Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Панацея для экономии на ремонте подвески, Или "как делать деньги на лохах"
evgen58
Дата 3.07.2017 - 18:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4464
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Василич @ 3.07.2017 - 18:43)
Про угол продольного наклона оси поворота колеса(кастор)и что его нет на Жигулях классике,с этим не согласен.Пару десятков лет его регулирую и вдруг его нет.В таблицу загляните.И для чего на старых стендах регулировки углов установки колёс были "блины"?Пишу не для спора,просто обидно что я регулировал то чего нет.

При всем уважении к Вам... И Вашим знаниям,особенно СССРовского автопрома,я надеялся,честно говоря поддержки,но видимо не судьба.. Не суть..
Я готов дальше проанализировать и прийти к истине.. Русского словоблудия и геометрического измерения авто,в любом его творении..
Нет проблем :Таблица с максимальными геометрическими параметрами любого авто!!!
Передок:

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 3.07.2017 - 18:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4464
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Иван Василич,я на всякий случай напомню для тех кто не в теме,без поворотно-сдвижных блинов!!!! отрегулировать переднюю подвеску хотя бы на ТРОЕЧКУ невозможно,максимум на ДВА с плюсом!! Особенно без них не отрегулировать продольный и поперечный наклон оси!!! Для схождения они не нужны..
Задок:


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 3.07.2017 - 21:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (evgen58 @ 2.07.2017 - 20:38)
Ни хрена из этого ни чего не получится,так как они во первых конусные,а во вторых они не должны быть в одной оси..

Твое фото,это одна ось-пусть будет поперечная.. Вот в продольном сечении у этих конусов должен быть разный угол.

Жень, берем снятый поворотный кулак....... прут.... и мел...

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 3.07.2017 - 21:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Ни хрена из этого ни чего не получится,так как они во первых конусные,а во вторых они не должны быть в одной оси..

И "идем" в продольную плоскость (хотя смотрим в торец поперечной). Вгоняем прут в обе проушины и видим (отлично видим) что с завода-изготовителя, пусть это и не шкворень, ОСЬ поворота имеется! И её не может не быть!
Зажми в токарный станок делать в центра, смести заднюю бабку - что получиться? Деталь "ушла"с центров! И здесь начинаем делить положение детали, точнее её центров согласно регулированию углов на ступице. Делим на две категории.

Первая - смещение центров без обратной связи. Вторая - смещение центров с обратной связью.

Разбираем без обратной связи - это и есть та установка детали которая даст конус и БУДЕТ ВРАЩАТСЯ В ЦЕНТРАХ. Если перенести это на ступицу автомобиля - это регулирование соотносим с регулированием развала нижними рычагами подвески. И это именно то на что ты все время делаешь упор - НА РЕГУЛИРОВКУ.

Теперь разберем систему с обратной связью когда оба центра охвачены третьей опорой! Смещаем (ударом) центр одной стороны опоры и загоняем в нее деталь и начинаем вращать. И получается что либо гнем деталь либо выворачиваем один из центров! Теперь смотрим на поворотный кулак - его ситема рычагов - это и есть третья опора (или жесткая обратная связь по центрам). И это БАЗОВАЯ установка!!! И никаких здесь регулировок!!!

И ты, стараешься доказать что колесо поворачивающее в полрадиуса вокруг СВОЕЙ ОСИ охваченной в свою очередь ЖЕСТКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ не имеет ЦЕНТРА! Я в ахуе...

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 3.07.2017 - 21:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Потому что только вокруг центра можно повернуть! И не путай смещение нижних рычагов (без обратной связи) при регулировке наклонов колеса с БАЗОВЫМИ УСТАНОВКАМИ. Здесь все отлито и отфрезеровано "до нас".

На фото - милионы лет вот так поворачивают колеса вокруг одной оси. И если "ось" гнется (как ты пишешь - нет центров по шаровым), то поворотная конструкция КЛИНИТ!

На моем поворотном кулаке был удар в нижний рычаг, повело нижнее конусное отверстие, и в результате, в одном положении (так как рычаг, подчеркиваю, является жесткой системой) шаровые стремились "сломать" друг-друга.

И вот так мы разобрали "ось" продольной плоскости поворотного кулака "классики". Точнее её базовые установки. Она ровнехонька! А угол ее наклона (кастер, мать его) делает автомобиль немного устойчивее при прямолинейном движении и в поворотах (ни хера он колеса обратно не возвращает). И этот угол наклона есть и на садово-огородной тачке, и велосипеде... и на автомобиле.


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 3.07.2017 - 22:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Твое фото,это одна ось-пусть будет поперечная.. Вот в продольном сечении у этих конусов должен быть разный угол.

А теперь переходим, на этом же кулаке, к поперечному наклону. Здесь так же все работает по жесткой обратной связи и без обратной связи. На фото угол заданный с завода stena.gif , который ты ничем не отрегулируешь (кроме кувалды). И именно этот угол ставит колеса обратно в колею в повороте совместно с установленным РАЗВАЛОМ, который в свою очередь является РЕГУЛИРОВОЧНОЙ (стендовой) величиной, без обратной жесткой связи, и ставится от БАЗОВОГО ЗАВОДСКОГО угла!!!

Так что углы "зашитые" в стенд не аргумент. Я уже писал выше что проехал не один стенд и мне все уши "КАТЕСТЕРОМ" проели тыкая "плавающими" настройками подвески (и уходом заднего моста в сторону на 3 см тоже). Но дело оказалось в сбитых базовах настройках самой конструкции поворотного кулака.

Может я конечно далек от тонкостей УСТАНОВОЧНЫХ УГЛОВ автомобилей практически. Но от БАЗОВЫХ я их немного отличаю.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
evgen58
Дата 3.07.2017 - 23:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4464
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 3.07.2017 - 22:13)
Жень, берем снятый поворотный кулак....... прут.... и мел...

Это не является эталоном.. Эталон хотя бы новая заводская болванка,поворотного кулака..
У поворотного кулака ОСЬ совпадает только в поперечном сечении (раньше шаровые даже выпускались нижние,которые не могли палец крутить по кругу,а только примерно 90 градусов в одном сечении) А что касаемо в продольном,то даже на глаз видно,что выдержан определенный угол,он и является эталоном для более точного развала и поперечного угла наклона оси..
А с помощью кузницы можно и не только поросячий ХУХ загнуть в нужном направлении..
Прутка мало,нужены как минимум конуса от шаровых,балка и рычаги,ну и диск имитирующий угол развала колеса,если мне память не изменяет,то 0гр30минут..
Как перевести минуты в градусы на класике,надеюсь знаете..Я честно говоря ни разу не переводил ( это нужно для оборудования СКО-1М или СКО-1L и т.д.) у меня компъютер,и он это все вычисляет,на это внимания ни когда не обращаю..
Обращаю только тогда когда видно явно проблему,и видно как ее можно решить,для переднего привода есть среднее значение 1 минуты,оно примерно равно 0,12миллиметра.. Все остальное дело техники и основная работа,оборудования и рук слесаря.. Загнутую деталь на подвески определяю при проверке геометрии ХЧ и направлении движения осей. А все остальное на совести клиента.. Хочет,делаю,не хочет,пусть ездит 3 года с закусыванием какого то колеса при повороте или РР не давно перебраной какими-то умельцами,обычно в поворот входит,а из поворота вернутся не может.. Да туева туча примеров и даже не правельная установка шаровой однажды была на иномарке.. Это ваще был цирк..

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 3.07.2017 - 23:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4464
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 3.07.2017 - 22:13)
Жень, берем снятый поворотный кулак....... прут.... и мел...

Точнее,я хотел сказать не ось, а плоскость!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 4.07.2017 - 00:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4464
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 3.07.2017 - 22:35)
что колесо поворачивающее в полрадиуса вокруг СВОЕЙ ОСИ охваченной в свою очередь ЖЕСТКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ не имеет ЦЕНТРА! Я в ахуе...

Именно так!! И если виставить схождение на класике 0гр00 минут,то саленблокам жить не долго... Для этого как раз только у классик схождение +0гр 21 минута в идеале. И этого центра быть не должно!! Во первых этот поворотный кулак бывает правым или левым,это основное подтверждение разности осей или плоскостей!! То что там резьба разная,это и ежу понятно!!
А судя по твоему фото и куску прутка поворотный кулак можно установить хоть на правую,хоть на левую сторону!! Не взирая на резьбу оси.
Ну как еще объяснить?? Рычаги по размеру разные (верхний меньше чем нижний) угол оси по отношению к центру шара разный,высота оси от нижней,до верхней шаровой тоже разные???
Найду схему развала при движении прямо,и при повороте,тогда поговорим..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 4.07.2017 - 02:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4464
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот все очень просто,балку варит завод,то есть геометрия известна!!!! Рычаги и шаровые поставили и как могли ОСЬ сопоставили поперечного наклона (к примеру) А продолный наклон не соответствует заданному параметру!!! Подсовываем регулировочную шайбу под нижний рычаг и после этого куда градус попер??? Развал меняется при любых раскладах!!! И продольный наклон меняется,,,, и самое не понятное (как контрольный выстрел в голову) И продольный угол тоже меняется!!!! Я даже не говорю про схождение!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 4.07.2017 - 09:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Женя, дорогой! Всё! Хва-а-атит clapping.gif А то у меня уже вся голова по углам пошла от этих поперечных и продольных. smile.gif wink.gif
PM
Top
coon
Дата 4.07.2017 - 09:39
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4551
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (evgen58 @ 3.07.2017 - 20:57)
При всем уважении к Вам... И Вашим знаниям,особенно СССРовского автопрома,я надеялся,честно говоря поддержки,но видимо не судьба.. Не суть..

А в чём суть?
Сначала уверяешь, что на классике нет угла продольного наклона оси поворота.
Цитата (evgen58 @ 2.07.2017 - 20:33)
на подвеске по типу и подобию как на классике (я еще раз повторяю) НЕТ КАСТОРА!!! И быть его там не может

Затем сам же приводишь таблицу, где он на 4 и 5 строчках.
Не спора ради, а...
Цитата
Я готов дальше проанализировать и прийти к истине..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
evgen58
Дата 4.07.2017 - 10:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4464
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 4.07.2017 - 10:00)
Всё! Хва-а-атит

Как скажешь... Нашел только от нивы чертеж,от класики походу засекретили!!! laugh.gif

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 4.07.2017 - 10:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4464
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 4.07.2017 - 10:39)
Затем сам же приводишь таблицу, где он на 4 и 5 строчках.

Там правильная терминология и написано другими словами,более понятными,чем слово КАСТОР.Которое само по себе как выяснилось косвенно к авто применяется..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 4.07.2017 - 12:54
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4551
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Жень, это слово давно прижилось. В том числе и в журнале "За рулём" встречалось не однократно. Как бы ты не тужился, уже не получится искоренить. Можно долго спорить, что вентиляция картера и сапун - это разные вещи. Что трамблёр - это прерыватель-распределитель. Фаркоп - тягово-сцепное устройство. Но чаще употребляется то - что легче произнести. Главное, что понимаем друг друга о чём идёт речь.
Цитата (evgen58)
Нашел только от нивы чертеж
То же задумался, а не дурит ли нас Андрей. Шаровым, какая разница насчёи соосности. Если 2 втулки не соосны - это понятно. А шарам должно быть без разницы, только ось поворота сместится. Если только загнуть так, что будет тереть в месте указанном Жёлтой стрелкой. На нивовском чертеже видно, что шаровые стоят не соосно. И всё нормально работает.
Только в ниве обе шаровые "верхние". "Нижняя" шаровая немного другой конструкции. Может в этом дело?

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса