Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Сварочный инвертор
Андрей
Дата 18.12.2016 - 13:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Иван Васильевич, я своей сваркой электрод чирканием разжигаю на уголке слесарного стола (потом периодически зачищаю это место шлифмашинкой) четыре-пять раз до устоявшейся дуги.... и сразу на "нежное" место пока электрод не остыл. (Электрод используется обязательно свежий. Если "двоечкой" поработать до среднего нагрева и дать электроду остыть, то потом этот фокус может не получиться - обмазка начинает рушиться). Делаю точку, зачищаю металлической щеткой и если нужно делаю еще точку с чуть большим прогревом. Не знаю как объяснить получше, но руку набил все из-за того что приходится очень много выполнять подобной работы в ремонте стартеров и генераторов.
PM
Top
evgen58
Дата 18.12.2016 - 13:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Андрей,это называется мастерство сварного,а мерить какой у кого держак,не вижу смысла.
Василич правильно сказал " в первой и единственной попытке,зажёг нужную дугу" в принципе это и к электродам относится.
По честному признатся,то я такой работы не делал. У меня был 412 ИЖ,вот там пороги,днище,передние кронштейны ресор и еще куча всякой мелочи были сварены вот той самой торовской+семисторной сваркой электродами от 1,2 до 2,5мм. Потом уже немного разбогатев на авторемонте,незадумываясь приобрел Итальянский полуавтомат (дай бог ему здоровья) служит верой и правдой по сей день,вот им заварить ключь ваще ни какой сложности. Посему считаю,что для каждой операции,нужен свой инструмент.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 18.12.2016 - 13:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (evgen58 @ 18.12.2016 - 14:41)
а мерить какой у кого держак не вижу смысла.

Нет, нет, ничего мерить не нужно. Пытаюсь просто выяснить как инвертор ведет себя на старте при розжиге электрода что называется практически. Понятно что он "постоянка", но именно стартовый ток (когда "моргалово") и позволяет варить вот такие штуки на малых "скоростях".
Нужно таки взять у родственника по стучаю инверторную "Ресанту" и протестировать этот вопрос. Кстати, фирменной сваркой а-ля трансформатор/переменка (брал у одноклассника) эту работу сделать нельзя. Дуга лупит вольт с 40, а меньше только искры мелкие при чирканье. В общем, металл 0,7 мм - сразу дырка. good3.gif
PM
Top
evgen58
Дата 18.12.2016 - 14:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну 0,7 в работе с инвертором мало встречается,последнее что делал инвертором варил забор за домом,к буровой трубе 60мм в диаметре стенка по моему что-то в районе 3-4мм приваривал профильную трубу 20*40=1,5мм толщина профиля. Что бы приварить и не прожечь профиль инвертору достаточно выставить в пределах от 70-85 Ампер, а вот чтобы сварить стык профиля не больше 45-50 А электродом 2.5мм. Разжигаем электрод сначало на плоскости потом переходим на стык и круговыми движениями свариваем профиль между собой,профиль сама по себе вещь говняная,не чета разработкам СССР,ну типа уголок.швеллер,да даже и профиль того времени сравнивать не нужно. Метал используемый сейчас для изготовления профиля гавно,толщина на разных участках разная.
Поварив уже туевой тучей всяческих сварок,одно могу сказать точно,полуавтомат (трансформаторный) очень сильно отличается от инверторного и инверторный мне не нравится, а электродные сварки настолько все разные,что по простоте и удобству обращения все же предпочел бы инвертор. Очень мягко и плавно разжигает электрод,почти ни когда не липнет,а если липнет то это как раз на тонком металле,из-за боязни прожечь. В принципе к любому сварочнику нужно привыкнуть,знакомый который варил мне отопление моим инвертером,забросил свою 3хфазную сварку куда подальше,и купил себе тоже инвертер,а когда я дал поварить ему полуавтоматом,то он сказал,что эта сварка говно и надо варить ацетиленом,что категорически не льзя делать на авто. Показал как надо,и что после этого получается,он согласился с тем,что электродной сваркой так ни сделать ни когда.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 18.12.2016 - 16:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 18.12.2016 - 15:26)
четыре-пять раз до устоявшейся дуги.... и сразу на "нежное" место пока электрод не остыл
Так ты дугу на ключе зажигал?
Просто раскалённым электродом касаешься цветмета, он и плавится. Только электрод надо 4-5 мм.
Цитата (Андрей @ 18.12.2016 - 15:57)
Пытаюсь просто выяснить как инвертор ведет себя на старте при розжиге электрода что называется практически.

Андрей, инверторы они ведь разные бывают. Есть с кучей наворотов горячий старт и др.
осциллятор
На скрине как мягкий поджиг у Негуляева реализован.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
evgen58
Дата 18.12.2016 - 17:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Именно так и реализована затея с дугой розжига электрода на моем сварочнике с семисторной регулировкой.. Електрод не задумываясь ткнул в место сварки дуга уже есть и электрод не прилипает,выдержал нужное расстояние (я по своему называю подсветил,что варить) на держаке моем кнопка включения нагрузки,нажал варит,отпустил и просто горит дуга.Залип электрод,отпустил кнопку,силовая нагрузка снята с электрода. Промышленным сварочником я таким конечно не пробывал варить,а своей самоделкой досыта наварился,очень удобно,когда еще на держаке и регулировка небольшого диапазона есть,не надо к аппарату тянутся или идти,на держаке подкрутил в + или - и вари дальше..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 18.12.2016 - 21:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 18.12.2016 - 17:23)
Так ты дугу на ключе зажигал?

Да, Паш, конечно на ключе. В стороне разжигаю электрод чиркая о "массу" несколько раз и сразу на ключ (или тонкий металл). Так не нужно долбить по месту сварки - электрод ловит дугу сразу - хлоп, капля на месте. И именно это я и проверю по случаю на розничной народной "Ресанте" (вроде он ее за 7 тыс покупал) - и поджиг и можно ли соорудить достойную каплю на стыке двух тонких листов металла. Если возьму (если дадут), то отпишусь обязательно. Даже интересно стало сравнить с моим "трансформаторным" опытом...
Цитата
на держаке моем кнопка включения нагрузки,нажал варит,отпустил и просто горит дуга. Залип электрод,отпустил кнопку,силовая нагрузка снята с электрода.

Где-то что-то такое встречал... unsure.gif Жень, а схемку можно? Если не трудно конечно... Рабочая схема - большое дело!
PM
Top
picnic
Дата 18.12.2016 - 21:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Андрей А вот как то вы про сварку угольным электродом с медью. Вот как то сейчас не упоминаете, а вот тем способом для таких мелких работ всё таки не будет именно ей это сделать лучше ?
И ключ от ЗЗажигания и жигулей, других авто, он ведь и какой то "жёлтый" встречается, но хромированный-блестящий, со временем истёртый. Или сплавы отличаются ?
Вот по той сварке угольным или это в целях эксперимента, для попробовать электродом так сказать ? Или в той сварке разочаровались.
Про свёрнутые-отломленные ключи на жигулях очень часто, особенно когда некоторые особо одарённые на "противоугонке" завести двигатель пытаются.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 18.12.2016 - 22:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (picnic @ 18.12.2016 - 22:37)
Андрей А вот как то вы про сварку угольным электродом с медью. Вот как то сейчас не упоминаете, а вот тем способом для таких мелких работ всё таки не будет именно ей это сделать лучше ?

Нет, Алексей, медь мягкая и пористая и в случае капли на трещину в ключе толку от нее минимум, проверено. А вот недавно ставил латку на глушитель (глушитель из технической нержавейки, кетайский, служит с 2010 года), то там "проливка" швов медью самое то что нужно. Технология простая - вырезаю прямоугольное пораженное место, подгоняю стык в стык латку (ни в коем случае не поверх металла). Стыки, где плотнее прохожу точками электросваркой, закрепляя латку в проеме корпуса глушителя и потом, прямым швом прохожу медью - быстро и надежно получается. И главное не отпускается тонкий металл корпуса глушака (уже пораженного коррозией). После прохода медью зачищаю щлифмашинкой. Могу общую фотку сделать. Только-только, в прошлую среду подваривал. Немного прокололся с величиной дыры - думал что маленькая, а пришлось вырезать побольше и пару латок накладывать. Но, глушак из нержавейки, того стоит - года полтора еще послужит. Для сравнения, наш, Ростовский, на "классике" "ходит" от 8 до 15ти месяцев. Резонаторы чуть больше. В общем, буду искать новый с нержавейки (в Воронеж нада...).

PM
Top
evgen58
Дата 19.12.2016 - 11:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 18.12.2016 - 22:08)
а схемку можно? Если не трудно конечно... Рабочая схема - большое дело!

Трудно немного,но думаю,что решаемо. Свою я схему проебал при переезде с Мурляндии,она осталась в гараже в столе под клеенкой лежать.Может конечно новый хозяин гаража ее еще не выкинул,чем черт не шутит,будем искать. И второй вариант силовую схему я нарисую на листке и обсудим с тобой по скайпу что от куда и куда,а схему регулировки мне человек обещал помочь нарисовать и прислать,потому как она у него в голове,там тоже не все просто,нужно плату изготавливать и т.д. Думаю,что если у тебя такое желание есть,то решаемо. Хочещь я этот сварочник тебе ПЭКом отправлю,поваришь,сделаешь себе копию если понравится,отправишь назад. Планы на него у меня только одни сделать из него контактную сварку,все .. Устал уже бегать к конкуренту что бы приварить щетки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 19.12.2016 - 12:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Жень, спасибо, особых затруднений не нужно, я просто хотел РАБОЧУЮ семисторную схему в свою коллекцию, на будущее. Т.е. срочности никакой нет (хотя детальки лежат купленные, но всего охватить нет сил и времени).
По поводу щеток - все это варю "углем"/медью! И давно! Просто и надежно... как пулемет Дегтярева. Только нужно немножко потренироваться... smile.gif

Вот фото залитых латок глушителя медью (угольным электродом).


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 19.12.2016 - 12:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


И шов латки поближе. Напоминаю (вдруг кто не так понял). Латка вваривается в размер в вырезанное окно, точками, обычным электродом и уже потом уплотняется медью. На фото как раз виден этот медный шов слегка обточенный шлифмашинкой.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
evgen58
Дата 19.12.2016 - 13:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Схему человек обещал нарисовать,рисунок платы будет сложнее.
Варить глушитель от классики это дело добровольное,но только для себя!!! Что бы для кого-то,да шел этот глушитель вместе его хозяином laugh.gif ,убить время,нервов и материала,а за что??? У нас на разборках любая часть глушителя максимальная цена 200р..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 22.12.2016 - 12:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Итак, переходим ближе к теме. Взял на днях этот инвертор "Ресанта САИ160" и только сегодня потребовалось подварить кое-что по работе.
Что примечательно - "масса" должна быть на "минусе"! Это святое! И это знают все! Что мы и видим на фото. Естественно, в работу, переключил на прямую полярность "плюс" на "массу", "минус" на держак (требование используемых стальных электродов (и так же варим угольным)).


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 22.12.2016 - 12:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А вот и это "кое-что" что потребовалось подварить. Это выработанная вилка привода Белорусского стартера. В запчастях ее в продаже нет. А если где и попадется..., то лучше заводскую подварить.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы