Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Регул. напряжения генератора Г4001.3771 с а/м Кама
realist
Дата 23.05.2018 - 16:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ахтубинск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 19
Пользователь №: 30318
На форуме с: 12.11.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здравствуйте всем. Принесли не ремонт в/указанный генератор. Говорят нет зарядки. стал разбираться-не звонится обмотка возбуждения и размагничивания. Разобрал гену обнаружил отгоревшие концы ОВ и ОР( спаяны вместе и выведены на черный провод). Спаял прозвонил-сопротивления почти как сказано в руководстве. Собрал. Проверил РН-пробит. Купил новый поставил. Ставлю на стенд-кручу. Сначала на выходе где-то около половины напряжения-14 вольт. Затем подключаю вывод "В" через лампочку и тут врубается напряжение за 30 вольт. Ну все думаю пробило- проверил РН-так и есть-насквозь.(предыдущий РН тоже был пробит) Значит на ОВ прет все напряжение с дополнительного =и вот результат-за 30 вольт. Разобрал РН собран из SMD-элементов. Думаю скорее всего пробило выходной транзистор-стоит TIP-42F (В другом, с которым принесли ген-р- BD 452 GF 23). Вот в связи с этим прошу помочь со схемой данного РН- стоит 811.3702-04. И еще просьба : может кто встречался с подобной неисправностью-пробивает -я так думаю выходной транзистор (шунт обмотки возбуждения), почему пробивает(насколько я знаю обычно пробой таких элементов происходит из-за всплесков напряжения), и еще увидел(вернее не увидел smile.gif ) помехоподавляющих кондесаторов, хотя в другом экземпляре(более старом) генераторе их стоит аж 2-е шт. Может из-за них, но не похоже что они там вообще стояли. Генератор 2017 года выпуска. Дайте совет кто что знает в этом направлении.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 23.05.2018 - 21:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (realist @ 23.05.2018 - 19:01)
Затем подключаю вывод "В" через лампочку и тут врубается напряжение за 30 вольт.

То есть, я правильно понимаю, что вы на стенде подключили -"массу" генератора на минус стенда, +плюс возбуждение подали на клемму +D, а +В у вас осталась не подключенная никуда ?
А затем +В соединили с +D через лампочку, так ?
Наверное уже сами поняли , почему так получилось, за 30в...
Должно быть.
На + = +24в.
На +D =через лампочку +24в.
На "В"= +24в.
На "массу" генератора = -24в.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
realist
Дата 24.05.2018 - 07:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ахтубинск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 19
Пользователь №: 30318
На форуме с: 12.11.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну да на вывод" В" подал через лампу + 24 . Но! До этого я проверил РН и при этом подавал все питающие напр-я , т.е : на вывод "D"-+ 24 В, вместо обмотки возбуждения -лампочку (естеств-но на 28 В), и на вывод "В" подавал +24 через лампочку . При этих испытаниях все работало как положено-т.е. подключая + через лампочку на +В горит лампочка ОВ отключаю-ОВ гаснет, поднимаю выше 24 вольт лампа ОВ также гаснет, опускаю ниже 24В-зажигается .Что не так? И потом ладно, пусть я подключил через лампу не 24 вольта (лампа погасила это напр.) генератор выдал завышенное напряжение, но почему ПРОБИЛО регулирующий элемент? Там что типа высокое напряжение выскочило (более 100 вольт)?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 24.05.2018 - 07:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Подключите на стенде, как описал выше.
Если с ново пробьёт, тогда обмотка возбуждения всё же имеет витковое замыкание. Пробить может не только из-за скачка напряжения, но и от малого сопротивления обмотки возбуждения, ток в цепи возрастёт многократно, транзистор перегреется. Пробой либо обрыв.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
realist
Дата 24.05.2018 - 10:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ахтубинск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 19
Пользователь №: 30318
На форуме с: 12.11.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Понятно, спасибо за ответ. Но вот проблема у меня уже нет запасных РН. Этот бы отремонтировать.Может подскажете чем можно заменить регулирующий транзистор из отечественных?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 24.05.2018 - 10:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Не занимаюсь востановлением, поэтому даже сразу не подскажу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
decoder
Дата 24.05.2018 - 20:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Барнаул

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 148
Пользователь №: 31853
На форуме с: 29.05.2015



Имеет предупреждений:
(0%) -----


если РР пробивает из за неисправности гены то там хоть затрахайся ремонтировать эти РР smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 24.05.2018 - 21:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Обычно параллельно обмотке (щёткам на роторе с контактными кольцами) ставится защитный диод, который и гасит индуктивные выбросы при работе ключа. В регуляторах сейчас дешевле ставить импортные TIP42C, у него напряжение коллектора 100в и ток поряка 6 ампер Мощность 65 ватт. На регуляторах Я112А на 12 вольт ставится ТIP42A у него напряжение поменьше -60 вольт. Все эти транзисторы Дарлингтона (составные с увеличенным усилением по току) Отечественные КТ825А2 имеют напряжение порядка 80 вольт. КТ825А2 значительно мощнее и имеют больше усиление, рабочий ток до 15 ампер, запас побольше. Но некоторые виды транзисторов имеют встроенные защитные диоды. Если есть поблизости магазины радиодеталей , то можно подобрать более мощные транзисторы ,но это уже не совсем удобно. А чтобы транзистор не пробивало можно параллельно обмотке подключить стабилитрон вместо диода на 50-70 вольт. Правда и стабилитрон надо обеспечить радиатором. Или хотя бы проследить за его температурой, что сложно рассчитать не зная всех параметров обмотки и транзистора. Кстати КТ825А2 имеют лучшие параметры , во всяком случае на порядок выше усиление по току, что позволяет снизить потери мощности на переходе транзистора при переключениях. Но они заметно дороже и их сложнее найти. Они более распространены в корпусе ТО3, в ТО220 они менее мощные и появились заметно позднее.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
realist
Дата 24.05.2018 - 21:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ахтубинск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 19
Пользователь №: 30318
На форуме с: 12.11.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Спасибо всем за участие.
Но по теме- внимательно еще раз перечитал инструкцию по генератору. И вот такое несоответствие там узрел-вначале сказано что черный провод подключается в выводу "D" красный соответственно к выводу "Ш" РН, далее уже в конце описания читаю(где описывается сборка генератора и пункты "Внимание!") что красный провод обмотки возбуждения ( это начало обмотки возб.) подключается к выводу "D" РН а черный соответственно к выводу "Ш" РН. Что за чертовщина!! Хотя черный это же ведь точка соединения двух обмоток -ОВ и ОР. По схеме генератора этот черный подсоединяется к выводу" Д" РН. Так вот тут может собака зарыта. Я подсоединял РН как по схеме генератора. РН-ы вылетали. Я правда уже сегодня один восстановил, купил транзистор-40 руб. стоит. Проверил на столе- все работает-отключает -включает лампочку "ОВ". Кто что скажет по этой непонятке.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
realist
Дата 24.05.2018 - 21:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ахтубинск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 19
Пользователь №: 30318
На форуме с: 12.11.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


denkisan, поздно заметил ваше сообщение. Советы вы даете толковые, Спасибо. Но заморачиваться в поисках кт825а2 пока не готов. А вот стабилитрон параллельно поставить-это было бы полезно, я после этих случаев пробоя регулятора уже начал подумывать об этом. Но как-то западло доработки делать в заводское изделие. Хотелось бы послушать еще отзывы о надежности работы этих генераторов -вот тогда и точно определиться с этой доработкой. Я когда-то делал блок питания импульсно-компенсационный (из журнала Радио за 1978 по-моему год-это кстати был патент), так вот там у меня вылетал ключевой транзистор (я их пережег около 15 шт.). Так вот там я поставил параллельно транзистору диодно-емкостную цепочку, ну и после этого он работает до сих пор.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 25.05.2018 - 08:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Снаберы очень эффективно используются с тиристорами, RC цепочка работает на разных частотах по разному. А у регуляторов напряжения обороты двигателя меняются в приличном диапазоне, плюс к этому частота коммутации меняется от нагрузки, поэтому ёмкость и величину сопротивления надо подбирать. А стабилитрон типа Д816Д или Д817а, удобны тем , что корпус можно сажать на массу без изолирующих прокладок, а анод подключать к коммутирующему выводу ключевого транзистора регулятора.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
realist
Дата 25.05.2018 - 10:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ахтубинск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 19
Пользователь №: 30318
На форуме с: 12.11.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Согласен. Так и сделаю. Только вот вопрос остался: так какой провод сажается на вывод "D" РН-черный(общий для ОВ и ОР) или красный(начало ОВ)? Есть у кого нибудь под рукой этот генератор -посмотрите.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
realist
Дата 25.05.2018 - 14:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ахтубинск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 19
Пользователь №: 30318
На форуме с: 12.11.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Разобрался. Поставил КТ817 В (Стсбилизация около 70 вольт). Подсоединил согласно схеме ,учитывая совет picnic -насчет лампочки между "D" и "В"(Спасибо ему!). Вместо батареи использовал блок питания с изменяющимся напряжением. Запустил гену, увеличиваю напряжение смотрю лампочка тухнет (правда не совсем), выключил привод посмотрел на каком напряжении отключается возбуждение- около30 В. Затем стал уменьшать напряж. "батареи" , включилось возбуждение-это около 28 В. Вроде бы в норме. Вот пока такой результат. Ток нагрузки был у меня около 40 ампер (меньше не позволили сопротивления нагрузки-делал стенд для 12 вольтовых аккумуляторов)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 25.05.2018 - 18:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Надеюсь Д817, а не КТ817? Стабилитроны средней и большой мощности удобны для защиты от импульсных выбросов, но если транзистор имеет Uкэ меньше чем напряжение пробоя стабилитрона (рабочее напряжение стабилизации) то транзистор не очень защищён. У TIP42C Uкэ=100в стабилитрон должен быть на 80-90 вольт. Кроме всего существуют стабилитроны с индексом П, у них обратная полярность, т.е. анод на корпусе. Т.Е. Д817в"П"в данном случае не подойдёт. Если стоит транзистор ключа в РН TIP42A то Д817В его не защищает полноценно, поскольку напряжение выбросов м.б. на 10-15 вольт больше чем допустимое.
Но по опыту обычно паспортное Uкэ всегда с запасом, но в тяжёлых условиях запас м.б недостаточным. Вчера приносили генератор с МТЗ-82, выгреб из него почти стакан земли и мусора, обмотка статора болтается на магнитопроводе, все провода секций от вибрации потёрты так, что от изоляции на некоторых участках вообще нет и следа, от 1,5 миллиметрового провода местами осталось около половины сечения! Отправил за обмоткой, так и не смог вчера хозяин найти замену, регулятор проверил на тестере- вообще не дышит! С новым всё равно без нормальной обмотки бесполезно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
picnic
Дата 25.05.2018 - 19:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Статор в этом типе генераторов выполнен весьма своеобразно, и описанное состояние типично для него.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темы