Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Январь5.1,вентилятор охл.двигателя., Проблемы с включением вентилятора.
Ласки
Дата 10.04.2016 - 20:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тамбов

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 110
Пользователь №: 13211
На форуме с: 13.02.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здравствуйте,ув.участники форума! Автомобиль ВАЗ 2114,2004г.в. Эбу Январь5.1-1411020-61. Не включается вентилятор охлаждения двигателя. Если снять разъём с датчика температуры,то реле вентилятора и сам вентилятор включаются-выключаются с частотой около 2 Гц. Цепи от датчика и реле к ЭБУ прозвонил. Виноват ЭБУ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Борода
Дата 10.04.2016 - 20:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Мурманская обл. г.Кировск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1847
Пользователь №: 1380
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Со сканера через тест исполнительных механизмов,тоже не запускается?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MEGABYTE
Дата 10.04.2016 - 20:55
Цитировать сообщение




Unregistered














Любая дефектовка блоков обычно начинается с ревизии разьёма и проверки питания , особое внимание массам.
P.S. С какими ошибками пришла машина?
Top
Ласки
Дата 10.04.2016 - 21:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тамбов

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 110
Пользователь №: 13211
На форуме с: 13.02.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Сканером не воспользовался,т.к. нет 12-ти контактного диагност. разъёма kto.gif .Завтра приедет,подключусь проводами.Сегодня успел только все цепи питания,массы прозвонить, провода подёргать,разъёмы осмотреть.Некогда хозяину-молодой парнишка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dk34
Дата 10.04.2016 - 21:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


СССР Волгоград

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1552
Пользователь №: 5
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Когда закипит- время нйдется...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Ласки
Дата 14.04.2016 - 17:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тамбов

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 110
Пользователь №: 13211
На форуме с: 13.02.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Проблема решена,но из-за малого практического опыта путь оказался долгим . Может кому пригодится мой отчёт.
ВАЗ 2114; Я-5.1, со слов хозяина - кипит тосол, а вентилятор не включается, и если снять с датчика температуры разъём, то тоже не включается,а начинают щёлкать реле вентилятора и реле поворотов.
Сразу сработал стереотип-если несколько потребителей зависят друг от друга - виноваты «массы». Ещё и хозяин сказал,что был у автоэлектрика,и тот тоже про «массы» говорил,но делать не стал,мол некогда. Ну,говорю,ерунда,много времени не займёт (хозяин торопился). Сразу полез это дело проверять,прозвонил всё,массы зачистил,а релюшки как щёлкали-так и щёлкают,но если вместо контроллера подключать к минусу реле вентилятора,то работает как надо,т.е. цепи вентилятора исправны,а виноват получается ЭБУ.Тут у меня пылу поубавилось.Говорю хозяину,что быстро не получится.kto.gifДоговорились,что завтра оставит у меня машину на сутки. Он уехал,а я засел за схемы. Всё-таки обвинительный приговор ЭБУ – дело серьёзное.old.gifНазавтра авто у меня,а в голове каша и никакого чёткого плана действий. Вытащил из гнезда реле поворотов - щёлкает реле вентилятора,вытащил реле вентилятора – ничего не щёлкает.Включаешь повороты или аварийку-работают нормально,но реле вентилятора синхронно с ними щёлкает. Ещё полдня потерял на всякие дурацкие манипуляции,пытаясь объяснить эту зависимость.В итоге отупел совсем. Стоп себе,думаю.Проводками подключился к колодке диагностики,и сканером включил вентилятор. Он заработал как ни в чём не бывало.В голове стало проясняться.Подцепил к разъёму датчика температуры переменный резистор,ЭБУ видит изменения и включает вентилятор. Ёб…й пенёк,думаю,какой х…ёй ты б…ть занимался полдня!? stena.gif Вставил разъём датчика на место,завёл двигатель и сел ждать.Когда сканер показал температуру 91градус тосол попёр через крышку датчика уровня охл.жидкости. Залил изнутри герметиком крышку,и проблема решена. kto1.gif Клиент уехал довольный,а у меня другая заноза – почему так ведёт себя ЭБУ,как метроном с частотой около двух Гц при обрыве цепи датчика?Сканер определил прошивку J5F13i10,а блоке написано J5V03K22. Может дело в прошивке? Не специалист я в этом. Кстати,реле поворотов щёлкало из-за просадки напряжения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
karel
Дата 14.04.2016 - 17:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Карелия Кондопога

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3036
Пользователь №: 6
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Залил изнутри герметиком крышку,и проблема решена.

Вместе с клапаном?
Если жидкость кипит при 91 градусе, то есть смысл заменить ее на нормальную ОЖ!
Вода и та при ста градусах кипит...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
adam
Дата 14.04.2016 - 17:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г Курск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 505
Пользователь №: 23082
На форуме с: 27.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Как вариант проверьте "опорные"5вольт на датчиках!!! если вместо 5 окажется дольше.... возвращайтесь к массам )) Карел прав при 91 хоть вообще без крышки кипеть нечего не будет!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ласки
Дата 14.04.2016 - 19:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тамбов

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 110
Пользователь №: 13211
На форуме с: 13.02.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (karel @ 14.04.2016 - 17:52)
Вместе с клапаном?
Если жидкость кипит при 91 градусе, то есть смысл заменить ее на нормальную ОЖ!
Вода и та при ста градусах кипит...

Клапан есть в основной крышке.Он открывается при давлении выше 1 атмосферы.Я крышку с датчиком поставил и компрессором подавал воздух в систему. "Кипит"-это хозяин так выразился. Примерно при такой температуре расширитель начал быстро заполняться жидкостью (изначально уровень был на мин.) и попёр наружу через эту крышку с датчиком,но после герметизации системы жидкость вела себя прилично (уровень поднялся чуть выше макс.).
Цитата (adam @ 14.04.2016 - 18:07)
Как вариант проверьте "опорные"5вольт  на датчиках!!! если вместо 5 окажется дольше.... возвращайтесь к массам ))  Карел прав при 91 хоть вообще без крышки кипеть нечего не будет!!!!

На датчике 5 вольт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пожарник
Дата 14.04.2016 - 20:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ТЕМРЮК!!!

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1352
Пользователь №: 1439
На форуме с: 11.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Ласки @ 14.04.2016 - 18:12)
.Когда сканер показал температуру 91градус тосол попёр через крышку датчика уровня охл.жидкости. Залил изнутри герметиком крышку,и проблема решена. kto1.gif Клиент уехал довольный

Машина не отремонтирована, ждём перегрева движка? Красава, герметик, умница! Втыкай термопару в радиатор и сравнивай показания со сканером.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ласки
Дата 14.04.2016 - 21:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тамбов

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 110
Пользователь №: 13211
На форуме с: 13.02.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Пожарник @ 14.04.2016 - 20:50)
Машина не отремонтирована, ждём перегрева движка? Красава, герметик, умница! Втыкай термопару в радиатор и сравнивай показания со сканером.

Почему считаете что не отремонтирована?Система охлаждения должна быть герметична,и при нагреве там должно быть избыточное давление. Если давление превысит критическое,то откроется клапан в основной крышке. В моём случае система не была герметична и О.Ж.,расширяясь по мере нагрева, переполняла расширитель и вытекала из второй крышки с датчиком уровня,но её температура была ниже температуры включения вентилятора, поэтому он не включался.После герметизации крышки вентилятор стал включаться при 99гр. по сканеру.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пожарник
Дата 14.04.2016 - 22:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ТЕМРЮК!!!

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1352
Пользователь №: 1439
На форуме с: 11.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Ласки @ 14.04.2016 - 18:12)
тосол попёр через крышку датчика уровня охл.жидкости. Залил изнутри герметиком крышку,и проблема решена. kto1.gif Клиент уехал довольный,а у меня другая заноза – почему так ведёт себя ЭБУ,как метроном с частотой около двух Гц при обрыве цепи датчика?Сканер определил прошивку J5F13i10,а блоке написано J5V03K22. Может дело в прошивке? Кстати,реле поворотов щёлкало из-за просадки напряжения.

паррдоньте, или я не внимательно прочитал, или сообщение было отредактировано, i10 в заводских, на сколько помню,- не числится, поиск рулит, но думаю, из-за не герметичности системы охлаждения движка с частотой 2 Гц ВСО врубаться не будет. И ни какая прошивка не герметичность не увидит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
samarik
Дата 14.04.2016 - 22:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



крысёныш


Самара

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1361
Пользователь №: 13406
На форуме с: 1.03.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Коля,а почему не увидит?Вот представь какая температура создаётся в рубашке термостата.При выкипании или большего протока температура падает.Следовательно,ВКЛ и сразу ВЫКЛ.Погрешности самого датчика учитывать надо.А если есть хоть малейшая течь(кстати,не вариант ,что у Вас не герметична только крышка с поплавком) то температура и давление в системе не соотвествуют норме .Кстати,давление внутри системы охлаждения ни кто не учитывает?От давления тоже много зависит и если помпа качает правильно и нет завоздушинности ,то давление в системе больше атмосферного.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ласки
Дата 14.04.2016 - 23:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тамбов

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 110
Пользователь №: 13211
На форуме с: 13.02.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Пожарник @ 14.04.2016 - 22:48)
паррдоньте, или я не внимательно прочитал, или сообщение было отредактировано,... но думаю, из-за не герметичности системы охлаждения движка с частотой 2 Гц ВСО врубаться не будет. И ни какая прошивка не герметичность не увидит.

Очень невнимательно...
Цитата (Ласки @ 14.04.2016 - 17:42)
почему так ведёт себя ЭБУ,как метроном с частотой около двух Гц при обрыве цепи датчика?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ласки
Дата 14.04.2016 - 23:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тамбов

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 110
Пользователь №: 13211
На форуме с: 13.02.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (samarik @ 14.04.2016 - 23:13)
кстати,не вариант ,что у Вас не герметична только крышка с поплавком)

Вы тоже не внимательны.
Цитата (Ласки @ 14.04.2016 - 22:09)
В моём случае система не была герметична и О.Ж.,расширяясь по мере нагрева, переполняла расширитель и вытекала из второй крышки с датчиком уровня...После герметизации крышки вентилятор стал включаться при 99гр. по сканеру.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темы