Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Прибор для определения паза с КЗ витком., ПДО - 1
charli
Дата 6.04.2010 - 21:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Рустави

Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 1
Пользователь №: 16894
На форуме с: 6.04.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (ППЯ @ 25.03.2009 - 04:54)
Вот приборчик для поиска КЗ витка в статое генератора.

Интересно, если вместо изготовления катушек датчика использовать магнитную стерео головку старого бабинного магнитофона?
Надо попробовать....

Это сообщение отредактировал charli - 6.04.2010 - 21:42

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NIKOLYA
Дата 22.05.2010 - 18:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Новоград-Волынский

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 34
Пользователь №: 17260
На форуме с: 22.05.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (анатольевич @ 5.01.2010 - 12:15)
Цитата (pud @ 6.04.2009 - 14:01)
привет всем
Да прочитал я эту статью. но сразу возник вопрос нет основного
неуказан диаметр провода и кол-во витков сколько мотать .а эксперементировать с пробной катушкой не очень хочется, да и изготовить не так уж и сложно были бы данные но и на сайте мне неоветили. javascript:emoticon('tema.gif')


Попытаюсь тебе помочь.

Недавно я сделал такой прибор.Вдохновила меня ссылка автора темы.Намоточных данных я тоже не нашол.В качестве магнитопровода использовал обточенный до 37мм якорь стартера ГАЗ-53.Толщина одного пакета 10мм(8 шайб).Внутренний диаметр19.5мм.Ширина разреза 4мм. Возбуждающая обмотка имеет 400 вит.d-0.3,приемная 3500вит.d-0.1 (по меди). Перед тем как производить намотку вам нужно определится с корпусом зонда,у меня это отрезок дюралевой трубы диаметром 45мм.толщина 1мм. Вырезаете в трубе прямоугольное отверстие с таким расчетом чтобы магнитопровод вставленный внутрь упирался на края выреза а с наружной стороны выступал на 1мм.Теперь вставив магнитопровод можете сделать разметку под изоляцию и обмотку.Между трансформаторами устанавливаете кольцевой экран из трансформаторной стали.Из дюраля или пластмассы делаете торцевые заглушки.Конденсатор МБМ 0.1мкф.750в.,неонка -неизвестной породы (два цилиндрических электрода -один внутри другого).Диаметр колбы 6мм. Далее по поводу зуммера.Экперементировал с многими реле ,результат- неустойчивая работа,остановился на микроаналоге обыкновенного прерывателя.Микромоторчик от привода загрузки кассеты автомагнитолы,контакты -вольфрамовые напайки прерывателя.Работа прибора стабильная,питание 9-12в. Его можно использовать совместно с осцилографом.

Внимательно прочитал все споры и советы по прибору и хочу спросить Вас,Анатольевич,а нельзя ли на форум выложить фото Вашего прибора?
Мне как-то непонятно как Вы его собирали.Я понял так,что до намотки обмоток надо вставить голый магнитопровод изнутри в прямоугольное отверстие.В итоге магнитопровод будет как бы смещен внутри отрезка трубы,а значит нам будет видно место на магнитопроводе где можно мотать провод и на какую толщину иначе обмотка потом будет упираться в трубу.
Анатольевич,я все правильно понял?Если да,то фото мне уже не надо.А вопрос еще такой: растояние между трансформаторами у Вас какое?Я так понял,что на толщину экранируемой полоски железа или нет?
Если не тяжко-просветлите,пожалуйста.Огромное спасибо! tema.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NIKOLYA
Дата 22.05.2010 - 18:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Новоград-Волынский

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 34
Пользователь №: 17260
На форуме с: 22.05.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (анатольевич @ 5.01.2010 - 12:15)
Цитата (pud @ 6.04.2009 - 14:01)
привет всем
Да прочитал я эту статью. но сразу возник вопрос нет основного
неуказан диаметр провода и кол-во витков сколько мотать .а эксперементировать с пробной катушкой не очень хочется, да и изготовить не так уж и сложно были бы данные но и на сайте мне неоветили. javascript:emoticon('tema.gif')


Попытаюсь тебе помочь.

Недавно я сделал такой прибор.Вдохновила меня ссылка автора темы.Намоточных данных я тоже не нашол.В качестве магнитопровода использовал обточенный до 37мм якорь стартера ГАЗ-53.Толщина одного пакета 10мм(8 шайб).Внутренний диаметр19.5мм.Ширина разреза 4мм. Возбуждающая обмотка имеет 400 вит.d-0.3,приемная 3500вит.d-0.1 (по меди). Перед тем как производить намотку вам нужно определится с корпусом зонда,у меня это отрезок дюралевой трубы диаметром 45мм.толщина 1мм. Вырезаете в трубе прямоугольное отверстие с таким расчетом чтобы магнитопровод вставленный внутрь упирался на края выреза а с наружной стороны выступал на 1мм.Теперь вставив магнитопровод можете сделать разметку под изоляцию и обмотку.Между трансформаторами устанавливаете кольцевой экран из трансформаторной стали.Из дюраля или пластмассы делаете торцевые заглушки.Конденсатор МБМ 0.1мкф.750в.,неонка -неизвестной породы (два цилиндрических электрода -один внутри другого).Диаметр колбы 6мм. Далее по поводу зуммера.Экперементировал с многими реле ,результат- неустойчивая работа,остановился на микроаналоге обыкновенного прерывателя.Микромоторчик от привода загрузки кассеты автомагнитолы,контакты -вольфрамовые напайки прерывателя.Работа прибора стабильная,питание 9-12в. Его можно использовать совместно с осцилографом.

Походу опять появился вопрос по прибору.Нельзя ли,Анатольевич,нарисовать и выложить Вашу принципиальную схему прибора в последнем Вашем исполнении?
Все таки следить за Вашими пояснениями это одно,а схема куда более наглядней.
Спасибо. cool.gif

от админа: такие объемные цитаты..

Это сообщение отредактировал hash - 24.05.2010 - 22:48
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
анатольевич
Дата 23.05.2010 - 14:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Тальное

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 170
Пользователь №: 15958
На форуме с: 5.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здравствуйте NIKOLYA. По первому вопросу Вы поняли всё правильно. Магнитопровод располагается эксцентрично по отношению к корпусу. Расстояние между трансформаторами минимальное, между ними расположен экран в виде шайбы без разреза. Он изготовлен из трансформаторной стали и оклеен с двух сторон изоляционной пленкой. При монтаже обеспечить его электрический контакт с корпусом. Схему и фотографии постараюсь сделать в ближайшее время.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NIKOLYA
Дата 24.05.2010 - 15:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Новоград-Волынский

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 34
Пользователь №: 17260
На форуме с: 22.05.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (анатольевич @ 23.05.2010 - 15:46)
Здравствуйте NIKOLYA. По первому вопросу Вы поняли всё правильно. Магнитопровод располагается эксцентрично по отношению к корпусу. Расстояние между трансформаторами минимальное, между ними расположен экран в виде шайбы без разреза. Он изготовлен из трансформаторной стали и оклеен с двух сторон изоляционной пленкой. При монтаже обеспечить его электрический контакт с корпусом. Схему и фотографии постараюсь сделать в ближайшее время.

Респект и уважение Вам Анатольевич--приступаю к изготовлению,только не знаю как проще измерить(и точнее)частоту зуммера,чтобы меньше было эксперементов.Частотомера нет,придется по-видимому приобрести.
А так спасибо.Отпишусь обязательно.Материалов для работы куча. appl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
plyatsko
Дата 20.06.2010 - 18:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Хмельницкая АЭС

Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 1
Пользователь №: 17491
На форуме с: 19.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я сделал такой прибор для определения короткозамкнутых витков. Только вместо релейной схемы я применил прибор для проверки катушек и модулей зажигания. Регулятором частоты генератора хорошо проводится подстройка на рабочую частоту.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
автомеханик
Дата 23.06.2010 - 19:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тирасполь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1309
Пользователь №: 11493
На форуме с: 4.08.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (plyatsko @ 20.06.2010 - 19:42)
Только вместо релейной схемы я применил прибор для проверки катушек и модулей зажигания. Регулятором частоты генератора хорошо проводится подстройка на рабочую частоту.

А,можно схемку прибора.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Slavetc
Дата 10.08.2010 - 07:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Владимир

Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 1
Пользователь №: 17901
На форуме с: 10.08.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


анатольевич, если Вам еще нужна схема на ЕЛ-1, могу помочь. Пишите на мыло.
Кстати вместо ЕЛ-1 выпускались аппараты ЕЛ-15. Принцип действия тот же, но выполнен на полупроводниках и сильно уступает по качеству ЕЛ-1.


А мне хотелось бы найти схемку на ИДО-04 и ИДО-05. Второй проработал чуть больше года и умер. Надо реанимировать, а без схемы pop.gif туда лезть смысла не вижу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
анатольевич
Дата 5.12.2010 - 23:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Тальное

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 170
Пользователь №: 15958
На форуме с: 5.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот наконец-то сделал фотографии конструции порибора . Может кто попытается меня убедить,что на электронных элементах он будет компактнее?

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
анатольевич
Дата 5.12.2010 - 23:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Тальное

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 170
Пользователь №: 15958
На форуме с: 5.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Генератор импульсов (с боку)

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
анатольевич
Дата 5.12.2010 - 23:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Тальное

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 170
Пользователь №: 15958
На форуме с: 5.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Головка и передняя крышка

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
анатольевич
Дата 5.12.2010 - 23:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Тальное

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 170
Пользователь №: 15958
На форуме с: 5.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


В сборе

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
анатольевич
Дата 3.05.2011 - 21:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Тальное

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 170
Пользователь №: 15958
На форуме с: 5.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


На днях мне прислали трансформатор к моему ЕЛ-1. Востановив прибор, сразу возникла мысль, использовать вместо штатного громозкого выносного зонда свой ПДО. Переделка заключается в подключении катушек с помощью кабеля к ЕЛ-1. Для коррекции формы сигнала, паралельно к повышающей обмотке подключил конденсатор 470пф/300в. Прибор работает отлично. Теперь появилась дополнительная возможность проверять малогабаритные якоря электромоторчиков и малогабаритные статора.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дата 16.05.2011 - 20:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Одесса

Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
На форуме с: --



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Попробовал я как-то проэкспериментировать такое устройство. Возможно применение его имеет смысл в каких-либо ситуациях, но по-большому счету при определении межвиткового замыкания, да еще и определение паза, где это замыкание происходит, оно, как я считаю, бесполезно. А дело все в способе намотки статора. Очень редко применяется петлевая намотка, где этот приборчик мог быть эффективен. Из-за малого количества витков и низкого напряжения статора применяется волновая намотка. На мой взгляд, единственный способ определения какого-либо дефекта статора - это сравнение активных сопротивлений обмоток под большим током.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МихАл
Дата 16.05.2011 - 21:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Тирасполь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 716
Пользователь №: 19159
На форуме с: 24.12.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Практически на всех иномарочных генераторах применяется петлевая намотка статора.
Вы предлагаете нагрузить статор переменным трёхфазным током 12 - 24в частотой 200 - 400 гц с последовательно включёнными ампелрметрами?
Не поделитесь Вашими наработками?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы