Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Давление масла и загрязнение фильтра
Misha190E
Дата 11.07.2007 - 15:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 457
Пользователь №: 156
На форуме с: 22.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Привет всем...
вот стало мне вдруг интересно, почему у меня давление масла на прогретом моторе на ХХ не меняется от пробега, т.е. после замены масла и фильтра оно 2 бар и проехав 10ткм перед заменой оно все так же 2 бар.
ХХ всегда номинальный.
Датчик давления стоит после маслофильтра.
По идее при загрязнении фильтра с пробегом - давление до фильтра должно расти что должно приводить к повышенным утечкам хотя бы в самом маслонасосе и как следствие к понижению давления после фильтра.

Кто что думает?
PS: если это важно мотор М102, но схема системы смазки практически у всех одинакова, что ВАЗ что МБ smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stoian
Дата 11.07.2007 - 17:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Misha190E @ 11.07.2007 - 15:08)
Привет всем...
вот стало мне вдруг интересно, почему у меня давление масла на прогретом моторе на ХХ не меняется от пробега, т.е. после замены масла и фильтра оно 2 бар и проехав 10ткм перед заменой оно все так же 2 бар.
ХХ всегда номинальный.
Датчик давления стоит после маслофильтра.
По идее при загрязнении фильтра с пробегом - давление до фильтра должно расти что должно приводить к повышенным утечкам хотя бы в самом маслонасосе и как следствие к понижению давления после фильтра.

Кто что думает?
PS: если это важно мотор М102, но схема системы смазки практически у всех одинакова, что ВАЗ что МБ smile.gif

Привет Миша,
В каждом фильтре есть переливной клапан. Если фильтр не поменял и он забился от мусора, давление до него растет до открь!вание етот переливной клапан. . Давление после него не меняеться, тем более на ХХ. Если так, то на максимальнь!х, его вообше не хватало бь! на смазки двигателя.
А если вь!нос двигателя большой, то уже производительность насоса не хватает на компенсации потери и можно наблюдаться понижение максимального давления, независящее от забитости фильтра.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Misha190E
Дата 12.07.2007 - 09:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 457
Пользователь №: 156
На форуме с: 22.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Привет Стоян! smile.gif
Перепускной клапан есть, тока он у мерса вне фильтра что лучше чем в фильтре... открывается при перепаде ~ 2 бара, вот только я не понимаю в упор почему не меняется давления после фильтра - ведь у нас растет давление до фильтра и должны возрастать утечки...

лана, нада будет попробовать заглушить фильтр и завести - мож тады узрею падение давления, когда все через перепуск попрет smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stoian
Дата 12.07.2007 - 09:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А как меряешь давление до и после фильтра? Обь!чно момент открь!тие перепускного клапана, никак не заметиш по давлению.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Misha190E
Дата 12.07.2007 - 10:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 457
Пользователь №: 156
На форуме с: 22.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


ну после фильтра -стоит датчик давления на приборку...
до фильтра я ниче не меряю, чисто рассуждения smile.gif

перепускной судя по книге открывается даже при работе холодного мотора, потому как насос не могет продавть вязкое масло через фильтр...
хотя в другой книге написано что обычно перепускной открывается после 5-6ткм эксплуатации при загрязнении фильтра...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stoian
Дата 12.07.2007 - 11:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Если теоретическиsmile.gif.... Думаю в книге верни написали. А филтр в паре с пропускной, как диференциал авто работают. То, что от загрязнение не проходить, пропускает переливной. На вь!ходе результат всегда одинаков, разница в давление не заметишьsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Edinolichnik
Дата 12.07.2007 - 21:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Привет, Миша!
Хорошо бы замерить обычным манометром - штатный датчик может просто врать. Скажем, просела или лопнула в нём пружинка, поджимающая диафрагму и противодействующая давлению, и вот уже даже при малейшем давлении датчик будет показывать много.
Ведь даже если фильтр и не забивается и не влияет на давление, то по пробегу само масло теряет присадки и вязкость, что обязано сказываться на давлении.

Зы. На старых моделях было надёжнее - в приборке стоял механический манометр, соединённый трубкой с двигом.

Зы.зы. Новый датчик, зараза, дорогой - зимой в Автокомис-С брал за ~1300р.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Misha190E
Дата 13.07.2007 - 09:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 457
Пользователь №: 156
На форуме с: 22.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Привет Дима!
по поводу датчика есть странность, а именно вот
http://www.oldmerin.net/board/index.php?showtopic=17505

манометром у ся не мерил, но как-то игравшись уменьшал обороты до 500 - и давление тоже падало, т.е. была четкая связь между давлением и оборотами как и должно быть... по случаю конечно ишо манометром посмотрю, но пока к датчику притензий не было smile.gif

А вот про то что вязкость меняется - не слыхал, хотя в этом случае как ты и говоришь тоже давление падает....

лана, проверю датчик манометром, мож дейстивтельно оно smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 13.07.2007 - 20:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Датчики - штука такая, от многого зависят его параметры - жёсткость/усадка пружинки, жёсткость самой диафрагмы, износ подвижных соединений, износ и возможное смещение (если сопротивление проволочное) или огрехи при производстве резистивной дорожки. И сама стрелка на приборке может стоять на оси немного по разному на разных экземплярах, или сместиться в последствии. Потому это и не измерительный прибор, а индикатор типа "показометр" tongue.gif Поэтому сильно мозг не парь old.gif

Да и в книжках не всегда достоверные данные...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Misha190E
Дата 25.08.2007 - 11:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 457
Пользователь №: 156
На форуме с: 22.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


по поводу датчика smile.gif
приборка кажет 2 бара,
датчик кажет 1.4 бара (пересчитал сопротивление через характеристику)
манометр кажет капельку выше 1 бара ...

в общем косяк есть и в датчике и в приборке... писец..

хорошо что уже на 1500 оборотах 3 бара давит, но вот плохо то что на 4000 показывает 6 бар, выше не крутил, а в книге написано что редукционный клапан в маслонасосе должен срабатывать при 4.5 бар, а если учесть что фильтр прошел 8 ткм, то он ишо как минимум 0.5 бар посадит, т.е. выше 4 я не должен был ба увидеть....
будет время посмотрб на редукционный, мож че увижу, хотя не представляю что я там могу увидеть smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 25.08.2007 - 18:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Привет, Миша!
Цитата
будет время посмотрб на редукционный, мож че увижу, хотя не представляю что я там могу увидеть
Он там снаружи доступен, ЕМНИП? Увидеть можно зависший/заклинивший клапан (отсюда может быть пониженное на ХХ и повышенное на высоких, если заклинил чуток приоткрытым), неправильную (жёсткую) пружину (хотя - как сравнить, не зная её параметров или не имея второй оригинальной), или какие колхозные подкладки под пружину.
Если что - у меня вроде должна валяться "твоя" передняя крышка с маслонасосом и пр.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Misha190E
Дата 26.08.2007 - 08:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 457
Пользователь №: 156
На форуме с: 22.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


ага, я в курсе, нуна тока натяжилку ремня снять...
если будет заклиневгий, то он просто сам не выпадет? а как герметичность проверить? завести мотор и пальцем держать клапан.
про пружину - она же не может в процессе эксплуатции увеличить жесткость?

PS: спасибо, у меня тоже валяется передняякрышка с насосом, на ней все и смотрел, тока там обратный клапан отсутсвует wink.gif но это не страшно.

ЗЫ: тут отец менял у тя на 111 ом моторе масло, дык вот до замены давлени на драйве было 2ка, после 2.5 бар... это я к тому что с забитым фильтром оно ниже... спросил про прошлые разы - говорит не обращал внимания (марку масла вроде не менял smile.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 27.08.2007 - 09:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
если будет заклиневгий, то он просто сам не выпадет?
Не факт - он может "расклинить" при откручивании пробки с пружиной.
Цитата
а как герметичность проверить? завести мотор и пальцем держать клапан.
Боюсь, что енто не лучшая идея wink.gif Наверняка проверить можно, наверное, только сняв переднюю крышку и убедившись в отсутствии выработки в канале и плунжера клапана, и невозможности его подклинивания. Ещё на ВАЗ2103 несколько раз "ловил" такой глюк: при морозном запуске и определённом стечении обстоятельств/оборотов двига, редукционный клапан сильно открывался и перекашивался - лампочка на прогретом гасла только тыщ после 2-х. Лечилось хорошей перегазовкой при следующем запуске.

Цитата
про пружину - она же не может в процессе эксплуатции увеличить жесткость?
Сама - конечно нет, но мож кто до тебя "помог"...
Цитата
до замены давлени на драйве было 2ка, после 2.5 бар... это я к тому что с забитым фильтром оно ниже...
Почему считаешь, что только из-за фильтра? Ведь в процессе работы масло изменяет вязкостные характеристики, вырабатываются присадки - ведь если бы масло не деградировало в двиге, а только загрязнялось, то зачем было бы менять его - меняли бы только фильтра, и всё kto.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Misha190E
Дата 27.08.2007 - 14:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 457
Пользователь №: 156
На форуме с: 22.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


ну а почему я не видел разницы в давлении когда заливал 10W40 п/с и 5W40 синтетику, ведь если следовать твоей логике из-за разницы вязкости должно было меняться давление, а я этого не видал..

кстати тут вот тоже написано что давление разное http://www.oldmerin.net/board/index.php?showtopic=18575
хотя конечно оно и по твоей версии может быть разное...

ЗЫ: про глюк с редукицонником жигуля я где-то читал smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ППЯ
Дата 27.08.2007 - 14:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 633
Пользователь №: 1473
На форуме с: 18.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Edinolichnik Дата 27.08.2007 - 10:44)
Цитата
про пружину - она же не может в процессе эксплуатции увеличить жесткость?
Сама - конечно нет, но мож кто до тебя "помог"...

А вот и может.
Была у меня такая история. На ВАЗ 06 поставил новый бензонасос и месяца два ездил без забот, но вдруг стал безмерно переливать запорный клапан. Не держит игла и все тут, что я сней только не делал и даже с резиновым колечком от 126 го ставил, невозможно тогда было найти новый клапан, а причина нашлась случайно. Заткнул пальцем выход бензонасоса, качнул и не смог удержать. Лопнула пружина и один виток встал поперек. Он сжимаясь и создавал зверское давление. Больше подобного не встречалось, но ведь было, сама пружина увеличила жесткость.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темы