Ответ в темуСоздание новой темы

> Настройка и регулировка ТНВД ЯМЗ 238 ДЕ 2-5
parker85
Дата 13.05.2016 - 11:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Сургут

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 8
Пользователь №: 34164
На форуме с: 4.05.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Нагуглить точную маркировку ТНВД не смог, дело в том, что такая ситуация, раньше работал на МАЗ6425 с полуприцепом цистерной(вес 23т)
user posted image
норму давали 54.2л на 100км, сейчас произошли некоторые перестановки, прицеп сняли, сделали тягачом (перетаскивать жилые вагоны)
user posted image
вес вагон 9-11т, норму на 100км без вагона 32л, с вагоном считаем так вес вагона умножам на пробег делим на 100, например общий пробег 100км из них 40км с вагоном, максимум что можно списать это 32л+(40х9/100) получаем 32л+3.6л..это смешно я постоянно в минусе, тем более едем половина путей по пескам щебенке бетонным плитам и эти 3 .6 литра не хватает, заливать своими силами нельзя стоит глонасс(СКРТ какой то, все учитывается до литра) постоянно акты пишут, не наказывают, т.к. сверяют по глонасс, но надоедает. Хочу настроить, отрегулировать ТНВД чтобы экономила немного, пережечь солярку не трудно - втопить 65-70 и готово.
На ТНВД от ЯМЗ236 знаю как это делается сзад было 2 регулировочных болта, закрутить их начинает экономить и плохо тянуть, причем одна регулировала подачу топлива вроде, а вторая на педаль акселератора реагировала: острее становилась педалька или тупее, а тут на ТНВД от 238 таких болтов сзади нету, есть 1 пластмассовая и одна железная, над железным ботом имеются вертикаль 5 рисок как на блоке цилиндров ДВС по которым ориентируешь ВМТ метку на шкиве коленвала, не зная что это трогать их не хочу дабы не ухудшить ситуацию или того хуже вывести из строя.
Вот нашел страницу http://avtodisel.ru/tnvd_dvs_yamz238.html
я думаю мне надо поиграться с болтом 10 болт регулировки пусковой подачи, а что означает 11? корректор подачи топлива по наддуву, стоит его трогать? посоветуйте что где подрегулировать чтобы экономила машинка, пусть потеряет в мощности, сейчас ничего тяжелого не таскаю, главное экономия.
И как вы считаете 32л на МАЗ 6425 на 100км это норма? вроде заводская норма 38л..
резину качаю 5.5, правда в песках и на бетонке приходиться спускать до 3 а то и до 2, иначе с давлением в шинах 5-6 очей зад подпрыгивает так, что головой можно потолок пробить..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
parker85
Дата 14.05.2016 - 11:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Сургут

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 8
Пользователь №: 34164
На форуме с: 4.05.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


АП!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 14.05.2016 - 12:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Как бы, вроде, не по адресу.
Но отвечу, что думаю.
Регулировать подачу, на регуляторе оборотов бесполезно. Слушается только регулировки в той приблуде, которая находится сверху регулятора оборотов. Как раз, надо крутить в
Цитата
корректоре подачи топлива по наддуву

Но, я очень сильно сомневаюсь, что будет экономия. Скорее наоборот. В те подъёмы, где на 5-ой выскакивал, будешь на 2-ой выползать. Какая тут экономия. Это из собственного опыта. Накрутил ЯМЗ-238 до появления серого дымка. Тягло появилось. И был очень удивлён, тем что он не стал больше жрать, а даже наоборот.
Есть минтрансовские нормы расхода ГСМ, со всеми методиками расчёта.
А насчёт урезания норм, опять же из своего опыта. Надоело как то выкручиваться (на остатке уже больше 400 л. висело) Встал пару раз на топливозаправщике на дороге (в черте города). Так быстро нормы на моточасы нашли, а то только по пробегу списывали.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы