Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Культура пития, или просто алкоголизм
submehanic
Дата 21.10.2016 - 23:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7280
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Культура пития, или просто алкоголизм
Изначально название темы провокационное. Предлагаю далее рассмотреть ее в "культурном" так сказать аспекте "Культура пития ...", вне зависимости от вида напитка и степени "нарезания".
Ведь не неинтересно читать, от чего ты в тряпки падаешь.
Интересно кто, что у себя без ущерба, но с удовольствием применяет на практике, больше любит, с чем для удововльствия сочетает, как подает к столу. Думаю и проверенные рецепты отрицать не стоит.
В сети можно начитаться всякого, но в контексте темы "Культуры пития", думаю более полезным будет личный опыт, которым многие могут поделиться ... или нет ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 22.10.2016 - 09:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Почему у одних есть тяга ,у других желание выпить есть, но на следующий день тяжёлое состояние вызывает отвращение и процесс прерывается, не переходя в запой, видимо это индивидуальное , вызванное наличием каких-то ферментов или особенностей конкретного организма. Насчёт пития- врачи говорят что естественная норма организма для нормального баланса примерно 19 грамм в спиртовом эквиваленте, т.е примерно бокал вина или стопка наливки, это тонизирует организм, не угнетает мозг, способствует выработке хорошего холестерина и разложению плохого. Но ведь мы не итальянцы или кавказцы, у нас виноделие и соответственно потребление натуральных вин дорогое удовольствие, и виноград в большинстве более северных районов растёт хуже и вызревает не охотно. Всегда вспоминаю тракторные самосвальные тележки в Крыму, сколько винограда там выращивали! В основном этот виноград шёл для виноделия, и действительно вина отменного качества , совершенно не те плодово-выгодные бормотухи , которые бодяжили по всей России на винзаводах.
Именно ударное потребление алкоголя на эпизодических торжествах людьми, которые практически не пьют между этими встрясками для организма и является причиной смерти, как к примеру у Каримова, ведь инсульт при неоказании оперативной помощи часто делает человека инвалидом в той или иной степени, иногда до состояния овоща. Речь не о "синяках", у которых организм проспиртован и для них наоборот день без выпивки это уже событие.
В студенческие годы в нашей среде выпивали тоже не регулярно, но все праздники проходили с достаточно большим количеством спиртного, по утрам было тяжко , но из техникумовской группы никто алкашом не стал, хотя на производствах где работали спирта всегда было в избытке.
Я за собой давно заметил, что опьянения от выпитого спиртного такого как было в более молодом возрасте сейчас не ощущаю. Раньше и спирт на работе по предпраздничным отмечаниям потребляли, сейчас только свои наливки, благо дело ягод летом изобилие, вишня, малина , чёрная и красная сородина, Невежинская и черноплодная рябина, несколько сортов сливы и тернослива, боярышник крупноплодный. Даже по одной 5 литровой баклажке каждого вида набирается прилично. В этом году слива всех сортов уродилась просто на удивленье, столько никогда не видел, подпорок пришлось ставить столько, что даже покупал с десяток 2,5 метровых брусков 50х25 , самая вкусная и ароматная оказалась наливка из синей сливы. Пьётся легко, густой аромат ни малейшего признака спирта- просто бальзам для души! Вот насчёт пользы для организма не знаю, что лучше - вино которое бродило и играло само, или наливка которая практически просто спиртовая вытяжка из ягод. Самогон раньше жена делала, на травах на вкус приятнее разных видов виски, покрепче градусом, - но сейчас как-то отошло, даже коньяки когда зять привозит из командировок только попробовать - крепкого не хочется! 20-30 литров ректификата заготовленного к новому урожаю для наливки уходит к концу заготовок полностью.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
submehanic
Дата 22.10.2016 - 20:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7280
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (denkisan @ 22.10.2016 - 09:01)
Всегда вспоминаю тракторные самосвальные тележки в Крыму,  сколько винограда там выращивали! В основном этот виноград шёл для виноделия, и действительно вина отменного качества , совершенно не те плодово-выгодные бормотухи , которые бодяжили по всей России на винзаводах.

Несмотря на все перипетии, начиная с крайне ущербных Горбачёвских и заканчивая незалэжным раздербаном, виноделие в Крыму не умерло и сейчас возрождается на новой волне (ВВП и Ткачёв в теме)
http://kbvw.ru/
https://localway.ru/kerch/guide/514
http://tass.ru/ekonomika/3552048
И по факту местные вина и шампанское замечательные. И они необязательно должны быть выдержанными. Я дома делаю из домашнего винограда вино и какая-то часть его "доживает" только до Нового года, какая-то до следующих весны-лета. Также и в продаже много хороших вин. Я последний раз пил что-то крепкое по-моему в прошлом декабре на рождение внука . Отвыкаю от крепких напитков. А вот вИна .... tongue.gif
Сейчас популярно на разных мероприятиях и дома вот такое красное полусладкое вино

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
submehanic
Дата 22.10.2016 - 20:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7280
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Есть ещё красное сухое этого же Инкерманского завода "Рубин Херсонеса". И не критично, что не столетнее - очень неплохое

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
submehanic
Дата 22.10.2016 - 21:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7280
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


При желании можно найти и супервина. Говорят в 1994 году был какой-то невероятно эксклюзивный урожай винограда, ну и вино соответственно.
Обратился на завод - нет проблем, прикупил себе пару бутылочек (правда и ценник отличается) smile.gif


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
submehanic
Дата 22.10.2016 - 21:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7280
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Слава Богу сохранились такие предприятия, как "Массандра", "Новый Свет", "Коктебель". кроме вин и коньяки нехилые делают.
Напитки этих производителей можно купить и на материке, сам так делал. Но в большинстве случаев везут напиток оптом, а потом где-нибудь в Подмосковье разливают. А как разливают, даже догадываться не надо, сам проверял - вкус и качество отличаются.
В тему не могу не отметить знакомый мне с давних лет старый Кубанский винзавод в станице Старотитаровской Краснодарского края (тоже выжил в тяжёлые времена, мой дядя отработал там много лет экспедитором) http://kuban-vino.ru/products/vino .
Часто мои бригады катаются по работе в Темрюк и Новороссийск, попутно и оттуда заказываю вино. Ни на какую францию не променяю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vanchetto
Дата 22.10.2016 - 22:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Балашиха

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 424
Пользователь №: 25730
На форуме с: 22.02.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ой, как же много громких слов.
Сказать что бухаю- нет, не бухаю. Сказать что не пью- тоже не могу. Если хочу после работы выпить я выпиваю ( считаю литр полтора пива- не алкоголизм). Если не хочу, то не хочу. Компании предпочитаю только когда бываю на родине, когда не надо на работу и воздух свежий, тогда можно и крепкого бахнуть. А так- нет. На работе - категорически нет, а если случилось- машины не беру, ни друзей ни братей, не нравится сам процесс поиска решения на пьяную ( накуренную т др) голову. Больше времени провожу за рулём и если и пью, то на парковке возле дома ( обстоятельства не позволяют дома) , поэтому среди товарищей прослыл трезвенником, а среди ближайшей " родни" алкашом 😆
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 22.10.2016 - 23:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Мне еще лед 20 назад,когда можно было купить хорошего пива,дед так сказал-пиво пить,только куй гноить.. Особенно это сейчас,когда пиво разводят как Юппи.. С газиками надо завязывать,но хочется иногда,в баню беру только квас,ну очень иногда случается Сидором побалуюсь,но ни какого пива.. Вина нормального в магазинах не купить,что-то последний раз в Бристоле выбирал выбирал что-то из Крымского производства,так и ни чего не купил,не знакомы они нам особо.. Пришлось брать проверенные еще с Мурляндии вина с Абхазии - Лыхны,Апсны ну что-то от этого производителя.. А так все перешли на самогон,при чем все торжества без него не обходятся, во всяких кафе или ресторанах заказываешь банкет,и они разрешают свой алкоголь принести,нет проблем,кто вино,водку свою несет,а основная масса предпочитает именно самогон.. Но самогон тоже разный,недавно на юбилее у брата,тоже был самогон,но после трех рюмок какая-то ижжога и сушняк не понятный начался,пришлось заслать гонца в проверенное место,доставили 3х литровую банку знатного напитка с праздничным бантиком,я еще специально попросил производителя,что-бы в коньячном виде прислал,ну что-бы разницу народ видел. Погуляли тогда знатно,на следующий день без последствий,поехал в лес за грибами как ни в чем не бывало.. Самое главное,чтоб в удовольствие,а не как в последний раз!! Будем здоровы smile314.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
submehanic
Дата 22.10.2016 - 23:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7280
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (vanchetto @ 22.10.2016 - 22:02)
Ой, как же много громких слов.

Пардонте, что ж Вам так напрягло уши ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 22.10.2016 - 23:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Собрались как-то "в древности" вокруг костра пьяные в хлам наркологи и порешили навсегда "закопать" своего умеренно-расслабительного противника (для пущего заработка). Написали как могли кривым почерком бумагу куда следует... анонимно.... И вот теперь народ пьет за "всевподрядиполюбомуслучаю", а славным и гордым именем конкурента "Буль-дозер" назвали трактор.... sad.gif
И культура тут бессильна! Ибо для нее не существует границ..... smile314.gif

Не пью второй год ничего крепче кваса. Но, в этом году был бо-О-ольшой урожай слив... выгнал 50* самогона более 20 литров. Пусчай в Н.З. стоит. И еще порядка 50 литров виноградного вина сейчас булькает... Вино "расходится" понемногу... то к столу (в основном) когда гости... то угощу кого... Выше написал что против массового тиражирования спиртного в обществе, думаю правильнее когда в семейном кругу это дело, само собой, традиционно идет.
PM
Top
decoder
Дата 23.10.2016 - 01:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Барнаул

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 148
Пользователь №: 31853
На форуме с: 29.05.2015



Имеет предупреждений:
(0%) -----


с похмела на второй день ни на сигареты и на любой алкоголь просто воротит...ну не понимаю я людей которым охота похмелится...охото пожрать супчика мяснова и поспать (И пусть весь мир подождёт меня у гаража laugh.gif ) vanchetto.....слов нет..... appl.gif .... вот только тоже самое и я хотел сказать ...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
тси
Дата 23.10.2016 - 10:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






владимир

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 153
Пользователь №: 26958
На форуме с: 30.07.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Мужики я рад за всех вас.У меня из-за спиртного многое не сложилось Сейчас почти завязал.Раз в полгода всё равно срываюсь но останавливаюсь сам И после недели опять охота идти на работу\живу один так получилось\
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андреи81
Дата 23.10.2016 - 10:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1042
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


По советам медиков выпивать надо около 60~90 грамм коньяка в день,а если неделю не пить а под выходные зажигать это уже алкоголизм в какой-то степени.
А вообще пить надо только хороший алкоголь одного типа и очень хорошо закусывать,тогда на утро всё О.К. и крепкий,сладкий чай снимает похмелье(чай черный).
АнекдотСтоят два мужика возле ларька,спорят."Ну что две берем или три,нет,две берём,дома еще одна осталась",подходят к продавщице,"Нам четыре бутылки водки и две ириски
Мне не нравится эта кампания по запрещению автоматов для продажи лосьонов,если ни чего не осталось,дайте хоть выпить.

Это сообщение отредактировал Андреи81 - 23.10.2016 - 10:53
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 23.10.2016 - 11:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 23.10.2016 - 00:48)
"Буль-дозер" ....

Эх... выпивать-то без доброго настроя НЕЛЬЗЯ!

А "Бульдозер" это реальный персонаж некогда авторитетно утверждавший что в 0.5ой бутылке - умещается ровно 21 буль! Т.е. постоянно утверждавший.... при каждом "чаепитии"... diatel.gif Еще он имел свою ситему оценки принятого: "ХРЯПНУТЬ" - это немножко. "ХРЮКНУТЬ" - это конкретно. Затем, в славные девяностые случилОсь неприятность - в бутылках стали встраивать "АНТИ-БУЛЬ" и он, так и не закончив последний курс своего института, вернулся из Воронежа обратно. Недавно видел его... ему со мной не интересно... похмелиться у меня с собой не было... В школе он учился на "+5"... даже в десятом классе когда все уже "забили" по большому счету на учебу... Одна из его любимых рок-групп "Крематорий" с песней: https://www.youtube.com/watch?v=YJO4-aa6PCI "Безобразная Эльза"...
Вы только вслушайтесь в текст этой песни! И он с честью пронес эту молитву через большую часть жизни.

Нельзя без доброго настроя выпивать...! Ни в молодости, ни после... Это главный рецепт, на мой взгляд.
PM
Top
samarik
Дата 23.10.2016 - 12:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



крысёныш


Самара

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1361
Пользователь №: 13406
На форуме с: 1.03.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Крымские вина это божественный нектар!Брал в Судаке вина Масандры ,разные.Очень понравилось одно вино ,к сожалению не запомнил названия, белое сухое,кисляк кисляком ,а вкусное.И ценник 500р за бутылку.Пытался найти у нас.Так у нас продают типоМассандру ,но этикетки другие.Про вкус не знаю,не рискнул брать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса