Ответ в темуСоздание новой темы

> фольксваген Б-5, концевик на открытие двери
posoh
Дата 23.08.2005 - 19:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Когалым (ХМАО)

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 692
Пользователь №: 4
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


сегодня хотел найти концевик на открытие двери ине нашёл kto.gif
Господа подскажите как там всё ваполнено
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ELK
Дата 23.08.2005 - 20:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


LV

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1357
Пользователь №: 147
На форуме с: 17.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (posoh @ 23.08.2005 - 19:16)
сегодня хотел найти концевик на открытие двери ине нашёл kto.gif

АГА! Нарвался на новое поколение машин с САН шиной? В самом механизме замка дверей он встроен. И в салон провод не выходит. А лиш до компика которий в двери забацан. А далее с машиной по САНу сообщается. Так что если сигналку надумал поставить- в каждую дверь провод придётся тянуть. Или сигналку, которая по САНу сообщается ставить.
А вообще это идиотизм полний, но некуда от него уже дется. И 4Гольфик такой же, и новие Опеля. Так что привикай к новим идеям немецкого автопрома.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
hash
Дата 24.08.2005 - 06:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата
компика которий в двери забацан

А в пепельницу они еше не додумались контроллер ставить?!! Аффигеть, мля!
Posoh, год какой?


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
denkisan
Дата 24.08.2005 - 16:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я с подобным выпендрёжем столкнулся на Х5 бмв , так эти идиоты поставили в задний борт электронную заморочку типа контроллера и кнопку и всё это для того чтобы открыть нижний борт багажника , ну как тут не сказать "я ваш отэц" в смысле партнёр вашей немецкой мамы!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Петрович
Дата 24.08.2005 - 17:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 301
Пользователь №: 10
На форуме с: 10.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Уже пару лет назад слышал, как подобная система управления люками багажника сломалась на автобусе! Приехали сервисмены (сие прямо в Дойчланде было), вырезали люк: умную электронику заменить, люк, естественно, тоже. Коль мне преувеличили, то и я вам аналогично скажу, что стоило это аж около 300 тыс. (если в руб перевести)!
Это у них от жирной жизни мозги съехали, коль такую хрень не в эксклюзив, в серийную машину пихают. Столько всего напридумывали уж sad.gif((
Правда еще одна область неохвачена осталась - чтоб лицензию на жену выдавали: возникла мысля - выкупи, отработал - у егеря отметь. Остальное, как бы, уж всё есть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ELK
Дата 24.08.2005 - 20:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


LV

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1357
Пользователь №: 147
На форуме с: 17.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я так понимаю, что сделано это из несколько сооброжений.
1. Чтоб максимально снизить проводимие по автомобилю провода. Ведь щас в дверь только +,-, 2провода кан и может ещо какой то проводок входит. Тоесть максимум 5-6 проводов в дверь уходит. Но по ним управляется, ка цз. так и все остальние прибомбаси- электростёкла, освещение салона, зеркала итд. Остаётся лиш подключить родной сканер и закодировать дверной блок с кем и как он будет работать.
И так не только с дверями, но по всему автомобилю.
2. Чтоб снизить себестоимость производства. Электроника то дешёвая ( конечно не в том случае, если её на запчасти надо покупать)
3. Чтоб максимально машини привязать к дилерским станциям. Ведь не секрет, что после окончании гарантии машини неизбежно уходят в другие сервиси. Это происходит даже в германиии. И у них цени сильно отличаются. А так- куда далеко убежиш, если даже тормоза прокачивать дилерским сканером надо.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Петрович
Дата 24.08.2005 - 23:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 301
Пользователь №: 10
На форуме с: 10.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Чтоб максимально машини привязать к дилерским станциям

Вот это одна из главных мыслей! Ко всему прочему получить большую прибыль, заставить работать скалады и заводы - ОБЕСПЕЧИТЬ работой некоторое количество одних людей за счет кармана других.
Каждая более умная система должна быть МНОГО надежней в эксплуатации, а недостатки должны как-то исправляться заводом! С годами, с моделями... А оно продолжает переходить от машины к машине. Если вода капала на разъем машины возраста 8 лет, то точно так же капает и сегодня! Хотя элементарно можно сдвинуть эту хрень. Или пластмассу на сантиметр уменьшить одну, а соседнюю чуть увеличить - ну очень даже гут обслуживается.
Таких мест много! Они выпирают прям своей простотой.
И по большому счету, если сломался стеклоподъемник, то на кой мне пес, что он по CAN еще умеет разговаривать? Мне стекло вечером закрыть нужно!
Теперь такая хрень, как надежность! У новых образцов, у навороченных, да и дорогих из-за того неимоверно!
Вот пример спидометра предыдущего - запросто ходил миллион км и НЕ ЛОМАЛСЯ, если его сам пользователь не ломал. Сегодняшний пример модели 1319 НЕ ВЫНИМАЕТСЯ из Актроса иначе, как не развалившись на составляющие. И ломается уже на 200 тыс км - это правило. Изменили что-то??
Ни шиша! уже следующее поколение 1324 (тут и CAN, да и прочая хрень) заложено конструкцией умереть быстро из-за пары пластиковых втулок с размерами: длина 2 мм, диаметр 2 мм. Их (втулок) не бывает в запчастях! Недавно был в руках экземпляр спидометра возраста 5 лет и пробега чуть более 90 тыс (спецмашина, большая и неповоротливая - ей не проехать больше, при всем желании). Зато в памяти этой хреновины записан VIN код машины, версия программы вложенной, дата изготовления, дата установки на автомобиль.... Зачем ОНО мне как владельцу? Мне машина нужна для перевозки грузов, чтоб надежная была! И VIN код мне виден без того, что он записан в спидометре. И от жуликов это не страхует, разве что от категории "бомж обыкновенный".
Цитата
Чтоб максимально снизить проводимие по автомобилю провода
Отчасти эта проблема решается, если ни капельки не вдуматься! А реально глянуть, то проводов то как раз и не меньше! Когда умный блок управляет двигателем машины и усложняется с одновременным повышением экологичности, экономичности - это как само собой разумеющееся. ИНАЧЕ и нельзя! Но усложняя ворота или сиденье до уроня посадочного лунного модуля - это эксклюзив для людей озабоченных.
Недавно видел одного такого, как он из джипа выходил. ЭТО нужно видеть было! И поставил его так, чтоб всем мешал, и вывалился оттуда так, что внимание поневоле привлек, хоть чем на тот момент занимайся!
И продолжал я своими делами заниматься, улыбка только с рожи не уходила! А тут смотрю один знакомый бизнесмен на велосипеде - приехал за куском тосольного шланга. И тоже гляжу, что улыбается! Вообще-то он тоже на джипе ездит, а за шлангом для другой машины на велосипеде приехал! И подошел узнать ко мне о причине моей улыбки, что вдруг мы по одной и той же причине улыбаемся. Совпало! Мы уже хохотали, от всей души! А ровно через пару минут того деятеля уже попросили джип убрать, т.к. мешал проезду. Вот для таких и сделано большинство наворотов.
Теперь о качестве! Мне пришлось в давнем прошлом работать на таком производстве, где гарантия на электронику была порядка 10 лет. Она реально была такой хорошей! И самому приходилось паять, после чего узлы проходили двойную приемку (ОТК и заказчика), где просматривали каждую пайку. Так что о качестве сборки знаю не так по слухам, а просто глазом вижу.
И что видно сразу? Не раз читаю про "холодную пайку", и слышу про это... ОНИ СТАВЯТ в плату детали с окисленными выводами БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО облуживания. Это видно по форме пайки! И если сегодня какой-то узел еще работает, то можно быть уверенным наверняка, что завтра он откажет. Или на холоде, или при вибрации! И опять восстановится на момент! И не ходят на холоде часы у спидометра 1319 - очень часто! а у предыдущей модели часы ходят по 8-12 лет при любой погоде!!!
Исправили, усовершенствовали? Ага! Воткнули процессор в блок предохранителей, да так, что любая замена реле приводит к механической деформации. А сам блок поместили (на компе придумывая) так, что не возрадуешься заменить его. У меня есть несколько машинок, при ремонте которых я жду когда клиент отойдет на 30 секунд - тогда я к штепселю попадаю легче, изгибая неимоверно и выдирая с места пластмассовый кожух-облицовку. Только для того, чтобы подключить диагнозу... Причину знаю за пять минут, исправляю за полчаса, а разборка и сборка занимает 3-4 часа. И не самого девайса, а машины - узлов к делу абсолютно не относящихся! Нонсенс! Нужно немного было иначе согнуть пару кронштейнов и так, кой-что из мелочи.
Может я чего не понимаю, но, например, коль и так ясно, что не работает отопитель (к примеру - отопитель), то я и должен в нем искать ошибку. И сервис в нем должен искать ошибку. И не нужно мне ни в этот момент, ни в следующий видеть ни один из других блоков - пусть эти блоки по своему CANу говорят, а мне - элементарно холодно! И VIN мне не поможет для сугреву. Сам отопитель, кстати, элементарной досовской прогой через К линию вполне элементарно! А можно и совсем без проги! При некотором навыке вполне успешно можно! Но вот CAN добавили, я там кнопочками могу поклацать и вижу вские бинарные хреновины: вот бит включено, а вот выключено... Да я уже причину знаю! За минуту - две! Я до этих битов по меню кнопками минут пять доберусь, а ДОС мой штепсель воткнул - и вот она картинка: сразу и сейчас, через пять минут, через... После ремонта и установки на место - тоже мне биты не нужны! Может водителю на стоянке нужны? ЗАЧЕМ их туда выводить!???
Что делает пользователь, если хочет включить обогрев зеркал? Нажимает на кнопку! Раньше, до CANа, зеркала не обогревались чтоль? ну и сломалось если, то стоимость ремонта несоизмерима! А кнопка включения как была, так и осталась! Хотя их и добавилось даже! Если на сиденье было 2-3 выключателя, то теперь есть вариант, что аж 12-14 впендюрили. Руль в руках держать нужно и на дорогу смотреть, а на пианино дома играть - это если машина для дела, а не для забавы. Само сиденье осталось практически тем самым, контроллер добавили, проводов побольше, намного больше стало! Контроллер воткнули в тихое место? Зачем (?), как раз на такое, где ему хуже всех будет, а разводку проводов сделали так, что она от машины к машине ломается в одних и тех же местах - конструкция такая.
Да это длинный список, я только пару примеров сейчас... Еще остается только пару слов о "личном составе". Возникает такая мысля, что если многие бяки годами лежат на поверхности и не исправляются заводом, то что там слепые чтоль работают? Или ни шиша не умеют? Вряд ли! В целом-то машины нормально задуманы! Больше напрашивается мысля, что сделано так специально, продумано, а не по недосмотру.
Однако я СВОЁ мнение высказал, а не оспариваю чужое. Может кто и заметил странность, что машина нового поколения и новая чаще ломается, чем машина выпкска более раннего, т.е. старушка! Ходит себе и ходит! Не каждая, конечно(!), но когда машине год (Шаран), а там сгнивает тосольная трубка - это что? Соль на дороге? А рядом машина - ей лет так, скажем, ну 10 отроду, и по этой же самой соли ездит уже лет пять? Сыро всё-таки слеплено, и усложняем далее - за наворотами многое из недостатков легче спрятать.
Понаписал, блин! Извиняюсь! наболело!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ELK
Дата 24.08.2005 - 23:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


LV

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1357
Пользователь №: 147
На форуме с: 17.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Петрович @ 24.08.2005 - 23:19)

Понаписал, блин! Извиняюсь! наболело!

Не стоит извенятся! Правильно наболело! Все мы с этим связани и сталкиваемся ежедневно. И не важно- что за машина. На всех то же самое.
Без работи не останемся- это ясно, но вот поймёт ли клиент, почему за ремонт 10ти летней машини он платил гораздо меньше, чем за ремонт новой? Ему то действительно по барабану все эти САН шини.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
hash
Дата 25.08.2005 - 00:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Ребята, а CAN же, наверное, не только у немцев внедрена. Разве её не все именитые производители подхватили? Да и вообще, кажись, она с Америки пришла. Или я ошибаюсь?


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Петрович
Дата 25.08.2005 - 01:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 301
Пользователь №: 10
На форуме с: 10.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
и вообще, кажись, она с Америки пришла
Даже не в курсах! Придумано, конечно, хорошо, только часто объдинена вместе расческа и ложечка для обуви - типа того!
И вот отсоединил-присоединил.... Тут проблемы! Все работает, штепсель снял, обратно поставил - без адаптации не хочет уже, хотя всё было и остается исправным. Где-то это и правильно, например, бы спидометр (в грузовике), или попытка исправить пробег в легковом авто. А бывает оно хочет пинка только потому, что само не договорилось между собой, если на шине бяка какая-то.
Спидометр снял/поставил, теперь пинаем "CAN ищи" - оба на! и табло дополнительное стало показывать, как они нашли друг друга. Ну типа того...
Если ОНО капитально сбой будет давать - тут блоками и жгутами сразу меняют в сервисах, аки никакая прога не ущучит виновника достоверно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ELK
Дата 25.08.2005 - 08:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


LV

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1357
Пользователь №: 147
На форуме с: 17.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


САН как способ сообщения между блоками применяется не только на автомобилях. Однако это нам не очень интересно- ну если только для изучения этого зверя.
По моему разробатывалось она специалистами Боша совместно с американцами. На счёт Америки не знаю, но на эвропейцах пионерами её внедрения на машинах был Мерседес (наверное с Крайслером в напарники) и БМВ. Но, так как в данное время это уже не новость, и японци тоже стали её использовать.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
posoh
Дата 25.08.2005 - 21:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Когалым (ХМАО)

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 692
Пользователь №: 4
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
А в пепельницу они еше не додумались контроллер ставить?!! Аффигеть, мля!
Posoh, год какой?

год не помню какой где то за 2002 по моему.

вот недавно ругался я в форуме на опеля: заехал человек -не работает обогрев стекла заднего
полазил полазил я смотрю стоит кнопка + реле , казалось бы что ещё нужно, а нет это всё ещё управляется чудо блоком упраления который сдох.
нахрена спрашивается нужен блок управления если есть кнопка и реле?
и как это сказываеться на цене авто?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stoian
Дата 26.08.2005 - 20:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ребята, не жалуйтесь. Ето переходнь! период, как на мода одеждь!. Остается дождать то ли ее конец, то ли введение звуковой указке повредь!. yasno.gif
Но, почему не заглянем с другой точки зрения. На ихний пазар, где коль часто меняеш машин, тем больше оборот денги становится, они машину 3-4 года експлоатируют и меняют на новая. На етот срок ,вряд ли появится особь! дефект. А если и чего то покажеть, то они не прость!е. Привели 4-5 лет ко мне Фиат Крома с поломанной коробке. Владелец говорит, что толко что привезли с Германии на автовоз. Сбит позади бь!л, поправили сюда, покрасили и хот через 200км не прошел, коробка поломалас. Так немец, видал, что для ремонт коробки заберут коль на новую, сбил машина входя в гараж примерно, брал страховку, а потом продал на прибь!л. wink.gif
Вь!вод. Ани изправнь!м машинь! ездят, а постарель!е нам продают stena.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
denkisan
Дата 26.08.2005 - 22:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Мужики, читаю и убеждаюсь, что все эти монополисты умнеют только в сторону своего кошелька. И видим мы всё это , а сделать что либо не можем. Так и будут они иметь нас, tema.gif точнее потребителей .А для нас рукастых и башковитых сфера приложения никак не сужается, просто усложняется (но от этоко никуда не денешься - развиваемся, эволюция! блин!!!) Так что масло и икру, на хлеб наш насущный, заработаем! tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы