Правила форума правила

Задающим вопрос: Здесь вы можете рассчитывать на помощь подводящую вас к самостоятельному решению проблемы, но за готовыми решениями к специалистам по месту жительства.
В заголовке темы указываете название модели автомобиля и год выпуска, в подзаголовке - суть проблемы. Прежде чем открывать тему прочитайте "Правила форума".
Коллегам: Не стоит выдавать готовые решения, даже если они вам известны, тем более если это попытка угадать.

Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Тойота-премио. Ошибка "Датчик детонации", Не устраняется никоим образом.
Generator78
Дата 23.02.2016 - 20:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чита

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 33686
На форуме с: 23.02.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здравствуйте. Тойота-премио, 2004г.в., ZZT-245, 1ZZ-FE. Загорелся чек, мультитроникс выдал подсказку - "Ошибка 325. Обрыв цепи датчика детонации". Произвел диагностику скрепкой - диагноз подтвердился. Код ошибки 52 - "Датчик детонации". Менял сам датчик, прокидывал второй провод от ЭБУ к датчику, менял ЭБУ. Ничего не помогает. Ошибка остается.
Интересная особенность - контакт ЭБУ, на который идет земля от датчика детонации, при отключенной фишке не соединен с кузовом. Не прозванивается. При подключенной фишке на нем появляется земля кузова. Говорят, это может вызвать помеху, на которую реагирует датчик детонации. На проводе, ведущем к датчику, земля отсутствует.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
колдун
Дата 23.02.2016 - 22:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2014г."


Переславль Залесский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2926
Пользователь №: 10871
На форуме с: 11.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Откуда Вы там землю нашли? Оба провода идут на Блок управления, а земля или минус это экран. Провода идут В1 и В2.

Возможные коды неисправностей:
Р032Б Датчик детонации 1 (Банк 1)
Примечание(я):
* Для бесперебойной работы компонента
<Датчик детонации> важно точно
соблюдать момент затяжки 20 Nm.
* Вибрации ослабленных навесных деталей
компонент <Датчик детонации> может
идентифицировать как детонационный
стук.
* Проверьте крепление всех
дополнительных устройств.
Рисунок:
* Штекерный разъем компонента «СДатчик
детонации>.
* Вид на клеммы штекерного разъема со
стороны жгута проводов.
Проверить сопротивление:
Зажигание выключено.
Штекерный разъем отключен.
Измерение со стороны компонента кл. 1 по
отношению к кл. 2.
Заданное значение:
120...280 kOhm
Проверьте сигнал:
Используйте осциллограф.
Штекерный разъем компонента В7 (Датчик
детонации) подключен.
Подключен подходящий адаптерный провод к
штекерному соединению компонента В7
(Датчик детонации).
Измерение со стороны компонента кл. 1 по
отношению к кл. 2.
Заданные значения:
Характеристика сигнала при 4000 1/min, см.
рисунок.
Другие возможные неисправности:
* Провода с разрывом, замыканием на плюс
или массу.
* Штекерные разъемы с плохо проводящим
соединением или без него.
* Плохое качество топлива или грязное
топливо.
* Осадок в камере сгорания.
* Несмотря на пройденную проверку,
компонент <Датчик детонации> поврежден.
* Дефект компонента(ов) <Блок управления
двигателя>.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 23.02.2016 - 22:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4464
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Проверьте состояние свечей,ВВ части и впрыска (в смысле чтобы,без подсоса воздуха)
После этого,дайте инфу, что КОЛДУН вас просвятил??? Пока писал Владимир Борисович все выдал.
secret.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
submehanic
Дата 24.02.2016 - 09:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7279
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (колдун @ 23.02.2016 - 22:40)
Проверьте сигнал:
Используйте осциллограф.
...

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
submehanic
Дата 24.02.2016 - 12:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7279
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (колдун @ 23.02.2016 - 22:40)
Оба провода идут на Блок управления, а земля или минус это экран.

Интересно, внутренняя масса ЭБУ и ДД "общаются" между собой smile269.gif ?

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
submehanic
Дата 24.02.2016 - 12:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7279
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


...

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Generator78
Дата 24.02.2016 - 17:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чита

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 33686
На форуме с: 23.02.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я не силен именно в электросхемах автомобилей. Изучал когда-то электросхемы электровозов, принципы построения схем знаю. Если меня правильно информировали, я сделал следующие выводы об особенностях схем автомобилей: Земля кузова – это минус АКБ. Земля датчиков – это минус в цепи датчиков. Эти две земли друг с другом не связаны, дабы избежать помех в работе электронного оборудования. От этих познании я сейчас и отталкиваюсь.
Оба провода от ДД идут на ЭБУ. При отключенной фишке контакты проводов, идущие на ДД, на кузов машины не замкнуты. (измерял на фишке у ЭБУ). Сопротивление датчика в норме – 200 кОм (измерял и на контактах датчика, и на фишке у ЭБУ). Контакт ЭБУ С2, от которого на ДД подается земля датчиков, при отключенной фишке с кузовом машины не связан (прозванивал на самом контакте). Если одеть фишку, на контакте С2 ЭБУ, а следовательно, и на контакте датчика появляется земля кузова. Таким образом, цепь непосредственно ДД исправна, неисправна какая-то другая цепь, по которой земля датчиков замыкается на землю кузова. (Это мое предположение. Возможно, я ошибаюсь).
Далее. Я не нашел экрана проводов. В моем представлении, экран – это металлическая оплетка, защищающая провод от наведения посторонних напряжений. К ЭБУ подходит просто пучок проводов, без экрана. От ДД отходят два провода, они укрыты пластиковой гофрой, тоже без экрана.
Момент затяжки менял, затягивал сильнее и слабее. Каюсь, делал это вручную. Присмотрел в магазине маленький динамометрический ключ. Дорого, но решил взять. Затяну датчик так, как положено. Ошибка стала появляться внезапно, к датчику вообще никто не лазил. Затянуться он не мог, когда я до него добрался – был затянут вполне нормально, не болтался. Т.е., условия его работы не менялись.
Вибрации деталей – все подкапотное пространство осмотрено, прослушано. Ничего нигде не болтается. Единственное, что можно сюда с натягом отнести – незадолго до этого менял подвесной подшипник карданного вала. Но перед разборкой крестовин все пометил, собрал так, как было. Да и вибрации никакой не наблюдается.
Проверить сигнал осциллографом не могу – нет его у меня. Пока попытаюсь с вашей помощью что-то найти. Не получится – пойду на диагностику сканером.
В пределах видимости повреждений проводов нет. Контакты и разъемы шевелил.
Заправляюсь всегда на одной заправке. После появления проблемы откатал полный бак, заправился заново.
Датчик детонации, приобретенный на разборке, прозвонил и проверил. Сопротивление один-в-один, как на моем – 203 кОм. Так же реагирует на механическое воздействие. Поскольку сами датчики из строя выходят редко, вероятность того, что мне два раза подряд попались неисправные датчики, невелика.
ЭБУ менял на аналогичный. Проехал на нем 5 км, после чего ошибка вновь появилась. В последнее время на родном ЭБУ ошибка проявляется примерно через километр. Поставил обратно свой ЭБУ, новый сдал.
Если датчик отцепить от фишки совсем – выходит все та же ошибка, но в этом случае она выходит моментально при запуске двигателя.
Пробовал вешать датчик не на двигатель. Подвешивал его незакрепленным в подкапотном пространстве, прикручивал к пластиковой панели в салоне. Результат одинаковый. Выходит все та же ошибка.
Если не ошибаюсь, за последние две заправки подрос расход бензина. Если до этого расход был 13-14 литров на сотню, то в последнее время – 15-16 л.
Свечи менял на свои же, на которых ездил до этого. Они, хоть и не новые, но никакой ошибки на них не было. Не помогло.
Катушки свечей осматривал. Внешне все исправно. Свечения в темноте нет.
Иногда стал ощущать как будто незначительное увеличение оборотов на холостом ходу. Стрелка тахометра при этом не отклоняется. Не могу понять – то ли кажется, то ли звук ощущается, то ли вибрация. Настолько слабый сигнал, что утверждать ничего не буду. Может быть, вообще кажется. Было это раза два-три.
На свечах белый налет. Видимо, уже давно – признак обедненной смеси.
Подсос воздуха не обнаружен. Но на всякий случай заказал прокладку воздушного коллектора и дроссельной заслонки.
Проверил давление топливного насоса и работу обратного клапана. Там все в норме, соответствуют номинальному. Тем не менее, заказал топливный фильтр (давно не менял) и решил промыть форсунки.
Проверил работу кислородного датчика. Сопротивление цепи подогрева 7 Ом. Подключил старый стрелочный вольтметр. То ли его чувствительности недостаточно, то ли ДК действительно умер – амплитуда колебаний составила 0,1 В. Однако при просмотре графика напряжения ДК на мультитрониксе видно, что амплитуда колебаний составляет требуемую величину – 0,8 В. Правда, пока не разобралс я с масштабом – не смог убедиться, что частота колебаний соответствует требуемой. При нормативном сроке службы 100 тыс км пробег машины составляет 260 тыс км. Вероятно, буду менять.
Отцепил фишку кислородного датчика. Изменений не почувствовал. Появились две ошибки – «Неисправность ДК» и «Датчик детонации».


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 24.02.2016 - 17:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Generator78 @ 24.02.2016 - 20:09)
Земля кузова – это минус АКБ. Земля датчиков – это минус в цепи датчиков. Эти две земли друг с другом не связаны, дабы избежать помех в работе электронного оборудования.

Не совсем правильно информировали.
Масса (-) кузова авто .А масса (-) минус датчиков выходят с ЭБУ с ОДНОЙ точки и распределяются по всем датчикам для того,что бы питание всех датчиков было точно одинаково ,например 5в.Относительно этого строго определённого напряжения ЭБУ рассчитывает показания датчика на сигнальном проводе.
Если же например масса-минус одного датчика будет соединена на двигатель,а другого на кузов,уже будет разница по напряжению питания этих датчиков ,соответственно и их показания будут не совсем точные и реальные.
Вот что бы такого не было и сделано + и минус питание датчиков выводится с одних точек-шин ЭБУ.
А от помех и наводок применяется оплётка ,которая присоединяется к массе кузова авто.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Generator78
Дата 24.02.2016 - 19:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чита

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 33686
На форуме с: 23.02.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Оплетку я только на схеме наблюдаю. Под капотом только гофрированные трубки вижу...
Т.е., земля кузова и земля датчиков прозваниваться не должны?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 24.02.2016 - 20:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4551
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Должны. Через ЭБУ.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Generator78
Дата 24.02.2016 - 20:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чита

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 33686
На форуме с: 23.02.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


У меня на отключенной от ЭБУ фишке на ее контактах есть земля кузова. Контакты 7, 9, 12, 14, 15 напрямую звонятся с кузовом. Это нормально?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 24.02.2016 - 21:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


На снятом разъёме ЭБУ с ОТКЛюченным ДДетонац и контактах (1)и(2) судя по схеме имеется ли контакт с массой авто ? Провода по цвету чёрный и белый.Но то,как ошибка появляется в движении авто,возможно в жгуте повреждена изоляция проводов датчика и нет ли промежуточного разъёма от ДДетонац до ЭБУ,проверить особенно место входа проводов датчика в основной жгут с пристрастием.
Оплётка,кабель экранированный должен быть и он дальше в самом жгуте.
До появления этой проблемы не мылся ли двигатель и чуть предысторию.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Generator78
Дата 25.02.2016 - 04:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чита

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 33686
На форуме с: 23.02.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


На снятом разъеме с подключенным датчиком в его проводах земли нет. С отключенным датчиком измерил только проводимость - провода целые. Земля на черном проводе пояаляется пои подключении фишки к эбу. Промежуточный разъем есть. Место входа в жгут проверял. Там все нормально. В самом жгуте не смотрел - вряд ли смогу его весь размотать, не демонтируя. В пределах видимости в жгуте оплетку не видно. Кидал провод от эбу к дд. Сейчас понимаю, что штатный провод надо было отцепить... Смущала формулировка мультитроникса - обрыв цепи датчика детонации. На обрыв я ее этим действием проверил. Обрыва нет. А если кз на корпус? Тогда показания датчика будут неточными? Возможкн такой вариант? Двигатель не мыл. Последнее действие по машине - замена подвесного подшипника кардана. Плюс небольшая утечка по термостату. Плюс течь масла по натяжителю цепи. Обдумывал уже вариант залития датчиков маслом или антифризом. Но те датчики, которые осматривал, оказались сухими.1zz - масложорный двигатель. Как раз накатал 10 тыс км. Масло по нижнюю риску, при этом 2 литра уже подливал. Сейчас думаю раскоксовку сделать еще. Может, реально какая-нибудь детонация идет??? Но двигатель работает тихо...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 25.02.2016 - 08:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


ДДетонации менялся,ЭБУ менялся = проблема осталась !
Что не менялось =проводка .
Смотрите разъём ДД,промежуточный разъём,возможно отломилась,окислилась жила или неконтакт в разъёме,зачистите -подожмите.
При КЗ сигнального провода ДД на массу для ЭБУ будет означать пропадание сигнала от него ,что равноценно также как и его обрыву.
Ошибка =обрыв,появляется в движении авто,тоесть при вибрациях и жгута проводки тоже.
Двужильным экранированным кабелем (микрофонный например)проверить от ДД до ЭБУ ,исключив штатную.Экран на массу только с одного края у ЭБУ ,иначе это будет не экран,а проводник.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Generator78
Дата 25.02.2016 - 09:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чита

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 23
Пользователь №: 33686
На форуме с: 23.02.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Все разъемы осмотрены. Если и есть повреждение, то оно где-то в жгуте. Обрыва нет, т.к. кидал свой провод, не отцепляя старый. Правда, без экрана... Действительно, к.з. такой проверкой не обнаружишь. Экран на массу - значит, на кузов авто? Я правильно понял - земля датчиков и земля кузова напрямую не связаны?
Еще вариант - может быть, все-таки, имеется детонация? Или такая маленькая, которая не ощущается, корректируется ЭБУ без выдачи ошибки?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы