Правила форума Правила оформления заголовка темы

В заголовке темы дайте точную идентификацию автомобиля: марка и модель на английском языке, год выпуска. В подзаголовке суть проблемы в двух словах, например: "нет искры".

Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Nissan Ad, не работает 3-й цилиндр, Перегорает ключ ЭБУ на катушку
BBM
Дата 10.08.2017 - 15:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


Цитата (Star964 @ 10.08.2017 - 16:34)
Странно...
А я их каждый день меняю на приорах, в частности, и многих прочих. И знать не знаю, что их давно больше нет.

...ты про сдвоенную катуху с трёхконтактным разьёмом , которая крепится внизу на блоке на старом моторе? ... так это ж ахаизм уже!
... Надеюсь не этот индивидуальный модуль зажигания ...отдельной катушкой называется?...
... С другой стороны ... может уже и начали делать ... приоры у меня всё реже ... фольксвагены , всё чаще...

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 10.08.2017 - 16:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (BBM @ 10.08.2017 - 16:22)
Коллега , Вы погорячились немного , там в этом случае высоковольтная часть вылетает
... САМ модуль катухи! Или как стар964 его точнее называет модуль зажигания : коммутатор ( в данном случае только выходной ключ ) + катушка...
(катух отдельно уже давно нет...)

Кому как слаще,тот так и обзывает,если я назвал модуль,значит вылетел модуль, а ЭБУ каким-то чудом пронесло. Первый случай на шевроле ланос,а второй на опель астра Н,третий на ниссан примьере и четвертый на миц.галант но это уже не модуль,а индивидуальная КЗ.. А сколько случаев с ВАЗами так и никаких пальцев не хватит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 10.08.2017 - 17:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 10.08.2017 - 11:20)
Ну, здесь у меня особых наработок нет, но, эти современные катушки выполнены по схеме трансформатора (не автотрансформатор) именно с целью защиты ключа управления от высокой стороны. Значит, в принципе, если в катушке имеется токопроводная дорожка/пробой в сторону первички, то можно произвести проверку хотя бы 1000 В мегаометром на добротность изоляции меж обмоток. 199.gif

Если катушка выполнена за одно с ключом, тогда мегаометр отменяется. Хотя именно стекание ВВ в первичку я и имел ввиду. Но, отсюда другой вопрос - Ключ находящийся в катушке остается целым (машина заводилась и работала), но как итог страдает ЭБУ? Хотя опыт участвующих в теме практиков указывает на обратное - "катушки" вылетают чаще. Получается, ключ катушки держит обратный импульс напряжения, а управляющая микросхема выходит из строя. Но этот импульс не безликий, наверное его можно отследить сняв осцилы по первичке (парад)? Интересно, были ли у кого такие случаи/неисправности? unsure.gif
PM
Top
garanat
Дата 10.08.2017 - 17:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Хабаровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 872
Пользователь №: 27301
На форуме с: 19.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Спасибо за ответы.

Завтра измеряю компрессию, еще раз проверю массы/питание. отпишусь по результату.





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
garanat
Дата 10.08.2017 - 17:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Хабаровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 872
Пользователь №: 27301
На форуме с: 19.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 10.08.2017 - 18:03)
Если катушка выполнена за одно с ключом, тогда мегаометр отменяется. Хотя именно стекание ВВ в первичку я и имел ввиду. Но, отсюда другой вопрос - Ключ находящийся в катушке остается целым (машина заводилась и работала), но как итог страдает ЭБУ? Хотя опыт участвующих в теме практиков указывает на обратное - "катушки" вылетают чаще. Получается, ключ катушки держит обратный импульс напряжения, а управляющая микросхема выходит из строя. Но этот импульс не безликий, наверное его можно отследить сняв осцилы по первичке (парад)? Интересно, были ли у кого такие случаи/неисправности? unsure.gif

Эдак, для того, чтобы импульс выловить сколько нужно мозгов спалить? laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 10.08.2017 - 21:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


... По статистике не больше трёх... wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Star964
Дата 10.08.2017 - 22:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Тамбов

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 818
Пользователь №: 12023
На форуме с: 25.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (BBM @ 10.08.2017 - 16:39)
...ты про сдвоенную катуху с трёхконтактным разьёмом , которая крепится внизу на блоке на старом моторе? ... так это ж ахаизм уже!
... Надеюсь не этот индивидуальный модуль зажигания ...отдельной катушкой называется?...
... С другой стороны ... может уже и начали делать ... приоры у меня всё реже ... фольксвагены , всё чаще...

Витя, терминологию обсуждать не будем, но вот это как раз и есть катушка, ибо, кроме двух обмоток больше ничего в ней нет.
В предмете обсуждения же, кроме обмоток находится ещё и силовой коммутатор. Поэтому, строго говоря, он является модулем зажигания.
А по поводу архаизма DIS систем можно опять же-таки поспорить, ибо движки 21114, 21116, К7М, и прочие никто с конвейера убирать пока не собирается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 11.08.2017 - 00:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (garanat @ 10.08.2017 - 18:12)
Эдак, для того, чтобы импульс выловить сколько нужно мозгов спалить? laugh.gif

Ну, у меня статистики нет по этой части, но, вот сижу уже за полночь и кручу все это в голове... в плане что нибудь да отложится...
Для начала бы неплохо твердо знать - с ключем управления эта ИКЗ или нет. Затем, "garanat", не пойму, вылетел драйвер или ключ в ЭБУ. В моем понимании драйвер - это микросхема управления. Если вылетел драйвер - (машина долгое время работала, но потом не завелась) это можно вполне отнести к ВВ со стороны катушки. Но если выбит ключ - так это скорее ток катушки. Ток катушки зависит от время её включения в работу/от виткового в обмотке/нагрузке на вторичку... Тут с осциллограммами первички было бы получше. Сравнить бы время включения по катушкам... 199.gif
PM
Top
Дроздов
Дата 11.08.2017 - 03:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Абакан

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 29
Пользователь №: 34625
На форуме с: 31.07.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здравствуйте. Извините меня конечно потому что может быть мой ответ и не в тему конечно, но насколько я помню у ниссанов была проблема подтекания охлаждающей жидкости идущей на подогрев дроссельной заслонки на плату управления. Из за этого происходило КЗ которое впоследствии создавало проблему в ЭБУ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
garanat
Дата 11.08.2017 - 08:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Хабаровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 872
Пользователь №: 27301
На форуме с: 19.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Дроздов @ 11.08.2017 - 04:57)
Здравствуйте. Извините меня конечно потому что может быть мой ответ и не в тему конечно, но насколько я помню у ниссанов была проблема подтекания охлаждающей жидкости идущей на подогрев дроссельной заслонки на плату управления. Из за этого происходило КЗ которое впоследствии создавало проблему в ЭБУ.

Это другая история немножко wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
garanat
Дата 11.08.2017 - 08:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Хабаровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 872
Пользователь №: 27301
На форуме с: 19.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Доброго здравия всем.

Отчитываюсь:

Решил я измерить компрессию по совету Василича. Пытаюсь вкрутить компрессометр – не вкручивается. Пробую в другие цилиндры – вкручивается. Заглядываю в колодцы и вижу, что свечное отверстие в 3-м цилиндре гораздо больше отверстия в 4-м. Нутрометра нет. Замеряю диаметр резьбы свечи и диаметр резьбы компрессометра. Свеча – 13,9 мм, комрессометр – 13,5 мм. Получается, что диаметра свечи еще хватает, чтобы зацепиться за резьбу, а диаметра компрессометра уже нет.

Рассматриваю внимательно свечи и обнаруживаю, что резьбы трех свечей чистые, а резьба свечи 3-го цилиндра в нагаре. Получается, что свеча как бы изолирована от двигателя. Отсюда и высоковольтный пробой, убивающий драйвер. Считаю, что необходима замена ГБЦ либо ввертыши для решения данной проблемы.

Раньше вообще никогда не обращал внимания на диаметр отверстия и состояние резьбы свечи, теперь учту и буду применять в работе. Первый раз он такой первый раз.

Спасибо Вам всем за помощь огромнейшее!!!

P.S.
Андрей, тут стоят ИКЗ. Принципиальную схему рисовать не буду, так опишу. Сигнал от процессора в ЭБУ идет на драйвер, с драйвера на транзистор в ИКЗ, с транзистора на катушку, с катушки в свечку smile.gif .
Первичку там и не посмотришь, только вторичку индуктивной линейкой, и то смутно.
А вообще, выходной транзистор и драйвер обычно это одно и то же, буржуины приняли так называть выходные транзисторы, а мы переняли и путаемся.


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Star964
Дата 11.08.2017 - 08:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Тамбов

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 818
Пользователь №: 12023
На форуме с: 25.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Все это хорошо, только из-за нагара на резьбе увеличенного сопротивления искрового промежутка никак не может быть. Как бы ни был загажен контакт в резьбе, но сопротивление этого перехода пренебрежимо мало по сравнению с сопротивлением искровых зазоров.
Так что считаю версию вылетевшего модуля единственно правильной.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
garanat
Дата 11.08.2017 - 09:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Хабаровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 872
Пользователь №: 27301
На форуме с: 19.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Star964 @ 11.08.2017 - 09:56)
Все это хорошо, только из-за нагара на резьбе увеличенного сопротивления искрового промежутка никак не может быть. Как бы ни был загажен контакт в резьбе, но сопротивление этого перехода пренебрежимо мало по сравнению с сопротивлением искровых зазоров.
Так что считаю версию вылетевшего модуля единственно правильной.

Почему Вы так думаете? Если свеча не контачит с блоком, стало быть искра бьет не на юбку свечи, а на корпус ГБЦ скорее всего. Кто ей мешает в таком случае и катушку прошить до эбу раз/другой? Тем более, что катушку местами я менял, но пробой остался все равно в третьем цилиндре.

И ок, как точно проверить ИКЗ в тпком случае?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Star964
Дата 11.08.2017 - 09:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Тамбов

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 818
Пользователь №: 12023
На форуме с: 25.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Если свеча не пробивает капот, значит контакт - таки есть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 11.08.2017 - 11:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (garanat @ 11.08.2017 - 10:05)
Если свеча не контачит с блоком, стало быть искра бьет не на юбку свечи, а на корпус ГБЦ скорее всего. Кто ей мешает в таком случае и катушку прошить до эбу раз/другой? Тем более, что катушку местами я менял, но пробой остался все равно в третьем цилиндре.


"Garanat", строго по последовательности действий связанных с заменой катушек и проявлением неисправности сказать что либо трудно. Однако, то что в колодце третьего цилиндра присутствуют стекания ВВ однозначно. Смысл этого явления кроется не в плохом контакте по резьбе, а в попадании продуктов горения в колодец из камеры сгорания. Хлопком этот дым с примесями загоняет и в самые-самые "интимные" места ИКЗ и именно по этой саже и начинается стекание ВВ на "массу" ГБЦ.
Раздолбали резьбу... редиски.... (а точнее один раз не по резьбе, тупо, до середины крутили свечу, затем вывернули, стряхнули алюминий, и перезатянули).

По драйверам понял... unsure.gif
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темы