Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Кто-то занимался ремонтом мультиметра., Перегрузил я свой тестер по переменке.
Андреи81
Дата 29.01.2017 - 21:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1038
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


УАУ Значть теперь я самый крутой спец по мультикам на этом форуме,надо бы Админа попросить подпись под ником добавить tongue.gif
А если серьёзно то смогу посоветовать от какой серии мультиков надо искать схему,и обяснить то что в принципе сложного там ничего нет,принцип говоря грубо тот же что и в Ц-шке,только проц добавлен и дисплей с его обвязкой,вот последние две вещи и летят,ну и транзюки идущие на измерение сопротивления,кто из вас не ставил на измерение сопротивления а "щупал" напряжение,или напряжение измерял не переставив щупы с измерения тока,ну последнее печально.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 29.01.2017 - 21:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Удалил..

Это сообщение отредактировал picnic - 30.01.2017 - 06:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
unclesem
Дата 5.02.2017 - 17:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Брест

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 72
Пользователь №: 32939
На форуме с: 12.11.2015



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андреи81 @ 29.01.2017 - 20:58)
Я здесь задал чисто гипотетический вопрос.
Кто сталкивался с ремонтом и что может гореть в режиме измерения до 1000 Вольт когда всё остальное работает.
По моему там не транзисторы стоят для 1000 Вольт(куда-уж выше),а как минимум делитель напряжения.
Но может я ошибаюсь думая что схемотехника этих мультиков отличается от общепринятой?, может там какая-то супер-пупер микруха стоит на измерение больших напряжений? ,я зняю???
Вот я и задал на форуме ремонтёров,ну они наверное знают,обьяснят.
Что нельзя по русски ответить,идет выпрямитель,потом делитель итп,и что точную схему на него ты не найдешь?
Как обычно саморекламы много.гонора то-же,а сталкивается подобный спец с проблемой,ну и меняет модули в сборе,и гордится ах какой я мастер,не люблю таких.
Так что по поводу обитателей форумов по ремонту мультиков я написал правду.
А торговую марку я написал ниже,так опять же они идут сериями,и мультики одной серии даже разных фирм решениями похожи,мне желательно была схема для выделения определённых элементов в этой цепи(1000V),чтобы все не выпаивать,а только отвечающие за эту цепь элементы
.

ну ты ведь понимаешь, что ответ на вопрос "что может сгореть" очень сильно зависит от схемотехники входных цепей? а вот чтобы определиться с этой схемотехникой - нужно скачать даташит на главный чип и от этого уже отталкиваться.
а мультики у юнита даже в одной серии могут отличаться вообще ПОЛНОСТЬЮ. например ut61e кроме названия и корпуса с остальной серией ВООБЩЕ ничего общего не имеет.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Андреи81
Дата 5.02.2017 - 20:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1038
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Это я понял,чего и требовалось доказать,надо искать Советский цифровой мультиметр,большой,зато ремонтопригоден и не забудешь под капотом smile.gif всё остальное импортное г-но,и еще проще покупать каждый месяц бюджетники чем раз в год но что-то подороже.
Печально,но в принципе вполне ожидаемо,всё таки я его разберу,но не сейчас.
А про процессор,хорошая идея,не подумал,хоть и дело не думаю что в нём,но для понимания...

Это сообщение отредактировал Андреи81 - 5.02.2017 - 20:42


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
samarik
Дата 5.02.2017 - 21:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



крысёныш


Самара

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1361
Пользователь №: 13406
На форуме с: 1.03.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Извиняюсь ,что не в тему . Просто хочу разобраться для себя .В чём отличие мультика китайского от дорогого мультитка , если у них функции приблизительно одинаковы ? И какой мультиметр вы можете предложить для ремонта авто ,но не по заоблочным ценам ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 5.02.2017 - 22:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


У меня в разное время в приборах побывало большое количество и цифровых и стрелочных. От немецкого, подаренного немцами ещё в 1991, с автовыбором диапазона, потом от самых дешёвых DT830 купленных за 80 рублей на вьетнамском рынке, потом на возникла необходимость точного измерения ёмкостей от 50 до 10000пф, на радиорынке взяв с собой образцовые конденсаторы (+-0,5%) ёмкостью 151пф, предварительно замерил его в заводской лаборатории у метрологов . получил подтверждение что его ёмкость при 20-27Со была точно 153 пф. На рынке предложили оригинал и китайский клон Не помню точно DT950 вроде, попросил проверить и тот и другой . оригинал по цене 1000р показал с этим конденсатором 237 пф, а китайский клон показал именно 150пф. - Взял его за 450 рублей пользовался интенсивно 4 года, надписи пределов по истёрлись, но единственное нарекание - не всегда срабатывало автоотключение. И при появлении пиктограммы "батарея разряжена" завышает показания заметно. Поэтому просто купил аккумулятор на 250маЧ и заранее через пару месяцев использования, не дожидаясь появления индикации, извлекаю и ставлю на ночь в автоматический зарядник. Утром вставляю на место и 2-3 месяца никаких проблем. Долгое время с 1980 года использовал стрелочный мультиметр Yokogawa - блин дал попользоваться электрикам- уронили со стремянки, растяжка лопнула, у нас таких не было, шкала 140х90мм а чувствительность головки 10 МкА. Вот настоящий японец, сбалансированная стрелка на нуле в любом положении корпуса! Сейчас бы такой же купил бы с удовольствием. И кейс удобный, жёсткий зеркальная шкала- мечта одним словом!
Сейчас обычно пользуюсь MY65 и MY63 на работе, в машине всегда валяется DT832 - дёшево и довольно точно, просто ради интереса сравнивал с Fluke на работе - разница только в сотых долях. И зачем платить 250$ если китаец за 200р измеряет так же, и не известно кто больше врёт?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
denkisan
Дата 5.02.2017 - 22:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Валяется где-то В7-22А, но он ужасно неудобный и питание только от 220в, использовать его только ради того, чтобы не уехал не вижу смысла.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Андреи81
Дата 5.02.2017 - 22:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1038
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Все они продающиеся у нас это Китай просто Китай бывает разным(Mercedes это Дорогой Китай),отличие дешёвых китайских от тех что подороже в основательности сборки.
Металл не так экономят,впаяно всё и туда куда надо,т.е. дорогой работать будет дольше чем дешёвый,у него и защиты есть,качество элементов лучше,и если дешёвый навернётся спустя например месяц,то дорогой например через год,по стоимости практически равноценно,но работать приятнее,а ошибки когда включаешь не то и не туда увы случаются.
Для работы я считаю необходим обрезиненый корпус(калоша сверху),автовыключение(батарей не напасёшся),мне удобна подсветка дисплея и крупные буквы,если видите регулируемый угол дисплея это не очень хорошо,а фирмы вернее торговые марки их много,и нарисовать я на заборе могу много. rolleyes.gif
Качественную вещь всегда видно,первейшее уделить внимание качеству упаковки и щупов.

denkisan да понятно что неудобный,но цэшка неудобнее из-за горизонтального расположения шкалы,да и очки надевать не удобно.А как настольный самое то.А чтобы на мультике надписи не стирались и экран не царапался одеваю в плёнку и феном.
BBM и подобный имеется,ставишь на стол,и с умным выражением лица(можно очки напялить)смотришь на фигуры,клиенты в шоке,клиентки в ударе rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал Андреи81 - 6.02.2017 - 08:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 6.02.2017 - 07:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


Цитата (Андреи81 @ 5.02.2017 - 21:34)
...большой,зато ремонтопригоден и не забудешь под капотом smile.gif ...

Главное - не останавливаться на достигнутом!!! ... И постоянно расширять список ремонтопригодного оборудования, которое не забудешь под капотом! yasno.gif

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
тси
Дата 6.02.2017 - 18:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






владимир

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 153
Пользователь №: 26958
На форуме с: 30.07.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну я нетакой спец дома китаец M890F\принципиально не выношу из дома\ и dt 838 и стрелочный ц4324.На работе dt 838 и мелкий dt-182 но больше пользуюсь лампочкой и светодиодом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 6.02.2017 - 19:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


Цитата (тси @ 6.02.2017 - 19:09)
Ну я нетакой спец дома китаец M890F

JT-148 интереснее ... Тоже из дома не выношу уже лет десять ! ... по причине габаритов... А раньше часто пользовался! laugh.gif

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leksbyt
Дата 6.02.2017 - 19:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Купил себе такой https://ru.aliexpress.com/item/RM101-Digita...0608.0.0.4aMufM

давали ссылочку на Окте.Понравился.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андреи81
Дата 6.02.2017 - 20:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1038
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (leksbyt @ 6.02.2017 - 20:31)
Купил себе такой
давали ссылочку на Окте.Понравился.

Сколько уже пользуешся?
И как автовыбор пределов? ,вроде жалуются на долгий отклик,например на Омах,сначала замеряет сопротивление,потом увидев какой то порог минимального сопротивления включается режим прозвонки диодов и соответственно бипер,то-же с измерением напряжения,долгая реакция до конечных показаний.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leksbyt
Дата 6.02.2017 - 21:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Пользуюсь месяца полтора.К нему привыкнуть надо.Понравился точностью измерений.Сравнивал показания с почти "образцовыми" приборами.Хотя ручаться за другие такие же не могу.Как повезёт. smile.gif Китай однако.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 6.02.2017 - 23:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Точность измерений при озвученной в параметрах от +-1 до 3% это очень большое заблуждение. То что результат отображается с 4 знаками совершенно не означает что это действительно так. Просто для калибровки каналов самописцев у нас были нормальные элементы,- сейчас такие химические источники уже не используются практически. Это были стеклянные герметичные колбы в виде буквы Н , внутри был электролит и какие то то металлические электроды похожие на ртуть, на корпусе с точностью до 4 или 5 знаков указывалось напряжение. Так вот измерение этого напряжения разными приборами давало разброс в двух последних знаках на разных цифровых вольтметрах, тем более точности в 2-3 % в нашем деле более чем достаточно, так что гнаться за количеством цифр на табло ни к чему, а вот наличие аналоговой (линейной) шкалы для наблюдения за характером изменения величины измеряемого напряжения -это удобно. Некоторое время использовал для таких измерений недорогие Mastech-овские клещи постоянного тока, кстати в режиме измерения напряжения и тока у них в низу индикатора имеется линейная шкала. По ней интересно смотреть характер засыпания машины, можно не обращать внимания на меняющиеся цифры на табло. Мозг не надо напрягать для прикидок и расчётов. Но привычка к прагматичному подходу привела к тому что 65 мультиметр всё равно вытеснил из подручных средств все остальные.
Вот на BMW сейчас интеллектуальный датчик батареи измеряет и напряжения и токи с точностью 4-5 знаков ,а батареи на этих машинах долго не живут.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темы