Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бензонасос "карбюраторный" ДААЗ, лечим отказ/"паровые пробки" в жару..
evgen58
Дата 18.07.2017 - 21:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Кузнецк

На форуме с: 28.09.2013

Имеет предупреждений:
(0%) -----

Я чисто для образованности спрошу.. А где написано,что именно давление в 0,300 Атм должно быть при ХХ?? И с чего именно в эту цифру нужно верить.. Если эту цифру ты сам вывел,чисто из практики,то проще конечно с манометром покружится,чем ждать постоянно,результат производительности... В инструкции для чайников,четко говорится "ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ" и точка!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Андрей
Дата 18.07.2017 - 22:59
Цитировать сообщение

г.Чевенгур

На форуме с: 28.11.2011

Имеет предупреждений:
(0%) -----

Цитата (evgen58 @ 18.07.2017 - 21:38)
А где написано, что именно давление в 0,300 Атм должно быть при ХХ?? И с чего именно в эту цифру нужно верить.. Если эту цифру ты сам вывел.....

Давление в 0,3 Атм, кроме прочей литературы, рекомендуют и практикующие мастера по форумам.
"ДААЗ" же пишет следущее:

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
coon
Дата 19.07.2017 - 09:12
Цитировать сообщение

Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."

Белоярский ХМАО

На форуме с: 19.09.2009

Имеет предупреждений:
(0%) -----

Андрей, с твоего скрина:
Цитата
Давление топлива развиваемое бензонасосом при нулевой подаче, составляет 0,22-0,35 кг/см2
При нулевой подаче - это значит "в стенку". А ты измеряешь на ХХ. И как быть если присутствует обратка?
По манометру из тонометра: чем ты его калибровал? Если оставил как есть, то там мм.рт.ст.
300 мм.рт.ст = 0,4 bar.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Андрей
Дата 20.07.2017 - 14:22
Цитировать сообщение

г.Чевенгур

Имеет предупреждений:
(0%) -----

Цитата (coon @ 19.07.2017 - 09:12)
При нулевой подаче - это значит "в стенку". А ты измеряешь на ХХ. И как быть если присутствует обратка?

Паш, без обратки запорная игла в поплавковой камере на ХХ и есть "стенка". В этом случае чтобы проверить масимальное давление бензонасоса нужно просто раза три-четыре прибавить оборотов до 1500 тыс. Двигатель, без нагрузки, в кратковременном наборе, не успевает "скушать" уровень в ПК (это что касается объема 1,6 L). Если есть обратка, то для проверки,естественно, придется пережать отходящий шланг с бензонасоса. При этом нужно учитывать что при увеличении оборотов двигателя до средних увеличивается и частота работы мембраны поэтому, отсюда следует вопрос - Что имел ввиду ДААЗ под "нулевой производительностью"? Судя по ответу, нулевая производительность это работа бензонасоса с запертым выходом (игла ПК/давление в шланге) на ХХ потому что при трогании с места расход топлива в ПК увеличивается (нагрузка) и смысл проверки "производительности" на оборотах без нагрузки теряется. Так что проверки давления на ХХ (без обратки) "жигулевскому" ДААЗу вполне достаточно.
Цитата
По манометру из тонометра: чем ты его калибровал?

Ну, калибровал, громко сказано. Но, видимо этот момент нужно обговорить в обязательном порядке. Проверку давления мне нужно было произвести для своего личного автомобиля. Т.е. в своих чисто практических интересах. И это нужно было сделать для его ремонта, а не для забавного буквотыкания на форуме. Естественно стал вопрос где раздобыть манометр на давление 0,5 Атм (точне Ат кгс/см2). Единственный вариант (поехал и купил) это "Спортивный магазин" где, по идее, должны быть такие китайские пластиковые маномеры что используют в комплекте с помпами для надувания всяко-разных бассейнов/шариков. Но, Паш... согласись это не серьезно. Поэтому и появился в теме медицинский манометр. Это более весомая штука в плане его изготовления/применения (внутри латунный балончик-гофра на входе, то что нужно под бензин). И так как он был мне отдан как Б/Ушный, то разумеется, я не вдаваясь в подробности с мм.рт.с и кгс/см2, просто взял свой дымогенератор с советским манометром на 2,5 кгс/см2 и выставил медицинский (насколько можно) в сравнении с ним до деления 0,3 кгс/см2. Помятуя что в начале шкалы, пусть манометр и советский, показания его будут запаздывать. Вот фото (сделал еще раз персонально для тебя). На шкале манометра видны риски которые я наносил карандашом в момент этих изысканий. Так что теперь ясно что шкала моего медицинского манометра до 0,300 примерно соответствует атмосферной шкале. Я как-то упустил этот настроечный момент, но в оправдание пусть будет то что везде в теме я указывал давление в Атм - это физическая величина которая в отличии от технической Ат (кгс/см2) измеряется так же относительно давления РТУТНОГО СТОЛБА. tongue.gif
Всем же желающим измерить давление в строго БАРном или кгс/см2 пределе надеюсь и без дополнительных разъяснений понятно что для таких измерений НЕОБХОДИМЫ манометры с соответствующей градуировкой. Величины давления выложенные мной в теме соответствуют заводским рекомендациям и не сильно разнятся с требуемыми для нормальной работы/диагностики.

На этом фото (как и писал выше) мой медицинский манометр малого давления "подогнаный" под 0,3 кгс/см2 советсткого.

P.S. Кстати, для любителей пофилосовствовать: в этой теме вполне можно попробовать провести общую прямую между давлением крови в организме человека и далением топлива карбюраторных двигателей... удивительно что разница не очень велика, но... и в том и другом случае, что человек что двигатель, потребляет питания ровно столько сколько ему требуется... без урезанного "умного" экономного пайкА smile.gif

Андрей
Дата 20.07.2017 - 14:39
Цитировать сообщение

г.Чевенгур

Имеет предупреждений:
(0%) -----

И еще сравнительное фото. Вчера "Нива" 21213. Карбюратор "Солекс". Бензонасос "ДААЗ". На холодную 0,240 Атм, на горячуюю порядка 0,220 Атм. Замечаний по работе бензонасоса у автовладельца нет. (Обратку не пережимал smile.gif ).

Андрей
Дата 22.07.2017 - 11:44
Цитировать сообщение

г.Чевенгур

Имеет предупреждений:
(0%) -----

Цитата (Андрей @ 20.07.2017 - 14:22)
Ну, калибровал, громко сказано. Но, видимо этот момент нужно обговорить в обязательном порядке. Проверку давления мне нужно было произвести для своего личного автомобиля. Т.е. в своих чисто практических интересах. И это нужно было сделать для его ремонта, а не для забавного буквотыкания на форуме. Естественно стал вопрос где раздобыть манометр на давление 0,5 Атм (точне Ат кгс/см2).

Итак, по поводу манометра. Как оказалось существует самый оптимальный вариант - это "газовый" манометр для сетей с низким давлением газа. Удивительно, НО... случайности завсегда разбавлены совпадениями... с нашей же подачи... и вчера, в соседнем городе, глаза сами наткнулись на этот манометр (фото) blink.gif с пределом измерения 0,4 Ат (бар) если перевести с кПа. Класс точности 1,5. Цена вопроса - 300 руб. Как такой не взять!

Андрей
Дата 22.07.2017 - 11:48
Цитировать сообщение

г.Чевенгур

Имеет предупреждений:
(0%) -----

Выточил на него соответствующий штуцер и теперь идем к моей "шестерке" с установленым вторым бензонасосом на котором я установкой прокладки потолще (подбирал по давлению) уже сбросил немного давления до 0,250-0,240 Атм. Заводим и видим что давит сейчас 0,240 Атм по медицинскому "подогнанному" манометру.

Андрей
Дата 22.07.2017 - 11:53
Цитировать сообщение

г.Чевенгур

Имеет предупреждений:
(0%) -----

Глушим, снимаем "медицинский" манометр и ставим "газовый". Заводим - давление 0,280 Ат. Отсюда видим что "подогнанный" мной манометр разнится в показаниях всего лишь на 20 сотых давления. Так что (для скептикОффф):
Цитата
Величины давления выложенные мной в теме соответствуют заводским рекомендациям и не сильно разнятся с требуемыми для нормальной работы/диагностики.

все соответствует реальным "трудовым" цифрам.

Вывод из вышеизложенного один - если кому-то (а тема "висит" в свободном поиске) захочется "отремонтировать" свой бензонасос на карбюраторном автомобиле. Просто начните с промера давления топлива. Ибо от величины давления топлива напрямую зависит производительность насоса на разных режимах работы двигателя. В частности тема о каких-то "паровых пробках" (хотя при сдергивании шланга почему-то из него пара нет) образующихся в бензонасосах от нагрева. Хотя на самом деле мы имеем в нагреве просто критическое падение давления топлива, а отсюда слабый подпор перепускных клапанов и как следствие их подвисание от потока топлива (разность разрежения/давления у клапанов впуск-выпуск) что условно это можно назвать "перекрытием клапанов" и даже можно ощутить этот момент качая рукой "пустой" рычаг подкачки. Так что, если мы, "на горячую" удерживаем давление в "рабочей зоне" до 0,200 кгс/см2 (0,2 бар), минимум рекомендованный заводом-изготовителем, то никакие "паровые пробки" smile.gif нам уже не страшны.

Далее, есть желание восстановить насос с минимальной выработкой (четвертый на фото выше) по мехнике привода, но с неисправными клапанами. Так что у темы может быть и продолжение...

coon
Дата 22.07.2017 - 13:07
Цитировать сообщение

Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."

Белоярский ХМАО

На форуме с: 19.09.2009

Имеет предупреждений:
(0%) -----

Цитата (Андрей @ 22.07.2017 - 12:48)
0,240 Атм по медицинскому "подогнанному" манометру.
Цитата (Андрей)
ставим "газовый". Заводим - давление 0,280 Ат.
Цитата (Андрей)
разнится в показаниях всего лишь на 20 сотых давления

Не 20, а 40 (0,28-0,24=0,04). И если учесть, что твой манометр до 0,3, то это будет более 13%.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Андрей
Дата 22.07.2017 - 19:03
Цитировать сообщение

г.Чевенгур

Имеет предупреждений:
(0%) -----

Цитата (coon @ 22.07.2017 - 13:07)
Не 20, а 40 (0,28-0,24=0,04).

Обычная ошибка. МНОГО СНЯТО ЦИФР/ПОКАЗАНИЙ. И как всегда, всему виной спешка и желание охватить побольше. Исправлять не буду, не диссертацию писал. На основной материал выложенный здесь эти "пропавшие" 0,20 влияния не имеют. Тем более что визуально все фотки с показаниями манометров на месте и они точны далее некуда!
Цитата
И если учесть, что твой манометр до 0,3, то это будет более 13%.

Паш, рабочий диапазон бензонасоса ДААЗ это не совсем инжекторный насос, его диагностировать несколько сложнее и проще одновременно. На нем при подкачке одна цифра, на ХХ на холодную другая, на ХХ на только прогретом в плюс (немного, примерно на цену моей ошибки 0,02-0,04 Ат) и на хорошо прогретом (когда тепло от пошло в насос/бензин) давление уже в минус (у меня с 0,280 вчера, в жаркий день, ушло на 0,200). Плюс накинь сюда разные обороты двигателя (на инжекторном это будет сравни увеличению напряжения питания). И не забудь что со включенными потребителями бензонасос уже реже давит в стенку на ХХ... и это дополнительно сдвигает всю картину в минус.
Так куда, в какую сторону, втереть твои грешные 13%? Если сам завод-изготовитель ставит разброс в работе от 0,200 до 0,350.

Ты, там, часом, не в аптеку работать устроился? smile.gif А если так, то попробуй, вручную, с отверткой и пассатижами, "выставить" манометр низкого давления с погрешностью в 0,04 ед.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса