманки, габариты, короче говоря повторять то что уже написано здесь ,ннеохота, и ненадо утверждать безапелляционно то, в чём не уверен на 100%, возьми свой аккумулятор и поставь в морозилку на -18 Цельсия, потом подключи его к заряднику и посмотри, какое напряжение необходимо подать на него, чтобы зарядный ток составлял хотя бы 5 ампер. То же самое, возьми таблетку РН с десяточного генератора, подключи к тестеру РНов от Транспо VR-101 и увидишь напряжение 14,2 вольта, не отключая направь на него струю сжатого воздуха из аэрозольного баллона(до-50градусов) и увидишь, что такое термокомпенсация, напряжение подрастёт до 14,5-14,8 вольта, направь на него фен и увидишь как напряжение сползёт до 13,7-13,5 вольта! Другое дело, что температура самого генератора и электролита в батарее -это не одно и то же. Я работаю в Аккумуляторной компании, и меня этому учить не надо, хватает учителей , которых я уважаю за огромный багаж знаний и уважение к собеседникам. Чего-чего, а знаний в этой области у нас накоплено достаточно, чтобы советы давать только практически проверенные временем.
И в заключении хочу заметить, заглядывая в гости в чужую компанию не стоит начинать общение с выпячивания своего "Я", поверь, здесь специалисты имеются, люди знающие и любящие своё дело, и без ненужного гонора.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Вест
Дата 13.03.2009 - 23:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Москва

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 64
Пользователь №: 13540
На форуме с: 12.03.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Во, и я про то-же! Какие-же мы все-же умные!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Борода
Дата 14.03.2009 - 00:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Мурманская обл. г.Кировск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1847
Пользователь №: 1380
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Вест @ 14.03.2009 - 00:05)
Во, и я про то-же! Какие-же мы все-же умные!
kto.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dcaa
Дата 2.04.2009 - 20:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






РОССИЯ

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 16
Пользователь №: 13813
На форуме с: 2.04.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Про срок службы ламп. Проверено более чем годовой эксплуатацией и 60тыс. км пробега с практически всегда включённым светом. Стандартные лампы живут долго, светят хорошо. 100/80 живут раза в два меньше, а светят процентов на 10 ярче чем 55/60 с напряжением 14,4 В. Osram +30% светят ярче, белее и приятнее всех остальных на тех же 14,4В, пока не горели, хотя стоят уже очень долго. И ещё лампы МАЯК - взрыв через час горения, причём колба растянулась как резиновый шарик(поставил случайно далеко от дома, т.к. больше ничего в толкового в магазе не было

В каталоге OSRAM написано что для ламп головного света авто. принято напряжение 13.2 вольт и все параметры приводятся для него.
А также Osram указывает значение Тс, которое обозначает, что при данном значении времени, 63,2% от всех тестируемых ламп выходят из строя. Получеется такая табличка для ламп H4
user posted image
А это при увеличении напяжения.
user posted image
Также во всех книгах пишут что заряжать акк. надо до 2.4 вольт на банку =14.4 в.
Увеличение его вызывает обильное газовыделение.


Это сообщение отредактировал dcaa - 2.04.2009 - 20:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 2.04.2009 - 21:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Всё правильно, с увеличением напряжения растёт мощность, чем больше мощность, тем тяжелее температурный режим, тем быстрее вырабатывается ресурс ламп. Основной причиной отказов является перегрев мест соединения вольфрамовой нити с проводником держателя нити накала. В журнале Радио и За Рулём самодельщики предлагали схемки для сглаживания этих бросков, но для промышленности сокращение объёма покупки запчастей из-за увеличения их ресурса мягко говоря нежелателен. А в нынешнее время сделать ограничитель тока задачка простейшая, тем более при наличии таких полевых транзисторов. На новых Лексусах релюшки с контактами уже во многих цепях заменены на такие ключи, имеющие бесконтактное управление и прекрасные нагрузочные характеристики. Попробуйте подключить к аккумулятору цепочку из галогеновой лампы, резистора- шунта на 75 ампер, реле и предохранитель, подключите к резистору цыфровой осциллограф в режиме записи, и на второй канал подключите сегистрацию управляющего обмоткой реле напряжения. Если провода от аккумулятора хорошего сечения , то при включении реле вы получите начальный ток в 3-5 раз превышающий номинальный расчётный ток лампы, т е. при 55 ваттной лампе при расчётном напряжении 13,5 вольта ток составит примерно 4 ампера. а в момент включения бросок в зависимости от сопротивления проводов, переходных контактов и резистора-шунта, пик тока может достигать 40 ампер! Вот в этот начальный момент и происходит местный перегрев в точках контакта нити накала и подводящего проводника. Сопротивление в 0,2-0,3 ома включенное в цепь в разы снижает пиковый ток и незначительно снижает яркость лампы , увеличивает срок службы. Изобретений и патентов по теме много, но до внедрения в жизнь они не доходят, Решение должно быть простым и оригинальным, без излишних усложнений конструкции авто и светотехники.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
автомеханик
Дата 2.04.2009 - 23:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тирасполь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1309
Пользователь №: 11493
На форуме с: 4.08.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (denkisan @ 2.04.2009 - 22:40)
Основной причиной отказов является перегрев мест соединения вольфрамовой нити с проводником держателя нити накала.

Это справедливо только для ламп плохого качества,тех фирм где не отработана технология.В местах соединения при хорошем контакте обеспечен теплоотвод,за счет того, что держатели имеют большее сечение. А сгорает спираль в том месте,где немного тоньше. Опять же согласно закону Ома. Иногда и рядом с держателем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Феликс
Дата 4.04.2009 - 04:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Мирный Саха(Якутия)

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 17
Пользователь №: 13486
На форуме с: 8.03.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Давно наблюдаю за этой темой и смешно ей богу . Проблема со светом решается в данном случае либо у диллера , если автомобиль новый (в смысле гарантии) , либо в хорошей мастерской , ведь 2 вольта просто так не теряются , я скорее всего преобразуются в тепло где-то на плохом контакте , что в дальнейшем может привести к более печальным последствиям (давно уже внушаю людям ,что прошли те времена , когда машина ремонтировалась в колхозной кузнице с помощью лома и чьей то матери ) , либо ксеноном , что лучше во всех отношениях : энерго потребление , гибкость в плане питающего напряжения , долговечность и ,в конце концов, освещённость дороги .
Напряжение зарядки и АКБ зависит на прямую от огромного числа факторов : от типа АКБ до температуры реле-регулятора (при поливании его жидким азотом , думаю 40В пределом не будет laugh.gif ), здесь полностью согласен с denkisan .
Но написал я сей пост не поэтому , приходидось мне делать в бытность работы КИПовцем аппараты для питания галогенок с плавным накалом спирали (220В). продляет срок службы раз в 5-7 . Если кого-то всерьёз заинтересует такая идея относительно (12В) , могу разработать схему и выложить отдельной темой .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
автомеханик
Дата 4.04.2009 - 10:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тирасполь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1309
Пользователь №: 11493
На форуме с: 4.08.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Феликс @ 4.04.2009 - 05:42)
приходидось мне делать в бытность работы КИПовцем аппараты для питания галогенок с плавным накалом спирали (220В). продляет срок службы раз в 5-7 . Если кого-то всерьёз заинтересует такая идея относительно (12В) , могу разработать схему и выложить отдельной темой .

Мне тоже приходилось сталкиваться с этой проблемой. Но все достоинства плавного пуска именно на 12 V сводились на нет падением напряжения на регулирующем элементе. Остановился на релейной схеме с балластным резистором и простейшим таймером. Может быть это и возможно на современном чипсете.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темы