Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Защита генератора от бросков напряжения
genna
Дата 26.04.2022 - 12:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Регион 32

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 116
Пользователь №: 14761
На форуме с: 4.08.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (CoonGen @ 23.04.2022 - 00:27)

Спасибо! Все верно, со всем согласен. Почти.
Ставить длинный провод – вариант. Но не самый лучший. На этом проводе теряется половина плюсов титаната – низкое внутреннее сопротивление.


Чудной человек который не знает схемы автомобиля.
С генератора провод идет или на батарею или на стартер а потом на батарею. Что сути не меняет.
Удлинив провод с генератора (шунт), до первой точки соединения с бортовой сетью ты ограничиваешь ток генератора, в цепи генератор - батарея. Соединение батарея - цепи потребления автомобиля у тебя остаются неизменны. Т.е. преимущества не теряются. Ты ограничиваешь максимальный ток генератора.
Ну да. На батарею не будет идти максимальный, в данном случае как работа на КЗ, разряженная батарея, экстримальный, ток генератора, зарядка будет дольше.
Но цель то стоит сохранить генератор.

Спасибо! Все верно, со всем согласен. Почти.
Ставить длинный провод – вариант. Но не самый лучший. На этом проводе теряется половина плюсов титаната – низкое внутреннее сопротивление.


Чудной человек который не знает схемы автомобиля.
С генератора провод идет или на батарею или на стартер а потом на батарею. Что сути не меняет.
Удлинив провод с генератора (шунт), до первой точки соединения с бортовой сетью ты ограничиваешь ток генератора, в цепи генератор - батарея. Соединение батарея - цепи потребления автомобиля у тебя остаются неизменны. Т.е. преимущества не теряются. Ты ограничиваешь максимальный ток генератора.
Ну да. На батарею не будет идти максимальный, в данном случае как работа на КЗ, разряженная батарея, экстримальный, ток генератора, зарядка будет дольше.
Но цель то стоит сохранить генератор.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
CoonGen
Дата 26.04.2022 - 21:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Москва

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 42768
На форуме с: 12.04.2022



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (genna @ 26.04.2022 - 12:21)

Чудной человек который не знает схемы автомобиля.
С генератора провод идет или на батарею или на стартер а потом на батарею. Что сути не меняет.
Удлинив провод с генератора (шунт), до первой точки соединения с бортовой сетью ты ограничиваешь ток генератора, в цепи генератор - батарея. Соединение батарея - цепи потребления автомобиля у тебя остаются неизменны. Т.е. преимущества не теряются. Ты ограничиваешь максимальный ток генератора.
Ну да. На батарею не будет идти максимальный, в данном случае как работа на КЗ, разряженная батарея, экстримальный, ток генератора, зарядка будет дольше.
Но цель то стоит сохранить генератор.

1. Все знать невозможно…
2. Немного удивлен настойчивому совету удлинить провод генератора… Точно знаю, что не на всех авто напряжение в бортовой сети определяет РН (генератор). Делают это другие блоки, находящиеся далеко от генератора и длинный провод генератора в этой ситуации помочь не в состоянии. Какой длины не ставь провод, генератор будет работать так, чтобы в контрольной точке напряжение было равно 14…14,5 В. А вот длинный провод к АКБ – решает вопрос (при условии, что контрольной точкой не является клемма АКБ), но с описанными ранее издержками (высокое внутреннее сопротивление). Добавлю еще, что на длинном проводе к АКБ во время зарядки будет выделяться мощность около 100 Вт. Это не мало. Греться будет сильно. На форуме Электротранспорт этот вариант обсуждался.
3. В данный момент я не знаю, как именно устроена система регулирования бортового напряжения на моем VW. Это практическая часть решения вопроса. До нее еще не добрался (нужна измериловка, дополнительные комплектующие и т.п., займусь этим немного позднее). Но есть предпосылки, что напряжение в бортовой сети задает не РН ( к РН извне подходят 2 сигнальных провода). Пока разбираюсь с теорией вопроса – что происходит в бортовой сети авто при разрыве провода плюса АКБ (перегорание предохранителя – частный случай) – с этим, как мне кажется, разобрался, механизм происходящих явлений выяснил, типовые параметры процессов определены. Остается найти информацию по практическим случаям таких происшествий. Кроме, как на данном форуме, ничего похожего найти не удалось.
4. Вы ранее упоминали об измерении тока зарядки на шунте. Можете подсказать, на сколько надежным в практическом плане будет такое измерение тока, если при силе тока порядка 80 А, напряжение на шунте будет около 50 мВ? Точность измерений выше 25…35% не требуется. Или лучше сразу взять микросхему с датчиком Холла и не задумываться?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
garanat
Дата 28.04.2022 - 16:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Хабаровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 872
Пользователь №: 27301
На форуме с: 19.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Титанат привинтить только на стартер, на бортсеть свинцовый АКБ. Штаный ген и провотку не трогать, титанат заряжать неким ЗУ с ограничением тока от бортовой сети.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
CoonGen
Дата 28.04.2022 - 16:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Москва

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 42768
На форуме с: 12.04.2022



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (garanat @ 28.04.2022 - 16:03)
Титанат привинтить только на стартер, на бортсеть свинцовый АКБ. Штаный ген и провотку не трогать, титанат заряжать неким  ЗУ с ограничением тока от бортовой сети.

Спасибо!
Это свежая идея. Набо обмозговать. ЗУ - не проблема.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
naik23
Дата 28.04.2022 - 17:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ХМАО Урай

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 859
Пользователь №: 17132
На форуме с: 2.05.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


CoonGen,хотелось бы узнать что Вы хотите получить на "выходе".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
CoonGen
Дата 28.04.2022 - 18:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Москва

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 42768
На форуме с: 12.04.2022



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (garanat @ 28.04.2022 - 16:03)
Титанат привинтить только на стартер, на бортсеть свинцовый АКБ. Штаный ген и провотку не трогать, титанат заряжать неким  ЗУ с ограничением тока от бортовой сети.

Спасибо!
Это свежая, интересная идея. Такого решения еще не встречал.
Да, в корне решает вопрос защиты генератора. Но основную задачу, из-за которой принято решение о применении титаната не решает - полный отказ от свинцового АКБ. Мой авто VW 2013 года, есть вебаста - пользуюсь постоянно. Плюс доп сигнализация, ток потребления от АКБ в спящем режиме составляет примерно 100 мА. Первый (родной) АКБ прослужил 4 года (AGM), далее каждые 1-2 года замена. Ставил AGM – 2 года, ставил EFB- 2 года, последний - обычный, тагильский, дешевый. Последнему исполнился ровно год, емкость уже упала вдвое, следующую зиму он не осилит... Так жить нельзя... Потраченных денег однозначно хватило бы на покупку вечного титаната… Последний дешевый покупался с прицелом замены на титанат. Как говорят спецы, вебаста быстро убивает свинцовые АКБ.
Можно, конечно, вслед за стартером и вебасту переключить на титанат. Надо будет помозговать.
Забыл сказать, электрика и генератор на авто в норме, зимой напряжение стабильно 14,3 В (в прикуривателе).
Возникает еще одна сложность – надо искать место для размещения титанатного АКБ, он достаточно объемистый, не на много меньше свинцового АКБ (где-то 2/3...3/4 от объема свинцового) и прокладывать толстые провода – пожароопасное мероприятие…
Еще раз спасибо! Буду соображать.
Цитата (naik23 @ 28.04.2022 - 17:17)
CoonGen,хотелось бы узнать что Вы хотите получить на "выходе".

Собственно, выше все написано.
П.С.
Без обид, прошу, если не сложно, не писать мне «Вы». Так обращаются к коронованным особам, президентам и начальству, к каковым я не отношусь… И надеюсь, никогда не стану… По действующим правилам русского языка «вы» – это множественное число (в отличие от «ты»), что уже является уважительным обращением к одной персоне. Не стоит делать «масло масляным»… Надеюсь на ваше понимание.

Это сообщение отредактировал CoonGen - 28.04.2022 - 18:11
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
naik23
Дата 28.04.2022 - 18:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ХМАО Урай

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 859
Пользователь №: 17132
На форуме с: 2.05.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (CoonGen @ 28.04.2022 - 20:10)

Забыл сказать, электрика и генератор на авто в норме, зимой напряжение стабильно 14,3 В (в прикуривателе).

Почитайте тему denkisan http://autodevice.ru/forum/index.php?showforum=111
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 28.04.2022 - 19:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (CoonGen @ 28.04.2022 - 20:10)
Как говорят спецы, вебаста быстро убивает свинцовые АКБ..

Кто эти спецы?
Свинцовый АКБ убивает не правильная эксплуатация.
Разряд/заряд - это его нормальная работа. Если АКБ только заряжать, не разряжая его, ему гораздо быстрее настанет pop.gif
Что касается автономных котлов. С ними надо АКБ немного большей ёмкости. И не забывать каждый раз заряжать.. Погрел полчаса котлом, после этого как минимум двигатель должен поработать
те же полчаса, а лучше час.
После работы котла, надо дать время для того, чтоб тепло разошлось по двигателю. Заодно немного восстановится ёмкость АКБ, после его разогрева.
А если крутить промороженный двигатель, не разогретым аккумулятором. Это убъёт АКБ гораздо быстрей
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
CoonGen
Дата 29.04.2022 - 00:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Москва

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 42768
На форуме с: 12.04.2022



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 28.04.2022 - 19:12)
Кто эти спецы?
Свинцовый АКБ убивает не правильная эксплуатация.
Разряд/заряд - это его нормальная работа. Если АКБ только заряжать, не разряжая его, ему гораздо быстрее настанет  pop.gif
Что касается автономных котлов. С ними надо АКБ немного большей ёмкости. И не забывать каждый раз заряжать.. Погрел полчаса котлом, после этого как минимум двигатель должен поработать
те же полчаса, а лучше час.
После работы котла, надо дать время для того, чтоб тепло разошлось по двигателю. Заодно немного восстановится ёмкость АКБ, после его разогрева.
А если крутить промороженный двигатель, не разогретым аккумулятором. Это убъёт АКБ гораздо быстрей

Цитата (naik23 @ 28.04.2022 - 18:22)
Почитайте тему denkisan  http://autodevice.ru/forum/index.php?showforum=111

Посмотрел по диагонали, где про АКБ. Все это мне давно знакомо… Темы по предохранителю генератора и ионисторах проработал еще до регистрации на форуме. Первый пост настоящей темы я изначально разместил в теме по ионисторам. Админ создал из него отдельную тему.
По АКБ читаю информацию очень давно (теперь уже «читал», глаза бы мои их больше не видели). В юности мастерил РН с термокомпенсацией…
Все рекомендации и советы, в конечном итоге, сводятся к тому, что с АКБ нужно тютюхаться, как с младенцем… Получается, что АКБ самый нежный прибор, требующий постоянного внимания и заботы, в то время как оставшаяся часть автомобиля от ТО до ТО? Помню свой первый авто – Москвич 408. Если под ним раз в неделю не полежать – может случиться так, что далеко не уедешь… Камерные шины надо было подкачивать раз в неделю. Как вспомнишь, так вздрогнешь… С АКБ, получается, до сих пор все аналогично. Не желаю! Сейчас на VW езжу от ТО до ТО и капот открываю только для заливки бачка омывателя. Вот только объясните мне, почему родная АКБ на VW прослужила 4 года, а все последующие не более 2-х? Могу добавить, что до VW у меня был Форд. Точно такая же история – родной АКБ отслужил 5 лет, второй - 3 года. Четыре и пять лет меня вполне устраивает (устраивало), а вот два, а тем более один, совершенно не устраивает. Постоянно тютюхаться с АКБ тоже не устраивает. И, как мне кажется (и не только мне), это связано с низким качеством АКБ, поставляемых в магазины, по сравнению с АКБ, поставляемых на конвейеры автопроизводителей. В этой связи опять вспоминается давняя история из 80-х. Сосед по гаражу показал АКБ Volvo на своей машине (Москвич 412) и похвастался: «Уже 4 года езжу!». А дальше рассказал, что этот АКБ ему подарил знакомый дипломат со своего Volvo, который отслужил у того уже 8 лет, и отдал он его не потому, что плохой, а потому, что подозрительно долго работает… пора заменить от греха… Целенаправленное ограничении ресурса производителями обсуждается уже давно. Вот еще вспомнил. В начале 90-х был дефицит АКБ, заводил свой авто кривым стартером... Осенью мне подогнали сухозаряженный АКБ. Мечта! Уж я его заливал, заливал, плотность мерил, мерил, заряжал, заряжал, циклы делал, делал, уж я его тряпочкой с содой протирал, протирал… До следующей осени я на нем не дотянул… опять пришлось доставать кривого…
Короче, решение принято, свинцовый АКБ - это пережиток, динозавр. Да здравствует титанат, вечный титанат! А ток зарядки с вашей помощью, я думаю, удастся обуздать.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
naik23
Дата 29.04.2022 - 03:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ХМАО Урай

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 859
Пользователь №: 17132
На форуме с: 2.05.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 28.04.2022 - 21:12)

Свинцовый АКБ убивает не правильная эксплуатация.

На отечественных авто можно добавить РН(низкое напряжение) плюс Ca/Ca аккумулятор. Также можно добавить лень матушку,серьезно начинают заниматься этим вопросом только когда "допекёт".По качеству,у нас в основном Тюменские и как правило в основном свежие,особых нареканий вроде нет.Если не принимать во внимание то что выше.На счет сухозаряженного аккумулятора,у них был ограничен срок ввода в эксплуатацию,и очень короткий,если не изменяет память.

Это сообщение отредактировал naik23 - 29.04.2022 - 03:16
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
CoonGen
Дата 29.04.2022 - 11:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Москва

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 42768
На форуме с: 12.04.2022



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (naik23 @ 29.04.2022 - 03:13)
На отечественных авто можно добавить РН(низкое напряжение) плюс Ca/Ca аккумулятор. Также можно добавить лень матушку,серьезно начинают заниматься этим вопросом только когда "допекёт".По качеству,у нас в основном Тюменские и как правило в основном свежие,особых нареканий вроде нет.Если не принимать во внимание то что выше.На счет сухозаряженного аккумулятора,у них был ограничен срок ввода в эксплуатацию,и очень короткий,если не изменяет память.

1. Сухозаряженный (подольский) был с пылу с пылу-жару, ребята халтурили у них, получили партию вместо денег...
2. Вот выдержка из сегодняшнего поиска:
"...Поэтому срок хранения сухозаряженного источника питания для авто в заводском состоянии может достигать 40 лет. Несмотря на продолжительный срок хранения, срок годности сухозаряженной АКБ равен примерно 7 годам. Дело в том, что химический процесс в сухих батареях хоть и значительно замедлен, но все равно протекает. Поэтому после длительного хранения (30—40 лет), возможно, пластины будут в нерабочем состоянии…"
Все делал по инструкциям тех времен, срок хранения у них, насколько помню, очень большой (по сравнению с залитыми).
3. Последний АКБ у меня именно тюменьский… Да, начал им заниматься когда ему уже поплохело... Сейчас, после недельной стоянки (17 А/ч) и получасовой работы вебасты (еще 6 А/ч) напряжение падает с 12,5 до 11,7 В. Залез внутрь банок, 4 нормальных, 1 слабовата, 1- на издыхании. Снятие АКБ, циклы, зарядка и кипячение помогает на одну-две недели. Далее все по кругу - сильные банки не дозаряжены, слабые в перезаряде. Сделать с этим ничего не возможно, если только не приладить балансир или каждую неделю заниматься «обслуживанием». Вот где в Москве в лёгкую подключиться к розетке (чтобы не снимать АКБ)? Сколько нужно потратить времени, чтобы бдеть за процессом? Неравномерный износ банок - однозначный брак/халтура производителя - все банки, в первом приближении, работают в одинаковых условиях. Возможно, я что-то сделал не правильно, но я не желаю постоянно тратить время на обслуживание АКБ. С меня довольно! «Лучше потратить 2 часа, а потом за 5 минут долететь» (С).
Это все офтоп, давайте свинцовые больше не вспоминать.



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
genna
Дата 29.04.2022 - 15:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Регион 32

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 116
Пользователь №: 14761
На форуме с: 4.08.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Изначально тема построена как дискуссионная.
В данном конкретном случае нужно было дать исходные данные.
А именно какой автомобиль и какую батарею необходимо туда вкорячить.
Если изначально разговор шел про древний автомобиль с РН контролирующем напряжение непосредственно на генераторе, то потом выясняется что все таки фольц 13-го года с контролем напряжения от ЭБУ двигателя.
Конечно в данном случае разговора про шунт не может быть. Потерю тока на нем, а соответственно потерю напряжения в бортовой сети попытается скорректировать ЭБУ и будет не польза а только вред. В лучшем случае будет несовпадение заложенного алгоритма и система управления выпадет в ошибку и собственно отключится, т.е. заряд будет, но без обратной связи.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 29.04.2022 - 16:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (CoonGen @ 29.04.2022 - 12:42)
Вот где в Москве в лёгкую подключиться к розетке (чтобы не снимать АКБ)?

Сколько нужно потратить времени, чтобы бдеть за процессом?

Возможно, я что-то сделал не правильно, но я не желаю постоянно тратить время

По моему это какой-то не скончаемый блудняк!!!
Вокруг непонятной помойки с тюменским АКБ, и москофским профи у которого нет времени... secret.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Геннадий
Дата 29.04.2022 - 18:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Алексеевка.Белгород. обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1385
Пользователь №: 3525
На форуме с: 16.01.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (evgen58 @ 29.04.2022 - 17:42)
По моему это какой-то не скончаемый

Искуственный интеллект одноко.его послали пару раз а он на ты....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
genna
Дата 29.04.2022 - 20:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Регион 32

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 116
Пользователь №: 14761
На форуме с: 4.08.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Поддерживаю....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  Ответ в темуСоздание новой темы