Ответ в темуСоздание новой темы

> Подключение габаритов к сигнализации, Hover H-5
coon
Дата 5.01.2015 - 17:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


В связи с затишьем, решил сегодня осуществить давнюю мечту - отрезать сигнализацию от поворотов и подключить к габаритам. Я о своём тракторе.
Мигающие повороты при автозапуске, раздражали не только меня, но и соседей. Программно отключить, на 7-ом шерхане, нет возможности. Предлагают выбор из двух пунктов: или моргают или горят постоянно.
Задумка была в подключении к габаритам и постоянного включения во время автозапуска. Ещё один "+" данного подключения - при автозапуске без лишних телодвижений будут отключаться DRL, отключающиеся при включении габаритов.
Проблема виделась в том, что при работе турботаймера, сигнализация будет видеть включенные габариты. И получается, при постановке на охрану, функция напоминания о невыключенных огнях, не будет действовать.
Эту проблему получилось обойти красиво, неожиданно для себя. Выходы сигналки подключил непосредственно к габаритам, а вход габаритов - к подсветке номера. В итоге, от сигнализации включались только габариты, подсветка номера не включалась. Всё работало чудненько.
Но не успев порадоваться заметил, что срабатывает контроль исправности ламп габ. огней. А на Ховере (чтоб у этих конструкторов...), если ВСМ увидел обрыв, даже если неисправность устранена, габарит не включться пока не выкл/вкл зажигание. Если с тем, что после ватозапуска, прежде чем поехать, надо заглушить и завести с ключа, ещё можно смириться. Но то, что после постановки и снятия с охраны с работающим двигателем, габариты уже не включатся - это уже напрягает. Нельзя и исключать, что сигналка вздумает на ходу моргнуть. В добавок, подсветка приборов, включается как положено. Т.е. то, что у меня не горят габариты, могу узнать от посторонних (не всегда доброжелательных) людей.
Как можно обмануть эту систему? У меня на сегодня мысли кончились.
Извиняюсь за много букв.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
denkisan
Дата 5.01.2015 - 20:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А если просто сигнализацию обеспечить собственными светодиодными линейками оранжевых светодиодов на двухсторонней липучке, можно спрятать в фары и задние фонари. И не связываться со схемой контролируемой бодиком. можно и не в фонари а просто пару метровых СИД лент оранжевого цвета под пороги спрятать. Они бывают в влагозащищённом исполнении в силиконовой заливке, или в виниловом шланге. Тогда сигналка будет независима от иллюминации и меньше разряжать АКБ при срабатываниях. например такую
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
coon
Дата 5.01.2015 - 20:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Мне иллюминация совсем не нужна. Просто зацепился. Азарт, так сказать.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
denkisan
Дата 5.01.2015 - 21:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А бодики у большинства марок работают именно по такому алгоритму, любое прерывание тока - регистрация ошибки и отключение. Микросхемы интеллектуальных ключей используются примерно одинаковые. А софт бодика менять под нужный алгоритм не реально, только обманывать. Пропадание тока через ключ происходящее при запитке от сигналки можно попробовать обмануть, если от сигналки подавать питание через 2-4 последовательных диодов, чтобы ключ не был закорочен байпасом.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
coon
Дата 6.01.2015 - 08:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Какой то идиотский алгоритм. Согласен, если КЗ, то надо отрубать. На Ховере же совсем намудрили. Сзади светодиодные фонари. И при перегорании лампочки спереди, задний то же гаснет.
Спасибо, Шамиль Загидович, попробую с диодами поэкспериментировать. Может даже стабилитроны воткну. Пусть на сигнализации в полнакала светятся. Вчера перед сном появилась мысль, сделать диодную развязку, и подобрать сопротивление. Уж лучше ни какого контроля, чем такой.

Подведу итог: после всех экспериментов, остановился на варианте с обычной диодной развязкой. Просто, по одному диоду на канал, чтоб не пускать + от сигнализации в ВСМ. Если не трогать сигнализацию при включенных габаритах, то проблем ни каких.

Это сообщение отредактировал coon - 6.01.2015 - 17:37
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
coon
Дата 11.02.2017 - 06:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Не очень часто, но бывает забываю отключить автозапуск до включения габаритов. И иногда возникает желание, поставить на охрану с заведённым двигателем и включенными габаритами.
У меня вопрос.
Ну ладно я тормознул. Но, почему ни кто не подсказал подключить сигнализацию на вход ВСМ, а не непосредственно к габаритам? Это было бы самым правильным smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Dimasfen
Дата 7.03.2017 - 21:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Санкт-Петербург

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 94
Пользователь №: 115
На форуме с: 30.09.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


а скажите, вам вообще нужна данная функция (свет во время автозапуска)?
если нет- сделайте просто- реле в разрыв провода к поворотникам от сиги, с размыканием при включенном зажигании. При турботаймере и автозапуске никакие световые приборы не будут гореть\моргать и проблем с бсм не будет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 7.03.2017 - 22:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


Цитата (coon @ 6.01.2015 - 09:42)
Подведу итог: после всех экспериментов, остановился на варианте с обычной диодной развязкой. Просто, по одному диоду на канал, чтоб не пускать + от сигнализации в ВСМ. Если не трогать сигнализацию при включенных габаритах, то проблем ни каких.

Паша в нашем возрасте пора уже начинать дружить с кан модулем сигналки "напрямую" ... wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 8.03.2017 - 17:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вить, когда брал сигналку, про CAN не думал совсем.
На машине его - минимум. Да и под мой авто, вроде как нет их.
Можно конечно самому заморочиться. Но только мне самому не хватает одного сигнала тахометра. Он по КАНу идёт в приборку.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
garanat
Дата 9.03.2017 - 01:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Хабаровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 871
Пользователь №: 27301
На форуме с: 19.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А можно схему габаритов и схему включения оных в студию?
Тахометр-катушки/форсунки/д.Холла ДКПВ/ДПРВ
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 9.03.2017 - 08:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Тахометр давно собирался подключить или к форсунке или к ДПКВ, ДПРВ. Но сильно не поджимает. Всё нормально работает от сигнала генератора. Кроме интеллектуального турботаймера.
Схема ВСМ, даже 1 страница в виде pdf не влазит на форум (1,29 МБ). Поэтому - только часть.
Себе, как всегда, в последнюю очередь.
Что то искал на форуме, наткнулся на тему. А так бы и не вспомнил.


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
garanat
Дата 10.03.2017 - 04:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Хабаровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 871
Пользователь №: 27301
На форуме с: 19.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


По поводу сигналки с can, пардон, это пальцем в небо. Во первых, у нас уже есть без can, во вторых, на данный момент ни pandora, ни starline не поддерживают данный автомобиль по can, в третьих, многие современные авто, которые подключаются по can, тем не менее управляют поворотниками через кнопку аварийки...Да и вообще, несмотря на все изобилие сигнализаций у нас до сих пор огромным спросом пользуются китайские подделки starline, ибо цена у них в два раза ниже самой дешевой официальной сигнализации.

По теме: Чегой-то Ваша схема не совпадает с той, которую я скачал. У меня на схеме от 2004 и 2005 года все примитивно - кнопушками и реле управляется без всяких BCM.
А в Вашем случае - идет управляющий минус в бодик и от него уже плюс поджигает лампы (я так понял там и повороты и габариты в схеме и бог знает что еще).

Габариты на авто должны работать всегда, выключено зажигание или нет, правильно? Следовательно - через доп реле подаете минус на вход бодика, ответственного за поджиг габаритов, имитируя включение габаритов вручную. Все довольны.


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
garanat
Дата 10.03.2017 - 04:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Хабаровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 871
Пользователь №: 27301
На форуме с: 19.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


"Ну ладно я тормознул. Но, почему ни кто не подсказал подключить сигнализацию на вход ВСМ, а не непосредственно к габаритам? Это было бы самым правильным"

В назидание потомкам

gruzin.gif gruzin.gif gruzin.gif


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 10.03.2017 - 07:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (garanat @ 10.03.2017 - 06:45)
По теме: Чегой-то Ваша схема не совпадает с той, которую я скачал. У меня на схеме от 2004 и 2005 года все примитивно - кнопушками и реле управляется без всяких BCM.

GW Hover H-5, вроде бы, начали выпускать с 2011 года. По крайней мере дизель.
И моя схема совпадает с реальностью. В чём неоднократно убеждался.
Цитата
Габариты на авто должны работать всегда, выключено зажигание или нет, правильно?
По логике - да. Но не всегда так. В данном случае не горят, если нет ключа в замке. Или на Жигулях с Нивами. Зачем то, выключаются при среднем положении ЗЗ.
Цитата
(я так понял там и повороты и габариты в схеме и бог знает что еще).
smile.gif там всё. На скрине малая часть бодика.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы