Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Не всегда заводится со стартера., ... Или ... неудачная(?) конструкция...
MEGABYTE
Дата 2.04.2012 - 23:15
Цитировать сообщение




Unregistered














Шевроне Нексия (!!!) ... В смысле сам офигел ... не Нубира , не Лачетти ,а именно Нексия kto.gif 2005 г. , двигло Т18SED , судя по лейбам чистый корей...
Местный таксёр приехал с повинной ... (Т.К. не заплатил давненько уже за предьидущий ремонт ) ... проездил все сто , никто не может найти причины.
Авто перестало заводится со стартера , перешерстили проводку на блок впрыска ( Находится прямо над стартером), поменяли датчик распреда , два (!) датчика колена ... и РХХ.
Top
Андрей
Дата 2.04.2012 - 23:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (MEGABYTE @ 3.04.2012 - 00:15)

Авто перестало заводится со стартера , перешерстили проводку на блок впрыска ( Находится прямо над стартером), поменяли датчик распреда , два (!) датчика колена ... и РХХ.

Наводится чего нибудь от стартера или от силового плюс. Ремонтировали стартер и защиту какую-нибудь выбросили (лишняя деталь). Электронесовместимость (типа водки с шампанским). rolleyes.gif
PM
Top
MEGABYTE
Дата 2.04.2012 - 23:40
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (Андрей @ 3.04.2012 - 00:31)
Ремонтировали стартер ...

За месяц до того ! appl.gif Моледец Воронеж!
На эту мысль меня натолкнула лачетти , которую я чинил двумя неделями ранее , там блок стоит на левом крыле! laugh.gif
Top
MEGABYTE
Дата 2.04.2012 - 23:43
Цитировать сообщение




Unregistered














...элЬ ЭХ трики умудрились перевернуть пластину закрывающую редуктор стартера наоборот и якорь , задевая её искрил и давал при пуске... помехи блоку который находился от него в 10 сантиметрах ...
Top
MEGABYTE
Дата 2.04.2012 - 23:57
Цитировать сообщение




Unregistered














... Самое обидное , что этот Стервятник орел так и не усвоил урока жизни ... и поехав проверить , катается уже третьи сутки не заглядывая ко мне ... ну и ХОРОШО!!! ... Ещё одним ГАВ.ОМ в моей клиентуре станет меньше! ... А город то у нас ма-аленький! laugh.gif
Top
Андрей
Дата 3.04.2012 - 00:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну вот, не совсем угадал, аплодисменты рано. А еще обмотки могут и до вилки привода контачить (прямые стартера БОШ). Дельная задачка, нужно было "помучать" чуть форумчан для тонуса и т.п. 199.gif

А орлов (тоже городишко небольшой) хватает. На что надеются такие люди не знаю, но терпение и выдержка в конечном итоге вознаграждаются-приезжают снова и заплатить готовы. Отвратительно только смотреть в эти ласковые глазки.
PM
Top
MEGABYTE
Дата 3.04.2012 - 00:06
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (Андрей @ 3.04.2012 - 01:01)
Ну вот, не совсем угадал, аплодисменты рано.

Главное , для Диагностики ... в отличие от диагностики , ето правильный наводящий вопрос!!!... Так что Андрей аплодисменты по адресу!
Top
MEGABYTE
Дата 3.04.2012 - 00:07
Цитировать сообщение




Unregistered














... А от энтой машинки я сам офигел , первый раз такую встретил , мож она и не пошла в серию потому - что блок не на том месте... kto.gif
P.S. ... Да и ещё ... Лачетти и Нубира с энтим двиглом выпускались всего
( Если верить Бошу) шесть(!) месяцев!
Top
Пожарник
Дата 3.04.2012 - 18:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ТЕМРЮК!!!

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1352
Пользователь №: 1439
На форуме с: 11.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (MEGABYTE @ 3.04.2012 - 00:43)
...элЬ ЭХ трики умудрились перевернуть пластину закрывающую редуктор стартера наоборот и якорь , задевая её искрил и давал при пуске... помехи блоку который находился от него в 10 сантиметрах ...

Вкрадывается у меня подозрение, что от расстояния от БУ до стартера это не зависит, а больше зависит от помех по питанию БУ.
Подобное встечалось на 10-тине, когда была , кем то вОткнута в стартер шайба меж ротором и задней крышкой, редукторного, нашего стартера, затем половина шайбы отвалилась и ерзала по колектору.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 3.04.2012 - 18:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Пожарник @ 3.04.2012 - 19:06)
затем половина шайбы отвалилась и ерзала по колектору.

Так это щеткам сразу pop.gif .
Сегодня, ради интереса, посмотрел осциллом работу свежеперебранного стартера на х/х на стенде. Ужас, сплошное "раз-з-здраж-ж-жение", но ведь это характерно для всех стартеров (переключение коллектора). Какой нибудь стабилизатор в "мозг" нужно, или там все учтено? Меня подобные случаи, хоть и косвенно, но интерисуют. kto.gif
PM
Top
MEGABYTE
Дата 3.04.2012 - 18:20
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (Пожарник @ 3.04.2012 - 19:06)
Вкрадывается  у меня подозрение, что от расстояния от БУ до стартера это не зависит...

Блок стоит сразу за движком ( единственный вариант , что я видел ) ...Питание , сигнал с ДПКВ смотрел осциллом , относительно массы
( Естестно контроллера)... ну не до такой-же степени , январь то первый... в смысле 4-й работал , хотя там фильтр по питанию ... не ахти ... и провода по питанию в четыре раза больше А теперь обратимся к физике , какие наводки может дать стартер в режиме пуска , если ... нерегулярно перемыкается обмотка якоря на массу с током не менее 80 АМП (стандартного пускового тока) и расстояние от контролера впрыска ( разьёмы которого обращены в сторону двигла... Т.Е. часть платы
" Мозгов " не экранирована корпусом) до стартера не превышает 10 см. !
Top
MEGABYTE
Дата 3.04.2012 - 18:27
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (Андрей @ 3.04.2012 - 19:19)
Цитата (Пожарник @ 3.04.2012 - 19:06)
затем половина шайбы отвалилась и ерзала по колектору.

Так это щеткам сразу pop.gif .

Андрей ! Читайте условия задачи сначала!... не чужие а мои... 199.gif
Ничего не отвалилось! ... просто крышечку , которая закрывает редуктор поставили наоборот и при старте коллектор иногда задевал её , создавалось искрение , которое мешало " мозгу" прочитать полный оборот по ДПКВ unsure.gif
Т.Е. " Стартуем" , идёт одна искра ... и всё! blink.gif
Top
Андрей
Дата 3.04.2012 - 21:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (MEGABYTE @ 3.04.2012 - 19:20)
А теперь обратимся к физике , какие наводки может дать стартер в режиме пуска , если ... нерегулярно перемыкается обмотка якоря на массу с током не менее 80 АМП (стандартного пускового тока) и расстояние от контролера впрыска ( разьёмы которого обращены в сторону двигла... Т.Е. часть платы
" Мозгов " не экранирована корпусом) до стартера не превышает 10 см. !

Здесь все понятно, тем более на мой взгляд величина тока стартера при прокрутке ДВС будет больше чем 80А. (80 А это немногим выше тока стартера на Х/Х)

А вот что видимо имел в виду Пожарник. На фото всплески до 18В (стартер в режиме Х/Х запитан от подменной АКБ), насколько я понимаю это результат коммутации по коллектору якоря. Или это всего лишь "капризы" моего старенького лучевого осцилла?
Я это не для умудренного "разбора" спрашиваю, а только в целях повышения образованности. smile.gif

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
MEGABYTE
Дата 3.04.2012 - 23:04
Цитировать сообщение




Unregistered














Андрей ! ... Я не буду с тобой пока спорить ! ... Ты неплохо знаком с Физикой
... Посчитай какие наводки при токе 80... нет при периодическом подкорачивании , могут быть при " моментальном " КЗ 100-150 АМП ... на расстоянии 100-80 мм.!!!
... Я имею в виду магнитный поток.
Top
Андрей
Дата 3.04.2012 - 23:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (MEGABYTE @ 4.04.2012 - 00:04)
Андрей ! ... Я не буду с тобой пока спорить  ! ... Ты неплохо знаком с Физикой
... Посчитай какие наводки при токе 80... нет при периодическом подкорачивании , могут быть при " моментальном " КЗ 100-150 АМП ... на расстоянии 100-80 мм.!!!
... Я имею в виду магнитный поток.

Тут все понятно, спорить не о чем.

Я просто хотел узнать практически уже о влиянии помех от стартера по питанию на (как Пожарник писал). Есть ли таковые? Это уже как бы второй вопрос, не совсем по задачке. Что скажешь? (Я ж не диагност, а интересно)
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса