Правила форума При копировании текстов указывайте источник


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Rust Evader, Лохотрон, или вещь?
hash
Дата 2.01.2006 - 02:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





На одной из машин увидал непонятную коробочку возле аккумулятора, крепится к кузову. Два провода на питание и два провода (кабеля?) отходит на два датчика (или исполнительных устройства) крепящихся к перегородке под капотом. По словам хозяина - это американская фича для создания антикоррозийного действия на кузов. old.gif За счет чего достигается эффект, на каком принципе работает можно лишь предполагать. То ли высокие частоты, то ли еще что-то. Кто в курсе?


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
audiserg
Дата 2.01.2006 - 12:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 780
Пользователь №: 343
На форуме с: 30.03.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


blink.gif Че то где то слышал про потенциалы относительно земли, может кстати и на нашем сайте(дом родной smile.gif ),но все опровергалось
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 3.01.2006 - 01:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Подобная хрень попадалась, это что-то вроде катодной защиты, в качестве которых используют металл, точнее сплав и они (эти электроды,закреплённые во влажных наиболее подверженных коррозии местах) должны разлагаться ,защищая кузов. Но вот насколько это эффективно не знаю, у соседа по гаражу стоит такая штука, точнее стояла , сейчас не знаю , но его шаха, в смысле кузова, в хорошем состоянии, а ей уже больше 10 лет. Разбудил интерес, надо будет полюбопытствовать!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
hash
Дата 3.01.2006 - 12:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата
электроды,закреплённые во влажных наиболее подверженных коррозии местах

О, так значит комплект девайса увиденным мной не ограничивается.
Гугл не нашел русскоязычных ссылок по теме, только аглицкие:
http://www.rustevader.com/
http://www.swedishbricks.net/faq/rust.html
и много других.
В поиске промелькнула тема, будто у производителей были (есть?) проблемы с федеральной комиссией США по торговле (FTC).



--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Edinolichnik
Дата 4.02.2006 - 04:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


На заре моего общения с авто несколько раз ставил такие антикоррозионные защиты (они у нас как раз появились в начале 90-х). Но вот ничего конкретного сказать про долгожительство тех авто не могу - больше их не встречал.
Не раз слышал, что причина долгой "живучести" кузовов у старых авто (М-20, ГАЗ-21 и т.п.) именно по причине "плюса" на кузове.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nick
Дата 2.03.2006 - 15:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 20
Пользователь №: 1151
На форуме с: 16.02.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


это пришло из катерного хозяйства и предыдущий оратор прав - этого добра полно было именно в начале девяностых(в то время работал на антикоре и часто приходилось лицезреть подобные устройства в различных модификациях)

а вообще хороший вклад в борьбу с коррозией могла бы внести двухпроводная система электрооборудования(особенно в старых авто , где ближе к багажнику на кузове сидит уже довольно приличный положительный потенциал , который уже способен помочь ржавчине поедать кузов), да и переход на полимерные материалы так или иначе подвинет к этому автопроизводителей.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alarm
Дата 2.03.2006 - 17:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тамбов

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 750
Пользователь №: 304
На форуме с: 15.03.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Двупроводная система электрооборудования? Не думаю. Скорее всего в ближайшем будующем нас ждет мультиплексорная проводка. Уже сейчас на многих новых моделях ее применяют.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сансеич
Дата 18.10.2006 - 01:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Балашиха.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 558
Пользователь №: 2256
На форуме с: 24.09.2006



Имеет предупреждений:
(20%) X----


С этим устройством впервые встретился в 1965г. Будучи на производственной практике на Адмиралтейском заводе в Питере. Ни одно судно (особенно морское) без катодной защиты не прожило бы дольше российского авто.. На больших судах конечное устройство представляет собой цинковую чушку размером с четвертинку кирпича, закрепленную болтами к стальной скобе, приваренной к внутренней части корпуса. И чушек этих на больших судах- тьма. К чушке подведен кабель с мизинец. Что подходит по кабелю-не интересовался.
На авто сей девайс не прижился по очень простой причине. При токе потребления, сравнимым с сигнализацией, ( а большего мы себе позволить не можем…) площадь защиты одного из двух электродов представляет круг диаметром 100-150 мм. Эти данные предоставил мне мой приятель, работавший в 90-е годы в МАДИ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Shaman
Дата 20.10.2006 - 12:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 64
Пользователь №: 946
На форуме с: 20.12.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А как насчёт защиты, так сказать, не активной, т.е. когда не надо никакое питание. Например, цинкование кузова является одним из способов защиты от электро-химической короззии, смысл цинкования в том, что сначала корродирует цинк, а потом уже защищаемый металл (в нашем случае железо), это происходит из-за того, что цинк является более активным металлом и в процессе электролиза именно его ионы уходят через электролит. Организовать подобную защиту можно и самому, но не прибегая к цинкованию, надо массу авто соединить с цинковой пластиной, помещённой в землю или просто лежащей на земле. Будет происходить то же самое, что и при оцинкованном кузове, но появляется возможность менять пластину по мере её износа. Эффективность метода зависит от величины переходных сопротивлений швов кузова и пластины с кузовом.
Очевидный недостаток данного метода в том, что при выезде из горожа надо отключать защиту, а при въезде соответственно - подключать.
У моего деда была копейка 77-го года, так вот он защищал её таким образом, причём только в мокрое время, и до недавнего времени её кузов был просто в идеальном состоянии, пока её не разбили.
Посмотреть чем можно защитить нужный Вам металл, можно по ряду химиче ской активности металлов. Нужно просто взять металл который находится левее защищаемого и всё.


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 20.10.2006 - 21:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


у меня в гараже валялась аналогичная Растовской , отечественная хреновина со специальными электродами, которым и отводится роль камикадзе, они видимо изготовлены прессованием из порошка, поскольку все левые в ряду активности металлы по большому счёты не шибко металлические. Каждый раз доставая упаковку посматриваю на неё с недоверием, правда инструкция очень подробная ,и теория освещена для общего развития. Попробовать сравнить два образца с анодами и без , интересно что покажет?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Сансеич
Дата 20.10.2006 - 23:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Балашиха.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 558
Пользователь №: 2256
На форуме с: 24.09.2006



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Цитата (Shaman @ 20.10.2006 - 13:46)

У моего деда была копейка 77-го года, так вот он защищал её таким образом, причём только в мокрое время, и до недавнего времени её кузов был просто в идеальном состоянии, пока её не разбили.

То Shaman.
Года два назад притащили ко мне на реанимацию "копейку" 1974г.в. простоявшую перед этим 16 лет в гараже. Нетрудно посчитать - сколько лет она до вынужденной стоянки ездила... На заднем крыле приличная вмятина с отколовшейся краской и грунтовкой и... пепельного цвета фосфатированный металл без каких-либо следов ржавчины...
К чему это я? Да к тому, что нельзя сравнивать качественную холоднокатанную сталь, обработанную по соответствущей технологии, из которой делались "копейки", и современную "кипелку", где больше серы, чем железа и, которую, как ни грунтуй и не крась, она ржавеет изнутри.
На прошлой неделе приехал приятель на "Гольфе" 84г.в., на котором не менее 10 лет колесили по Москве... Да, есть немало мест сквозной ржавчины, на днище, но только там, где было касание с неровностями наших дорог. Варить было одно удовольствие. А от наших 8-10 летних гнилушек бегу, как черт от ладана.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 21.10.2006 - 12:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Дык у меня "авто для души" - ЗАЗ-965 1962г и бОльшая часть полов родная, только впереди в ногах вокруг арок полосы переварены! Накладки порогов и низ ниш задних крыльев заменены лет 10 назад.
Причём я только последние года 2 на нём практически не езжу, а до этого и на Р3К ездил, и в джип-спринтах учавствовал, и по стёкла топил, и просто тренировался для себя. И даже таксовал на нём в начале 90-х gruzin.gif
Приобрёл я его в 91-ом году, антикор до меня особо никто и не делал, (особенно в полостях)...
А на 2107, кузов 96г, два года назад заменил передние поперечные усилители пола, сгнившие стыки лонжеронов с усилителями пола, прогнивший задний лонжерон под сиденьем, сгнившие силовые связки лонжеронов/поперечного короба около пружин, фрагменты пола багажника, закаты задних крыльев (и это при наличии подкрылков), все двери и капот/багажник, углы рамки лобового. И много-много оторвавшихся сварочных точек и трешин в силовых элементах cray.gif Справедливости ради надо заметить, что и её я пару раз топил до сидушек, но на ЗАЗе-то после бОльших утоплений короба не сгнили tema.gif Гы, вот такой я экстремал был laugh.gif

По старым и новым тазам... Видел однажды последствия лобового столкновения с ~40% перекрытием 2101х (не помню точно) и свежей 2107: у семёрки деформации, в том числе и силовой клетки салона, раза в 2 больше! И это при том, что 01 была далеко не первой свежести и наверняка местами подгнившее (проезжал мимо, не рассматривал), в отличие от 07...

А 41-е азлыки конца 90-х? Покраска без грунта, в полостях вообще просто голый металл без какой-либо обработки! Естественно, через 2 года он насквозь уже...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
vasilich
Дата 20.11.2006 - 16:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Dnepr

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 485
Пользователь №: 2012
На форуме с: 28.08.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


суть способа состоит в том,что обеспечивается непрерывный процесс натекания свободных электроно на защищаемую металлическую поверхность. дляэтого последнюю электрически соединяют с устройством. основным злементом явлется электровакуумный диод,анод которого соединен с защищаемой металлической поверхностью. на катод подают напряжение накала от акб,разогревающее его до рабочей температуры для обеспечения термозлектрической эмиссиию в промежутке анод-катод возникает термо эдс способная обеспечить в режиме тормозящего поля (отсутсвие положительного ускоряющего напряжения на аноде)при этом происходит натекание свободных злектронов. (это мне попались бумаги на прибор акэп-2. делают у нас в зеленодольске.)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vasilich
Дата 7.01.2007 - 12:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Dnepr

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 485
Пользователь №: 2012
На форуме с: 28.08.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


еспи в местах контакта влаги и металла потенциалы <<анода>> и <<катода>> равны,то коррозия прекращается.Соответственно и приборы электронной защиты разделяются на две группы:анодные и катодные.к первой группе относится прибор изготавливаемый по американской технологии "Раст ивейдер" Он сравнительно дорогой и достаточно сложный в установке позтому большее распростанение получил АКЭП,который и был кратко представлен
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса