Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Диагностика генератора осциллографом, Применение осцилла при диагностике
vocod
Дата 27.03.2012 - 20:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Николаев

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 144
Пользователь №: 14101
На форуме с: 1.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (дВася @ 27.03.2012 - 12:45)
Да верно простые клещи. Подробности: Плату на х... Обмотка к щупу. Подгонять (кондеры, резисторы, трансформаторчики) не потребовалось. Клещи переменного тока. Сделал ради пробы работает до сих пор.

сегодня специально купил на рынке самые дешовые токовые клещи DT3266F , вскрыл их ,плату выбрасывать не стал , паралельно обмотке транса не получилось . тогда нащупал на выходе микрухи тут же ,возле транса выход усиленного сигнала и подключился к нему . сделал отдельный выход для подключения к осцилу и все работает . также не нарушена работоспособность самих клещей.
д.Вася спасибо за подсказку smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olfesenko
Дата 27.03.2012 - 22:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина,гор Лубны

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 201
Пользователь №: 14815
На форуме с: 13.08.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


И как сигнал,полученный с клещей по форме похож на реальную осциллограмму генератора? Я на скорую руку снимал сигналы со старых полурабочих клещей еще советского производства,подключался к обмотке клешей,получились станноватые ломанные отдаленно напоминающие синусоиду(если фантазию поднапрячь),а с 61 вывода вообще чтой то неземное.Может еще есть варианты датчиков для сьема сигнала? Д.Васе в очередной раз респект за идею !!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vocod
Дата 27.03.2012 - 23:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Николаев

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 144
Пользователь №: 14101
На форуме с: 1.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (olfesenko @ 27.03.2012 - 23:51)
И как сигнал,полученный с клещей по форме похож на реальную осциллограмму генератора?

сегодня смог посмотреть толька одну машину . по любому нужна наработка . интересен сам факт оперативного подключения .
при подключении клещей к зарядному ,диаграмма с клещей была идентична ,как и при прямом измерении на клемах.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Теркин
Дата 28.03.2012 - 06:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина Киев

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 746
Пользователь №: 11562
На форуме с: 15.08.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (olfesenko @ 27.03.2012 - 23:51)
И как сигнал,полученный с клещей по форме похож на реальную осциллограмму генератора? Я на скорую руку снимал сигналы со старых полурабочих клещей еще советского производства,подключался к обмотке клешей,получились станноватые ломанные отдаленно напоминающие синусоиду(

Насколько я понимаю, то с клещей получится осцила тока, а с выв. генератора - осцила напряжения. Т. е. это будут разные эпюры.
У меня на компе где-то была осцила двух каналов, т. . одновременно и тока и напряжения генератора. Только искать будет долго... Искать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Василич
Дата 28.03.2012 - 13:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Зима,Иркутской обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1489
Пользователь №: 3904
На форуме с: 15.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ищите,по пути ещё много ранее не найденого найдёте,и всем польза.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olfesenko
Дата 28.03.2012 - 20:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина,гор Лубны

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 201
Пользователь №: 14815
На форуме с: 13.08.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ув Теркин!Если отыщются интересные материалы , то хотелось бы ознакомиться так как тема вроде и не новая ,но и не совсем раскрытая ,я думаю многим будет не безинтересно. Я к примеру сегодня эксперементировал и с клещами и с индукционным датчиком, вроде получаю достоверные эпюры с 30 выхода,а вот с 61 или +Д сигнал слабее раз в десять и похожая синусоида только если дашь нагрузку реостатом это и на 30 терминале тоже.А никто не пробовал снимать сигнал датчиком со стробоскопа? Не совсем то но мало ли...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Теркин
Дата 31.03.2012 - 07:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина Киев

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 746
Пользователь №: 11562
На форуме с: 15.08.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (olfesenko @ 28.03.2012 - 21:21)
Ув Теркин!Если отыщются интересные материалы , то хотелось бы ознакомиться

ПризнАюсь, что не имею достаточных знаний, чтобы разобраться в зависимости соотношения ток/напряжение, при работе генеротора. Поэтому, просто порассуждаю, (разумеется помня о законе Ома). Пожалуйста, кидайте тапками.
1). При зарядке АКБ от обычного (трансформатор с диодами), зарядного устройства, в процессе зарядки ток уменьшается, а напряжение зарядки, наоборот увеличивается. Исходя из закона Ома, понятно, что внутреннее сопротивление АКБ будет увеличиваться. (Ну разумеется ещё, что ЭДС АКБ тоже, как бы даёт "подпитку" напряжению зарядного устройства).
2).Для просмотра эпюр тока и напряжения генератор вращался с постоянной скоростью, от привода, (электромотора), а от АКБ была запитана ТОЛЬКО обмотка возбуждения. (Т. е. никаких "подпиток" напряжения нет). Генератор же, был нагружен несколькими лампочками от фар. Благодаря такому подключению, были видны все мельчайшие пульсации и напряжения и тока. (№1).

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Теркин
Дата 31.03.2012 - 07:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина Киев

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 746
Пользователь №: 11562
На форуме с: 15.08.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Для сравнения, на эпюре №2, я максимально приблизил одну эпюру к другой.
Хорошо видно, что на этих примерах ток и напряжение изменяются практически одинаково. Исходя из закона Ома - хотя нагрузка и активна, но, поскольку величина напряжения почти одинакова, то изменение величины сопротивления активной нагрузки + незначительное изменеие величины напряжения = похожему измению величины тока. (Разумеется, если изменить чувствительность канала, то одинаковости эпюр уже не будет, а останется только общая тенденция пульсаций.


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Теркин
Дата 31.03.2012 - 07:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина Киев

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 746
Пользователь №: 11562
На форуме с: 15.08.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А вот на №3, показана очень интересная осцила. (ВАЗ 2104, Бош М.7.9.7 Е-2).
Токовые клещи надеты на корчневый провод (ок. 4 мм квадр.), который идёт от "+" клеммы АКБ к болту "30" генератора. Т. е., ток стартёра не измеряется, зато мы видим:
Ток при включении зажигания.
Ток при включении бензонасоса.
Просадку напряжения при включении стартёра. (Интересно, что при включении стартёра, ток, тоже синхронно изменяется. Возможно это связано с уменьшением питания клещей, (т. к. клещи запитаны от АКБ авто), а возможно и добавляется нагрзка от БН и МЗ.
После запуска мотора видим увеличение напряжения и эпюру тока.
1-ый канал, (красный) это ток.
2-ой канал, (жёлтый), это напряжение.


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Теркин
Дата 31.03.2012 - 07:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина Киев

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 746
Пользователь №: 11562
На форуме с: 15.08.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Для тех, кто может смотреть эпюры Постолографа, выкладываю это же файл, в его формате.
Просматривая эпюру №3, andreika высказал интересное предположение - что, по эпюре тока, на авто при заведённом моторе, возможно, увидеть неисправные диоды генератора, т. к., в эти моменты ток будет течь не от Ген. к АКБ, а наоборот. К сожалению, эта гипотеза, ("гипотенуза" laugh.gif ), практически, (насколько я знаю), никем не проверялась.
P.S. Пробовал снимать сигнал генератора поднося ДПКВ к самому генератору, но вразумительно/понятного сигнала не получил.

ФАЙЛ НЕ ЗАГРУЗИЛСЯ! (Большой объём).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дВася
Дата 31.03.2012 - 13:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Бурятия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 830
Пользователь №: 17487
На форуме с: 19.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


проверялась
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
дВася
Дата 31.03.2012 - 13:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Бурятия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 830
Пользователь №: 17487
На форуме с: 19.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Теркин @ 31.03.2012 - 08:43)
К сожалению, эта гипотеза, ("гипотенуза" laugh.gif ), практически, (насколько я знаю), никем не проверялась.

Проверялось мной неоднократно. На авто видно как пробитый так и в обрыве диод.
Клещи с осцилографом у нас, с момента приобретения первая диагностика генератора на авто.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
qgs
Дата 24.10.2017 - 16:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Simferopol

Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 1
Пользователь №: 35000
На форуме с: 6.10.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (olfesenko @ 27.03.2012 - 15:18)
А возможно ли клещи постоянного тока UT-203 без уменьшения функциональности модернизировать и для работы с осциллографом?

Здесь автор рассказывает о простой доработке :-)
https://www.drive2.ru/b/729625/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dob
Дата 13.12.2017 - 21:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


крас

Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 1
Пользователь №: 37095
На форуме с: 11.11.2017



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (vocod @ 27.03.2012 - 21:20)
сегодня специально купил на рынке самые дешовые токовые клещи DT3266F , вскрыл их ,плату выбрасывать не стал , паралельно обмотке транса не получилось . тогда нащупал на выходе микрухи тут же ,возле транса выход усиленного сигнала и подключился к нему . сделал отдельный выход для подключения к осцилу и все работает . также не нарушена работоспособность самих клещей.
д.Вася спасибо за подсказку smile.gif

Доброго времени суток! Есть у меня такие же токовые клещи DT3266F, подскажите к каким выводам вы подключали осцил?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
amax1982
Дата 13.12.2017 - 23:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Липецк

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 159
Пользователь №: 16486
На форуме с: 23.02.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (dob @ 13.12.2017 - 22:39)
Доброго времени суток! Есть у меня такие же токовые клещи DT3266F, подскажите к каким выводам вы подключали осцил?

Я конечно дико извиняюсь(но сообщение о доработке клещей было 5 лет назад) ---попробуйте профильные форумы прошерстить где то попадалась тема с доработкой этих клещей с фотографиями kto.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы