Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Газовый паяльник., Отзыв
электрик
Дата 24.09.2022 - 10:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ставрополь, с. Пелагиада

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 142
Пользователь №: 17629
На форуме с: 5.07.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (evgen58 @ 23.09.2022 - 17:25)


Но провода надо зачищать до блеска, толще 1 мм2 сечения с начало лужу такой же газовой горелкой в ванне олова..


Такие трубочки давно планирую купить, но - привычка мешает, используемый способ наиболее простой и надежный:
Снятие изоляции на 3мм, (часто вообще без зачистки меди), микрокрючочки делаем ногтем, соединяем и обжимаем двумя пальцами (провода уже соединены), вешаем туда каплю густого флюса и сразу подаем сверху припой и пламя горелки. Получается маленькая круглая капля, на которую можно натянуть предварительно одетый кусок термоусадки, смазав (или нет) место пайки литолом или герметиком. И той же горелкой греем усадку. Все, минимум движений.
Когда электропаяльник в нагретом состоянии - использую его, подставка переставляется одной рукой вместе с примочками и конструкция не позволяет паяльнику коснуться чего-либо. Все на фото.
Термоусадку почти всегда делаю двойную (трубка в трубке), тогда можно быть уверенным, что она не будет проколота при нагревании. Остановился давно на флюсе Ф61, обязательно густой. В сети находил и более активные, но не пробовал. На мой взгляд, не так важна этикетка, как правильное использование: припой должен расплавиться в момент активации флюса. Недогрел - нет облуживания, перегрел - флюс выгорел и тот же результат.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 24.09.2022 - 12:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (электрик @ 24.09.2022 - 11:26)
Получается маленькая круглая капля, на которую можно натянуть предварительно одетый кусок термоусадки, смазав (или нет) место пайки литолом или герметиком. И той же горелкой греем усадку.

А с этими термоусадками уже ни чего мазать не требуется.. цветные колечки это герметик который при нагреве закрывает доступ к пайке.. К стати флюс там уже тоже присутствует и если провод чистый, можно и без лужения пропаять.. Черные провода однозначно чистить и лудить..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
электрик
Дата 24.09.2022 - 20:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ставрополь, с. Пелагиада

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 142
Пользователь №: 17629
На форуме с: 5.07.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Да, собирался купить и я такие трубочки, но менять что-то устоявшееся трудно для любого мастера, в моем возрасте совсем..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ivan34
Дата 28.09.2022 - 09:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Волгоград

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 83
Пользователь №: 42561
На форуме с: 14.01.2022



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ребята еще один вопрос: Есть для работы житкий канифоль хороший в продаже, или что то другое.. где можно взять ? У меня есть ЛТИ 120 ну уже заканчивается. Кто чем пользуется ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 28.09.2022 - 11:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Смотря что паять.
Пользуюсь в основном канифолью. Или просто или спиртовым раствором. Пробовал несколько распространённый флюсов, типа Amtech, TT... Канифоль понравился больше.
Очень рекомендуют, но мне пока в магазинах не попадались, потому не пробовал, Флюкс плюс и Флюс-гель ALPHA RMA 7.
Но, в основном паяю smd, провода редко.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
ivan34
Дата 28.09.2022 - 11:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Волгоград

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 83
Пользователь №: 42561
На форуме с: 14.01.2022



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Понял все.. тогда наверное буду брать этот же лти 120. Провода автомобильные паять.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 28.09.2022 - 14:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


И всё-таки, пять активными флюсами... Допускаю только радиаторы...
Не всегда его можно нормально смыть. Полагаю, что под изоляцию он попадает гарантировано.
Лучше лишний раз не полениться, нормально зачистить и запаять с помощью обычной канифоли.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
naik23
Дата 28.09.2022 - 17:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ХМАО Урай

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 859
Пользователь №: 17132
На форуме с: 2.05.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (ivan34 @ 28.09.2022 - 11:14)
Ребята еще один вопрос: Есть для работы житкий канифоль хороший в продаже, или что то другое.. где можно взять ?









Спиртовой раствор канифоли,можно сделать самому.Просто растворив канифоль в спирте.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yury74
Дата 28.09.2022 - 19:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1179
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (naik23 @ 28.09.2022 - 17:18)
Спиртовой раствор канифоли,можно сделать самому.Просто растворив канифоль в спирте.

Так же делаю. Толченую канифоль ( у меня советская еще янтарная и ароматная ) сыплю в пузырек взбалтываю, добавляю, и так пока она растворяться в спирте не перестанет. Покупные не нравятся, жидкие они . Спирт в аптеке . Если нет спирта можно заменить растворителем типа Р - 650 , но запах мягко говоря не очень )).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 29.09.2022 - 08:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (ivan34 @ 28.09.2022 - 12:44)
Понял все.. тогда наверное буду брать этот же лти 120. Провода автомобильные паять.

Есть вот такая вещь!!! Абалденная штука, дорогая конечно, но хватит очень на долго..
Скорость лужения и пайки, при хорошем доступе менее 10 секунд даже на улице (естественно газовой горелкой)
Я уже 2ю банку почти израсходовал.. Правда я ее еще и использую для корозийных мест на кузове авто.. Тоже с горелкой. ржа в этом месте больше не лезит..

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
garanat
Дата 29.09.2022 - 13:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Хабаровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 872
Пользователь №: 27301
На форуме с: 19.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 28.09.2022 - 15:03)
И всё-таки, пять активными флюсами... Допускаю только радиаторы...
Не всегда его можно нормально смыть. Полагаю, что под изоляцию он попадает гарантировано.
Лучше лишний раз не полениться, нормально зачистить и запаять с помощью обычной канифоли.

А ЛТИ 120 это активный флюс? Я тож им паяю везде, хоть провода, хоть смд. Я думал он как раз и есть канифоль со спиртом blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 29.09.2022 - 15:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Почитал немного, действительно
Цитата
Удалять остатки после манипуляций с составом ЛТИ-120 не нужно, он считается нейтральным

Цитата
При открытии бутылки или флакона жидкость должна напоминать тянущийся мед, 

Прошу прощения, что внёс путаницу.
Теперь мне интересно, что я такое купил в пузырьке с надписью ЛТИ-120, с белой прозрачной жидкостью, с запахом кислоты при нагреве?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
yury74
Дата 29.09.2022 - 19:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1179
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 29.09.2022 - 15:17)
Почитал немного, действительно


Прошу прощения, что внёс путаницу.

Паша, ты не внес путаницу,все правильно. Вот чувак заморочился с проверкой https://www.youtube.com/watch?v=gVte3c43x8o . И да, на моем пузырьке с ЛТИ-120 примерно 10 летней давности написано после применения удалять полностью остатки флюса. Цвет у него темно - коричневый, ближе к черному, а не белый как у тебя. Немного погуглил. На Радиокоте тоже во второй половине страницы предостерегают https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=160759.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leksbyt
Дата 29.09.2022 - 20:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Не буду вдаваться о составе ЛТИ-120,но канифоль тоже флюс и её рекомендуют также удалять после пайки.В случае проводов думаю это не критично,зато требует хорошей зачистки провода перед пайкой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
garanat
Дата 2.02.2023 - 20:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Хабаровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 872
Пользователь №: 27301
На форуме с: 19.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Приезжал автомобиль, который чинил 2,5 года назад. Провода соединял пайкой с помощью ЛТИ-120. Таки есть некоторое окисление жил под изоляцией. Но проблема была не с пайкой, а с тем, что вставка из б/у провода в месте перегиба переломилась так же, как и штатный провод до этого.

Похоже нужно переходить на ФКСП в случае с пайкой проводов, т.к. отмыть это дело скорей не получится. Но паять платы, с последующей смывкой, мне ЛТИ-120 нравится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темы