Правила форума О каких схемах, и для каких устройств этот раздел

Об устройствах с электронной и/или релейной начинкой:
- хотите дополнить (изменить) работу штатного устройства новой функцией;
- замена устройства на не оригинальное потребовало внести изменение в его схеме;
- придумали нечто чему требуется схемное решение.

Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Осцил под звуковую карту
Edinolichnik
Дата 16.06.2008 - 02:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Энергия искры - это хорошо, но не достоверно, не определяет однозначно пропусков воспламенения, особенно если имеются неисправности в системе зажигания.
И нам не надо вычислять угловую скорость! ИМХО, необходимо и достаточно замерить время одного периода колебания после прохождения ВМТ (синхронизация либо по 1-ой свече с учётом опережения зажигания - пропуском до замера 1-2 периодов после искры, либо по искре и пропущенному зубу с дальнейшей раскладкой по цилиндрам - как это и сделано в штатных ЭБУ), и период второго колебания, отстоящего от первого на 1-2-3 периода, и банальное сравнение их по времени!
Я думаю, что с этой задачей справится и

Кстати, если рассмотреть сигнал ДПКВ при стартерной прокрутке, то изменение периода колебаний очень даже заметно визуально!

Зы. Андрей! Слушай, мысля тут возникла - а не пойти ли нам с этой задачкой на КАЗУС? Тама много адекватных и толковых электронщиков и программистов, главное - грамотно обрисовать тех. задание (ну, сам знаешь wink.gif ).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
КММ
Дата 16.06.2008 - 13:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Несколько раз почитал эту тему. Иван и Edinolicnik!! В ваших сообщениях как лекцию послушал (в хорошем смысле слова).
Теперь о главном, один молодой человек из глубинки изъявил желание попробовать свои силы написать ПО для З.К под наши нужды. Работа хоть медленно, но продвигается. Я выслал ему свой адаптер + доработанную З.К. Хотел, было, выложить скриншот программы, но подумал надо спросить разрешения автора.
Теперь суть, моего сообщения.
Я высказал автору свои предложения, каким бы я хотел видеть П.О
Но как говорят «один в поле не воин» хотел бы услышать и другие мнения.
Такие, какие сделал Иван.
Есть предложение, кто заинтересован обсудить эту тему более подробно, стоит ли она свеч.
Могу предложить автору принять в этом участие.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сансеич
Дата 16.06.2008 - 21:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Балашиха.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 558
Пользователь №: 2256
На форуме с: 24.09.2006



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Цитата (Edinolichnik @ 16.06.2008 - 03:16)
... а не пойти ли нам с этой задачкой на КАЗУС? Тама много адекватных и толковых электронщиков и программистов, главное - грамотно обрисовать тех. задание (ну, сам знаешь wink.gif ).

У Постоловского эта тема тоже давно муссируется.http://www.injectorservice.com.ua/forum/viewtopic.php?f=1&t=1175&st=0&sk=t&sd=a
Может что - то пригодится для размышлений? Вопрос - то важен и, похоже, не так - то прост.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 17.06.2008 - 00:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (КММ @ 16.06.2008 - 13:28)
Есть предложение, кто заинтересован обсудить эту тему более подробно, стоит ли она свеч.

Тот кто оценил полезность "счетчика пропусков воспламенения" в РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ скажет что стОит. Тому кто не оценил советуем побыстрее взять эту возможность на вооружение. Не так давно мне стоило длительных уговоров, привлечения "заговорщиков" и одного скандала tema.gif чтобы авторы Сканматика обогатили модуль Января 7.2 этой фичей, теперь ей пользуются все. 199.gif
Цитата
Могу предложить автору принять в этом участие.

Обязательно предложить, а лучше притащить силком. Масса осциллографов тасуют одну и ту же избитую колоду функций, а вот счетчик пропусков - это будет прорыв. ПО обладающее этой функцией заткнет за пояс все остальные специализированные мотортестеры. Кстати, в теме на постолосайте упоминалось что НПП НТС вроде имеет эту функцию в своем осцилле, кто в курсе?
Цитата
Андрей! Слушай, мысля тут возникла - а не пойти ли нам с этой задачкой на КАЗУС? Тама много адекватных и толковых электронщиков и программистов, главное - грамотно обрисовать тех. задание (ну, сам знаешь wink.gif ).

Хоть куда, хоть к кому. Лишь бы сделали. Бабло, я думаю, скинемся на это дело, уж если на 2-х форумах обсуждают. Заплатить разово автору, и сделать фрисофтом для всех желающих, без всяких защит и привязок. Впрочем, на эту тему можно с автором и подискутировать, если такой вариант его не устроит.
ТЗ, в принципе, ты уже изложил. Полоборота коленвала (30 зубьев для ВАЗов!) для определения изменения скорости вращения - это совсем неплохо. Надо пригласить кодеров и в форме вопросов-ответов раскрыть суть ТЗ, а писать его с нуля тяжеловато.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Edinolichnik
Дата 17.06.2008 - 08:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
ТЗ, в принципе, ты уже изложил. Полоборота коленвала (30 зубьев для ВАЗов!) для определения изменения скорости вращения - это совсем неплохо. Надо пригласить кодеров и в форме вопросов-ответов раскрыть суть ТЗ, а писать его с нуля тяжеловато.
Дык применительно к чему ТЗ привязывать?
Просить соорудить новую прогу-осцилл с такой функцией? Наверное, нет.
Встраивать эту функцию в какой то готовый софтовый осцилл на звуковушку (или в какой софтово-хардовый осцик)? Тоже видится проблематичным без участия авторов оного.
Делать отдельную прогу/скрипт, который будет вычислять по сохранённой осцилке (как в упомянутом обсуждении на постосайте)? КМК, самое доступное решение, правда не без минусов - в реальном времени не посмотришь. И под какой формат файла делать? Под звуковой WAV? Под поверграфовский, боюсь, исходников ни кто не дастsad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Edinolichnik
Дата 17.06.2008 - 09:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Создал тама топик http://kazus.ru/forum/topics/f_84874.html#84874 , со ссылкой сюда и на постолосайтовское обсуждение. Посмотрим, что получится kto.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ivanantonov
Дата 17.06.2008 - 10:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здраствуите всем!
Спасибо за силку на injektorservis.. на раздумия, по опроса Hash-а с которого все ето начали. Толъко и не понял, пока у нас нетъ софт под ЗК на нужд автодиагностике что конкретного обсуждаем. Да вещъ полезная, да стоит свечъ, но реализируемая ли она в удобной в употребе и достоверном в конечном счете на то железо?! Пока у меня нетъ ответов на етот. Алгоритом решение задач требуетъ деталного понимания как минимум трех областей - управление хардуером в реалном времени(програмист), познании в теории дискретизации функции (кое что математик), диагностик координатор. Змей с тремя (а можетъ и болъше-если електронщик понадобится) голови ищемъ?!
Прочем я тоже софт под ЗК начал писатъ но програмер я не важнай и пока не думаю в серез резултататми обсуждатъ...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КММ
Дата 17.06.2008 - 20:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


1. Приглашение отправил.
2. Уважаемые коллеги! Давайте чётко и конкретно определимся, что мы конкретно хотим.
3. Проведём опрос среди специалистов (программистов) возможно ли это решить и конкретно на З.К
4. Из выше сказанного будем делать выводы
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sdl2000
Дата 17.06.2008 - 21:02
Цитировать сообщение




Unregistered














Не очень понимаю зачем все это? При стоимости нормального двухканального осцила 4500 руб. со специально заточенным софтом, с набором датчиков?

Дело конечно ваше, но тогда может имеет смысл побеседовать с Андреем Поповым (CarTest 1500) может он выложит программу и схему под звуковуху за чисто символическую плату?
Top
КММ
Дата 17.06.2008 - 22:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Как говорит Мой доктор «надо вынуть пулю из головы»
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ivanantonov
Дата 24.06.2008 - 20:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здраствуите всем!
Беседа бъйла с професианалам-програмистам. Так как я уже писал о своих пожелания о ЗК как осцилоскоп повтарятся не стану (Если интересно смотрите в верх в ету тему). Немножко концепции поменял (Не ругайте слъ!шко не предателъ - блочною коппоновку прога предложил, хочу не так жестко связанами будет прога с ЗК). Кое что из моих наработок послал парню, но идея в общем простая- меняем хардуер не меняем прогу (как у ПГ). Судя по разговору медленние каналъ! можно с GAME-port взятъ, правда оченъ медленнъ!е (ето максимум 3 псевдо-АЦП) а еще 4-логических(TTL) каналов. Так думаю что неплохо кроме ЗК и еще какой то (обсуждали под USB 1.1-2.1 пока) канал Data-in иметъ (Електроника дешевеетъ а и внешнии модулъ под АЦП еще пригодится, когдато сделаемъ, не так уж сложно). Так как я уже фотки измерителной головки изложил в форуме, а пока у меня она является рабочей части измерителнаго комплекса думаю что стоит 2-3 канала(TTL) на дистанционной контролъ на прогу с головки осуществлятъ(если 3 канала ето 8 команд, менше телодвижения) один канал на внешную синхронизацию оставим пока. Впрочем ета не жестко, прога-потребителъ сможетъ менятъ канали и въибор команд при предварителном установке/калибровке. Думаю не ранше осеню успею,(будетъ) первая версия.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КММ
Дата 21.08.2008 - 21:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


По прозбе автора выкладываю программу. Хочу, чтобы началось обсуждение, а вернее конкретные предложения. Автор присоединится чуть позже.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КММ
Дата 21.08.2008 - 21:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Извиняюсь, а вот вайл загрузить не получается.
Как это Сделать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Isis
Дата 21.08.2008 - 23:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Кропоткин

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 196
Пользователь №: 10676
На форуме с: 12.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Можно здесь положить а ссылку в тему
http://autodevice.ru/forum/index.php?act=Downloads&do=add
Если не влезит вот хороший обменник
http://n1ke.ifolder.ru
http://zalil.ru -здесь только месяц лежат
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
КММ
Дата 22.08.2008 - 05:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Про файловый архив совсем забыл.
Программу положил автор Dvk.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темы