Правила форума Правила оформления заголовка темы

В заголовке темы укажите название модели на английском языке, и год выпуска. В подзаголовке суть проблемы в двух словах, например: "нет искры".

Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Ошибка датчика распредвала, X20XEV
АВС
Дата 24.12.2008 - 23:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Курчатов Курская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1561
Пользователь №: 362
На форуме с: 10.04.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Тоже так думал, но на 3-м выводе амплитуда меняется и размах гораздо меньше, а тут амплитуда одинаковая, частота разная.
Мы договорились, что он заедет ещё, а я тем временем подумаю, менять датчик или нет. Дело в том, что при отсоединённом разьёме на всех выводах разьёма нет ничего, ни амплитуды ни частоты, даже при работе движка, а ведь вроде опорная частота должна идти с ЭБУ. Поэтому я и решил почитать о нём ещё.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ivanantonov
Дата 25.12.2008 - 01:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Частота при отключеном датчике не будет по моему. В расчетъ я принял что катушку с меншую индуктивностъ в датчике является елемент генератора а меняя коефициент связи мъй и частоту меняем в первом и втором контуре. Интересно что модел показал той же самой зависимости амплитуду в катушке болшой индуктивности-нарашивания при перекрития магнитного потока с изменением частотъ. Но все ета теория....К сожалению...! Паподет обследую как надо..А если грамотной теорий найду разкажу.
Антонов Иван
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 25.12.2008 - 04:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Значит, "первичная" обмотка датчика является неотъемлемой частью колебательного контура генератора частоты в ЭБУ, а не просто нагрузкой независимого генератора ЭБУ. На пробу прицепить на этот контакт обычный индуктивный ДПКВ или от АБС (что там ближе по сопротивлению-индуктивности?) - появится генерация, или нет? Будут изменения частоты при поднесении к датчику железки?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ivanantonov
Дата 26.12.2008 - 01:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Значит, "первичная" обмотка датчика является неотъемлемой частью колебательного контура генератора частоты в ЭБУ, а не просто нагрузкой независимого генератора ЭБУ.

Не спеши с въйводами, ето я толъко так в модели заложил, а так ли оно на самом деле еще не знаю. Ведъ ето может в неправилном пути отклонит методику по диагностицирования такого дефекта кого нибутъ.
Антонов Иван
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leftvit
Дата 5.05.2014 - 18:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Троицк

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 10
Пользователь №: 29113
На форуме с: 5.05.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ребята тема старая, но я в неё только окунулся. Суть такова. Опель Vectra B. 1997 г.в. Vin - WOL000036V1178302 - ДВС - X20XEV, но ЭБУ почему-то Simtec 56.06. Хозяева купили недавно, с их слов, работал нормально неделю, потом, утром без причин, стал заводиться с трудом, чихать, стрелять во впускной коллектор. По приезде ко мне оказалась ОЖ в выхлопе. По диагностике ошибки Р03358 и Р05051. Прокладку ГБЦ поменяли, ГРМ выставили. Давление в рампе в норме. ДТОЖ и ДМРВ показывают норму. Завелся так-же с трудом и с хлопками. Да, ещё есть трещина в выпускном коллекторе (последствия для ДК и регулировки смеси я понимаю). Заказали ДПКВ- привезли не родной, но в магазине сказали, что подходит, я каюсь, не проверил его перед установкой. Слесарь установил ДПКВ, машина завелась так-же с трудом и с хлопками. Решил подождать, дать прогреться. Минут через пять работы - хлопок во впуск и с тех пор танцы с бубном. Искра пропала. ДПКВ оказался обыкновенным индуктивным датчиком с одной катушкой. Заказали новый снова привезли не тот. Через три недели дождался родной, такой-же как и стоял. Установил - искры нет, не заводится. Насос отрабатывает, давления в норме, форсунки не текут. Ошибки после удаления отсутствуют. При проверка тестом сканера модуля зажигания (на автомобиле) - искра нормальная. При прокрутке до 20 сек. искры нет. Провода от ДПКВ до ЭБУ в норме. Вопросы к тем кто в теме.
1. В чём отличие Simtec 56.5 от Simtec 56.6.? В частности в Автодате и в Инете по 56.6 ничего не нашёл.
2. Некоторые индуктивные датчики при прохождении перед ним зубъев диска вырабатывают импульсы, амплитуда которых может достигать 200 в. (может немного ошибаюсь)- мог такой датчик спалить в ЭБУ каскад задающего генератора?
3. Алгоритм работы с искрообразованием Simteca 56.6, какие датчики влияют на образование искры.? Выходной каскад ЭБУ исправен, если судить по тестам сканера.
4. Куда дальше рыть?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
archer742
Дата 6.05.2014 - 11:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Khabarovsk

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 25220
На форуме с: 4.01.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (leftvit @ 6.05.2014 - 02:01)
   2. Некоторые индуктивные датчики при прохождении перед ним зубъев диска вырабатывают импульсы, амплитуда которых может достигать 200 в. (может немного ошибаюсь)- мог такой датчик спалить в ЭБУ каскад задающего генератора?

Не отдельные импульсы, а амплитуда сигнала с датчика (по сути - переменный ток) может достигать 150-200В. Но такое может быть на высоких оборотах, а не на ХХ.

Насчёт "спалить" - в прикладной электротехнике и электронике безопасным условно принято допустимое отклонение токов/напряжений +-20% от номинала. Если вход рассчитан на 5В, то 6В он выдержит спокойно, а 20-30В не обязан, имеет право сгореть.

Цитата (leftvit @ 6.05.2014 - 02:01)
4. Куда дальше рыть?

Самое простое - сымитировать сигнал ДПКВ, "увидит" его ЭБУ или нет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
submehanic
Дата 6.05.2014 - 22:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7280
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (leftvit @ 5.05.2014 - 18:01)
4. Куда дальше рыть?

Дык если сканер есть - то при прокрутке стартером сканер обороты КВ видит хоть с каким-либо из датчиков ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leftvit
  Дата 7.05.2014 - 06:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Троицк

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 10
Пользователь №: 29113
На форуме с: 5.05.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Спасибо, но что касается эмуляции - то нужно знать какой сигнал подать на ЭБУ - то есть знать, что должен выдавать датчик, а я не знаю - по ЭБУ Simtec 56.6 у меня тоже есть вопрос в теме. Ну и нужно иметь чем этот сигнал сэмулировать - генератора на 150 кГц у меня тоже нет. А сканер не видит обороты при прокрутке. Потому и куча вопросов. А когда моторчик завелся с индуктивным датчиком, то крутили его не только на холостых оборотах а и 2-3 тыс оборотов кратковременно. Поэтому и появилась мысль, что каскад входной для ДПКВ выгореть мог. Блок вскрывал - видимых повреждений нет и на входе микрушка стоит.

Это сообщение отредактировал leftvit - 7.05.2014 - 06:37
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
archer742
Дата 7.05.2014 - 11:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Khabarovsk

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 25220
На форуме с: 4.01.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (leftvit @ 7.05.2014 - 14:32)
Спасибо, но что касается эмуляции - то нужно знать какой сигнал подать на ЭБУ - то есть знать, что должен выдавать датчик, а я не знаю


Посмотреть осциллографом сигнал с родного датчика. Проверить прохождение сигнала до ЭБУ.

Если с индуктивным датчиком двигатель пускался и как-то работал, то по количеству зубьев задающего диска и оборотам можно прикинуть потребную частоту импульсов. Амплитуду импульсов с эмулятора можно сделать любую вплоть до напряжения питания с помощью эмиттерного повторителя.

Цитата (leftvit @ 7.05.2014 - 14:32)
Ну и нужно иметь чем этот сигнал сэмулировать - генератора на 150 кГц у меня тоже нет. А сканер не видит обороты при прокрутке. Потому и куча вопросов.


Про частоту я выше написал, 150 кГц это очень много. Грубо, при 2000 об/мин и 60 зубьях на задающем диске частота сигнала будет 2 кГц. Прекрасный генератор сигналов с частотами из звукового диапазона - звуковая карта компа. Тот же эмиттерный повторитель на выход и вот он, эмулятор. Софта для генерации сигналов навалом.

Цитата (leftvit @ 7.05.2014 - 14:32)
А когда моторчик завелся с индуктивным датчиком, то крутили его не только на холостых оборотах а и 2-3 тыс оборотов кратковременно. Поэтому и появилась мысль, что каскад входной для ДПКВ выгореть мог. Блок вскрывал - видимых повреждений нет и на входе микрушка стоит.


Могли и пожечь вход, конечно. Если цепь сигнала ДПКВ до ЭБУ цела и сигнал идёт, то ровно так же, подавать сигнал на блок и смотреть осциллографом прохождение сигнала в блоке.

ЗЫ. Если осцилла нет, то классически: звонить провода, подменять ЭБУ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
submehanic
Дата 7.05.2014 - 12:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7280
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (leftvit @ 5.05.2014 - 18:01)
но ЭБУ почему-то Simtec 56.06.
..............................
В чём отличие Simtec 56.5 от Simtec 56.6.?
56.06 - это версия 56.0.
Как раз отличие в типе датчика КВ. Для 56.5 - Холл, для 56.0 - двухобмоточный со сдвигом фаз.
ELK подробно на 1-й странице темы разложил всё http://autodevice.ru/forum/index.php?showtopic=3106&st=0 .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leftvit
Дата 7.05.2014 - 17:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Троицк

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 10
Пользователь №: 29113
На форуме с: 5.05.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (submehanic @ 7.05.2014 - 13:52)
Цитата (leftvit @ 5.05.2014 - 18:01)
но ЭБУ почему-то Simtec 56.06.
..............................
В чём отличие Simtec 56.5 от Simtec 56.6.?
56.06 - это версия 56.0.
Как раз отличие в типе датчика КВ. Для 56.5 - Холл, для 56.0 - двухобмоточный со сдвигом фаз.
ELK подробно на 1-й странице темы разложил всё http://autodevice.ru/forum/index.php?showtopic=3106&st=0 .

Спасибо, вот то-что мне было нужно. Я читал конечно тему ELK, но мне нужно было знать, что такое 56.06, и какой для него нужен ДПКВ. Теперь понятно, что от ЭБУ на ДПКВ нужно искакть опорную частоту 150 кГц, а обратно сдвиг фаз. С этим разобрался, спасибо. Теперь по ДПРВ . Там датчик какой -Тоже две обмотки? Какую от него осцилку ждать?
ELK в том сообщении писал что "...Ну а на Вектре-Б возможен , как 1,8, так и 2-х литровий мотор, но только с Симтеком 56.5" Спасибо всем.

Это сообщение отредактировал leftvit - 7.05.2014 - 17:29
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
submehanic
Дата 7.05.2014 - 17:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7280
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (leftvit @ 7.05.2014 - 17:20)
Теперь по ДПРВ . Там датчик какой -Тоже две обмотки? Какую от него осцилку ждать?
Цитата (submehanic)
ELK подробно на 1-й странице темы разложил всё http://autodevice.ru/forum/index.php?showtopic=3106&st=0 .
Цитата (ELK)
И так сперва по отличиям между Симтеком 56.0, 56.1 и 56.5. Самая главная, это то, что на первих двух используется датчик коленвала, принцип работи которого такой же как интересующий нас сейчас датчик распредвала. Но на Симтеке 56.5 на коленвалу, используется датчик, работающий на принципе холла.  За то датчики распредвала во всех этих 3-х модификациях одинакови.
.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leftvit
Дата 8.05.2014 - 05:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Троицк

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 10
Пользователь №: 29113
На форуме с: 5.05.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Спасибо -читаю невнимательно.

Это сообщение отредактировал leftvit - 8.05.2014 - 05:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leftvit
Дата 8.05.2014 - 09:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Троицк

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 10
Пользователь №: 29113
На форуме с: 5.05.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


submehanic писал - "56.06 - это версия 56.0", начал работать исходя из этого и оказалось - по ДПКВ 1 контакт соединён с 16, 2-й - с 24, а 3-й -с 29 ЭБУ, ещё 3-й на массе - что в общем соответствует схеме с Simtec 56.5 из Автодаты. Распиновка ДПРВ также соотвествует схеме для Simtec 56.5. Для Simtec 56.0 и 56.1 - у ДПКВ должно быть 1-на 21; 2-на 3 и 3 - на 2-й ЭБУ. (Нет-ли здесь ошибки в распиновке - проверьте пож. кто может, у меня кроме Автодаты нет других схем. Машинка ко мне приехала с ДПКВ такого типа (надпись на датчике) - Siemens 5Wk9 607 (и GM 09174621 - с другой стороны датчика). Если верить схеме подключения то ЭБУ должен быть 56.5 и тогда ДПКВ не тот. Если верить submehanicu - то стоит 56.0 - тогда ДПКВ тот, но ЭБУ не от этой машины. и как она вообще заводилась? Совсем запутался.

Это сообщение отредактировал leftvit - 8.05.2014 - 09:19
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leftvit
Дата 8.05.2014 - 11:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Троицк

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 10
Пользователь №: 29113
На форуме с: 5.05.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


На этом фото Симтек, как и у меня, На моём цифры справа вверху "06" . Какой у меня Симтек - 56.0; 56.3; 56.5; 56.6 - помогите идентифицировать.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темы