Страницы: (17) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Этимология родного языка, порой такое открываешь ...
MEGABYTE
Дата 23.03.2013 - 01:32
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (hmuryj @ 22.03.2013 - 20:15)
Цитата

всегда хотелось узнать почему орут "УРА"

мне кажется,вероятнее от монголо-татарского "урагх" -вперед

Имеется другое мнение ! Не хочу намекать на общность древних языков , Великих языков , когда Славянская азбука была слоговой и слово Ра означало то-же , что и у Египтян... В дословном переводе УРА - У Солнца .
Top
Андрей
Дата 23.03.2013 - 12:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (MEGABYTE @ 23.03.2013 - 02:32)
В дословном переводе УРА - У Солнца .

Вот и я о том же: РАСА - Род Ассов Страна Ассов. Далее трансформация в Росы/Русы. Не зря наших выдающихся летчиков величали Асами, наши прапрапредки великолепно умели летать и это было известно до самого начала техногенного "развития" человечества в 20 веке. Старославянские книги, уважение к людям их имеющих и пользующих их сохранялось в наших селах до 80 годов. С пробабушкой в далеком 79 давелось быть в гостях у староверов. Запомнилась книга на столе с непонятными буквами ("велик" я был ростом в то время, но до стола подбородком уже доставал), не думаю что то евангелие было... Вопрос куда все подевалось? В лучшем случае валяется эта книга на антресоли в каком нибудь Курске или Питере у постаревших уже детей, но наиболее вероятное развитие событий - продана, "ушла" за границу. Тогда просто бум был на это все, нашу культуру вывозили на УРА, за копейки:

Козе-баян,
Попу-гармонь,
Икону папуасу...

Не Владимир ли Семенович возмущался этим фактом в то время? Кому это вдруг потребовалось наше глупое отечественное "старье"?
Но это уже прошлое... Сейчас (когда столы мне уже давно по пояс и на них "мировая сеть" разложена вместо добрых книг), я снова окунулся в нашу старославянскую историю и с радостью открыл для себя многое. В частности наш богатейший язык, где каждая буква несет значительную информацию. Просто немеренно был удивлен что славянский алфавит сведеный в таблицу можно читать как по горизонтали/вертикали так и по диагонали!, где все о нашем мире, начале и конце жизни, создателе. Многие слова стали понятны... Например взять ту же СМЕРТЬ - это всего лишь Смена МЕРы, а не глухой конец всего и вся... и многое, многое, многое. А истинное слово несет в себе истинное знание/силу, вот поэтому я и написал что тема хорошая и серьезная. Вот поэтому и начал с РАСЫ, с наших истоков, с начала.... И если ошибался Рерих, описывая создание человечества (создание ПОДРАС и обучение их вышними РАСАми), то глубоко ошибаюсь и я. И в том что сейчас по всей Земле-матушке идет обратный процесс сводящийся к оглуплению людей до животного состояния видимо я тоже ошибаюсь. Но другого знания уже для меня не будет.
И немного что касается оглупления.
Есть такая русская поговорка -"Ночная кукушка дневную перекукует", то есть тот, кто будет "куковать" дольше и больше в ухо каждого индивида, тот и будет владеть его сознанием, а значит принуждать к определенным действиям в свою пользу. Не для кого не секрет что "кукуют" нам постоянно через средства массовой информации. Здесь можно опять в пример Высоцкого - "Услыхал козел, да и стал таков!... " К сожалению единственное убежище для нас от этой напасти - анализировать по возможности предлагаемую инфу и этимология слова для этого дела просто клад!

Предводитель! Я с Вами! wink.gif

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 12.06.2013 - 18:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 23.03.2013 - 13:37)
К сожалению единственное убежище для нас от этой напасти - анализировать по возможности предлагаемую информацию и этимология слова для этого дела просто клад!


Еще кое что о куковании модификации сознания вот здесь

Прочитал Успенского "Слово о словах".... прекрасная книжечка. Трудно было автору вырваться за рамки совдеповской реальности поэтому вся значимость старославянского языка ушла на второй план. Но неоднократно Лев Васильевич напоминает что именно в нем основа и изучение оного таит в себе много значительных открытий в будущем! Здорово подчеркнута важность языка как оружия (автор прошел Великую Отечественную) как в бою, так и в последующей мирной жизни... не знал что наши филологи сыграли большую роль в "очистке" Болгарского языка от турецких "хвостов", "вживленных" за время правления Османской империи.
И судя по ролику... будет и у нас над чем поработать: например, по собственной глупости, на конец нашей империи в славные 90е, нам достаточно "навешали" вот таких ПоЦАНСКИХ словесов для создания привлекательности "забугорной" жизни (и это уже был второй этап нападения на русский язык в 20м веке, первый этап - собственно слепой канцелярит утвердившийся при командно-административной Советской системе). Сейчас идет третий КОМПЬЮТЕРНЫЙ этап (или эпоха машинного языка).... нечто более серьезное чем первые два. Поэтому считаю что при разборе слов нужно делать поправку (как при стрельбе на боковой ветер) с учетом уже современной компьютерной ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (то есть на то что от нас хотят когда кукуют в ухо именно сегодня).

Форумчане!!! Вооружайтесь добрым истинным словом!!!

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PM
Top
илия
Дата 12.06.2013 - 22:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Курджиново,КЧР

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 135
Пользователь №: 22585
На форуме с: 3.02.2012



Имеет предупреждений:
(20%) X----


По русски: Хорошая, благотворная тема без излишков её не пройти...
У меня батя был педагогом, логопедом; воспитал не просто любовь к РУССКОМУ языку, а ещё и уважение и всё время "стебался"/из соврем./ над изысками ещё нашего детства с 70х-90е. Много старинной литературы оставил /жаль далеко от меня/ в Архангельске и домике Архангельской области.
Даже в этом тексте /выше сказанном/ проглядывается вся мощь языка:
русс, хорошо, благо твор.,излишек, любовь ,язы к, уваж/уха/,усё, изыск...
архангела город, т.е. под покровительством...
Спасибо, за тему. gruzin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 12.06.2013 - 22:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7202
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата
на конец нашей империи в славные 90е, нам достаточно "навешали" вот таких ПоЦАНСКИХ словесов для создания привлекательности "забугорной" жизни

Но в тоже время автор неоднократно подчеркивает, что язык не вбирающий в себя новые заимствования - мертвый язык.
Гугл - не русское слово, а лишь кириллическое написание английского слова Google, но слово гуглить, погуглить (не просто искать, а искать с помощью поисковых систем) вполне уже русское, и даже симпатичное. Причем, обратите внимание, система Яндекс в России гораздо популярнее Гугла, и логичнее было бы ожидать что нашенским должно было бы стать слово пояндексить, но вот оно точно было бы издевательством над языком, ибо режет слух и законы языковых форм, которые не каждый может изложить вслух, но каждый, для которого русский язык родной, ЧУВСТВУЕТ! И то что оно не прижилось как раз говорит о том что язык живет и развивается, и отторгает чуждые формы. Не все так плохо, коллега. smile.gif


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Андрей
Дата 12.06.2013 - 23:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (hash @ 12.06.2013 - 23:51)
Но в тоже время автор неоднократно подчеркивает, что язык не вбирающий в себя новые заимствования - мертвый язык.

Только мое мнение... язык как полноводная река не может быть мертвым если он(а) есть вообще в природе вещей, я имею ввиду основное, исток... все остальное добавляется в пути, прекрасное дополнение (если по делу), но все, все равно, вливается в одно... Это превращение хорошо описала Нора Галь, наша талантливая переводчица, т.е. некоторые иностранные слова в результате слияния образуют якобы новое слово, но в сущности проявляется то стартовое слово, некогда послужившее производным для этих самых разноиностранных/новоявленных (тот же классический круговорот в природе). Но чтобы отследить этот процесс требуется значительное время помноженное на минимум забвения... Нам же, за положенный небольшой отрезок жизни, достаются только маленькие ручейки по разнонациональным берегам в основном для понимания друг друга (зачастую даже без мимолетного анализа). Видимо эти ручейки и имел ввиду автор... для нас живущих здесь и сейчас они действительно важны.
Поэтому для нас сейчас "Гуглить" звучит конечно милее... но и "Яндекс" и "Гугл" растворятся в той реке выполнив свою роль, а звуки положенные в корни этих слов вернутся вновь в исток..... дабы все повторилось снова!

Добавлю только одно (за себя) почему придаю особое значение третьему (машинному ) этапу издевательста на языком(ами) вообще. Просто моя дочь сейчас именно в том возрасте для которого "парят" пОцанское продолжение, но уже в компьютерном варианте... нужно ясно понимать как "глушатся" эти живые родники для разобщения общества (начиная конечно же с семьи) в чью-то алчную пользу.

Это сообщение отредактировал Андрей - 13.06.2013 - 00:03
PM
Top
leksbyt
Дата 13.06.2013 - 03:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


И как зачали п...ть
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dopstop
Дата 14.06.2013 - 06:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1003
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (hash @ 12.06.2013 - 23:51)

Гугл - не русское слово, а лишь кириллическое написание английского слова Google, но слово гуглить, погуглить (не просто искать, а искать с помощью поисковых систем) вполне уже русское, и даже симпатичное. Причем, обратите внимание, система Яндекс в России гораздо популярнее Гугла, и логичнее было бы ожидать что нашенским должно было бы стать слово пояндексить,

Тут ни за что не соглашусь. Это маркетинг. Рекламшики гугла придумали слово ,для продвижения своего продукта. это так же как и" сникерсни "
Каждый раз когда вы произносите фразу погугли вы рекламируете товар иностранного производителя. Сколько вам за это платят? (особенно если вы реально пользуетесь Яндексом)

.....


Про фото книги ...
Она же написана через 7000 лет после сотворения мира , по христианской версии , а не России. Хотя идея о древних славянах имевших собственную письменность такую же как находят на раскопках Трои мне кажется очень правдоподобной. Прибавьте к этому ненайденную библиотеку Ивана Грозного.
И ещё один исторический факт - Петр первый приказал свозить к нему все древние славянские книги, которые после этого никто уже не видел.... Но это отдельная тема.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dopstop
Дата 14.06.2013 - 06:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1003
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А вот по теме , нашел в интернете_


Перед нами стол. На столе стакан и
вилка. Что они делают – стакан стоит, а
вилка лежит. Если мы воткнем вилку в
столешницу, вилка будет стоять. Т.е.
стоят вертикальные предметы, а лежат
горизонтальные? Добавляем на стол
тарелку и скороводку. Они вроде как
горизонтальные, но на столе стоят.
Теперь положим тарелку в сковородку.
Там она лежит, а на столе стояла.
Может быть, cтоят предметы, готовые к
использованию? Нет, вилка-то была
готова, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она
может стоять, сидеть и лежать. Если в
плане стояния и лежания она как-то
лезет в логику «вертикальный –
горизонтальный», то сидение – это
новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка. Она на
столе сидит, но сидит на ногах, а не на
попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но
стоять она не может вовсе. Но если мы
убъем бедную птичку и сделаем чучело,
оно будет на столе стоять. Может
показаться, что сидение – атрибут
живого, но сапог на ноге тоже сидит,
хотя он не живоц и не имеет попы. Так
что поди ж ты пойми, что стоит, что
лежит, а что сидит.
А мы удивляемся, что иностранцы
считают наш язык сложным и
сравнивают с китайским.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 14.06.2013 - 07:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7202
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (dopstop @ 14.06.2013 - 07:22)
Тут ни за что не соглашусь. Это маркетинг. Рекламшики гугла придумали слово ,для продвижения своего продукта. это так же как и" сникерсни "
Каждый раз когда вы произносите фразу погугли вы рекламируете товар иностранного производителя. Сколько вам за это платят? (особенно если вы реально пользуетесь Яндексом)

Поживем, увидим, язык у нас не спросит, а либо примет, либо отторгнет.
Касаемо происков рекламщиков ... так они такие же носители языка, как и все, почему бы им не придумать новое слово. А разве само-лёт не искусственно придуманное слово?
Было в употреблении слово граммофон, обозначало продукт очень популярный еще век назад. Производили его многие, но особым качеством и популярностью отличался граммофон французской фирмы "Патэ", и прижилось слово патефон, которое практически полностью вытеснило из употребления "граммофон". Наверняка тогда тоже говорили о происках рекламщиков. smile.gif


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Андрей
Дата 14.06.2013 - 07:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (dopstop @ 14.06.2013 - 07:31)
А вот по теме....

Dopstop, здорово! У моей жены есть приговорочка про русский язык как бы с точки зрения иностранцев, ну якобы некогда один иностранец услышав нашу поговорку "Три к носу и все пройдет" удивленно воскликнул -Какой глЮпый поговорка "Трое с носом и все ходят"! Ему очень тяжело понять что что в этой поговорке сокрыт алгоритм решения любой проблемы (в смысле действия в нужном направлении). Кстати, у нас, по русскоязычным селам раньше употреблялся упрощенный аналог все той же "... к носу..." Звучал еще проще - "Перящыпя" то есть ПЕРЕЩИПЕТ любая проблема (попавшая на глаза) если ПОТЕРПЕТЬ...


Цитата
фирмы "Патэ", и прижилось слово патефон


Андрей Сергеевич... все это ушло обратно " в реку" до востребования smile.gif как и популярные до граммофонов "Шарман Катрин" Шарманки
PM
Top
Андрей
Дата 14.06.2013 - 07:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (dopstop @ 14.06.2013 - 07:22)
Про фото книги ...
Она же написана через 7000 лет после сотворения мира , по христианской версии , а не России.

Мож что я не так понял..., но самой христианской версии всего 2000 лет. А 7000 лет назад (по старославянским источникам) наши предки Сотворили мир (заключили мирный договор) после большой войны за свою независимость.
PM
Top
hash
Дата 14.06.2013 - 08:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7202
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (Андрей @ 14.06.2013 - 08:26)
Цитата
фирмы "Патэ", и прижилось слово патефон


Андрей Сергеевич... все это ушло обратно " в реку" до востребования smile.gif как и популярные до граммофонов "Шарман Катрин" Шарманки

Туды его в качель. Как и многие другие, но появляются новые, ибо система словообразования осталась такой же как и сто, и двести, и пятьсот лет назад.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
dopstop
Дата 14.06.2013 - 14:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1003
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 14.06.2013 - 08:48)
Цитата (dopstop @ 14.06.2013 - 07:22)
Про фото книги ...
Она же написана через 7000 лет после сотворения мира , по христианской версии , а не России.

Мож что я не так понял..., но самой христианской версии всего 2000 лет. А 7000 лет назад (по старославянским источникам) наши предки Сотворили мир (заключили мирный договор) после большой войны за свою независимость.

Не-не.... 2000 лет назад был Христос , а до него Моисей , Потоп , Вавилон, Адам и т.д. Короче мир был сотворен примерно 7000 тыщь лет назад , но это очень приблизительные расчеты.

Я читал книжёнку про то , что 10000 лет назад славяне воевали с атлантами.

Но эта теория ещё более сомнительна , чем христуианская.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
колдун
Дата 14.06.2013 - 17:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2014г."


Переславль Залесский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2926
Пользователь №: 10871
На форуме с: 11.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я конечно немножко расслаблен, 2 литра Сибирской короны, но у меня, как я считаю были хорошие учителя, в том числе и по истории. Так вот они учили, не верить ни чему и всё подвергать сомнению. И задавать "детские вопросы".
1) Почему сейчас?
2) Косвенные признаки.
3) Трактовка разными слоями населения.
4) и т.д.
Кто ездит по стране знает, русский язык разный на разных территориях, даже в разных деревнях стоящих на расстоянии 3 км.
Лечиться стараюсь ездить в деревни к Бабушкам и Дедушкам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (17) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса