Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Чем искать место обрыва в проводке?, Трудность в том что ЭТО в моторном жгуте
denkisan
Дата 22.09.2013 - 13:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Практически потребление тока генератором маленькое, для управления полевиком вполне достаточно 5 вольт, поэтому Кроны будет вполне достаточно, а вот эффективность модуляции или коммутации этим ключём лучше конечно протестировать на реальном разветвлённом пучке, Полевик можно найти на старых материнках от компьютеров, там довольно много цепей управляемых полевиками, причём довольно сильноточных. А сам задающий узел наверняка есть в КИТовских конструкторах, надо поискать, а макетную платку для генератора на 555 таймере можно и просто на любом фольгированном стеклотекстолите вырезать. Вот с частотами надо поэкпериментировать, правда выбор не большой 400-8000гц, поскольку приёмник и динамик наверняка шире частотный диапазон не позволят реализовать. Чтобы проверить на реальном пучке, с смоделированными неисправностями, с купоросом и полными коротышами, надо устроить макет, с уложенным на металлическом каркасе, чтобы посмотреть как будет влиять на сигнал наличие экранирующей массы. Короче говоря надо пробовать, макет я бы спаял, но вот пощупать реальный автомобиль, тем более с длинными как у грузовиков пучками у меня возможности нет. Вот к примеру вполне удобный вариант заготовки в которой нужно внести небольшие доработки. Есть две микросхемы, клеммники, подстроечники здесь
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
yury74
Дата 22.09.2013 - 14:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1178
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Шамиль Загидович,премного благодарен за разъяснения! К сожалению, я с электроникой на Вы,понимаю,что на схеме какой элемент обозначает, номиналы,а как работает все ...ну хоть убейте... дуб в этом.Конечно очень бы хотелось реализовать все в деле,жаль живем далеко друг от друга,хотя могу для общего дела (пока ради эксперимента) заказать пару комплектов по Вашей ссылке и Вам отослать, для реализации задуманного.Естественно,когда время у Вас свободное будет.С 1 октября выхожу из опуска на работу(по совместительству),а там одни МАЗы-КАМАЗы с почти каждодневными "коротышками" и прочими заморочками,так что в деле есть на чем проверить. Ш.З. простите, не хочу вас напрягать обязательствами лишними,ну может под настроение когда,для души... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 22.09.2013 - 21:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Юра, ничего заказывать не нужно, у меня рассыпухи электронной несколько коробок одних микросхем от 133,155 серии и до 561,589, 1006, (когда при разделе имущества после ликвидации малого предприятия мне, как одному из учредителей досталась половина нашего склада) 555 и 556 и отечественные 1006 есть в наличии, просто я подумал что с паяльником дружишь. Тогда слеплю на макетке и запихну в коробку, вот только закрою дачный сезон и вечерами буду в гараже . Заодно и с Комбиком вторым разберусь , к нему нужен только SMSовский хост, он или отдельно или в составе СМС диагностики продаётся.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
coon
Дата 23.09.2013 - 06:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот еще схемы. http://radiokot.ru/konkurs/75/
Только там про обрывы, а про КЗ ни слова. Иногда просто место прокладки жгута узнать хочется, чтоб разбирать поменьше.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
yury74
Дата 23.09.2013 - 11:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1178
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (denkisan @ 22.09.2013 - 22:53)
Тогда слеплю на макетке и запихну в коробку, вот только закрою дачный сезон и вечерами буду в гараже . Заодно и с Комбиком вторым разберусь , к нему  нужен только SMSовский хост, он или отдельно или в составе СМС диагностики продаётся.

Спасибо,Шамиль Загидович ! Паша,на 15 метровом трале вполне справляется с поиском провода и его трассы китайский трекер,выручал здорово.У нас его на МАЗурике папа с сыном таскают,дня порой не пройдет,чтоб не оторвали что нибудь,то кабеля на кардан намотают,то вилки выдернуть забудут laugh.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
анатольевич
Дата 20.10.2013 - 12:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Тальное

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 170
Пользователь №: 15958
На форуме с: 5.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здесь выложу описание датчиков к моему прибору. Первый ёмкостный датчик пониженной чуствительноти, изготовлен в виде головки, на конце которой установлен штеккер, в который вставляется короткий отрезок изолированного провода, который подключается ко входу усилителя приёмника. Длиной провода можно регулировать чуствительность. Второй емкостный датчик повышенной чуствительности, изготовлен аналогично, но в головке установлен усилитель на полевом транзисторе. Выход подключается к конденсатору -С1 приёмника, питание соответственно к + и -после выключателя. Антена продставляет собой отрезок озолированного одножильного провода длиной около 2см,один конец изоляции которого аккуратно оплавлен. Это нужно для того, чтобы исключить попадание статического электричества на затвор полевого транзистора.Ёмкость С2 подбираем такой, что бы не было самовозбуждения усилителя. Корпуса ёмкостных датчиков должны быть экранированны. Первый датчик используется для поиска и места обрыва в автомобильной проводке, второй для аналогичного поиска в сетевой проводке, для поиска провода под штукатуркой и пр. Третий индуктивный датчик предсталяет собой высокоомную катушку (около 412 ом-1 Ком), намотанную на ферритовом стержне диаметром около 3мм и длинной 30 мм. Вместо него можно попробовать использовать любой дроссель с высокоомной обмоткой, которые применяются в радиоаппаратуре. Катушка и разьём залиты эпоксидкой, и представляют собой единое целое. Четвёртый датчик-стетоскоп ещё не доделан. Датчиком является пьезокерамическая пластинка. Я выпилил её из датчика разбития стекла, охранной системы "Кристалл". Длинна 15мм, ширина 5мм. Вместо него можно попробовать использовать пьезокерамику из звукоснимателей старых проигрывателей пластинок.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 20.10.2013 - 15:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


В качестве индуктивного датчика можно использовать обмотки от миниатюрных реле, просто убрав переключающий механизм и контакты , чем больше рабочее напряжение обмотки , тем больше витков у обмотки. РЭС 9,10,15 ,49 и т.п. подойдут с рабочей обмоткой на напряжение более 10-15 вольт. А в качестве стетоскопа лучше не пьезо а электретные микрофоны, лучше работают на низких частотах. Хотя примитивный медицинский пневматический датчик от фонендоскопа намного удобнее тем, что не требует питания и ему не страшны электромагнитные помехи и наводки. главное удобный стержень с звукоизолирующей ручкой. Особенно хорошо отлавливать шумы подшипников, не работающие форсунки. да и за счёт магнитострикции можно некоторые электромагнитные исполнительные механизмы послушать, прикладывая щуп к магнитопроводу ИМ. Но это немного не в тему.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
анатольевич
Дата 20.10.2013 - 18:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Тальное

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 170
Пользователь №: 15958
На форуме с: 5.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (denkisan @ 20.10.2013 - 16:34)
А в качестве стетоскопа лучше не пьезо а электретные микрофоны, лучше работают на низких частотах.

Здесь я поставил задачу как раз убрать низкочастотную составляющую спектра, так как разные стуки и вредные шумы легче определить по высоким частотам, при этом нужно максимально снизить укустический сигнал и увеличить механический. Тоесть снимать только механические колебания с той точки, где установлен щуп. Этим требованиям наиболее отвечает пьезоэлемент. Конечно, если немного поизвращатся, то можно сделать простенький эквалайзер. С его помощью можно обрезать ненужные частоты, но это ведёт к усложнению прибора. А целью было сделать максимально простой и многофункциональный по возможности прибор.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jeeper21
Дата 21.10.2013 - 16:54
Цитировать сообщение




Unregistered














tema.gif Я заранее извиняюсь, всю ветку не читал, но судя по последним постам есть способы решения проблемы своими руками, вооружившись паяльником, бросив все дела, и в надежде ИМХО, сделать свой супер-девайс.
Читал здесь, в конце есть есть ссылки на видео, хотел бы услышать мнение тех, кто в теме, и имеет опыт таких работ с этим прибором.
Top
анатольевич
Дата 25.10.2013 - 21:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Тальное

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 170
Пользователь №: 15958
На форуме с: 5.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (denkisan @ 22.09.2013 - 11:02)

К примеру изменив схему генератора по такому варианту

Внимательно просмотрел Ваш вариант схемы. К сожалению она работать не будет. Что бы она заработала, нужно поменять полевой транзистор, на транзистор другой проводимости этого типа, например IRF 510. Балластный резистор R6 и цепь R5 и HL1 из схемы исключить. Роль балласта выполняет лампа накаливания. Предложенное изменение схемы приведёт к потере функции поиска оборванного провода. В моей схеме роль нагрузки полевого транзистора, при условии разомкнутой цепи лампы, выполняет резистор R6, и частично цепь индикации работы генератора-R5 и HL1. Это нужно для того, чтобы генератор мог наводить в разомкнутом проводе, пульсирующие электрические колебания, которые легко можно обнаружить с помощью ёмкостного датчика на полевом транзисторе. Диоды в цепи питания, при использовании лампы на 55w, применять нецелесообразно, потому, что они неизбежно будут грется, а это потребует установки габаритных радиаторов. Это повлечёт за собой увеличение габаритов самого генератора. На своём приборе, для защиты от переполюсовки, я использовал предохранитель, после которого подключен между + и - диод обратной полярностью. В случае ошибки подключения, диод шунтирует цепь питания, и предохранитель перегорает, спасая прибор. Диод и предохранитель расположены возле "крокодилов" на проводе питания,в корпусе от предохранителя, который используется в японских мопедах. Получилось очень компактно. Использовать или неиспользовать в генераторе батарейку- незнаю... Иногда при поиске КЗ, возникает необходимость подать питание с конечной стороны потребителя, например вместо лампочки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
селя
Дата 23.08.2016 - 13:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Краснодарский кр.

Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 1
Пользователь №: 34737
На форуме с: 22.08.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Хочу поднять тему. Анатольевич, чем закончились испытания прибора? Может ещё кто-то собрал такой-же.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сударь
Дата 17.03.2018 - 18:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Владимир

Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 1
Пользователь №: 37655
На форуме с: 17.03.2018



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (анатольевич @ 3.07.2013 - 00:12)
Приёмник сделал по схеме простого усилителя НЧ, с большим коэфициентом усиления.Магнитный, ёмкостный и пьезо датчик,представляют собой съёмные головки, которые подстыковываются в зависимости от задачи.

Схема интересная поиск кз в прводке и хотелбы повторить, какие номиналы деталей С10,D3.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
unclesem
Дата 7.04.2018 - 19:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Брест

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 72
Пользователь №: 32939
На форуме с: 12.11.2015



Имеет предупреждений:
(0%) -----


так тут вроде обсуждается поиск обрыва, а не КЗ... или я путаю чего?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ПростоДед
Дата 8.04.2018 - 19:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ростовская обл

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 954
Пользователь №: 20792
На форуме с: 16.06.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (ПростоДед @ 27.01.2013 - 20:28)
Кз ищу при помощи фарной лампы вместо предохганителя, водитель стоит смотрит на лампу а я "ковыряю" проводку. как лампа притухла , он кричит. В этом месте и копаю. обрыв ищу при помощи кабельного тестера. Особенно помогает в автобусах, схем то нет.
сынок выписал с гон конга, обошёлся чуть больше 1000 руб год назад.

Сегодня снова меня сильно выручил! 2017.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
logo33
Дата 19.09.2021 - 16:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Рига

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 118
Пользователь №: 22157
На форуме с: 13.12.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Так же хотел собрать генератор . Подскажите про номиналы с10 d3 и диоды шунтирования а также входной диод по питанию. Тема немного заглохла но надеюсь кто то собрал рабочую? Спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  Ответ в темуСоздание новой темы