Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Daewoo Nexia. 16кл., 23В с генератора.
Solvik
Дата 17.03.2014 - 20:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Москва, Пражская.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 860
Пользователь №: 2548
На форуме с: 25.10.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Притащили машину на тросу - повалил дым белый из под капота. АКБ села, стартер не работает. При прикуривании делает "тык" и большая просадка у прикуривающей машины.
Поставил другой АКБ, снял силовой провод стартера(на случай клина или КЗ) с плюса и с толкача завели. Генератор выдает 23 вольта. Замерял и на АКБ и на самом генераторе... Что могло быть? Неужели бортовая электроника смогла выдержать такое напряжение?
Машину потащили обратно - на яму для снятия стартера и генератора. Человек еще не приезжал, поэтому не знаю подробностей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 17.03.2014 - 21:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


ИМХО: Если АКБ не сухой, он бы не дал подняться напряжению до 23 В.
Может где неконткакт?
Это помимо РН, разумеется.

Это сообщение отредактировал coon - 17.03.2014 - 21:27
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
vanchetto
Дата 17.03.2014 - 21:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Балашиха

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 424
Пользователь №: 25730
На форуме с: 22.02.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Solvik @ 17.03.2014 - 21:40)
Что могло быть?

Вероятнее всего неисправность реле-регулятора генератора.
Поскольку не приехал значит электроника выдержала.
А вообще, в моем случае, сколько машин не приезжало с перезарядом, никогда даже и мысли не было лезть смотреть что сгорело, а что нет, да и не жаловались как то клиенты, т.е генератор отремонтировал и машинка уехала без проблем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
колдун
Дата 17.03.2014 - 21:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2014г."


Переславль Залесский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2926
Пользователь №: 10871
На форуме с: 11.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Скорее всего замеряли цифровым тестером переменку. У меня один раз 32 В показал, когда мальчики сказали что на УАЗке 32 В зарядка, я чуть премии их не лишил. А потом когда сам увидел извинился. Я бы отключил генератор + и замерил ещё раз, может высокое такое давать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 17.03.2014 - 21:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Сегодня ваз-2112i была ,на ХХоду 17в. РРегулятор хозяин сам до меня поменял,тоже самое.
При оборотах витки ОВозбуждения касались металла,замена якоря и проблемы не стало.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Waka2005
Дата 17.03.2014 - 22:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






СК с. Левокумское

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 803
Пользователь №: 176
На форуме с: 12.12.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (колдун @ 17.03.2014 - 21:20)
Скорее всего замеряли цифровым тестером переменку. У меня один раз 32 В показал...

Однако батарэйка села! Обычное дело для китайских мультиков так звездеть.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ruleezzz
Дата 18.03.2014 - 09:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Беларусь,г.Волковыск

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 171
Пользователь №: 28628
На форуме с: 28.02.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Waka2005 @ 17.03.2014 - 23:37)

Однако батарэйка села! Обычное дело для китайских мультиков так звездеть.

Кстати таки да! у меня тоже, хоть и не китайскай MasTech, при херовой батарее завышает сильно. благо индикатор есть...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
denkisan
Дата 18.03.2014 - 11:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Зря так пренебрежительно о китайском Mastech-е, я как-то подбирал себе мультиметр с нормальным С- метром, были предложения и немецкого изготовителя, и в 2,5 раза более дешовый китаец с тем же номером. Так вот эталонный конденсатор в 51 пф проверенный на мосте в лаборатории КИП немец измерил как 117 пф, а китаец показал 53 пф, на 1000 пф который на мосте был как 987 пф - немец показа 1375 пф, а китаец 998пф, и по напряжению когда проверял его на нормальном элементе (4 знака после запятой) китаец отклонился только в последнем разряде. Так что может по долговечности они и проигрывают белой сборке, но основная функция измерителя - точность у них в порядке.
А то что при первом появлении значка индикации разрядки батареи погрешность ещё в допуске это точно, но дальнейшие измерения без замены батареи быстро прогрессируют в бОльшую сторону это точно, пару раз напарывался. при напряжении батареи 6.8 вольта прибор ещё не врёт а вот уже при 6,0 вольта погрешность растёт до 10-12% а при 4,5 вольта уже достигает 30-50%. а чтобы увидеть 23 вольта надо иметь питание порядка 3 вольт, тогда прибор уже и индикацией подмигивать начнёт.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Андрей
Дата 18.03.2014 - 12:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (denkisan @ 18.03.2014 - 12:46)
но дальнейшие измерения без замены батареи быстро прогрессируют в бОльшую сторону это точно...

Есть такое дело, сейчас именно таким дешевым мультиком пользуюсь. Перед тем как совсем "кроне" дух испустить он у меня до 19 вольт начал по постоянке на заведенном авто показывать. Хотя на Омах "держался" достойно до последнего, но утверждать и этого не стоит. Дело в том что мультик закреплен на стенде и переход/измерение на Омы (в основном проверка обмотки ротора) занимают секунды, возможно это непродолжительное время ослабшая батарейка еще что называется "держит" в отличии от более долгой проверки напряжения на авто.
PM
Top
archer742
Дата 18.03.2014 - 13:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Khabarovsk

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 25220
На форуме с: 4.01.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (ruleezzz @ 18.03.2014 - 17:46)
Кстати таки да! у меня тоже, хоть и не китайскай MasTech, при херовой батарее завышает сильно. благо индикатор есть...

Мастек он изначально китаец, другое дело, что он качественный китаец. Некачественные клоны сразу видно, даже не беря в руки: у них щупы хлипче и без колпачков smile.gif. Всегда целенаправленно покупаю именно мастеки, после того, как "клон" восемьсоттридцатого умер при измерении 220В. Батарея была полудохлая, а индикации об этом не было.

Ну и ведут себя мастеки одинаково, если он вдруг врёт из-за помех я это сразу вижу. А враньё обычно ожидаю, когда вижу, какие дрова приехали в ремонт smile.gif.

Два у них недостатка: провода щупов у наконечников переламываются, но ремонтопригодны, и надписи на морде стираются, если противоударного чехла нету и при этом таскать его в кармне.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jeeper21
Дата 18.03.2014 - 13:56
Цитировать сообщение




Unregistered














Всё просто в этом мире: надо иметь в своем арсенале старый добрый Ц 4313(15) и дешевый китайский ДТ 832. Его достоинство-дешевизна, недостаток- может в один "прекрасный" момент сесть батарейка, или что ещё хуже, показать на экране хрень. Что и поимел наш ТС.

Кстати, в ИНЕТе есть схемы усов-я таких мультиков. В смысле позволяющие вовремя выключить батарейку (для забывчивых, как я ), и не надо будет "напрягать" переключатель диапазонов. например здесь.
Top
Solvik
Дата 18.03.2014 - 14:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Москва, Пражская.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 860
Пользователь №: 2548
На форуме с: 25.10.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну неужели могу себя дать обмануть с севшей батарейкой в тестере. По моему тут уже сразу на это обратишь внимание. Тем более слабеющая временем батарейка заставляет плясать цифры - уже накалывался. Тестер в порядке.
Сегодня приезжал человек который таскал эту Нексию. Говорит поменяли сначала стартер, завели машину - зарядки нет(вряд ли чем мерили - ребята таджики ). Решили генератор поменять. Все нормально.
А так стараюсь покупать тестеры с автоматическим выключением...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ruleezzz
Дата 18.03.2014 - 16:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Беларусь,г.Волковыск

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 171
Пользователь №: 28628
На форуме с: 28.02.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Solvik @ 18.03.2014 - 15:45)

А так стараюсь покупать тестеры с автоматическим выключением...

вот и мой МS6231 с автоотключением. оч удобно smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
archer742
Дата 18.03.2014 - 16:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Khabarovsk

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 25220
На форуме с: 4.01.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


После покупки сразу ставил "кроны" известной фирмы "дурасел" smile.gif.
Один мультик четвёртый год, второй третий - полёт нормальный, хоть бывало включенными лежали ночь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 18.03.2014 - 19:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


У нас в аккумуляторной компании во всех измерительных приборах аккумуляторы, в мультиметрах 250 мач в корпусах как Крона, а в клещах 1000 мач никель-металлгидридные, или никель цинковые которые на 1,6 вольта.формфакторов АА и ААА. Батареи аккумуляторные в 4-6 раз дороже, но уже через полгода окупаются, автоматы-зарядники сейчас есть на любой вкус и кошелёк. У меня зарядников 4 или 5 видов . Самый крутой ECO SIX AC/DC с балансировкой и функцией зарядки-разрядки для нескольких видов батарей от свинцовых , литий полимерных, литий фосфатных, Никель марганцевых, металгтдридных. Ток до 6 ампер с шагом 0,1 ампера и напряжение до 20 вольт(10 банок), любой аккумулятор из нескольких элементов автоматически определяет количество элементов и напряжение зарядки. И цена для такого универсала всего 1300р. Только вот для 1,6 вольтовых элементов зарядник специальный, но зато для фотоаппаратов это самые удобные аккумуляторы. У меня беспроводная блютушнаямышка от никелькадмия работать не хочет, а от нкикель цинка на Ура!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса