Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Опасность в плане пожара., При подсоединении топливного манометра.
picnic
Дата 10.06.2017 - 20:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ребят, хочу спросить про такую ситуацию.
Например при диагностике авто, типа отечественных при замерах давления в топливной рейке подключаю манометр выкручивая золотник и присоединяя шланг манометра на хомут.
Что на хорошо прогретом двигателе до при включении ВСО, когда всё, включая выпускной коллектор достаточно раскалён. Бывали ли ситуации, что бензин при этом воспламенялся от нагретого коллектора?
При этом конечно ни кто не чиркает зажигалкой подкурить сигарету и прочее..
Авто находится при этом на открытом воздухе.
Всегда в этот момент ёкает и возникает мысль подключить его сразу, когда двигатель прогрет не до такой температуры или подождать некоторое время для остыть.

Шредера пока нет не одного cray.gif cray.gif , но и его недостаточно для всех типов авто, которые приезжают. Так как, одному клиенту достаточно сказать и показать номер ошибки и он счастлив, другому одна ошибка, а причин более чем пальцев у человека все перечислять!
Стоит ли так опасаться или же всё таки стоит порошковый огнетушитель повесить на забор ???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Геннадий
Дата 10.06.2017 - 20:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Алексеевка.Белгород. обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1385
Пользователь №: 3525
На форуме с: 16.01.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Сейчас бензин такой,что спичкой не прожжёшь .под штуцер при подкл. и откл. ложу всегда ветошь,огнетушители и куча песка всегда на месте,случаев возгорания никогда не было,но расслабляться не стоит.
Пробовал специально лить на выпускной раскалённый коллектор прогретого двигателя ацетон-возгорания небыло,при испарении сильно охлаждает и температуры не достаточно для самовоспламенения.
Больше всего достаёт сам бензин который попадает на руки ,впитывается через кожу ,пары наполняют лёгкие и медленно травят твой организм .
Сбрасываем давление и подключаемся ,так безопасней.после проверки так же стравливаем давление в рампе и откручиваем переходник.на переходнике с манометром у меня игольчатый кран с трубочкой для слива в бутылку топлива и краном проверяю так же производительность насоса.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 10.06.2017 - 21:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


... Лёш ... ты помнишь , что говорила монашка одевая на свечку гандон?!!!
... Проверяю , подложив тряпочку , под штуцер ... вкручивая переходник , исключительно на остывшем ... хотя-бы минут 20 движке , при выключенном зажигании , вытащенном ключе и при удалённом на расстояние клиенте! ...
...Ну и естественно как положенно два огнетушителя в противоположных концах бокса!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 10.06.2017 - 21:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (picnic @ 10.06.2017 - 21:36)
Всегда в этот момент ёкает и возникает мысль подключить его сразу, когда двигатель прогрет не до такой температуры или подождать некоторое время для остыть.



Бензин штука огнеопасная не только "на горячую", но и "на холодную". Так что осторожность в этой работе нужна всегда. По сбору бензина при подключении манометра я уже где-то делал тему... там самый оптимальный ответ был - сбор бензина на тряпку (абсорбент). Так и работаю если нельзя какую простенькую тару под рампу подставить. Тряпку сразу уношу от машины подальше на просушку. Все что стекает со шлангов при отключении сразу в тару, а затем в бутылку и ее подальше от места работы (или, если бензина немного, сразу сливаю его в бачок бензиновой горелки).
Буквально же вчера пришлось наспех проверять два бензонасоса без модулей на предмет пригодности (на одном под подозрением была работа обратного клапана). И пришлось качать бензин из открытой тары.... немного неприятно... но вот тоже думаю как бы это побезопаснее устроить. Насосы у нас сплошь кетай и проверка до установки на машину очен-н-но даже не помешает.
Цитата
или же всё таки стоит порошковый огнетушитель повесить?

Леш, УГЛЕКИСЛОТНЫЙ огнетушитель нужен. Обсуждали как-то уже. В основном гараже у меня углекислотный, а в мастерской порошковый с автомагазина. Фигня это, хоть и выглядит внушительно. Я такой как-то привел в действие, он быстренько сдох, а порошка только 1/5 вылетела. По ТВ как-то пытали огнем подобные огнетушители, так в них вообще не пламегасительное может быть насыпано... В общем, в ВДПО надо углекислотный огнетушитель либо брать либо перезарядить... Но, огнетушитель нужен. kto.gif

А вообще, увлекаешься... я с карбюраторами такой бензосрач на столе разводил что ого-го! Особенно когда ускорительный насос проверяешь на производительность... Так что сторожность и еще раз осторожность...
PM
Top
Андреи81
Дата 10.06.2017 - 21:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1038
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Единственный на моей памяти случай возгорания это карбюраторный ВАЗ,лопнул шланг подачи,сначала владельцу запахло бензином,он так поездил пару дней,потом решил приехать при открытии капота бенз и вспыхнул,так совпало и что огнетушитель полновесный висел рядом и воспламенилось не в боксе,пламя было потушено,причем клиента ловили на улице,и это он так ездил пару дней.
Подкладываю шканцы,не ремонтирую раскаленный двигатель,в случае снятия бака в смотровой яме,вентилирую яму.
Я как то надышался в яме,собак зелёных kto.gif не видел но голова потом болела сильно да и помню плохо что я там делал,короче аут,опаснее не сам бензин а его пары.
Соседи кстати взорвали пустой бак,был "бруском" стал шаром. rolleyes.gif после этого вентилятор с раструбом в бак,и вентилируют при сварке или зачистке.
А вообще постучим по дереву,в авторемонте много опасностей,начиная от попадания пальцев под ремень приводов или в вентилятор,неадекватных клиентов,поломанных домкратов,дятлов оставляющих авто на скорости или любящих ездить по ногам,дамы путающие тормоз с газом или неитраль с задним ходом короче риска много,"Следи за собой,будь осторожен"

Это сообщение отредактировал Андреи81 - 10.06.2017 - 21:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 10.06.2017 - 21:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


... По дереву ... и конкретно постучать ...
Раз в году и палка стреляет ... а у меня за 20 лет авторемонта всего один раз руки горели ... но всё равно скажу ...... неприятное ощущение... stena.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
колдун
Дата 10.06.2017 - 22:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2014г."


Переславль Залесский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2926
Пользователь №: 10871
На форуме с: 11.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


У меня машины три воспламенялись. Кстати горит не бензин, а его пары. Сливаю на тряпку, тряпку убираю, поливаю водой место слива и огнетушитель на тележке всегда. Правда я использую маленькие как ВД или Дихлофос сама банка, у них нет чеки и просто кнопка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 10.06.2017 - 22:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


... Дядя Вова! А 2-х литровый углекислотник .. О-Ч-Чень выручает , если в полость затёк бенз!!! wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
колдун
Дата 10.06.2017 - 23:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2014г."


Переславль Залесский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2926
Пользователь №: 10871
На форуме с: 11.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (BBM @ 11.06.2017 - 00:38)
... Дядя Вова! А 2-х литровый углекислотник .. О-Ч-Чень выручает , если в полость затёк бенз!!! wink.gif

Если полил водичкой, т.к. бензин легче водички то в полости останется водичка.
Ну это лирика. Был у меня один интересный случай с УМП 350, это установка для разогрева самолётов. У них стоят 2 бака с керосином по 110 литров. На улице за 50 и 2 УМП сдохли 2 часа ночи. Привезли меня, УМП зашли в проход РММ, отремонтировал, делаем запуск и одна загорается в районе баков. Водитель растерялся не может выгнать машину, если полыхнёт машин 70 сгорит. Четыре огнетушителя не сработали, сбили пламя брансбойтом. Жизнь после этого стала казаться такой радостной и прекрасной, после этого заимел привычку ремонтировать с огнетушителем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 11.06.2017 - 04:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


Цитата (колдун @ 11.06.2017 - 00:35)
... Жизнь после этого стала казаться такой радостной и прекрасной, после этого заимел привычку ремонтировать с огнетушителем.

... Живы воспоминания , про запуск техники ... которая изначально не могла работать ! ... и тем более "внутренне воспламенять"! ... Фаза вообще не там ... Но снятый выхлоп и рас 3,1416... здяйски сделанная электрика! ura.gif

... "Кто в Армии служил , тот в цирке не смеётся!"...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 11.06.2017 - 12:41
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


ОУ-2,3,5,10. есть еще 20,40 и 80 рулят при любых раскладах.. От порошковых потом придется долго и нудно все убирать и вычищать,не всегда это удается сделать незаметным для клиента,и могут возникнуть не нужные вопросы.. Хотя у меня есть и те и те всегда под рукой, есть даже мина ОУ, для салона например. Это когда что-то загорелось в салоне авто,выяснять времени нет,надо срочно потушить,выдергиваем чеку,закидываем в салон мину,и ждем когда потухнет наблюдая через стекла.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 11.06.2017 - 14:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


Жень ,только углекислотный!!! ... Тем более , что лето началось ... а он ещё и пиво прекрасно охлаждает! wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 11.06.2017 - 15:04
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (BBM @ 11.06.2017 - 15:33)
Жень ,только углекислотный!!! ... Тем более , что лето началось ... а он ещё и пиво прекрасно охлаждает! wink.gif

С порошковым,обычным 2х литровым для авто,был инцидент,дело было вечером,делать было не чего. В гараже в углу валялся позабытый и позаброшеный порошковый огнетушитель,без роду и племени,манометр без стекла и стрелок,без пломбы и названия,но сука отчетливого красного цвета. Один в один по размерам и исполнению лежал у меня в машине,и тут меня осенило,мало ли что может случится а он не сработает,беру его в руки и немного покрутив в руках нажал на рукоятку и тут бляха все начилось,кран остался в открытом положении и не закрывается как у ОУ,и эта зараза как начала вылетать из него,я бегал туда,сюда не знал куда его засунуть,что бы все не угадить вокруг, в итоге народ жаревший не подалеку шашлыки,вместе с мангалом свалили в свой гараж и прикрыли ворота (потому как ветер был в их сторону) Но все обошлось,мясо свое они спасли,мне не пришлось ни чего возмещать,с тех пор я к этим вещам отношусь спокойно,не сработает один,сработает другой.. Но испытывать больше желаний нет. kto1.gif
Пиво не употребляю... да и не обязательно для этого разряжать огнетушитель,у меня в гараже всегда углекислота в больших объемах присутствует..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Василич
Дата 11.06.2017 - 16:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Зима,Иркутской обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1489
Пользователь №: 3904
На форуме с: 15.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Углекислотой вентилируем бензобаки во время сварки.А порошковый огнетушитель однажды у клиента упал в машине с бардачка,корпус лопнул и он взорвался.Мы не выдержали и попадали со смеха,а хозяину было не до смеха и он и салон машины как в новый год дед мороз и заснеженная территория.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 11.06.2017 - 17:05
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Василич @ 11.06.2017 - 17:54)
Углекислотой вентилируем бензобаки во время сварки.

Если бак снят,заливаю водой,сливаю,второй раз заливаю и варю,потом воздухом высушиваю,проверяю на герметичность и все готово. Углекислоту жалко,она денег стоит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темы