Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дорогие (!) мои ученики!, ... О наболевшем , ...
MEGABYTE
Дата 20.10.2011 - 19:35
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (Пожарник @ 20.10.2011 - 18:56)
Не так давно ,один индивид пришел,хочу мол работать, или электриком или жестянщиком...

На эту тему есть два анекдота... первый
- Что можете
- ... ну ... могу копать
- а ещё?
- ...Ну могу не копать...
-... А лестницу?! ...
_ ... Ну это много копать прийдётся...
... Это про ученика жестянщика laugh.gif ну ещё старый анекдот про будду
( Это ученик электрика) два раза в день принимаеш позу ...
- Ну учитель это очень просто !...
-Тогда второе задание ...
- ... Учитель это тоже очень просто ...
- Задание третье - не думай о белых обезьянах! ...
... Приходит ученик , расстроеный
- Учитель , что - бы я не делал я не смог не думать о белых обезьянах!!!
.... Это не для учеников , это для учителей ... я до сих пор вечером перебираю в мозгах ... А как я проложил шланги , и как закрепил жгуты на тойоте , которую вчера отправил... rolleyes.gif
Top
vovanzaobms
Дата 20.10.2011 - 20:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






р.Карелия г.Сегежа

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 408
Пользователь №: 12494
На форуме с: 11.12.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (MEGABYTE @ 20.10.2011 - 19:35)
А как я проложил шланги , и как закрепил жгуты на тойоте , которую вчера отправил... rolleyes.gif

+1 Вот это и называется ответственность...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
osman
Дата 20.10.2011 - 21:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Старый Крым

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 313
Пользователь №: 12658
На форуме с: 27.12.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (валера66 @ 20.10.2011 - 20:06)
Завидую по добромую Кого бы я хотел взять на работу-работают на себя А те кто просятся мне не нужны

А я завидую тем, кто в живую мог работать и учиться у наставника!!!
И еще за это деньги получали!!! 199.gif

Это сообщение отредактировал osman - 20.10.2011 - 21:37
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MEGABYTE
Дата 20.10.2011 - 22:15
Цитировать сообщение




Unregistered














[QUOTE=osman,20.10.2011 - 22:35] [/QUOTE]
А я завидую тем, кто в живую мог работать и учиться у наставника!!!
И еще за это деньги получали!!! 199.gif [/QUOTE]
osman! ... Лучше не завидуй! ... Он сейчас рядом со мной!... Мы с моим тёзкой пьём йодовку ... и обсуждаем текущие проблемы... !
... Гадом буду он точно не поскупится на питеты в смысле... как я его называл!..... sad.gif... Ну вот такая я сволочь!!!
Top
автомеханик
Дата 20.10.2011 - 23:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тирасполь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1309
Пользователь №: 11493
На форуме с: 4.08.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (MEGABYTE @ 20.10.2011 - 23:15)
пьём йодовку ... и обсуждаем текущие проблемы... !

Че это за лекарство такое?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dopstop
Дата 21.10.2011 - 07:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1003
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Любой человек взваливший на себя бремя учителя обязан быть не только крутым спецом , но и тонким психологом. Нужно не только обьяснить человеку теорию, но и понять что именно в вашем обьяснении ему не понятно. Ученик может быть не глуп и всесторонне развит, но при этом не знать вещей которые вам кажутся элементарными. Это как научиться ходить. Что может быть проще чем сделать один шаг? А если этот шаг первый?
Очень часто встречал в жизни учителей которые вместо того чтобы обьяснить ученику в чём его ошибка, красуются собственными знаниями, высмеевая его неопытность.

Насчёт потери времени не соглашусь. Мои ученики мучались от безделия. Я знаю , что даже выкручивая лампочку , можно сильно накосячить, поэтому, доверю ученику самую элементарную работу , только после того , как сам сделаю её на его глазах несколько раз. Времени при работе с учеником выигрывается и вправду мало, но не теряется.
Только один из моих пяти учеников продолжил работать по профессии, остальные поняли что автоэлектрика - совсем не простое и спокойное занятие , ушли на другие заработки, но по крайней мере хорошие отношения между нами остались.

Это уже не мало.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MEGABYTE
Дата 21.10.2011 - 08:56
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (dopstop @ 21.10.2011 - 08:38)
... Мои ученики мучались от безделия. Я знаю , что даже выкручивая лампочку , можно сильно накосячить, поэтому, доверю ученику самую элементарную работу , только после того , как сам сделаю её на его глазах несколько раз...

... И самое элементарное , конечно с нашей уже точки зрения , сделать порой не могут ...ну куда уже проще поменять топливный фильтр !... Ан нет лень на стрелочку посмотреть ... оно и понятно сами молодые были ... всё про
" кирпич" думали laugh.gif
Но как иногда хочется предостереч от ошибок , маленькими секретами поделится ... но в одно ухо влетело , в другое вылетело cray.gif ...
А насчёт психолога ты прав! Лучший способ обучения , это ... ну как - бы помягче сказать ... " бросить его под танк!!!" , пару раз помогало , это когда ученик уже считает , что знает абсолютно всё... поручить ему полностью самостоятельную работу ... и посмотреть , что из этого получается
( большинство " учеников" после этого действительно понимают , что электрика , диагностика , топливная это не для них)
... Ну куда уже проще : притянули девятину , которая заглохла на ходу ...
( я был на выезде ученик был оставлен ...за главного...) после пятиминутной диагностики клиент был отправлен за датчиком распредвала и новым бензонасосом ... sad.gif ... и пацан вроде не глупый , а заглянуть под капот и глянуть на ремень ГРМ ...
А ты говориш на его глазах лампочки менять!!!
Top
Геннадий
Дата 21.10.2011 - 09:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Алексеевка.Белгород. обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1385
Пользователь №: 3525
На форуме с: 16.01.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Приводит мне одна мамаша своего сынка-
Бери его в помощники и плати 12тыр в месяц!
- Показываю Эл. Схему Ваза-Покажи что знаешь?
- Нашел вентилятор охл.двигателя.
- Завтра бери паспорт, будем оформлять контракт на 5 лет!
Больше я его не видел.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MEGABYTE
Дата 21.10.2011 - 09:45
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (Геннадий @ 21.10.2011 - 10:38)
Приводит мне одна мамаша своего сынка-
Бери его в помощники и плати 12тыр в месяц!
- Показываю Эл. Схему Ваза-Покажи что знаешь?
- Нашел вентилятор охл.двигателя.
- Завтра бери паспорт, будем оформлять контракт на 5 лет!
Больше я его не видел.

appl.gif appl.gif appl.gif
Top
автомеханик
Дата 21.10.2011 - 11:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тирасполь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1309
Пользователь №: 11493
На форуме с: 4.08.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


У меня, прежде чем начать разговор об ученичестве,отвечают закон Ома,заполняют анкету на 3-ех листах и потом мы :Я, жена - педагог, сын -программист и дочь - психолог определяем - Кого.
У меня даже рядом с табличкой закона Ома ниже написано. "Не знаешь закон Ома - сиди дома"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sdl2000
Дата 21.10.2011 - 11:50
Цитировать сообщение




Unregistered














Тоже человека три приходило. Типа хотим заниматься диагностикой.
Давал ссылочки на сайтики. Говорю, почитайте, немножко разберитесь, что из себя ДВС и система впрыска представляет, потом приходите. Поговорим.

Ни кто больше не пришел....
Top
dopstop
Дата 21.10.2011 - 12:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1003
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (автомеханик @ 21.10.2011 - 12:49)
"Не знаешь закон Ома - сиди дома"

Один из моих первых учителей, который учил меня по принципу : ты лезь под танк, а я тут буду смотреть на тебя со стороны и ржать - закон Ома не знал. Сейчас я опираясь на свой опыт могу сказать, что это был очень неприятный и самовлюбленный ,но при этом умный и опытный электрик. Эх натерпелся я тогда от него...А пошли сдавать экзамен на переаттестатцию, он выбегает красный как рак. На первый же вопрос и не ответил. Я тогда ликовал.

Были случаи: дал студенту кнопку подогрева сидений на Шниву, Думал перепутать невозможно. Он поставил её вниз головой, перепутал местами подогревы. Сначала смеялся , а потом понял, это не студент дурак, это я не обьяснил важную мелочь.

Если студенту - ученику, объяснить что при установке фильтра, нужно смотреть на стрелочку, то он будет смотреть. Если вы этого не объяснили - вы плохой учитель. Чем подробнее опишешь задачу, тем меньше потом переделывать самому.

А вообще все люди ошибаются. Главное учиться на своих ошибках. Главное не повторять их. И очень мало кому удается учиться на чужих ошибках.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MEGABYTE
Дата 21.10.2011 - 16:05
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (sdl2000 @ 21.10.2011 - 12:50)
... Говорю, почитайте, немножко разберитесь, что из себя ДВС и система впрыска представляет, потом приходите. Поговорим.

Ни кто больше не пришел....

У меня почему - то примерно тоже самое ... Говорю завтра приходиш с тетрадкой ( толстой) и ручкой и будем конспектировать.... мож я выговариваю неправильно или оно через " конь........" пишется , короче на следующий день как ветром сдуло!...
... БЛИН!!! Почему я на пятом десятке не стыжусь учится ... а эта зелень ... ей надо только работать ... а ещё лучше , чтоб деньги на дом приносили... 2017.gif
Top
hash
Дата 21.10.2011 - 16:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7202
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Можно научить отворачивать свечи, крутить болты, вставлять шприц в задницу, но невозможно научить определять отчего болит эта задница. Ибо не ремесло.
Это либо берут сами, зачастую вопреки всем обстоятельствам, либо...


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Star964
Дата 21.10.2011 - 17:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Тамбов

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 818
Пользователь №: 12023
На форуме с: 25.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


У меня учеников было уже три. Сейчас четвёртый.
Первый до меня где-то работал допщиком. С первой недели захотел работать самостоятельно. Сам я установку допов терпеть ненавижу, поэтому с радостью спихнул на него. Проработал он всего два месяца, но я уже год, как разгребаю после него косяки.
Второй проработал две недели, звёзд с неба не хватал, но в простейших случаях разбирался ( до меня год работал у диллера ВАЗа). Но сгубила водка буйну головушку. Пршлось выгнать после третьей пьянки.
Третий - тот из поколения пепси. По образованию гордо величал себя программистом. Но с уровнем его высшего образования всё стало ясно, когда я попробовал обьяснить ему принцип отключения иммо в Январике:
-Считываешь дамп - говорю - забиваешь во все ячейки FF и записываешь обратно. В ответ - полное непонимание ни того, что такое дамп, ни того, что такое FF.
Зато во время сеанса диагностики вёл умные беседы с клиентами о преимуществах турбонаддува на ВАЗах и прочих заоблачных вещах, почерпнутых на разнообразных сайтах.
Выгнал я его, когда, собирая жабо на десятке, он начал бегать по гаражу с воплями: "у меня не хватает прокладки! Дайте мне прокладку!" И лишь после нескольких наводящих вопросов выснилось, что нужна ему обыкновенная шайба.
Сейчас тьфу -тьфу, чтоб не сглазить, работает у меня толковый парнишка.
Образование приличное, желание есть, мозги и руки на месте. Ну и дай мне бог, после всех мучений... Всех денег не заработаешь, а лень порой стала одолевать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса