Правила форума Правила раздела:

Идея проверяется на прочность публичной поркой. Реклама готовых к продаже товаров или услуг запрещена.

Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Самодельная противоугонка.
ППЯ
Дата 11.09.2006 - 03:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 633
Пользователь №: 1473
На форуме с: 18.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
ППЯ такое решение существует - цифровое реле WaitUp. Да, это серийное изделие, но вот куда и как его примастырить - на это и есть фантазия.

И я про то же, пока угонщик ищет где примастырено цифровое реле, он тратит время, а двигатель отключила совсем другая система, и реле он в конце концов пусть найдет, но это ему ничего не даст, кроме лишних вопросов.
Цитата
Да, это серийное изделие,
А значит известен принцип его работы и при желании угонщик с ним справится. Человек так устроен, что пугает его только неизвестность, а алгоритм поиска известного это всего- лишь подбор известных вариантов. И почему система должна работать на цифре? Вспомните басню про ларчик, а ведь он просто открывался
Цитата
при реализации блокировки используются серийные узлы и детали - реле, провода, транзисторы-резисторы и пр. Навряд ли найдётся человек, кто будет эти детали изготавливать сам

Да действительно, мне и самому смешно, что вы меня так поняли, я говорю всего-лишь о нестандартном и индивидуальном подходе к решению проблемы secret.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 11.09.2006 - 06:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
значит известен принцип его работы и при желании угонщик с ним справится.
Если угонщик знает физику, то из этого следует, что он справится с любыми заморочками, т.к. в их основе лежат одни физические принципы. Дело только времени.
Цитата
И почему система должна работать на цифре?
Потому что кодовых вариантов больше и простым воздействием от центрального блока (если канал проводной) не обойтись - надо искать все "жучки" и разбираться с ними персонально. А если канал радио и "засад" десяток?

Цитата
Да действительно, мне и самому смешно, что вы меня так поняли, я говорю всего-лишь о нестандартном и индивидуальном подходе к решению проблемы
Да не, всё так smile.gif Просто я имел в виду нестандартное размещение/применение уже имеющегося стандартного компонента, а не его изобретение с "0", когда оно уже существует secret.gif Просто аналогию такую привёл smile.gif Хотя, конечно, всякие серийные "WaitUp"в этой теме офф-топ, но это в общем-то и есть логичное и реализованное/отработанное развитие идеи "завёлся нормально - поехал-заглох и т.д."

Относительно стандартности. Было это когда ещё десятки с впрыском только появились - установил знакомому одного коллеги сигналку+ХудЛок+пару секреток. В одну не очень прекрасную ночь в одночасье в их квартале "ушло" 4 десятки, тоже не без сигналок - работали профессионально. "Моя" машина не ушла по банальной причине - стандартно никто не подключает блокирующий провод от Худлока (на всех попадавшихся мне машинах он не был подключен), а я им блокировал ДПКВ. На этом они и "срезались", обойдя всё остальное. Сигналок я ставил не очень много и это единственная машина, подвергнувшаяся попытке угона.

Цитата
Понизить напряжение питания насоса до уровня чтобы топливоподачи хватало на завод и работу на холостом ходу, а тронуться не сможет. Только шибко понижать напругу нельзя, чтобы насос не перегрелся.
Можно по другому сделать: понижать не напряжение и давление, а расход (производительность) топливоподачи. Сделать в подающей магистрали участок с малым сечением, а параллельно ему с нормальным сечением и электроклапаном. Подобрать/рассчитать сечение так, чтобы при закрытом байпасе подачи хватало только на работу на ХХ.
На дизелях применяется иное решение - электроклапан открывает доступ воздуха в тройник, врезаный на топливной магистрали, и система завоздушивается. Особенно эффективно это должно быть на современных дизелях без насоса ручной подкачки, когда даже при замене топливного фильтра нужно дополнительное оборудование, и даже не на всех сервисах за это беруться или "попадают", взявшись за замену по незнанию "по старинке".
На дороге поиск/устранение/прокачка займёт довольно существенное время, если, конечно, "ребята" не придут подготовленными со своей канистрой/насосом и шлангами.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ELK
Дата 11.09.2006 - 08:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


LV

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1357
Пользователь №: 147
На форуме с: 17.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Edinolichnik @ 11.09.2006 - 06:02)
если, конечно, "ребята" не придут подготовленными со своей канистрой/насосом и шлангами.

Ну если даже и придут, то насос в дорожних условиях не поменяют! Это уж точно.
Но вот искуственно завоздушивать систему на современном дизеле крайне опасно. Хозяин сам после этого может насос угробыть. Так как всё равно попитается завести и уехать своим ходом, чтоб машину на буксире не тянуть.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ППЯ
Дата 12.09.2006 - 01:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 633
Пользователь №: 1473
На форуме с: 18.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Подобрать/рассчитать сечение так, чтобы при закрытом байпасе подачи хватало только на работу на ХХ.

И ехать ни куда не надо, на месте ясно, работает только ХХ.
Цитата
но это в общем-то и есть логичное и реализованное/отработанное развитие идеи "завёлся нормально - поехал-заглох и

Цитата
Потому что кодовых вариантов больше и простым воздействием от центрального блока (если канал проводной) не обойтись - надо искать все "жучки" и разбираться с ними персонально. А если канал радио и "засад" десяток?
Сигнал может быть не только радио или проводной, вариантов много. И заглушить двигатель можно разными путями, или вообще его не глушить. Главное чтобы машина далеко не уехала. И тут индивидуальных вариантов много. Еще вариант (выкинули на загородной дороге) машина прошла 100м и начались фокусы. 100м нужны чтобы успеть спрятаться, таксисты это оценили. Если коротко я хотел сказать "Все жучки должны устанавливаться персонально". А какие именно и на что воздействуют решать нужно самостоятельно, иначе получится ГОСТ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 12.09.2006 - 06:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Ну если даже и придут, то насос в дорожних условиях не поменяют!
Я имел ввиду дополнительный насос для прокачки системы (хоть от карбюраторного жигуля), а не ТНВД. А хозяин должен знать что к чему и как в его машине, иначе и от всяких противоугонок толку не будет, он и без них машину угробит.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
hash
Дата 15.09.2006 - 07:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата
...я говорю всего-лишь о нестандартном и индивидуальном подходе к решению проблемы  ...
А какие именно и на что воздействуют решать нужно самостоятельно, иначе получится ГОСТ.

Мы же не готовые решения со схемами предлагаем, а обсуждаем идеи. Идею ГОСТом не испортишь. smile.gif Польза в том, чтобы тупиковую идею отсечь еще на ранней стадии, до её реализации в железе.
Вот еще одна. Распространено мнение, что близко расположенная к ДПКВ тормозная трубка иногда искажает сигнал синхронизации, что приводит к сбоям в работе двигателя. Самому с такой причинно-следственной связью сталкиваться не приходилось, поэтому вопрос к тем кто в этом убедился на собственном опыте: помеха от трубки происходила вследствии её механического воздействия на датчик (плотно прилегала и лупила по нему в движении), или трубка находилась на некотором расстоянии от датчика (его разъема). Если имеем второе, то можно предположить что в зоне лишенной экранирования можно исказить сигнал внешним магнитным полем. Пытался сделать это с помощью маленького, но очень сильного магнита (от моторедуктора отопителя десяток 1,6л) - тщетно. Как ни водил магнитом по датчику сигнал не изменился. И вообще была опасность что магнит вырвет из рук в сторону вращающегося шкива. ohmy.gif Другой вариант - прилепить магнит к шкиву и проверить сигнал на предмет появления рыбы, но это опасно намагничиванием шкива, так что всерьез не принимайте. На своей можно. gruzin.gif
Может есть надежда воздействовать на сигнал внешним магнитным переменным полем (противоугонная функция активирована)? В определенном месте на кабеле ДПКВ удалить экранирование начисто и поместить этот участок в магнитное поле когда требуется. Реализация уже вопрос чисто технический, главное будет ли работать?


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ahim
Дата 15.09.2006 - 09:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


д.Торопово Вологодск.обл

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 451
Пользователь №: 1229
На форуме с: 14.03.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я лет пятнадцать назад на УАЗике противоугонку ставил, точно уже не помню подробности, но смысл был в том, что машина заводилась и работала пока не будет включен поворот, свет или стоп. повторно уже не заводилась. в конструкции были пара реле , несколько диодов и геркон. Сеичас это конечно несерьезно, но может в качестве дополнительных промлем угонщику из идеи что-то взять
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Edinolichnik
Дата 15.09.2006 - 09:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Андрей, я тоже со сбоями из-за трубки не сталкивался, но теоретизируя могу предположить, что влияние возможно при очень близком расположении трубки к рабочему зазору и вибрации её с некоторой резонансной частотой. От касания ею корпуса датчика врядли будет эффект.
Цитата
Как ни водил магнитом по датчику сигнал не изменился.
Врядли получится водить магнитом вручную с частотой примерно как у сигнала задающего венца работающего двига wink.gif А для нарушения сигнала с помощью статического магнитного поля - надо, чтобы результирующая полей самого датчика и внешнего магнита сильно компенсировали друг друга в районе рабочего зазора. ИМХО, это малореально осуществимо.
Цитата
В определенном месте на кабеле ДПКВ удалить экранирование начисто и поместить это участок в магнитное поле когда требуется. Реализация уже вопрос чисто технический, главное будет ли работать?
С постоянным полем - нет, с переменным - почему-бы и нет, должно работать. Только создать "достойную" наводку просто на участке без экрана, КМК, либо не получится вовсе, либо будет нерентабельно (потребует больших мощностных затрат). А вот если попробовать врезать последовательно в сигнальный провод обмотку трансформатора, подавая при сработке охраны на другую обмотку некий частотный сигнал, а в обычных условиях, возможно, закорачивая её - тогда может что и получится интересное.

Кстати, про помехозащищённость линии ДПКВ: на нескольких авто была сделана блокировка массированием сигнального провода подключением к проводу блокировки худ-лока. Длина неэкранированного отвода с сигналом была до 1 метра (под капотом) - ни на одной машине это на работу никак не влияло (по крайней мере, мне не известно, хотя большинство этих авто были у меня на постоянном обслуживании).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ra700
Дата 15.09.2006 - 10:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


Казань

Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 927
Пользователь №: 103
На форуме с: 8.09.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


встречалось раза 2-3 в этом году. Проявлялось подергиванием (как неисправный ДПДЗ или МЗ) и мат в сторону ДПКВ. Отгибал трубку (располагалась около 1см от датчика) и проблема уходила. Это из разряда азбуки. какая разница ДПКВ, что унего под носом маячит - зубья шкива КВ или вибрирующая трубка торм. системы. некоторые "выдающиеся" импульсы сбивают со счета ЭБУ, вот он неверно выдавая команду на зажигание и приводит к такому глюку.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
andreika
Дата 15.09.2006 - 21:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 197
Пользователь №: 1065
На форуме с: 22.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Мне кажется это издевательство над двигателем подавать на датчик положения коленвала «левые импульсы». Трудно предугадать к каким последствиям для механики двигателя может привести несколько рано поданная искра. Возможно проще, параллельно сигнальным проводам индуктивного датчика коленвала в режиме охранки подвесить неполярный конденсатор небольшой емкости. Чем меньше будут обороты двигателя, тем меньше он будет вносить искажения в сигнал датчика. Опять же это все надо проверять (настраивать) экспериментально.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ahim
Дата 15.09.2006 - 21:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


д.Торопово Вологодск.обл

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 451
Пользователь №: 1229
На форуме с: 14.03.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Чем меньше будут обороты двигателя, тем меньше он будет вносить искажения в сигнал датчика.

а может и не меньше, при увелиении об. не только частота увеличивается но и амплитуда тоже.........надо экспериментально смотреть. и как эбу будет воспринимать такои "сглаженыи"сигнал?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
hash
Дата 15.09.2006 - 22:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Ну вот, забраковали все мои идеи, пойду в угол ... курить, потом еще че-нить вякну. tongue.gif


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
andreika
Дата 16.09.2006 - 00:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 197
Пользователь №: 1065
На форуме с: 22.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Сглаженный сигнал ЭБУ воспринимать не будет, но вообще он будет кривой.
Не любитель забраковывать чужие идеи. Просто, самое красивое должно быть простым. Пока до этого еще далеко и мы ведь все таки ремонтники (значит, любим машины). rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гарик
Дата 17.09.2006 - 12:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 35
Пользователь №: 915
На форуме с: 9.12.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Господа!!!
На сколько я уже понимаю инжектор, из датчиков должен быть исправен только датчик коленчатого вала, давление топлива можно создать искуственно, канистра и насос. У меня иномарка, используется брелок-микросхема с принудительным питанием, пока его на разъём не вставиш она не заводится. А вобщето если на вышу машину глаз положили ео уже ничё не поможет, единственное сделать против дураков погрется и покаться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ППЯ
Дата 17.09.2006 - 20:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 633
Пользователь №: 1473
На форуме с: 18.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Ну вот, забраковали все мои идеи, пойду в угол ... курить, потом еще че-нить вякну.

Цитата
А вобщето если на вышу машину глаз положили ео уже ничё не поможет, единственное сделать против дураков погрется и покаться.

Нет, не забраковали. Просто нужно хорошо определить цель, от кого защищать машину. Если от угонщика, то тут действует фактор времени и сама противоугонка может быть до примитива простой, а в систему управления двигателем можно внести ни на что не влияющие головоломки, как то индуктивные обмотки, герконы, Холлы и т.д., которые можно обнаружить при не очень внимательном осмотре. Это отнимет время, а действующую систему нужно исполнить максимально скрытно. Например индукционный датчик движения на любой движущийся агрегат; шрус, коробка, колесо. За датчиком- тригер Шмидта и реле времени или счетчик импульсов, исполнительный механизм которого, при движении будет отключать либо зажигание, либо форсунки, как в системе ПХХ; в принципе любой жизненно важный орган зависит от модели авто.
На рубеже 70х-80х г при всеобшем дефиците, когда глушители варили самодельные, в основном из нержавейки, один наш умелец изготовил глушак с заслонкой внутри корпуса с приводом от хитрого электромагнита который намотал на асбест утеплителя под кожухом и провод убрал внутрь подвеса так, что заметить было невозможно, а датчик был расположен внутри коробки. Все это дело включалось снаружи ИФК, фотодиод за рассеивателем заднего фонаря.
Угонять его машину не угоняли, но споров он выиграл много. Копались везде, подключали напрямую, но не уехать. Помешал стереотип. Конечно любую замастырку найти можно вопрос во времени, а оно и спасает от угонщика. А от автокрада, спи в машине с калашом и то вряд ли поможет!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (5) 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса