Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Сварочный инвертор
Геннадий
Дата 23.12.2016 - 23:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Алексеевка.Белгород. обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1385
Пользователь №: 3525
На форуме с: 16.01.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 22.12.2016 - 13:59)


Кстати, людям менее "набившим" руки в сварочных делах с инвертором будет проще. В общем - инвертор штука удобная.

Внучек задевал ключи от замка,таких в мастерской изготовить отказались,сделал пару штук сам .Некрасиво,но служат уже пару лет.Варил GYS MI 161

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 23.12.2016 - 23:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Паша, я не заморачивался с регулировкой напряжения. Просто прикрутил к трансформатору дверную ручку, чтобы было за что переносить, уголок дюралевый, к которому диодный мост закрепил, и напряжение обмотки подобрал таким, что при 230 вольтах было выпрямленное 17 вольт, поэтому силовые провода с крокодилами короткие , чуть больше метра, а шнур ещё старинный в резиновой изоляции с сечением порядка 1,5 квадрата - на морозе гибкость не теряет. Поэтому получается что-то среднее между режимом зарядки и пуска, и автомат прямо около ручки на 16 ампер ещё старый советский, правда ни разу не срабатывал. Найду в гараже попробую фотку сделать, но мне он понравился больше чем "тёща" на сервисе, у неё режим старт повышает напряжение до 18-19 вольт а в режиме зарядки на макс всего 15 вольт, даже быстро подзарядить батарейку перед пуском не даёт, а в режиме старт 50 амперный индикатор зашкаливает, это опасно, если клеммы батареи не плотно затянуты можно легко и электронику попалить, особенно на сложных авто. Поэтому я не сторонник регулировок, - достаточно одного раза дать кому-то и он на регулирует так что спалит что нибудь и тебя же и обвинит.
Обычно машину с севшей батареей от подключения крокодилов до первой попытки запуска ждать 3-4 минуты, за это время и батарея успевает немного согреться и получает хороший заряд, ток правда не замерял клещами, но 30 амперный амперметр уверенно зашкаливает. Уже давно в гараже им не пользовался, а на работе самое удобное- переносной бустер с 28 ач AGM батареей, спокойно заводит моторы, даже 4 литровые. Но штатный зарядный адаптер не в состоянии его быстро зарядить при частом использовании.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Андрей
Дата 25.12.2016 - 01:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 23.12.2016 - 09:42)
Андрей, найди где нибудь балластник и попробуй с ним поварить.

Ну, Паш, не обессудь... Разумеется варил я через сопротивление (и сейчас в углу мастерской широкая нихромовая спираль лежит), но не понравилось. Грубо это. Тем более нужно учитывать что мои самодельные аппараты "задушены" по мощности (первичкой). А вот тот случай когда коллега давал попробовать через дроссель мне весьма запомнился. Эффект есть.

И теперь, полистая интернет, попробую обяснить (насколько понял) почему баластник никоем образом не нужно пользовать в работе на ОДНУ фазу. Выше я писал что баластник (активное сопротивление) в работе будет являтся нагрузкой... плюс сюда "задушенность" по первичке... что получается на одной фазе? А получается примерно следущее - именно на перемагничивании железа (у нас переменка), в момент перехода "синуса" через НОЛЬ и около того - напряжение на вторичке трансформатора ПАДАЕТ ниже напряжения горения дуги (согласись что 20 вольт по переменке это чисто условное понятие). А активное сопротивление не дает должного смещения меж током и напряжением. Отсюда имеем обрыв дуги и новый удар обратной полярности - отсюда и жесткость/разбрызгивание и потеря мощности на сопротивлении на без того ослабленном трансформаторе. На две фазы согласен - баластник будет полезен.
А вот дроссель в одну фазу - самое то что нужно. Он позволяет лучше держать дугу за счет того что ток на нем отстает от напряжения и в момент перехода "синуса" через ноль дугу уже "держит" напряжение которое при правильно подобранном дросселе в этот момент может достигать пика своей амплитуды. Пишут что еще и реактивная мощность чего-то там вносит (или не дает быстро потухнуть).
Вот как-то так...

С чего бы теперь этот дроссель сделать? Нужно чтобы "железо" с регулируемым зазором было (желательно)... unsure.gif
PM
Top
coon
Дата 25.12.2016 - 04:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Андрей, я столько умных слов о переменке и работе трансформатора не знаю. Попробую объяснить по простому.
С Ш-образным железом: зажигаешь дугу, из за характеристики трансформатора, напряжение на выходе сильно просаживается. Но раз дуга уже горит, то варить достаточно комфортно.
С ТОРом получается немного по другому. Тр-р очень хороший и не даёт он такой просадки. Зажигаешь дугу, а варить - ток большой. Особенно это заметно на вертикальных швах. Начинает течь. Убавляешь ток. Когда после нескольких прерключений, добьёшься более менее середины. Получается, что дугу зажечь очень трудно (с прилипаниями и матами), а при сварке - ток все равно большой. А убавишь ещё чуть чуть - дугу не зажжёшь вообще.
Это всё касается постоянки. Про переменку не знаю. И варить ей не собираюсь. Андрей, у тебя диодов не найти или ты фанат переменки?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
naik23
Дата 25.12.2016 - 04:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ХМАО Урай

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 859
Пользователь №: 17132
На форуме с: 2.05.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 25.12.2016 - 06:18)
Андрей, у тебя диодов не найти или ты фанат переменки?

Если не секрет,для каких целей?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 25.12.2016 - 05:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Анатолий, 6:42, воскресенье. Ладно я на службе.
Ну, как бы... чтобы из переменного тока попытаться сделать постоянный smile.gif
ЗЫ. Походу я сам не проснулся. Диоды не мне нужны. Просто Андрей варит переменкой. Вот я и спросил.

Это сообщение отредактировал coon - 25.12.2016 - 05:34
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
hash
Дата 25.12.2016 - 05:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (coon @ 25.12.2016 - 04:18)
Зажигаешь дугу, а варить - ток большой. Особенно это заметно на вертикальных швах. Начинает течь. Убавляешь ток. Когда после нескольких прерключений, добьёшься более менее середины. Получается, что дугу зажечь очень трудно (с прилипаниями и матами)...

Тоже матюгался пока все и везде пытался варить тройкой, а как перешел на двойку, то у меня эти проблемы ушли, и шов стал похож на шов, а не на какашку. Видимо, до тройки я еще не дорос. 199.gif


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Андрей
Дата 25.12.2016 - 06:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 25.12.2016 - 05:18)
Это всё касается постоянки. Про переменку не знаю. И варить ей не собираюсь. Андрей, у тебя диодов не найти или ты фанат переменки?

Не-е-е-т.., Паша, ты зачинщик темы - тебе и отдуваться! Придется вникать и в переменку. laugh.gif В сети, про сварку полно тем и они все сравнительные. т.е. инвертор идет постоянно в сравнении с трансформаторной сваркой. И, навскидку, инверторная сварка "обскакала" трансформаторную только в бытовом потреблении, по более же "профессиональным"/промышленным параметрам трансформатор лидер (надежность, чистый синус на старте, мощная дуга...). И самое главное - инверторные разработчики изо-всех сил стараются подогнать свои сварки под трансформаторные характеристики.

С диодами у меня другой аппарат. Что у стенда. Я его пуско-зарядным называю, условно. Кручу с него стартера/генераторы (именно на нем недомотанный дроссель с отключенным конденсатором). По сути, собирал я его когда-то из того что было (а было не до настроек) и он мне был нужен в кратчайшие сроки как регулируемый источник постоянного тока. Он мощнее и массивнее (и требует доработки).

Паш, брось эту затею с Ш-образным трансформатором в однофазной сети. Ладно если мощность линии отменная, а как у меня - дело швах. И именно по причине большой потери на "сталь" (или гистерезис) на нем будет большее моргалово на старте (пусковой ток) и большее потребление на "переиначивании" дуги в работе. Факт. Да если он еще и строго по расчету намотан...

Мне теперь интересно сравнить свой оптимально намотанный для моей сети сварочный ТОРтрансформатор С ДРОССЕЛЕМ ПО ВТОРИЧКЕ с работой инвертора (насколько я его почуствовал "на низах"). Ну, прям очен-н-но интересно...! И видимо нужно пробовать намотку дросселя совместно со сваркой... расчеты-расчетами, а руками-то оно поконкретнее будет. Только все это немного позже... Еще есть нерешенные первостепенные делишки в мастерской. unsure.gif
PM
Top
naik23
Дата 25.12.2016 - 06:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ХМАО Урай

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 859
Пользователь №: 17132
На форуме с: 2.05.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 25.12.2016 - 07:31)

Ну, как бы... чтобы из переменного тока попытаться сделать постоянный smile.gif

На счет пускового еще был разговор.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 25.12.2016 - 08:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 25.12.2016 - 08:07)
Паш, брось эту затею с Ш-образным трансформатором в однофазной сети.

stena.gif
Я не собираюсь делать трансформаторный сварочник. Задумки были сделать самодельный инвертор с характеристиками, аппарата очень накладной ценовой категории. Но пока у меня есть чем варить, боюсь эта тема будет не осуществлена.
В крайних сообщения просто тебе хотел помочь.
Но если нравится варить переменкой, тут я не помощник. Потому как считаю, что ей работать можно только от безысходности.
Вообще я очень далёк от переменного тока. От того что такое насыщение железа. Не понимаю как может ток отставать от напряжения... Постараюсь не мешать. Но, иногда подсматривать буду.
Цитата (naik23)
На счет пускового еще был разговор.
Да у меня, где то было этих диодов... Если по всем гаражам покопаться, можно найти такое, о котором уже и забыл что оно у меня есть и где его брал smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
coon
Дата 25.12.2016 - 08:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (hash @ 25.12.2016 - 07:42)
Тоже матюгался пока все и везде пытался варить тройкой, а как перешел на двойку, то у меня эти проблемы ушли... Видимо, до тройки я еще не дорос.  199.gif

На работе инвертор из категории очень не дорогих. Как то пришлось им варить на вышке. Антенну ставили. Из трёх человек, я был единственный кто до этого держал в руках держак.
Взял из заначки нормальные электроды - LB-52. Пререплевался, то залипает, то ток большой. Несколько швов и все вертикальные. Всё течёт ещё и крыша битумная под ногами. В итоге заварил с отрывами, ненавистными мне ОК-46. Сам удивился smile.gif
Но удивился ещё больше, когда этим же аппаратом пришлось варить ворота в гараже. И аппарат вёл себя просто замечательно. Всё отличие было в том, что во второй раз подключен он был без удлинителя, прямо в розетку.
Андрей Сергеевич, я к тому, может у тебя какая проблема с сетью?

Это сообщение отредактировал coon - 25.12.2016 - 10:33
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
evgen58
Дата 25.12.2016 - 09:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Переменка нужна для сварки аргоном... Купил я себе такой аппарат 3в1,переменка,постоянка трансформаторная и инвертор.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 25.12.2016 - 09:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 25.12.2016 - 09:25)
Андрей, я к тому, может у тебя какая проблема с сетью?

Паш... stena.gif stena.gif laugh.gif
Ить я ж из темы в тему об этом пишу. Мы живем в конце линии (за мной еще пять домов). Буквально недели с две-три назад выбросил люминисцентную лампу из мастерской (днем еще работала, а ближе к 16.00 - моргалово и все). Но это цветочки, с лампой.... Немного спас ситуацию сосед. Он зам.начальника местной МЧС. Братья-поцсаки(энергетики) с боем сделали переключение на КТП (до первого ремонта весной, пройденный этап), но все равно - в день 210-220, вечером (в пик) 190В. Но, линия сама по себе слабая (сечение и длинна провода), плюс нагрузка в домах сейчас - даже слов не подберу... от электричества работает все! Хотя в линии заложено на дом 2кВт (расчет на 1972г с учетом небольшого запаса на ближайшее будущее (так говорили в техникуме)). А так как живем мы с женой в этом доме с 1997 года, то все основные мои "электропроделки" идут под силу этой линии (а по селам еще хуже есть). Поэтому с гистерезисом здесь шутки в сторону..... smile.gif У меня уже СТ-230 на стенде на ХХ вечером садит линию и требует переключения на 24 В позицию на БП.
Так что условия самые "лабораторные".

С темы пока ухожу. Что нужно выяснено, дело за намоткой дросселя.
PM
Top
coon
Дата 25.12.2016 - 10:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Подредактировал своё предыдущее laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Андрей
Дата 26.12.2016 - 08:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 23.12.2016 - 01:08)
Не пойму только отчего клеммы на конденсаторе пошли так быстро греться...

Ответ: В эл.сварке, в выпрямителе, рекомендуют использовать несколько конденсаторов и именно с целью снижения нагрузки на соединения/провод. Для мощной трансформаторной сварки - рекомендуют три конденсатора, в инверторной, в одной из схем, видел два электролита.
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  Ответ в темуСоздание новой темы