Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Вытяжка?
Андрей
Дата 1.12.2014 - 16:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Качество заделки деталей (фото) алюминиевых соединений ОТМЕННОЕ!!! И до сих пор тряпочная оплетка в исправности! Вот и СССР, вот и качество... unsure.gif Ну да ладно, теперь похоже что пожарный рукав пойдет в закрома на хранение. Думаю этот ретро шланг приспособить в первую очередь к глушителю (в самое теплое место), а на его резьбовую штукенцию (на фото внизу) накрутить тот первый пластиковый и уже его к приспособить выходу в стене (проходные трубки подготовил). Ну и как соберу сфоткаю/выложу...

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
yury74
Дата 1.12.2014 - 17:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1179
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 1.12.2014 - 08:59)
Если только чердак тёплый. Я не рискнул на улице ставить, хоть и было бы намного тише. Побоялся, что пока будет выключена, забьёт наглухо куржаком, что провернуть не сможет. И ещё одна возможная проблема - конденсат. Намерзает, тает постоянно. Надоело подставлять (подвешивать) вёдра

Так вот и я о том же,хотя может и вариант где климат теплый и зимы не суровые.С дымососом непосредственно на шланге такого не должно быть,тем более располагаться будет под потолком.Видел такую конструкцию как ты задумываешь у ребят которые ГБО занимаются,она заводская с сепаратором под ГА,шланг 70-80мм где то,под потолком улитка как на фотке вверху,тянет дым прекрасно.Правда потолки там очень высокие и шум незначительный на фоне работающего двигателя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 1.12.2014 - 19:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Юра, спасибо. Вот он, красавец. Но, Ф-100мм (самый маленький) - 2500 руб*метр. По состоянию на 10.02.2014. Надо метра 4. Не знаю, решусь ли. Ещё и не ясно что с доставкой.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
evgen58
Дата 1.12.2014 - 20:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Павел.Не кучеряво будет для выхлопа.Если взять обычный пылесос и прикрутить его на улице к стене.И пусть себе там дышит и охлаждаеться.
http://www.industrial-hoses.ru/good11102.html
Вот еще на скорую руку нарыл:


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 1.12.2014 - 20:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вытяжка у меня уже установлена. Под диаметр шланга 160 мм. Стрелу или барабан сделать - не проблема. А вот шланг... Абы какой не хочется. Хочется, чтоб поставил и забыл. Всё на века строим smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Андрей
Дата 9.12.2014 - 20:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 1.12.2014 - 21:09)
А вот шланг... Абы какой не хочется. Хочется, чтоб поставил и забыл.

Ну что ж... продолжим-с... diatel.gif И все продолжение темы упрется в этот самый шланг, ибо Павел прав на все 150% (а под огурчик можно и все 200 wink.gif ).
Итак, изготовил я проходную трубку с креплением и прошлямбурил отверстие в стене. Отверстие косое, под углом примерно 30 градусов дабы конденсат не задерживался в проходной трубке. По этому же случаю трубку устраиваю как можно ближе к полу (ниже уровня глушителя). Снимок получился как-то не очень, но уже не переснять.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 9.12.2014 - 20:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Во время установки трубки в зазор отверстия стены утрамбовал немного ветоши (вокруг трубки)... все теплее будет в гараже. smile.gif

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 9.12.2014 - 20:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Шурупим...

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 9.12.2014 - 20:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


И вот моя "ласточка" под "искусственным дыханием". Вчера не нарадовался этому отводу газов, была в гараже Нива Шевроле (глушитель шире и со скосом). Заводили и до полного прогрева работал мотор раза три... Сегодня вот "шоху" свою гонял... и радоваться не нарадоваться, да заехал под вечер горячо любимый народный автомобильчик УАЗ-469 diatel.gif . Проверю, думаю, и на нем.... подцепился в дуду и давай дымить. Прогрелся мотор и еще минут 5-10... слышу зафыркало сзади. А зафыркало аккурат в месте где начинается новый пластиковый шланг (без армированой проволоки). У УАЗика-то выхлоп погорячее получается и пободрее... размягчился тот шланг и оборвался в двух местах по внутренним кольцам (выделено зеленым).... Вот получается и сделал газоотвод, даже расстроился чуть... Теперь все дело за хорошим шлангом. Это до времени. А заодно нужно обдумать и как лучше к глушителям цепляться. Вот такие делишки...

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 15.12.2014 - 20:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


И маленький отчетец по нескольким дням работы - да это же просто замечательно теперь стало!!! rolleyes.gif Спокойно устанавливаю шланг в глушитель, завожу и экспериментирую с подзарядкой (сейчас чего-то сплошь генераторы ломаются). Газы обязательно в боковую стену гаража нужно выводить, так их не затягивает обратно. Запах конечно же есть, прорывается немного в моторный отсек из под днища (у тех у кого не совсем лады с герметичностью). Но это сущие пустяки, пока вторая часть гаража не совсем утеплена свежий приток воздуха как бы имеет место быть (это не значит что щели в руку толщиной и потолка нет, просто не заделанные рабочие щелки в проемах ворот и под воротами и т.п.). Часть составного выхлопного шланга по прежнему пластиковая и так как греть авто "до красна" не требуется пока все останется так (а мож еще армированного х/бшного шланга найду). Конечно бы хотелось впоследствии и вытяжку... и хотелось бы чтобы тянуло в низ, в смотровую яму и потом на улицу (мечты rolleyes.gif ).
Теперь о том как шланг от старого пылесоса подходит к разным диаметрам выхлопных отверстий автомобилей. Вот на фото то как я обрезал алюминиевую приемную трубку шланга (она с утолщением получилась). Получившимся тонким концом я и впихиваю шланг в глушитель. В "классику" практически один в один входит (немного подматываю), во все остальные большего диаметра подматываю для уплотнения х/б полосу шириной сантиметров восемь и длинной около 30 см. Подматываю разумеется на требуемую длинну с утолщением (плюс туда утолщение самого алюминиевого патрубка) и потом устанавливаю плотно в глушитель (немного проворачивая при установке в сторону утяжки ленты). Ну с чем сравнить... те кто портяночки на ноги мотал думаю поняли алгоритм laugh.gif . Впоследствии хотелось бы улучшить способ фиксации шланга, но как временный вариант оч.даже неплохо. После использования шланг вешаю на стену прямо над вытяжной трубкой. Так что оставшийся конденсат самотеком самоудаляется вслед за последним "выдохом". Думаю в сильный мороз нужно следить за замерзанием конденсата в проходной трубке на выходе из стены.
Глушителей же со всякими нашлепками/наболдажниками и прочей дуплофигнёй пока не попадалось.

Вот как-то так...


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Чувачок
Дата 25.12.2014 - 21:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ufa

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 139
Пользователь №: 29482
На форуме с: 7.07.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Хорошая задумка у Андрея, только имеет место ошибочка. Сечение воздуховода, в данном случае шланга, должно быть минимум d100 мм.Чем больше длина, тем больше диаметр.(попробуйте подуть в трубочку медицинской системы длиной в один метр). То, что в глушитель, приделать переходник. На улице, в идеале поднять воздуховод выше кровли на 1,5 м. И ещё один момент! Чтобы вытяжка хорошо работала, нужен приток с подогревом, соответственно с подпором воздуха. Думаю все встречали такое, что дверь в здание открывается с большим усилием(всасывается). Это означает, что нет притока воздуха.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 27.12.2014 - 17:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Чувачок @ 25.12.2014 - 22:27)
Чтобы вытяжка хорошо работала....

Да, теперь я уже не в эту тему пишу kto.gif Изначально меня интересовала вентиляция помещения вообще и в принципе во всех ее разновидностях. И мое "сооружение", изготовленое исключительно по рекомендациям форумчан, всего лишь один из способов избавления от выхлопных газов автомобиля. Т.е. в данном случае это совсем не вытяжка, а простенький отвод газов на улицу.

И вот сегодня таки случился случай... подъезжая к магазину застал знакомого у открытого гаража. Подошел поздороваться и за коротким разговором увидел что у него в гараже, на полке, висит шланг от пылесоса старого советского производства! На вопрос -Подари? 199.gif Получил ответ - Да забирай, он мне совсем-совсем не нужен...
Шланг этот так же с металлическим навитым бандажем, проволока бандажа дополнительно облита пластиком (типа эл.провода) и собственно сама гофра (уже типа пластика что-то, но не по типу современного). Вот на фото соединение этого (белого) шланга со старым нитяным.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 27.12.2014 - 17:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну и кому интересно, это простенькое устройство на стене у меня висит вот так:

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Чувачок
Дата 27.12.2014 - 17:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ufa

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 139
Пользователь №: 29482
На форуме с: 7.07.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Очень ценю самодельщиков! В старые времена, очень любил программу "это вы можете", покупал журнал "конструктор-моделист". Абсолютно нет ни какой критики. Только в любом случае, шланг от пылесоса для этих целей не годиться! Вы всё таки попробуйте подуть в трубочку системы. Я вам это как доктор говорю. 15 лет занимался монтажом систем вентиляции и кондиционирования.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 27.12.2014 - 18:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Чувачок @ 27.12.2014 - 18:40)
Только в любом случае, шланг от пылесоса для этих целей не годиться!

Шлангов на сколько хватит разумеется, а там видно будет, но как отвод газов довольно неплохо работает, меня сейчас вполне устраивает. По внутреннему сопротивлению ничего умного не скажу, одно только добавлю что, видимо, больший диаметр трубы нужен не только в следствии расчетного сопротивления длинна/диаметр (или как это правильно назвать?), но наверно еще и с учетом непостоянства (инжекция вроде) выхлопа. Это дополнительно к теплу и конденсату будет разрушать шланг. УАЗик-то вон сразу пластиковый разнес. Так что дуть в пылесосный шланг не буду smile.gif , согласен с Вами на все 100 по поводу малого диаметра.



Кстати, про самодельщиков, говорят что конструкция братьев Райт в расчетном варианте (в карандаше) совсем никуда негодна была... да и шмель до сих пор вне всяких расчетов на маленьких крылышках летает... а уж постоянный ток как течет, то до сих пор не понятно.

Но оно работает! kto.gif wink.gif

Это сообщение отредактировал Андрей - 27.12.2014 - 19:12
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  Ответ в темуСоздание новой темы