Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Форд фокус перезаряд 14.9В
окей
Дата 15.10.2016 - 20:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






far space

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 28324
На форуме с: 26.01.2014



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Цитата (Андрей @ 14.10.2016 - 20:43)
Вот и мне с "Фокусом 2" довелось столкнуться. Генератор "Магнетти Марелли". Клиент немногословен. Сказал что все случилось от замены АКБ. Старая батарея была доезжена до-до... и в какой-то момент потребовалось "прикурить" (повод для задуматься) и наконец-то решиться на вклад денег на новый АКБ. Далее.... АКБ было заменено и при проверке напряжения продавец сказал что 14,7 В это оченно много... гарантию на АКБ не дадим.... езжай к спецу... (здесь думаю что-то не досказано), так как ЧЕК загорелся в Воронеже.... и с того момента зарядка пропала.........  sad.gif
Моя задача была проверить генератор отдельно, без РР. Проверил - все отлично. Клиент сразу решил приобрести новый РР. (Я предоставил все номера, скидывал кому-то на мыло вместе с фотками, и т.д.). В итоге, клиент установил РР сам и ..... с момента как РР приехало из Воронежа до повторного ко мне обращения сегодня прошло как бы пару недель... Что имеем на сейчас - ЧЕК не горит ни при каких условиях. В сохраненных ошибка по датчику скорости. Подзарядки практически нет... Т.е. или совсем нет или резко-кратковременно появляется до 14 В.
Снял осцилки. На этой сигнал на управлении SIG (синий провод) в момент когда зарядка есть! Появилась почти сразу как я воткнул в штекер щуп осцила. Какой-то "болезненый" ШИМ с пиками...

Это не SIG сигнал на осциллограмме. Это LIN(СОМ). Надо ехать к дилерам и прописывать в ЭБУ новый аккумулятор. Если еще правильно регулятор подобран, разъемы что для SIG, что для COM, как посмотрел на рисунках, одинаковы.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Андрей
Дата 15.10.2016 - 20:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (окей @ 15.10.2016 - 21:08)
Это не SIG сигнал на осциллограмме. Это LIN. Надо ехать к дилерам и прописывать в ЭБУ новый аккумулятор.

Спасибо. Созвонюсь с диагностом к которому он поедет на этой неделе, опишу ситуацию.
PM
Top
hilkov
Дата 15.10.2016 - 21:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






краснодарский край

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 86
Пользователь №: 21631
На форуме с: 12.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (окей @ 15.10.2016 - 21:08)
Это не SIG сигнал на осциллограмме. Это LIN(СОМ). Надо ехать к дилерам и прописывать в ЭБУ новый аккумулятор. Если еще правильно регулятор подобран, разъем что для SIG, что для COM, как посмотрел на рисунках, одинаковы.

на фокусе 2 прописки нет.а вот поломанный разъем на генераторе доставляет много хлопот.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
окей
Дата 16.10.2016 - 09:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






far space

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 28324
На форуме с: 26.01.2014



Имеет предупреждений:
(20%) X----


По поводу "прописки". Её не может не быть, может она называется по-другому, но должна быть обязательно, иначе такое управление генератором незачем. Вот отсюда взято некоторое пояснение(перевод с мануала)
Цитата
в дилерском приборе есть такая функция как обнуление состояния АКБ вот её надо произвести.
Описание и принцип действия

Система Smart Regenerative Charging
Система Smart Regenerative Charging - это система интеллектуального регулирования зарядки, вычисляющая и регулирующая заданное значение напряжения аккумулятора.
Основная идея системы - увеличение зарядного напряжения генератора в случае замедления автомобиля, а в случае ускорения автомобиля - понижение.
В результате этого во время фазы ускорения автомобиля высокая нагрузка генератора не провоцирует дополнительную энергию, наоборот, она повышается в том случае, если автомобиль находится в фазе замедления.
Эта стратегия обеспечивает значительное снижение расхода топлива.
Датчик состояния аккумуляторной батареи
Датчик состояния аккумуляторной батареи непрерывно контролирует состояние аккумуляторной батареи.
Данный датчик устанавливается на автомобили, оборудованные системой интеллектуальной регенеративной зарядки или системой запуска/остановки двигателя. Для нормальной работы этих систем требуется информация о состоянии аккумуляторной батареи. Датчик состояния аккумуляторной батареи и является датчиком, предоставляющим такую информацию.
Подсоединение датчика состояния аккумуляторной батареи
Датчик состояния аккумуляторной батареи крепится непосредственно к отрицательной клемме аккумуляторной батареи с выводом массы на точку заземления на шасси при помощи толстого кабеля (25–35 мм2) и монтажной петли. Внешние нагрузки должны подсоединяться к автомобилю только к точке подключения внешних нагрузок аккумуляторной батареи. Если внешняя нагрузка подсоединяется к отрицательной клемме аккумуляторной батареи, точность показаний датчика мониторинга аккумулятора не может быть гарантирована.
Мы рекомендуем отсоединять фиксатор датчика состояния аккумуляторной батареи с клеммы только при необходимости замены аккумуляторной батареи. Если необходимо отсоединить аккумуляторную батарею, это следует выполнять путем отсоединения монтажной петли массы на шасси.
Сброс параметров датчика состояния аккумуляторной батареи
Датчик состояния аккумуляторной батареи также выполняет оценку потерь емкости аккумуляторной батареи после определенных периодов эксплуатации. При замене аккумуляторной батареи необходимо сбросить параметры датчика состояния аккумуляторной батареи.
Настоятельно рекомендуется, чтобы аккумуляторная батарея, устанавливаемая на замену, имела абсолютно одинаковые технические характеристики с первоначально установленной аккумуляторной батареей. В противном случае, это негативным образом скажется на точности показаний датчика состояния аккумуляторной батареи.
Сброс параметров датчика мониторинга аккумулятора является частью процедуры замены аккумуляторной батареи в IDS(Интегрированная диагностическая система).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Андрей
Дата 17.10.2016 - 09:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (окей @ 16.10.2016 - 10:16)
Датчик состояния аккумуляторной батареи крепится непосредственно к отрицательной клемме аккумуляторной батареи с выводом массы на точку заземления на шасси при помощи толстого кабеля (25–35 мм2) и монтажной петли.

В общем, этот Форд Фокус 2 2013 года выпуска. У отрицательной клеммы АКБ никаких датчиков "BMC" не обнаружено (и бегло осматривал клеммы АКБ сразу при первом посещении, иначе и связываться бы не стал). Фото.
Как попутный вопрос, в интерес, не могли наши сборщики (машина отечественной сборки) привязаться к датчику скорости? По нему была ошибка в сохраненных. Но, в любом случае, сейчас созвонился с диагностом, машинка пошла к нему.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 17.10.2016 - 09:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Склоняюсь как бы к версии неконтакта в болтающейся фишке (внутри уплотнительная резинка подпружинивала и выталкивала штекер). Генератор последнее время работал с "пульсирующим напряжением" (переходил то на АКБ, то на заряд). И, возможно, самый крайний всплеск по заряду произошел в момент когда я втыкал щупы в разъем.... Но, что гадать... конкретной документации у меня нет... и наличие диллерского оборудования в моем "крутом забубуево" ни к чему... т.е. абсолютно... Виват раша! Лови фокус.... blink.gif

На фото фишка с отломанным зацепом (белые остатки).


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
окей
Дата 17.10.2016 - 10:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






far space

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 28324
На форуме с: 26.01.2014



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Вот Вы писали, что регулятор поменян. А Вы проверяли отдельно этот поменянный регулятор? Как он управляется, каким сигналом?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Харитон
Дата 17.10.2016 - 18:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






UA Херсон

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 216
Пользователь №: 19876
На форуме с: 1.03.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Процентов 90 головняков с фордами выливается в простые неисправности. Был один, вернули старый регулятор, вместо раздавленого разъема паралельно присобачили проводки с маленькими мамами и набрали по схеме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
электрик
Дата 17.10.2016 - 20:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ставрополь, с. Пелагиада

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 142
Пользователь №: 17629
На форуме с: 5.07.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Подобрались вплотную к давно интересующему меня вопросу (т. н. прописка АКБ). Информация в теме явно недостаточна. Я так понял, что датчик состояния АКБ контролирует силу и направление тока на своем отрезке силового кабеля, имеет ли датчик свою электронику, или двумя проводами связан с моторным блоком? Думаю, что первое. Был бы рад любой информации и схеме. Ну а IDS - дело наживное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 17.10.2016 - 22:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Лично меня интересует,для каких целей датчик температуры сигнализации прикручен к "минусовой клемме" аккумулятора ?..
На первой фото Андрея,
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
decoder
Дата 17.10.2016 - 22:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Барнаул

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 148
Пользователь №: 31853
На форуме с: 29.05.2015



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 17.10.2016 - 12:18)
В общем, этот Форд Фокус 2 2013 года выпуска. У отрицательной клеммы АКБ никаких датчиков "BMC" не обнаружено (и бегло осматривал клеммы АКБ сразу при первом посещении, иначе и связываться бы не стал). Фото.
Как попутный вопрос, в интерес, не могли наши сборщики (машина отечественной сборки) привязаться к датчику скорости? По нему была ошибка в сохраненных. Но, в любом случае, сейчас созвонился с диагностом, машинка пошла к нему.

откуда это фото и почему те провода за которые кто то держит прикрученны именно там где прикрученны???та перемычка что между ними и мощьным массовым проводом и может быть датчиком для ЭБУ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
decoder
Дата 17.10.2016 - 22:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Барнаул

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 148
Пользователь №: 31853
На форуме с: 29.05.2015



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (picnic @ 18.10.2016 - 01:18)
Лично меня интересует,для каких целей датчик температуры сигнализации прикручен к "минусовой клемме" аккумулятора ?..
На первой фото Андрея,

ну если это датчик температуры сиги то он там не прикручен а прижат....может есть повод проверить эти места ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 17.10.2016 - 23:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (окей @ 17.10.2016 - 11:08)
А Вы проверяли отдельно этот поменянный регулятор? Как он управляется, каким сигналом?

Выше я все описал, клиент новый РР ставил сам, моя задача свелась как обычно к проверке силовой/механической части генератора. Остальное - диагност. Что касается меня, без этой наноэлектроники, я спокойно, применив любую схему без контроля ЭБУ, верну эту машинку в рабочее состояние... Сколько раз уже писал - ЭТИ МАШИНЫ ДОЛЖНЫ ОБСЛУЖИВАТЬ УЖЕ НЕСКОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТОВ-ЭЛЕКТРИКОВ. Со своей стороны, в том числе и с помощью форума, я сделал все что мог. Кстати, в Воронеж я скидывал по "мылу" не только номера РР/генератора, но и его подробные "эрофото". А клиент, разумеется, предоставил и ВИН и проч.... И есть у меня такое предположение что уж можно одного толкового спеца в области держать для хорошего сбыта товара! А я тут не обязан на изнанку выворачиваться за всех сразу. Это не реально..... Все по силам и в интерес... kto.gif wink.gif

Цитата
откуда это фото и почему те провода за которые кто то держит прикрученны именно там где прикрученны?

Фото это с этого Форда (а кто-то - это моя рука). Сделано в пояснение что на отрицтельной клемме нет датчика BMS. И там же у меня был вопрос о возможности реализации интелектуальной системы подзаряда зависящей от нагрузки на ДВС без этого датчика, но с помощью других, одним из которых может являтся датчик скорости автомобиля? Я не диагност... ("Субмеханик" Юрий Васильевич совсем недавно Тойоту на предмет такого датчика пытал... да так и не нашел его... хотя автомобиль был "с интелектуальной системой заряда")

А здесь немного о датчике BMS (взял с просторов нета):

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
submehanic
Дата 18.10.2016 - 00:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7278
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Для "насыщения" общей картины добавлю на примере BMW X5(E70) - что было под рукой smile.gif
Когда "прописывается" АКБ


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
submehanic
Дата 18.10.2016 - 00:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7278
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


что из себя представляет

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы