Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Нужна схема подключения печки ЗАЗ, точнее даже не схема...
АВС
Дата 17.11.2006 - 21:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Курчатов Курская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1561
Пользователь №: 362
На форуме с: 10.04.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Печка на отработке, обсуждается здесь: -

http://www.oppozit.ru/modules.php?name=For...=8799&start=100

Там и чертёж имеется.
У нас сделали: - накаляется металл докрасна, дым из трубы только при растопке, а дальше дыма почти не видно. Сделали выносной бачек для подпитки и открыв краник подпитываем маслом во время горения. В помещении запаха не чувствуется. Метра на 2 от неё лицом ощущается тепло от печки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sdl2000
Дата 24.11.2006 - 14:10
Цитировать сообщение




Unregistered














Поставил свечу накаливания от Опеля Фронтеры, запустил печку...

Чего-то не того. Воздух чуть теплый, свободно могу заткнуть рукой выход.
Без свечи накаливания - не работает, прктически сразу тухнет.

Бензин правда был 95-й (что под рукой было).

И печка как-то неровно работает, не так как паяльная лампа...

Куда копать?
Top
Edinolichnik
Дата 24.11.2006 - 20:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Видать горючки ей не хватает - чаще всего из-за засорения жиклёра, больно-уж он маленький, 0,29мм. Иногда бывают проблемы с электроклапаном.
Или из-за увеличенной продувки, если напряжение повышенное подал.

Рекомендую сделать жиклёр регулируемым, а ещё люди делали ШИМ-управление клапаном при несколько увеличенном жиклёре (сам не пробовал).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
sdl2000
Дата 25.11.2006 - 22:21
Цитировать сообщение




Unregistered














Запустил сегодня всеж печку smile.gif

Продул жиклер.
Поставил резик на движок, уменьшил обороты при старте.
Сразу другой вопрос. От свечи только зажигание, далее минут 5 на малых оборотах, потом обороты на максимум.

Блин, я офигел от ее теплоотдачи!!! Когда вышла на режим, померял температуру на выходе - 160 градусов!

Меня бы такая штука очень бы даже устроила в качестве дополнительного обогрева.

Теперь о грустном. Попробовал на выхлоп ей натянуть шланг - сразу начала тухнуть. Чего ей нужно с выхлопом сделать?

Для чего нужен еще один выход на корпусе? Сбоку, торчит, через него видно, как пламя горит. Его на выхлоп тоже цеплять надо?
Top
Edinolichnik
Дата 26.11.2006 - 00:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Что за шланг, какого диаметра/длины?
В ЗАЗах выхлоп идёт через газоотводный короб с не слишком хорошей аэродинамикой (2 резких угла под 90гр) и работает нормально. С метровой трубой диаметром ~40-45 и двумя плавными изгибами тоже не бузит kto.gif
Как она начала тухнуть - стала коптить? Или что?

Сбоку это не выход, а вход забора воздуха на горение. Его не надо никуда выводить/цеплять.

Зы. По мануалу у неё выходная температура, ЕМНИП, 80град. Возможно, у тебя смесь слишком богатая и с трубой не хватает "дыхалки". Попробуй добавить оборотов вентилятора (я так понял, что это у тебя возможно).

Это сообщение отредактировал Edinolichnik - 26.11.2006 - 00:18
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
sdl2000
Дата 26.11.2006 - 00:25
Цитировать сообщение




Unregistered














Шланг резиновый, диаметр - как выходной патрубок.
Длина метра 2 была наверное.

И пытаться потухнуть, и коптить.

По мануалу - РАЗНИЦА температур 80 гр.

По расходу топлива - не заметно, чтоб богатая. И мне так понравилось, чтоб погоречее было smile.gif
Top
Edinolichnik
Дата 26.11.2006 - 00:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Видимо, длинноват и узковат шланг печке показался kto.gif
Шланг гладкий или гофрированный?
Надо пробовать: шланг покороче и/или потолще приделать, составом смеси "поиграться" либо жиклёром, либо оборотами вентилятора.

По составу смеси я сделал вывод из температуры и затухания. Ты-же не определяешь состав смеси ДВС по расходу топлива из бакаwink.gif
Погорячее оно хорошо, но при переобогащении камера сгорания забивается копотью и скоро вообще перестаёт греть и гореть, и придётся разбирать/чистить tema.gif Да и камера сгорания от постоянного перегрева прогореть может.
На Вебастах, ЕМНИП, максимальное СО 10%.

Это сообщение отредактировал Edinolichnik - 26.11.2006 - 00:43
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
sdl2000
Дата 26.11.2006 - 01:09
Цитировать сообщение




Unregistered














Ок. Спасибо за советы smile.gif

Буду ее закреплять на стене, ковырять дырку под выхлоп, делать что-то наподобии пульта управления.

А там будем играться с жиклерами и подачей. Если что - поставлю принудительную вытяжку на выхлоп.

Понравилось, как она греет. Коптила только на малых оборотах двигателя, как вывел на максимум - вообще дым бесцветный был. Да, запитывал все пока от аккума. Блок питания на 20 В, подключил его попробовать - напруга падает до 11.7 В, но ток потребления всего 70 мА получается.

Шланг гладкий был...
Top
Петрович
Дата 26.11.2006 - 02:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 301
Пользователь №: 10
На форуме с: 10.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


С длинным глушителем могут быть проблемы при запуске - до прогрева трубы!
Материал трубы тоже важен! И до запуска печки определи направление тяги (естественная циркуляция куда?? хоть по отклонению пламени спички..).
Цитата
А там будем играться с жиклерами и подачей

Если слой сажи в глушителе не образуется после часа-двух работы, то нет смысла играться. Дополнительный признак нормальной работы: смотрим со стороны выхода из камеры (в ту трубу, откуда из камеры газы уходят): если красноватый вид - норма, если закопченность есть - мало воздуха или много топлива.
Питание во время работы желательно иметь постоянным, тогда обороты вентилятора не меняются (и воздух!).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ППЯ
Дата 26.11.2006 - 07:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 633
Пользователь №: 1473
На форуме с: 18.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Цитата
Для чего нужен еще один выход на корпусе?
Блок питания на 20 В, подключил его попробовать - напруга падает до 11.7 В, но ток потребления всего 70 мА получается.

Вход воздуха на горение лучше подвести с улицы. Диаметр трубы, чем больше тем лучше. В противном случае, печка забирает воздух из гаража, для компенсации давления из всех щелей в него поступает холодный воздух и возникает сквозняк. А еще лучше часть, или весь воздух для нагрева забирать снаружи. В гараже давление становится чуть выше и получается вентиляция, воздух становится чище. Кроме того становится значительно тише. Блок питания явно слабоват, лучше взять что то наподобие зарядного устройства с возможностью изменения напряжения и тише будет. Может для ЗАЗовской печки это и не существенно, все это отработано на Икарусной, а у нее производительность неизмеримо выше, а стало быть и все побочные явления. Но сейчас в гараже: тихо, тепло и сухо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 26.11.2006 - 09:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


sdl2000
Цитата
Если что - поставлю принудительную вытяжку на выхлоп.
Можно сделать и нагнетание на входе. Это, КМК, легче - в этом случае можно применить любой подручный вентилятор, а не жаро/грязе/копоти-стойкий.
Я подобный "наддув" делал ещё на Гобатом: там у выхода печки (стоит она в моторном отсеке) есть небольшой отводный патрубок для предпускового подогрева двигателя, и я его соединял с заборным на горение куском шланга (с увеличением жиклёра).
Выхлопную трубу/фланец можно сделать из ВАЗовских "штанов", отрезав ненужную трубу и пол-фланца. И ещё есть выпускные системы от авто, собранные на подходящих двухболтовых фланцах (типа от Москвича 412-2140, Волги - точно не помню, что мне попадалось).

Петрович
Цитата
И до запуска печки определи направление тяги (естественная циркуляция куда?? хоть по отклонению пламени спички..).
С ЗАЗопечкой априори тяга будет в сторону камеры - выход ниже печки. Если делать выход вверх - будут лишние колена/изгибы/длина, что совсем не лучше.

ППЯ
Цитата
В противном случае, печка забирает воздух из гаража, для компенсации давления из всех щелей в него поступает холодный воздух и возникает сквозняк.
Я бы это назвал не "сквозняк", а "вытяжная вентиляция" wink.gif
Цитата
А еще лучше часть, или весь воздух для нагрева забирать снаружи.
А совсем здОрово сделать переключаемый забор внутренний/уличный, и поставить отопитель снаружи помещения. Только реализовать это хлОпотнее (если вообще возможно, в зависимости от помещения), да и если захандрит при морозе, то удовольствие разбираться ещё то stena.gif
Кстати, обычно вентиляция помещений и аппаратуры делается вытяжная - почему? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ППЯ
Дата 26.11.2006 - 14:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 633
Пользователь №: 1473
На форуме с: 18.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Я бы это назвал не "сквозняк", а "вытяжная вентиляция"

Да я это назову так-же, но от этого в гараже уютней не становится. Когда работаешь не в тулупе, а в легкой робе холодные языки из всех щелей очень даже чувствуются и здоровью явно не способствуют. Поэтому я предпочитаю приточную с подогревом, что в данном случае и происходит.
Цитата
Кстати, обычно вентиляция помещений и аппаратуры делается вытяжная - почему?

Потому, что приточно-вытяжная дороже, а приточная слишком узко направлена. Хотя в аппаратуре встречается и приточная но с дефлекторами, обычно там где требуется точечное охлаждение. В помещениях приточная не делается потому,что двери открываются и их надо запирать. gruzin.gif А если серьезно у меня стоит вентилятор с реверсом и когда нужно быстро очистить гараж включаю приточную и открываю ворота, но работать при ней не возможно потому, что все что может летать, летает, даже капот захлопывает, а при вытяжной все равномерно, только дверь не открыть, при моторчике всего 600Вт, Лучшая вентиляция приточно вытяжная распределенная, наиболее равномерное движение воздуха, например покрасочная камера.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 26.11.2006 - 16:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7201
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата
Блок питания на 20 В, подключил его попробовать - напруга падает до 11.7 В, но ток потребления всего 70 мА получается.

Поставь на выход питания конденсатор 10 000мкф, если и с ним будет проседать напряжение, то трансформатор слабоват. Для питания вентилятора лучше использовать простейший выпрямитель, без стабилизации, защиты и прочих наворотов (надежность важнее), чем проще - тем лучше: транс - выпрямитель - конденсатор.
Цитата
поставить отопитель снаружи помещения. Только реализовать это хлОпотнее (если вообще возможно, в зависимости от помещения), да и если захандрит при морозе, то удовольствие разбираться ещё то

Видел как это реализовано в одном магазине - печка стоит в тамбуре, практически в распор со стенками, забор с улицы, нагнетание в рабочее помещение. В помещении и тепло и тихо. Проблема в наличии тамбура при гараже, но ради этого стоит его построить, хотя бы площадью 1кв.м, и все нечистоты будут за пределами гаража. Пульт - в гараж. Кайф!


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
sdl2000
Дата 26.11.2006 - 18:01
Цитировать сообщение




Unregistered














Запустил ее сегодня все-таки smile.gif
Вывел выхлоп на улицу - долго мучался с ней, не хотела гореть.

Потом просто выкинул эл. магнитный клапан - и все заработало.
Буду другую отсчеку топлива придумывать.

Вобщем, идея имеет право на жисть. Буду доделывать, чтоб все по цивильному было, и пущай гудит!
Top
posoh
Дата 28.11.2006 - 11:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Когалым (ХМАО)

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 691
Пользователь №: 4
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Проблем с бубнением никогда не было.

мне один тип сказал что всё дело в длине трубы если увеличить её длину то бубнить не будет..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы