Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

> Ксенон на мотоцикле
Bren
Дата 26.12.2009 - 20:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Беларусь

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 11
Пользователь №: 15876
На форуме с: 26.12.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Товарищи помогите, я не опытный в этих делах но очень хочется сэкономить, обращаюсь за помощью с вопросом!

У меня мотоцикл, ставлю себе ксенон нашел схему как все правильно сделать без вреда ксенону.Поясняю при включении зажигания ближней свет сразу включается(предусмотрено), можно поставить тумблер и реле, но надоест постоянно заморачиваться на включение выключение.
Люди делают следующее, у меня есть лампочка которая показывает что мотоцикл находиться на N - нейтрально передачи, суть всей схемы сделать так чтоб при включении 1 передачи включался ближний свет и больше не выключался пока не выключишь зажигание вот схемка, вопрос такой какие для это нужно реле транзистор как я понимаю нужен N-P-N такой вроде есть в продаже а реле какое?
сразу скажу я даже не знаю как подключить реле если кто то может помочь буду очень благодарен!

user posted image

вот ссылка на источник откуда взята схема, если вдруг поможет, просто там нельзя оставить комент или спросить как он это сделал.....


пожалуйста помогите!!!

Это сообщение отредактировал Bren - 26.12.2009 - 20:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Plus
Дата 26.12.2009 - 21:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Краматорск UA

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 563
Пользователь №: 12686
На форуме с: 1.01.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


помоему так будет проще и лучше, тиристор любой до тока 1Ампер.
Реле любое автомобильное. Контакты реле смотри снизу, они подписаны.
87-на ксенон,
30-на плюс от замка зажигания,
85-от тиристора,
86-на плюс от замка зажигания.


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bren
Дата 26.12.2009 - 21:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Беларусь

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 11
Пользователь №: 15876
На форуме с: 26.12.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Plus @ 26.12.2009 - 22:12)
помоему так будет проще и лучше, тиристор любой до тока 1Ампер.
Реле любое автомобильное. Контакты реле смотри снизу, они подписаны.
87-на ксенон,
30-на плюс от замка зажигания,
85-от тиристора,
86-на плюс от замка зажигания.

спасибо большое у тебя есть аська хочу распросить поподробней!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Plus
Дата 26.12.2009 - 21:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Краматорск UA

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 563
Пользователь №: 12686
На форуме с: 1.01.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А чем форум не понравился kto.gif если что-то не понятно - не стесняйся спрашивай wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bren
Дата 26.12.2009 - 21:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Беларусь

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 11
Пользователь №: 15876
На форуме с: 26.12.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


я вообще не электрик поэтому схем не понимаю, спасибо что разьяснил как реле поять, это я понял я уже смотрел сегодня на базаре реле поэтому понял что и как, но вот мне непонятно 12 вольт зажигания, это где искать в панеле где ключ зажигания или старый выход каторый шел на лампочки тоже сгодиться? как предохранитель купить и просто впоять в провад? этот черный треугольник это диод? его купить и впоять между провадами? и получаеться что ксенон у меня будет пить реле, а оно выдержит ксенон 2 лампы по 35 W
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bren
Дата 26.12.2009 - 21:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Беларусь

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 11
Пользователь №: 15876
На форуме с: 26.12.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Plus @ 26.12.2009 - 22:12)
помоему так будет проще и лучше, тиристор любой до тока 1Ампер.
Реле любое автомобильное. Контакты реле смотри снизу, они подписаны.
87-на ксенон,
30-на плюс от замка зажигания,
85-от тиристора,
86-на плюс от замка зажигания.

87-на ксенон,
30-на плюс от замка зажигания,
85-от тиристора,
86-на плюс от замка зажигания.


с ксенона идет + и - минус на массу цеплять а + на реле?

Теристор и транзистор это одно и тоже?

Это сообщение отредактировал Bren - 26.12.2009 - 21:39
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Plus
Дата 26.12.2009 - 21:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Краматорск UA

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 563
Пользователь №: 12686
На форуме с: 1.01.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
но вот мне непонятно 12 вольт зажигания, это где искать в панеле где ключ зажигания или старый выход каторый шел на лампочки тоже сгодиться?

там где замок зажигания или предохранители штатные, а старый провод который подсоединялся к лампе не сгодиться .
Цитата
как предохранитель купить и просто впоять в провад?

продаються специально в коробочке отдельные автомобильные предохранители.
Цитата
этот черный треугольник это диод?

треугольник слева это диод, а справа это тиристор.
Цитата
его купить и впоять между провадами?

его купить и впаять как на схеме!
Цитата
и получаеться что ксенон у меня будет пить реле, а оно выдержит ксенон 2 лампы по 35 W

реле выдержит даже если ксенон будет по 50w.
Цитата
с ксенона идет + и - минус на массу цеплять а + на реле?

ну да, вроде на схеме все так и нарисовано.
Цитата
Теристор и транзистор это одно и тоже?

нет!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bren
Дата 26.12.2009 - 22:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Беларусь

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 11
Пользователь №: 15876
На форуме с: 26.12.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


транзистор я так понимаю ненужен вообще, спасибо за то что упростил схему, а предохранитель на мотоциклах 1 возле аккума он на все сразу стоит 10A он, поэтому куплю поставлю допалнительный, а тумблер это любая кнопка? ей можно будет включить и выключить свет? но если он будет включен то все будет работать как надо? я поворачиваю ключик включаеться приборка , я завожусь включаю передачу, и тут включаеться мой свет?правильно? если все так, то спасибо большое все ясно как божий день главное чтоб все получилось smile.gif

Это сообщение отредактировал hash - 26.12.2009 - 23:44
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Plus
Дата 26.12.2009 - 22:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Краматорск UA

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 563
Пользователь №: 12686
На форуме с: 1.01.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
транзистор я так понимаю ненужен вообще, спасибо за то что упростил схему, а предохранитель на мотоциклах 1 возле аккума он на все сразу стоит 10A он, поэтому куплю поставлю допалнительный

было дело по знакомству делал проводку на Днепр так там ставил 9 предохранителей (монтажный блок предохранителей от волги, есть маленькие на 9, а есть большие на 13) и 8 реле, вот там все делал с нуля именно так как хочеться. Но и изначально там было 3 предохранителя, что-же это за мотоцикл такой у которого 1 предохранитель? kto.gif
Цитата
а тумблер это любая кнопка?

нет, только нефиксированная НормальноЗамкнутая (НЗ) кнопка. Или выключатель.
Цитата
ей можно будет включить и выключить свет?

нет, только отключить, или включить если включено зажигание и включена передача.
Если хотите включать независимо от зажигания и передачи, то там где у ксенона плюс подключите штатный провод, который шел на свет. Тогда останеться штатная система и автоматика (включение света при включении зажигания и передачи)
Цитата
я поворачиваю ключик включаеться приборка , я завожусь включаю передачу, и тут включаеться мой свет?правильно? если все так, то спасибо большое все ясно как божий день главное чтоб все получилось

Да, так и есть smile.gif

ЗЫ контакт под названием 30 подключи лучше через предохранитель к плюсу акб, тогда и замок зажигания не будешь нагружать и проще будет найти нужный тебе провод wink.gif Удачи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bren
Дата 26.12.2009 - 22:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Беларусь

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 11
Пользователь №: 15876
На форуме с: 26.12.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


спасибо вроде все ясно на днях замусь полеу если возьникнут вапросы буду спрашивать совет а мотоцикл этот Honda smile.gif если быть точным предохранителя много я забылся про то что для них даже коробочка есть их около 10 штук

тоесть подключать все это прямо на акум? если можешь нарисуй пожалуйста всю схему с акумом блин трудно могу мыслено представить я первый раз в проводку лезу раньше только на мопедах лазил там все проще нет некаких тумблеров кнопок H3 теристоров реле и прочей фигни, для меня это очень трудно но я думаю разберусь голова на плечах есть...

тоесть от акб веду провад с + и цепляю его на 30 и 86?

а для чего тогда вообще нужна эта кнопка? H3 не пойму ее смысла зачем она?

Это сообщение отредактировал hash - 26.12.2009 - 23:44
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Plus
Дата 26.12.2009 - 22:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Краматорск UA

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 563
Пользователь №: 12686
На форуме с: 1.01.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
тоесть от акб веду провад с + и цепляю его на 30 и 86?

нет, только на 30
Цитата
а для чего тогда вообще нужна эта кнопка? H3 не пойму ее смысла зачем она?

вдруг у тебя плохая зарядка акб, а ехать нужно далеко и днем, смысл включать свет? вот когда заведешь тогда тыкнул тумблер и свет выключился, а если будет кнопочка, то светом можно будет помигать (типа в кустах работники службы ГАИ laugh.gif )

Цитата
если можешь нарисуй пожалуйста всю схему с акумом блин трудно могу мыслено представить

подкоректировал wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bren
Дата 27.12.2009 - 03:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Беларусь

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 11
Пользователь №: 15876
На форуме с: 26.12.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Plus @ 26.12.2009 - 23:51)

нет, только на 30

вдруг у тебя плохая зарядка акб, а ехать нужно далеко и днем, смысл включать свет? вот когда заведешь тогда тыкнул тумблер и свет выключился, а если будет кнопочка, то светом можно будет помигать (типа в кустах работники службы ГАИ  laugh.gif )

подкоректировал  wink.gif


спасибо большое, только ксеноном не помигаешь лампы розжига дальним мигать буду, и заводом не предусмотрено выключение ближнего света, и по правилам положено ездить со включеным ближним поэтому выключать я его не собераюсь smile.gif.Так если ты говоришь кнопка будет включать и выключать значит любая кнопка чета я не могу вьехать если я приеду на рынок и скажу мне нужна кнопка H3 мне продадут ее? ту которая надо?

значит завтра еду на базар, покупаю
1 реле
2 теристор
3 диод
4 кнопка
5 предохранитель

все ясно кроме диода каторый появился smile.gif что такое диот что он делает и за что отвечает и какой покупать, я так понимаю это не светодиод а такая бочечка? впаиваеться между проводами?

Это сообщение отредактировал Bren - 27.12.2009 - 03:50
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
d2010
Дата 27.12.2009 - 08:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






moskva

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 11
Пользователь №: 15736
На форуме с: 11.12.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Bren @ 26.12.2009 - 21:06)
dfhbfyn
Люди делают следующее, у меня есть лампочка которая показывает что мотоцикл находиться на N - нейтрально передачи, суть всей схемы сделать так чтоб при включении 1 передачи  включался ближний свет и больше не выключался пока не выключишь зажигание

вариант-2 реле . тип 90.3747-10. 1-реле управляет нагрузкой. 2-реле блокирует 1-реле по питанию катушки при включении всей схемы. типа память. тогда не нужны диоды-тиристоры-и тд. прислать схему в форум не умею. извините!. kto.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 27.12.2009 - 10:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот такой тиристор можно применить, вот такие на 1 А здесь заодно и даташит на него имеется, он и самый первый на странице, и самый дешёвый,( симистор для сведения не продвинутых электронщиков .это тоже тиристор но симметричный и работает даже на переменной полярности). В релейной автоматике используются и релейные и тиристорные защёлки с памятью. Но проще купить миниатюрную деталь за 5 рублей, чем дополнительное реле как минимум за 25, плюс ещё диод к нему . Хотя намного проще вообще отказаться от релюшек и всё сделать на полевике, и надёжнее и компактнее, а самое главное подгорания контактов не будет, поскольку их просто не будет.
Кстати, для гирлянд тоже эти симисторы будут как раз, наверняка они там такие же, (аналоги от других производителей) и если всё правильно заменить, то должно нормально работать. Если конечно хлопки и искры не отбили стремление освоить электронику wink.gif а то у меня сын в детстве умудрился вязальные спицы в розетку из детской кроватки вставить , хорошо ещё спицы соприкасались и коротнуло через них не хило, до сих пор электричества боится! old.gif уже 36 лет прошло а всё помнит! Так что с электричествов, особенно выше 36 вольт , будьте поаккуратнее, особенно если руки трясуться от страха или остаточных явлений! kto1.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Plus
Дата 27.12.2009 - 16:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Краматорск UA

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 563
Пользователь №: 12686
На форуме с: 1.01.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
спасибо большое, только ксеноном не помигаешь лампы розжига дальним мигать буду, и заводом не предусмотрено выключение ближнего света, и по правилам положено ездить со включеным ближним поэтому выключать я его не собераюсь .

значит кнопку не покупай и не ставь, но я бы для "аварийного отключения" света поставил бы wink.gif
Цитата
все ясно кроме диода каторый появился  что такое диот что он делает и за что отвечает и какой покупать, я так понимаю это не светодиод а такая бочечка? впаиваеться между проводами?

Нет это не светодиод, а простой диод, легко будет найти 1N 4001, он подойдет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Закрытая темаСоздание новой темы