Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Имитаторы сигналов
Fynjy
Дата 26.06.2006 - 06:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 66
Пользователь №: 1377
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Не нашел куда написать и решил сюда.
Хочу поднять такую тему про тестеры-имитаторы сигналов датчиков. Если уже обсуждалось, то просьба дать ссылку, я просто не нашел.
Рынок предлагает приборы типа ДСТ-6С (чисто для ВАЗ и ГАЗ, проверка всех датчиков, имитация только индуктивных, НПП НТС, цена со всеми шнурами около 16500), STS-600 (это уже полноценный имитатор, не наш, цена около 11000) и SMC-115(тоже имитатор, только российский, цена примерно 15000).
Интересует прежде всего следующее:
1) На сколько необходимы данные устройства при диагностике.
2)На сколько правомерно сравнивать ДСТ-6С с STS-600 и SMC-115.
3)Кто какими пользуется, достоинства и недостатки.
4)Случаи из практики когда без этих устройст не обойтись
Ну вообще кто что знает по этой теме.
Заранее всем ответившим спасибо.

P.S.
Про STS-600 и SMC-115 можно посмотреть тут http://www.ardio.ru/testdat.php.
Про ДСТ-6С тут http://www.nppnts.ru/index.php?mod=dst6
Админам-если тему прикрепил не туда можно перенести

Это сообщение отредактировал Fynjy - 26.06.2006 - 06:33
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fynjy
Дата 26.06.2006 - 07:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 66
Пользователь №: 1377
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Тут тоже можно посмотреть http://www.x431.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=...b076c1b1b861a02
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КММ
Дата 26.06.2006 - 21:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Хочу поддержать эту тему. И добавить пункт 5. Реализация возможностей ДСТ-6С на ПК
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fynjy
Дата 27.06.2006 - 04:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 66
Пользователь №: 1377
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Хочу поддержать эту тему. И добавить пункт 5. Реализация возможностей ДСТ-6С на ПК


В том же МТ-2 есть возможность работать с ИМ, но на практике не всегда получается полностью на 100 процентов с компьютера проверить их работу.
Все зависит от того какой блок стоит и какая в нем прошивка, например блоки СОАТЭ хоть и являются, как они заявляют, полными аналогами МИКАС, но это не так.
На счет проверки датчиков на компьютере. На мой взгляд лучше чем апаратной реализацией отдельного прибора этого не сделать. А вот имулировать сигналы датчиков с компа это уже реально. Есть программа имуляции ДПКВ.
ДСТ-6С не имулирует большинство датчиков, а просто проверяет их работоспособность (это на сколько я понял). Сам прибор стоит вполне приемлимые деньги, но столько же стоит и набор шнуров, а это уже напрягает. Да и к тому же прибор расчитан на отечественный автопром.

Что то мало активности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 28.06.2006 - 01:24
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7200
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Держал в руках ДСТ-6, с буквой он был, или без - не знаю. Предлагали купить. ДМРВ он проверяет только по напряжению в режиме покоя, и все. Далее - даю продавцу ДПДЗ который я забраковал на Шниве, и прошу проверить. Дядька с пафосным видом запускает тестирование и говорит - исправен.
Я отказался от покупки. Имхо - лохотрон для начинающих ремонтников. Алгоритм проверки примитивный, может завести на ложный путь если всецело на него полагаться.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Fynjy
Дата 28.06.2006 - 05:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 66
Пользователь №: 1377
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


hash, в принципе я с тобой согласен на счет ДСТ-6, хотя сам его в руках не держал, да повсеместная реклама в инете о чудо приборе ДСТ-6С с его волшебными возможностями настараживает. Я так понимаю почти все проверки можно осуществить при наличии мультиметра и мозгов.
Вопрос по имитаторам все равно открыт.
STS-600 тоже кажется пропиаренным продуктом, а вот про SMC-115 нигде не нашел в инете, кроме собственно паспорта изделия на сайте производителя.
Самый главный вопрос остается:
1)На сколько необходимы данные устройства при диагностике?
2)Как часто возникает такие ситуации, когда кроме как подменой сигнала датчика возможно установить его исправность или ЭБУ.
Вопрос адресую прежде всего к опытным диагностам, помогите прояснить ситуацию.
Может кто знает алтернативу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 28.06.2006 - 06:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


На мой скромный взгляд - большей частью имитаторы нужны для ремонта ЭБУ и его проверки на столе, непосредственно в ремонте авто они практически не нужны.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Fynjy
Дата 28.06.2006 - 07:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 66
Пользователь №: 1377
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
На мой скромный взгляд - большей частью имитаторы нужны для ремонта ЭБУ и его проверки на столе, непосредственно в ремонте авто они практически не нужны.


А если предположить такую ситуацию. Приехал клиент, сканер показал ошибка ДПДЗ, а в наличии такого нет, ну чтобы поставить заведомо рабочий и посмотреть на реакцию ЭБУ, тут то и можно попробовать подключить имитатор и продемонстрировать клиенту причину ошибки, а дальше он сам решает менять или не менять. Как такой подход?Или я в чем заблуждаюсь.
Имея литературу с параметрами датчиков на разные авто и имитатор можно ли выявлять неисправности датчиков?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ra700
Дата 28.06.2006 - 08:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


Казань

Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 927
Пользователь №: 103
На форуме с: 8.09.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Если при этом распределенный впрыск с ДФ? Предусмотрена ли синхронизация с ДФ? Если нет - грош цена. Если предусмотрена, то это устройство приближено к ЭБУ и стОит пол-ЭБУ(или соизмеримо) по цене.

Из моей практики имитаторы сигналов нужны и в полном комплекте в виде стенда для проверки ЭБУ после ремонта или просто его работоспособности. Больше потребность в формирователе сигналов исполнительных механизмов (МЗ, РХХ, форс., и т.п.).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Edinolichnik
Дата 28.06.2006 - 08:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Приехал клиент, сканер показал ошибка ДПДЗ, а в наличии такого нет, ну чтобы поставить заведомо рабочий и посмотреть на реакцию ЭБУ
Самый простой его имитатор - переменный резистор, что , собственно и представляет собой ДПДЗ. Но как ты будешь согласовывать поворот оного со степенью открытия ДЗ и другими связанными параметрами системы? Аналогично и в случае "электронного резистора" из состава "имитатора сигналов". И так, в общем-то, со всеми датчиками - они все взаимосвязаны в общей системе на двигателе и при "стороннем" эмулировании не будет хватать какой-то необходимой информации для адекватного воспроизведения сигнала - ЭБУ снова покажет ошибку.
К примеру: выставил ты, допустим, тот-же "эмулятор ДПДЗ" на ХХ. Но ведь датчик может глючить (что чаще и бывает) при открытии заслонки - как будешь это проверять? Поворачивать одновременно с заслонкой?

Так-что, на мой взгляд, для диагностики (а не ремонта и проверки ЭБУ) гораздо лучше подходит банальный осциллограф, а не некий эмулятор (тем более, если бюджет капиталовложений в оборудование ограничен).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Fynjy
Дата 28.06.2006 - 09:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 66
Пользователь №: 1377
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Больше потребность в формирователе сигналов исполнительных механизмов (МЗ, РХХ, форс., и т.п.).

Данные устройства насколько я понял обладают этими функциями.

Цитата
К примеру: выставил ты, допустим, тот-же "эмулятор ДПДЗ" на ХХ. Но ведь датчик может глючить (что чаще и бывает) при открытии заслонки - как будешь это проверять? Поворачивать одновременно с заслонкой?


ДПДЗ я привел просто как пример.
Насколько я понял имулятор подключаешь в разъем подключения датчика, при этом сам датчик вообще отключен. Если я, например, имулятором выставлю сигнал эквивалентный открытию ДЗ на 30 процентов, то ЭБУ (если он исправен) будет соответсвующе реагировать. Можно прогнать весть интервал сигналов от 0 до 100 процентов открытия ДЗ, но для этого нужны справочные данные по датчикам.
Если у реального ДПДЗ резистивный слой был где то разрушен, то ЭБУ зафиксирует ошибку, а вот при имулировании нет, это и будет сигналом к замене.

Цитата
Так-что, на мой взгляд, для диагностики (а не ремонта и проверки ЭБУ) гораздо лучше подходит банальный осциллограф


Тоже согласен, но опять же не мешало бы иметь библиотеку осциллограм исправных датчиков.

В общем я так понял что имуляторы это просто пиар ход торгующих оборудованием компаний и применять их на практике не приходится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fynjy
Дата 28.06.2006 - 10:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 66
Пользователь №: 1377
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Если при этом распределенный впрыск с ДФ? Предусмотрена ли синхронизация с ДФ? Если нет - грош цена. Если предусмотрена, то это устройство приближено к ЭБУ и стОит пол-ЭБУ(или соизмеримо) по цене.

а что собственно синхронизировать надо?
если проверяешь сам ДФ, то эмулятор и будет выдавать импульсы соответствующе настроенные тобой под конкретный датчик.

Только я вот не знаю как синронизировать сам сигнал ДФ с положением первого цилиндра в ВМТ.

Цена этих устройст приведена выше. Это почти 2, а то и 3 цены ЭБУ.

Это сообщение отредактировал Fynjy - 28.06.2006 - 10:24
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 28.06.2006 - 10:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Если у реального ДПДЗ резистивный слой был где то разрушен, то ЭБУ зафиксирует ошибку, а вот при имулировании нет, это и будет сигналом к замене.
Продолжим с этим примером: при запущенном двигателе эмулировать или при стоячем? И что "подумает" ЭБУ при эмулировании 100% открытого дросселя при его закрытом фактически состоянии (на работающем моторе)?
Цитата
не мешало бы иметь библиотеку осциллограм исправных датчиков.
Что мешает? Много осциллок на этом форуме, на чип-тюнере, да и много где ещё - бери-не хочу. Предвидя возражение, что это всё относиться большей частью к совкопрому - да, но принцип-то почти всюду одинаков. А если брать разные ино - прикинь, какой охват разных датчиков должен иметь эмулятор, и какова будет его стоимость?
Цитата
если проверяешь сам ДФ, то имулятор и будет выдавать импульсы соответствующе настроенные тобой под конкретный датчик.

Только я вот не знаю как синронизировать сам сигнал ДФ с положением первого цилиндра в ВМТ.
Вот именно! Тут просто так не получится "установил частоту импульсов - и всё". Разве-что эмулятор должен будет иметь "свой" ДФ, прикручиваемый, скажем, вместо штатного ( а как иначе синхронизовать?) - но какой тогда смысл в горожении такого "эмулирования", если проще, и дешевле, и, пожалуй, быстрее, проверить родной ДФ опять-таки осциллом или тупо заменить? Смысл таких "плясок с бубном" может быть, разве-что, озадачить клиента хитрыми манипуляциями и оборудованием и взять побольше денег gruzin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Fynjy
Дата 28.06.2006 - 10:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 66
Пользователь №: 1377
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Продолжим с этим примером: при запущенном двигателе эмулировать или при стоячем? И что "подумает" ЭБУ при эмулировании 100% открытого дросселя при его закрытом фактически состоянии (на работающем моторе)?

Согласен геморно одновременно с этим за тросик тянуть, да и по ходу из этото ничего не выйдет.

Цитата
А если брать разные ино - прикинь, какой охват разных датчиков должен иметь эмулятор, и какова будет его стоимость?

Эмулятор не содержит в себе данные по разным датчикам, он только выдает тот сигнал который сам задашь, а вот правильно это сделать нужны справочные данные.

Ну в остальном все вроде ясно, денег на это выделять не буду. Брать осцилл надо.
Спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 28.06.2006 - 11:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Ну в остальном все вроде ясно, денег на это выделять не буду. Брать осцилл надо.
И это правильно! Главное - начать, а потом в процессе разберёшся что к чему, уже будет ясно, что необходимо, а что - нет, и что со всем этим делать.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы