Страницы: (46) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Стенд для проверки генераторов, В стадии разработки.
дВася
Дата 21.04.2012 - 21:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Бурятия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 830
Пользователь №: 17487
На форуме с: 19.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Добрый день. Кто ставил фазный преобразователь на кустарный стенд? Как впечатления?
Вообще есть мысль не стесняясь повыкладывать сюда фото кустарных "табуреточных" стендов кто чем пользуется. Тема с этого и начиналась, но после выложенного КММ все сникли и изобретательностью не хвастают. Понятно что с настолько эстетично оформленным стендом "конкурировать" кому либо сложно, но думаю у каждого в конструкции есть техническая изюминка которая другому что то даст.
Фото своего выложу в понедельник.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
дВася
Дата 22.04.2012 - 10:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Бурятия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 830
Пользователь №: 17487
На форуме с: 19.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Нашел в телефоне. Есть плюсы и минусы. +Сверхбыстрый крепеж большинства генераторов. Всегда хотел заводской, но купив СССРовский разочаровался, очень уж долго крепить. Минусы: невозможность закрепить генератор с водяным охлаждением, возня при крепеже генератора с креплением болтами к блоку, невозможность установить в чистом поле.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
дВася
Дата 22.04.2012 - 10:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Бурятия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 830
Пользователь №: 17487
На форуме с: 19.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


мотор и крепеж.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
дВася
Дата 22.04.2012 - 10:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Бурятия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 830
Пользователь №: 17487
На форуме с: 19.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Приборы: осциллограф, БП изначально с регулировкой напряжения, сейчас просто транс и мостик (упростил). Приборная панель.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
дВася
Дата 22.04.2012 - 10:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Бурятия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 830
Пользователь №: 17487
На форуме с: 19.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Нагрузка: 8 лампочек. Всегда стоят 24в, ближний дальний спаралелины. Дополнительно, соединил СССРовский прибор для проверки зажигания, стартера и генератора. Марку не помню. В общем нужен от него один реостат.


Есть мысль доделать, довести до ума, все это. Но нет времени. Хотелось бы электронную нагрузку, Электронные приборы (пытался, но купленные приборы очень сильно врали), фазный преобразователь для регулировки оборотов.


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ППЯ
Дата 22.04.2012 - 18:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 633
Пользователь №: 1473
На форуме с: 18.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Амперметр с "0" в середине будет намного удобней.
На моем самодельном стенде двигатель постоянного тока (самодельный) и никаких проблем с изменением оборотов не возникает. Установка стартера, генератора занимает секунды. Все сделано из подножных материалов, это уже третья моя конструкция и полностью меня удовлетворяет. Всякие частотники, электронные нагрузки считаю пижонством. На фехралевой резистивной нагрузке за счет нагрева нагрузка падает на 1 - 3 А. Кто скажет, что это недопустимо при испытании генератора? Стартер до 3кВт можно испытать как на холостом ходу, так и при полном торможении с измерением момента. Для питания трансформатор 4кВт от ВУК киноустановки. Но сделать стенд мне оказалось легче, чем все это сфотографировать, описать и прочее. Много фоток отдельных узлов и схемных решений нужно как то систематизировать и описать. Внешний вид пока тоже не закончен, нет шкал на переключателях, защитного ограждения на нагрузке и т.д. Когда придам законченый вид тогда и выложу, не хочется выставлять на показ недоделки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дВася
Дата 22.04.2012 - 18:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Бурятия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 830
Пользователь №: 17487
На форуме с: 19.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (ППЯ @ 22.04.2012 - 19:28)
Амперметр с "0" в середине будет намного удобней.

Внешний вид пока тоже не закончен, нет шкал на переключателях, защитного ограждения на нагрузке и т.д. Когда придам законченый вид тогда и выложу, не хочется выставлять на показ недоделки.

Чем удобней?

У меня то же не закончен. Пользуюсь 3 года. Буду очень рад (думаю остальные то же) увидеть фото как есть, изучить и понять проще будет.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
дВася
Дата 22.04.2012 - 18:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Бурятия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 830
Пользователь №: 17487
На форуме с: 19.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Как к примеру определите "не ту" обмотку, с внутренним диаметром чуть больше, поставленной другим мастером. Или не тот регулятор поставленный самим клиентом (встречал вчера) пока на авто не увидел не поверил что на холостых зарядки нет. Или виткующий на оборотах ротор. По этому холостые и высокие обороты нужны! Возможно не очень часто, но при 10шт в день надо.

Фото фото выкладываем, не стесняясь, я со стыда от грязи могу сгореть, однако выложил. Шедевра в своем не вижу, меня устраивает большего не нужно, но кому то полезно будет, возможно...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ППЯ
Дата 22.04.2012 - 19:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 633
Пользователь №: 1473
На форуме с: 18.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (дВася @ 22.04.2012 - 19:58)
Как к примеру определите "не ту" обмотку, с внутренним диаметром чуть больше, поставленной другим мастером. Или не тот регулятор поставленный самим клиентом (встречал вчера) пока на авто не увидел не поверил что на холостых зарядки нет. Или виткующий на оборотах ротор. По этому холостые и высокие обороты нужны!

Так я и не спорю, не просто нужны, а необходимы!
Но у меня это решено не асинхронником с частотником, а ДПТ с тиристорным блоком управления. Возможность регулировки от 0 до 7000об. При других условиях возможно и я применил бы частотник, но ДПТ мне достался нахаляву, а частотник достаточной мощности стоит дорого.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дВася
Дата 22.04.2012 - 19:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Бурятия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 830
Пользователь №: 17487
На форуме с: 19.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


ДПТ дороже частотного преобразователя. Но преобразователь дешевле нового стенда. Речи нет если халява, но времена халявы уходят в прошлое.
Вы фото так и не пообещали...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
КММ
Дата 22.04.2012 - 19:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Уважаемые коллеги. Дело тут не КММ. Буду короток. Любая конструкция имеет право на жизнь. Много всяких конструкций даже не относящихся к нашей деятельности видел на разных сайтах. Есть гениальные конструкции. Но вот в большинстве случаев их внешний вид и оформление желают лучшего. Многие наверное видели как сделан монтаж старой японской радиоаппаратуры мы и то делали лучше. А вот внешний вид бал всегда лучше. Мои советы все свои изделия надо куда то засунуть и придать им вид. Покрасить это не сложно и сделать надписи. О своем методе оформления я уже писал по моему даже в этой ветке он прост и доступен всем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ППЯ
Дата 22.04.2012 - 20:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 633
Пользователь №: 1473
На форуме с: 18.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (КММ @ 22.04.2012 - 20:56)
А вот внешний вид бал всегда лучше. Мои советы все свои изделия надо куда то засунуть и придать им вид. Покрасить это не сложно и сделать надписи. О своем методе оформления я уже писал по моему даже в этой ветке он прост и доступен всем.

Полностью согласен! appl.gif
Изделие должно иметь законченный вид, как изнутри, так и снаружи.
Даже на стенде собственной конструкции без надписей часто путаюсь в переключателях: где 30А а где 300А, где обороты двигателя, где стартера.

Цитата (дВася Дата 22.04.2012 - 20:45)
Речи нет если халява, но времена халявы уходят в прошлое.
Вы фото так и не пообещали...


Да халява ушла но все еще можно найти нужное у приемщиков металла, из старых запасов и по сравнению с фирмой это халява. Сделать самому то, что можно купить для некоторых еще является удовольствием, для них и подсказка. А так без разницы чем крутить, это не принципиально.
Фото как раз пообещал, как доделаю так и выложу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дВася
Дата 22.04.2012 - 20:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Бурятия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 830
Пользователь №: 17487
На форуме с: 19.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Обещанного 3 года ждут. Фото Вашего балансировочного так и не дождались.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ППЯ
Дата 22.04.2012 - 21:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 633
Пользователь №: 1473
На форуме с: 18.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (дВася @ 22.04.2012 - 21:48)
Обещанного 3 года ждут. Фото Вашего балансировочного так и не дождались.

Так не прошло еще три то года, ну ладно начну скоро исправляться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 22.04.2012 - 22:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (ППЯ @ 22.04.2012 - 21:34)
А так без разницы чем крутить, это не принципиально.

До сих пор не решил чем крутить. ДПТ применил с ЖД (стоял на переводе стрелок), никаких на нем опознавательных нет, по виду на 1кВт похоже, по напряжению (опрос потерпевших) кто говорит на 60В, кто на 80В. С тиристорным управлением (тогда, в 2000г об интернете речи даже не было) было мороки. Раздобыл несколько схем, начал собирать и .......... понял что вникнуть во все радиоэлектронные тонкости нет времени. До сих пор лежит собранный регулятор (куча радиоделалей), но как оказалось только под активную нагрузку (прекрасно лампой накаливания управляет). Хотя по описанию-верх совершенства! Время только убил. Остановился на простенькой схемке на 2х германиевых транзисторах (по моему из журнала "Сам" регулирование сварки по первичке), единственно что пришлось применить трансформатор 220/150В и естественно диоды на выходе. Вообщем привод слаб, сейчас скачал схему на тиристорах (с обратной связью, епр...) видимо придется еще помучиться. Нужно исключить транс, на нем падение мощности.
Но это еще не все, живу (подключен) в самом конце линии, вечером олово 100Вт паяльником проблема (особенно зимой). Вот и думай..... Для работы необходимы разные обороты (плюс для проверки РН кручу небольшой встроенный генератор) это позволяет сделать ДПТ, но в нагрузке проигрываю. Хотел дополнительно 2,2 кВт асинхронник подвесить, но нужно что-то с синхронизацией вращения делать (как вариант обгонная муфта/шкив на основном ДПТ).
Как задачка? Пойти купить преобразователь или частотник? Дорогие мои, во первых идти далеко. Во вторых вопрос качества. В третьих даже если и качественное изделие оно тоже не вечно и вопрос самостоятельного ремонта ОЧЕНЬ АКТУАЛЕН и желательно в минуты!
Думал о преобразователе из асинхронника (самое прекрасное решение, да и для всей мастерской может быть полезно), но там 2 фазы и нужен соответствующий эл.регулятор оборотов другого асинхронника (если на стенде). Неплохой вариант, только сам я эл.регулятор не "придумаю", а полагаться на якобы рабочие/скаченные схемы нет уже желания и времени. Отсюда вопрос форумчанам: Может кто-то пользуется "самодельными" 2мя фазами и как регулировку оборотов решить в таком случае? В принципе дело за ПРОВЕРЕННОЙ рабочей эл.схемой управления второго асинхронного двигателя.
ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?


А вот и ту схему нашел. Журнал САМ 3 2000 г. Для эл.сварки неплохо, вообщем дешево/надежно/практично.

Это сообщение отредактировал Андрей - 23.04.2012 - 01:04

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (46) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы