Правила форума правила

Задающим вопрос: Здесь вы можете рассчитывать на помощь подводящую вас к самостоятельному решению проблемы, но за готовыми решениями к специалистам по месту жительства.
В заголовке темы указываете название модели автомобиля и год выпуска, в подзаголовке - суть проблемы. Прежде чем открывать тему прочитайте "Правила форума".
Коллегам: Не стоит выдавать готовые решения, даже если они вам известны, тем более если это попытка угадать.

Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Тахометр на ВАЗ-21093i
denkisan
Дата 11.11.2005 - 13:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Насколько я помню ,всегда тахометр работает с системой искрообразования (то бишь зажигания) и старые тахометры (на 2103-2107) фактически имеют в качестве входных импульсов сигнал с первички бобины, естесвенно амплитуда под 300-400 вольт , крутой фронт очень малая длительность импульса. Этот импульс запускает ждущий мультивибратор , потребляемый им ток пропорционален частоте - он и измеряется индикаторной головкой, но шкала его линейна не во всём диапазоне. А датчики скорости авто обычно 6 импульсные на один оборот и работают на датчиках Холла. Но это не обороты двигателя а обороты выходного вала трансмисии. Или я не понял чего-то.
Посмотреть форму импульса с контроллера на тахометр панели у меня пока нет возможности, просто с ВАЗами сталкиваюсь довольно редко. А такой проблемы пока не возникало. просто необходимо вставить дифференцирующую RC цепочку и повысить чувствительность по входу(убрать гасящий резистор) в тахометре , единственное неудобство -необходимость развальцовки корпуса тахометра.

Это сообщение отредактировал denkisan - 11.11.2005 - 13:21
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Stoian
Дата 11.11.2005 - 14:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Но это не обороты двигателя а обороты выходного вала трансмисии. Или я не понял чего-то.

А ето от того, что мой вопрос не совсем в теме оказался. Конечно импульсь! на тахо от ЕБУ/зажигание/, но посколько от ЕБУ берут и сигнал идущий от ДС для апарат таксистов, а оба сигнала, тахо и пробег на одной прибор показь!вают, пошел и етот вопрос. Сдесь речь о типа датчика скоросьти машинь!. Где то ть! говорил о аудюшний шестьиимпульсной герконовь! ДС. Или я чего то недопонял kto.gif
Как прокоментируеш осцилку Посоха?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
posoh
Дата 11.11.2005 - 19:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Когалым (ХМАО)

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 692
Пользователь №: 4
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Ето прямо на вь!водь! датчика
осцилка взята непосредственно с датчика скорости, он трёх проводный (+ - ) и вохд сигнал дальше сигнал пошёл на ЭБУ а вот какой он будет на панели приборов я не знаю надо смотреть

одно знаю точно спидометр панели приборов ВАЗ типа VDO отлично работает от пременки с одной фазы генератора
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stoian
Дата 11.11.2005 - 21:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
одно знаю точно спидометр панели приборов ВАЗ типа VDO отлично работает от пременки с одной фазы генератора

Значить предусмотрено работать с дизельнь!х машинь. А все таки вопрос о устройство ДС остает открь!т. Если питание к него есть, то вероятно холовь!. но никак не обясню перемена полярности ohmy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темы