Правила форума О каких схемах, и для каких устройств этот раздел

Об устройствах с электронной и/или релейной начинкой:
- хотите дополнить (изменить) работу штатного устройства новой функцией;
- замена устройства на не оригинальное потребовало внести изменение в его схеме;
- придумали нечто чему требуется схемное решение.

Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Осцил под звуковую карту
hash
Дата 18.02.2008 - 00:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Под звуковую карту специализированный осциллограф хочу.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
КММ
Дата 19.02.2008 - 18:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Добрый вечер, уважаемый Андрей! Вам, как и мне, видно не даёт покоя Осцил на З.К (как говорит мой врач попала пуля в голову её надо удалить) Я конечно не программист. Но может бать объединим свои стремления. Как я уже говорил я пользуюсь осциллографом от Записных О.Л V 1.54 платная её можно скачать на сайте автора в течение 20 дней она будет работать. Выскажу своё мнение по этой программе считаю это самое лучшее что я нашёл в Интернете. С записных О.Л переписываюсь года два (человек он отзывчивый выслал мне Defender бесплатно, чтобы я провёл её испытания о всех своих результатах я ему всё отписал) Я несколько раз говорил и просил эго доработать свой осцил под наши задачи говорил о своих пожеланиях .Ответы были такими что он очень далёк от авто у него его нет. И специально писать программу под наши задачи в его планы не входят его осцил рассчитан на более широкий круг. Правда пообещал по возможности учесть все мои пожелания . Поздравляя С Новым Годом задал вопрос года когда выйдет новая версия. Ответ бал таков Что сейчас пишет большую программу новая версия осцил. появится месяца через два. Теперь конкретное предложение может ещё раз обратится к О.Л с более конкретным предложением.
С уважением Михаил.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 19.02.2008 - 20:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (КММ @ 19.02.2008 - 18:04)
Как я уже говорил я пользуюсь осциллографом от Записных О.Л V 1.54 платная её можно скачать на сайте автора в течение 20 дней она будет работать. Выскажу своё мнение по этой программе считаю это самое лучшее что я нашёл в Интернете.

У мнея свои пристрастия. Мюллера считаю лучшим осциллом реального времени, про Powergraph и так много сказано, им тоже пользуюсь при ускользающих неисправностях.
Цитата
может ещё раз обратится к О.Л с более конкретным предложением. 

Зачем, если ответ уже озвучен:

Цитата
И специально писать программу под наши задачи в его планы не входят

Цель этой темы (и раздела) привлечь новые имена из среды программистов, т.к. известные заняты своими проектами.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
КММ
Дата 19.02.2008 - 21:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Моё дело предложить. Всё остальное каждый решает сам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 20.02.2008 - 08:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Напрягать личными письмами незнакомого мне человека как-то неловко, тем более что я не использую его продукты. Заказ предполагает оплату труда, поэтому может быть имеет смысл просто показать тему тому кто справится с задачей. Если О.Записных пожелает откликнуться, он может это сделать тут.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
КММ
Дата 23.02.2008 - 12:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вместе с поздравлением. Получил вот такой ответ от О.Л Записных . Осциллограф продолжает пользоваться спросом даже в нынешнем виде. Много предложений по программам на его основе под конкретные задачи. Правда, когда речь заходит об оплате, начинаются заминки. Будет серьезное предложение - обсудим детали.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ivanantonov
Дата 17.05.2008 - 16:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здраствуйте!
Тема оченъ интересная и мне хочетъся спроситъ по спец. програму- какие параметръ! хочетъся изображатъ прогу и что от ее требуется?
Как в Мотодоке или какою то продвинутою платная прога? Так даите сначале уточнитъ то что с ее надо.
Мои предложения в етом смисле:
!!! НА ПРОИЗВОЛНУЮ ЗВУКОВИХУ
1.Калибровку датчиков в ралнъ1х единиц измеряемъих величин-U(V,KV), I(A), P(W), P(bar,psi), T(s, ms), t(град C,F), скважностъ(%), Оборотов (1/мин)
2.Работатъ как оццилографам.
3.Работатъ как самописец.(Что потомъ посмотретъ и можно на принтере копию зделатъ)
4.Работатъ с медленъе процесов через GAME-port, и изображатъ совмесно с бъ!стрие через Lin-In, на екране
5.Работатъ на Win98, и ХР- стабилъно!
6.Простой внешнии хардуер так что каждай мог сделатъ и отладитъ.
7.Простой и информативной интерфеис.
8.Если можно (думаю над етом!) то несколко входов читатъ и отображатъ в реалном времени. Т.е. болъше два аналоговъ!х каналов.
9.Диференциалнъ!й и TTL вход.
10. Перенастроиваемъе филтръ!- такие как у VisualAnalizator -вещъ оченъ полезная
11.Малъ!е требвобания к компу!
Пожелания еще много но по моему все ета пока хватит.
Даваите задание уточним а то можетъ и програмистъ наидется rolleyes.gif
С уважением
Антонов Иван
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 15.06.2008 - 10:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Хотелось бы для систем не имеющих самодиагностики пропусков воспламенения реализовать эту возможность с помощью осциллографа. Это очень актуально для инжекторов старых поколений, которые все чаще ломаются и которые сложнее диагностировать ввиду скудности информации отдаваемой на диагностику. Визуально (по сигналам) этого не отследить, нужна работа ПО. Если я правильно понимаю алгоритм отслеживающий пропуски заложенный в прошивку ЭБУ, то необходимыми сигналами для этого являются:
- сигнал датчика коленвала
- сигнал управления зажиганием.
И тот и другое можно снять осциллографом на любой системе, но точит червь сомнения - а достаточны ли они? Дело в том, что самодиагностику пропусков встречал лишь там где система имеет датчик распредвала. Напрашивается вывод о его необходимости для точного распознавания номера "ленивого" цилиндра. Так ли это? Т.е. там где он есть - ЭБУ сам обнаруживает пропуски, а там где его нет - не получится и другими способами...


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Edinolichnik
Дата 15.06.2008 - 16:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Дело в том, что самодиагностику пропусков встречал лишь там где система имеет датчик распредвала. Напрашивается вывод о его необходимости для точного распознавания номера "ленивого" цилиндра. Так ли это? Т.е. там где он есть - ЭБУ сам обнаруживает пропуски, а там где его нет - не получится и другими способами...
Наверное таки да, иначе как ЭБУ узнает, какой цилиндр? А вот "другими способами" - почему нет? Синхронизироваться осциллом по какому либо цилиндру ведь уже давно умеем, так ведь? Остаётся взять сигнал ДПКВ, и поцилиндрово вычислять угловое ускорение на рабочем ходе, и по этому ускорению обнаруживать сбоящий цилиндр.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ivanantonov
Дата 15.06.2008 - 17:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здраствуите всем кто читает ету тему!
Пропуски воспламенения засечъ?! А как ето реално систем (СУД) управления делаетъ.. У нее канали обратной связи являетзя канал детонации и ланда контролъ, угловое ускорение датчики колен вала вряд ли особено информативно в етом смисле, разпределителного вала ето отсчет фази и цилиндра ( оба два сигнала КВ и РВ, или то что в датчики некоторъ!х японских авто комплеьснии сигнал). Син гоняетъ с компа, продолжу через пару минутъ....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ivanantonov
Дата 15.06.2008 - 18:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Могу продолжитъ уже..
Конечно датчики угловой скорости (РВ, КВ) дает информации ЕБУ но ето является входящие параметръ! на их основание читается таблица из памети. Не вдавая в подробности которъ!х всем кто етом занимается и так ясно скажу что идея Edinolichnik-а давно уж извесна толъка простую реализацию в "кустарнъ!х" условия думаю не под сил, пока не будетъ софт бесплатной на решение етой задачи. А и задача никак не простая (надо знатъ инерчнъ!е моменти буталной групи в целости, допуски на разброс, иметъ автоматику отсечки то ли зажигания (карбовъ!е модели) то ли форсунок (емулятор прийдется делатъ). Впрочем так и диагностика некоторъ!е фименъ!е девайси делаютъ на балансъ форсунок и уделной мошности конкретного движка. Толъко надо иметъ в виду что у них заложеная база параметров етого движка и условия изпитания, теппература (воздуха,масла-визкозитет(Т), абсолютное атмосферное давление, и еще маса параметров .....) А и погрешностъ великогото.
Так, болтаю я, а что конкретно сказал в курсе дела.... По моему скромному мнение, надо руководится форму искри в каждаму цилиндру. Конечно ето не ново, но не спешите. Идея простая, на каждая искра естъ определеная енергия которая мъ!й регистрируем по мере чувствителности своего датчика. Т.Е. мъй регистрируемъ не вся енергия на образобания и поддерживания искри а некоторую еи доли. А если засечъ (програмно ето не так уж сложно) енергии разряда на каждом цилиндре на заданом периоде и поделим на циклов етого цилиндра- правилно ето средней стойности енергии искру в етом цилиндре. А причем здес форму искри спрасите Въй о которую говорите? А ето имеетъ прямое отношение к въичислению енергии искри. Продолжу..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ivanantonov
Дата 15.06.2008 - 19:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


О форме искру.. Она сложная, ведъ ето кардиограма серца автомобиля, да и еще не повторяется в точности пустъ и на одном цилиндре и при тех же оборотов. Енергии искру пропорционална площи определяемой етой функции. А на медленное с звуковихой оцифровки она является извесна с болшой погрешности. Да и сам момент "запуска и стоп кардиограм" величина в какой то степени случайная. Т.Е. Площатъ-енергия искра является случаиной величине . Ето уже кое что для вводнъ!х на задание. Надо делатъ статистику енергию-площатъ. А как ето сделатъ, какую функцию разпределения принятъ на вооружение зависит от условии измерения и конечно еталоннъ!. Думаю пока кое что из своих соображения споделил с Вас но если в что ошибаюсъ то поправте.. А если не ленъ проинтегрируите Первичку зажигания в ПГ (естъ такая возможностъ) по метод Симсона(трапеции) или по баров, на одном цилиндре на одних же оборотов, думаю тема за раздумия найдете. Гонятъ и с той комп, если найду другой дома продолжу..
Минута отсрочки. Так речъ шла про статистику. Думаю что зделатъ ето на базе софта проще. Но я не делалъ такое. Могу толъко гадатъ и предполагатъ. Скажемъ так некоторъй интервал времени ХХ записъ на всех искри цилиндров.
Потом енергия-площатъ на каждаму и разпределение (думаю ето Гаусовского будетъ но неуверенъ ведъ когда замеряемъ то и параметръ меняется(Т-масло, Т-охлаждаюшей жидкости, нагар свечи-вкакой то мери, сопротивление контактов да и мало ли что еще ..)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ivanantonov
Дата 15.06.2008 - 20:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Если не надоел всем, продолжу.
Если мъй добилисъ разпределения измеряемой величине (естъ такое матем. понятие(статистическая въйборка) - статистическая достоверностъ т.е. наименшие число однотипнъх обектов по своиства разпределений которъ!х мъй уже имеем права делатъ с некоторой уверености въйводи и прогнозов) то думаю задачу решили удовлетворително. Так можетъ бъйт все ето доволно сложно въйглядит но у нас ограничения на частота оцифровке, т.е. приидется компесацию делатъ через статистику. Много еще можно сказат о анализе при прогозовке кривъ!х зажигания и пр.. Но пока у меня нет надежная статистика учитаваещая ограничения апаратной части , и параметръ влияещие на резултатов измерения, ето уж извините будет просто пустое для меня болтание.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 15.06.2008 - 23:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (ivanantonov @ 15.06.2008 - 19:56)
Могу продолжитъ уже..
Конечно датчики угловой скорости (РВ, КВ) дает информации ЕБУ но ето является входящие параметръ! на их основание читается таблица из памети. Не вдавая в подробности которъ!х всем кто етом занимается и так ясно скажу что идея Edinolichnik-а давно уж извесна толъка простую реализацию в "кустарнъ!х" условия думаю не под сил, пока не будетъ софт бесплатной на решение етой задачи. А и задача никак не простая (надо знатъ инерчнъ!е моменти буталной групи в целости, допуски на разброс, иметъ автоматику отсечки то ли зажигания (карбовъ!е модели) то ли форсунок (емулятор прийдется делатъ). Впрочем так и диагностика некоторъ!е фименъ!е девайси делаютъ на балансъ форсунок и уделной мошности конкретного движка. Толъко надо иметъ в виду что у них заложеная база параметров етого движка и условия изпитания, теппература (воздуха,масла-визкозитет(Т), абсолютное атмосферное давление, и еще маса параметров .....) А и погрешностъ великогото.

Ну почему же только входящие? Угловое ускорение задающего диска можно ведь рассматривать и как выходной параметр, зависящий от процессов в двигателе. Произошла вспышка в цилиндре - получилось ускорение вращения, которое можно полноценно оценить даже на звуковой карточке, исходя из изменения периода колебаний сигнала с ДПКВ после ВМТ - при вспышке период будет уменьшаться, при пропуске - увеличиваться.

И это будет гораздо проще и легче реализовать/обсчитать, нежели по напряжению/осциллограмме со свечи, и % ошибки будет порядком ниже, при меньших аппаратных ограничениях/требованиях. И особая точность не нужна: есть ускорение (уменьшение периода) в рабочем ходе - есть вспышка, нет ускорения (вернее - ускорение отрицательное) - пропуск. И ни какой привязки к конкретному "железу", не нужны ни какие базы данных, статистика, и пр. Единственное условие - задающий диск коленвала должен иметь N-ное (не маленькое) количество зубьев, и всё.

А софт под это дело - так этот раздел так и называется "Заказ программисту" wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ivanantonov
Дата 16.06.2008 - 00:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


За то и маховик ставим (Момент инерции у него согласитесъ не малой). А ведъ посчитаите погрешностъ измерения с теми апаратнами средствами которъйх у вас (ЗК-оцифровка, как разобратся когда зуб надо считатъ (ниво синхронизации отсчета с амплитуда и первой производне по времени от той же амплитуду будетъ зависитъ, а реалное время старт и стоп сигнала, сколко зубов у етого движка, какой алгоритом определения угловой скорости при заданних оборотов меншеи погрешности дает (к вашему сведению сдесъ как минимум работаетъ на два алгоритма определения - константного периода Т(N) и Т(делта N), еще маса проблем будетъ). Ваша идея уже сказал - верна и реализируемая в принципе, но она будетъ работатъ хорошо на граничние ситуации что и делаютъ маса комерческие девайсъй. На самом деле ето измерение коственое (крутящего момента данной цилиндр-поршнвой групе не является однозначно связаннъ!м с наличие и качество искри во времени)
Граничная ситуация я имею в виду отключения форсунка или зажигания заданной цилиндр-поршневой групе. Тогда и меряем изменение угловой скорости-если интересует литература по ДВС там описано лутше чем я на моем руском могу обяснитъ. Речъ шла о пропусков зажигания а не полной липсе (на болшой период) искру. За то и сказал статистика енергии искру по цилиндрам. . Как мне кажется на етом етапе без експеримента и щателному разбору погрешности апаратного комплекса ето - слова в ветеру.
С уважением всем кто емеетъ свой соображения, и не ленился прочитатъ
Антонов Иван
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темы