Ответ в темуСоздание новой темы

> Горение, Как горит твс
АВИАЛ
  Дата 18.11.2016 - 15:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Прокопьевск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 4
Пользователь №: 35236
На форуме с: 18.11.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здравствуйте уважаемые форумчане! Не могу ответить себе на следующий вопрос: раньше когда я совсем не интересовался диагностикой всегда считал что поршень движется под воздействием горения бенза. Т.е поршень достигает ВМТ, пробой искры, мгновенно сгорает бенз в ТВС и поршень пошёл вращать коленвала. Теперь посмотрев некоторые выложенные уроки уважаемого Пахомова А. я понимаю что главный в процессе работы мотора воздух и я с этим полностью согласен. Теперь я думаю так:поршень идёт вверх сжимая воздух, увеличивается давление, происходит вспрыск. Давление растёт поджигается твс и тут ключевое значение играет уоз в поджидании смеси раньше чем поршень достигнет вмт и за счёт возгорания происходит ещё большей рост давление за счёт повышения температуры внутри целиндра от горения твс. Т.е происходит не вспышка мгновенная детанирующая которая толкает поршень ,а плавное горение ТВС которое стимулирует нагнетание давления , давление которое толкает поршень, а уоз нужен для того чтобы ТВС начало гореть раньше и в момент достижения поршнем ВМТ давление от горения ТВС было максимальным. Оспорьте или подтвердила пожалуйста мои представления о работе.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
samarik
Дата 18.11.2016 - 16:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



крысёныш


Самара

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1361
Пользователь №: 13406
На форуме с: 1.03.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Реклама Похомова?Тема с его рекламой не прижилась , так тепрь и посты начали создавать .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АВИАЛ
Дата 18.11.2016 - 17:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Прокопьевск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 4
Пользователь №: 35236
На форуме с: 18.11.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Да какая реклама? Реклама нужна чему то новому а это имя уже как я понимаю известно. Мне просто хочется знать ответ на своей вопрос
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
garanat
Дата 18.11.2016 - 17:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Хабаровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 872
Пользователь №: 27301
На форуме с: 19.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну как-то так. Просто если искра будет в ВМТ то возгорание будет догонять уходящий вниз поршень и толку от него будет не много. Вроде верно написали. А что смущает-то?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АВИАЛ
Дата 18.11.2016 - 18:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Прокопьевск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 4
Пользователь №: 35236
На форуме с: 18.11.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Спасибо всем. Смущает следующее: я маракую двигает поршень непосредственное горение бенза как я думал ранее, или за счёт горения бенза растёт температура и как следствие растёт давление и толкает поршень не непосредственно горение бензина ,а увеличенное внутри цилиндра давление, полученное за счёт горения того же бензина?

Это сообщение отредактировал АВИАЛ - 18.11.2016 - 18:26
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 18.11.2016 - 20:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (АВИАЛ @ 18.11.2016 - 16:12)
Теперь я думаю так: поршень идёт вверх сжимая воздух, увеличивается давление, происходит вспрыск.

Это скорее верно для непосредственного впрыска, в остальных случаях поршень сжимает топливно-воздушную смесь.
Цитата
Смущает следующее: я маракую двигает поршень непосредственное горение бенза как я думал ранее, или за счёт горения бенза растёт температура и как следствие растёт давление и толкает поршень не непосредственно горение бензина, а увеличенное внутри цилиндра давление, полученное за счёт горения того же бензина?

Чесн говоря не очень-то понял о чем речь... smile269.gif У ГРМ имеются свои углы открытия клапанов. Они сделаны с учетом наполнения смеси/продувки и обязательно с учетом инерции газов как поступающих в цилиндр так и выходящих из него. Т.е. учитывается их инерция в выхлопном тракте и во впускном. Плюс не забываем о противодавлении в картере.

Точнее, чем выше октановое число топлива, тем меньше время горения и рост давления в цилиндре от сгораемого топлива. Современные двигатели более расчитаны на четкий короткий взрыв в цилиндре отдающий свою НАЧАЛЬНУЮ энергию поршню (затем ГРМ это все быстенько прекращает - смотрите фазы работы клапанов). Иначе бы эти двигатели не были бы высокооборотистыми. Т.е. понятие "рост давления в цилиндре" это более применимо к паровым двигателям где газ давил на поршень что называется "до упора"/до отсечки.

Сейчас время авиационных технологий(!).... "тридцатых годов" прошлого века. wink.gif
PM
Top
Ласки
Дата 19.11.2016 - 00:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тамбов

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 110
Пользователь №: 13211
На форуме с: 13.02.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (АВИАЛ @ 18.11.2016 - 18:47)
за счёт горения бенза растёт температура и как следствие растёт давление и толкает поршень

в лоб или по лбу
Цитата (АВИАЛ @ 18.11.2016 - 18:47)
увеличенное  внутри цилиндра  давление, полученное за счёт горения того же бензина
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dopstop
Дата 19.11.2016 - 06:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1004
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (АВИАЛ @ 18.11.2016 - 19:17)
Спасибо всем. Смущает следующее: я маракую двигает поршень непосредственное горение бенза как я думал ранее, или за счёт горения бенза растёт температура и как следствие растёт давление и толкает поршень не непосредственно горение бензина ,а увеличенное внутри цилиндра давление, полученное за счёт горения того же бензина?

правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Что означает фраза "я маракую" при чем тут фрукты?
Давление растёт не из-за температуры . Объём газов в результате горения, выше чем объём ТВС. Точнее количество моль вещества больше. Это не физика - расширение от нагрева. Это химия - была смесь одних веществ , стала смесь других.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 19.11.2016 - 07:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (Андрей @ 18.11.2016 - 20:17)
чем выше октановое число топлива, тем меньше время горения

Согласно теории ровно наоборот: чем выше октановое число, тем меньше скорость горения, следовательно времени затрачивается больше, при прочих равных условиях.
Собственно последующий текст это подтверждает:
Цитата
и рост давления в цилиндре


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Василич
Дата 19.11.2016 - 10:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Зима,Иркутской обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1490
Пользователь №: 3904
На форуме с: 15.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Затронутая тема это очень сложная наука для узкоспециализированных специалистов.Полностью теорию взрыва и горения наука досконально до сих пор не изучила.Есть литература по теории рассчёта и конструирования двигателей внутреннего сгорания.Это многотомники в которых пересекаются и химия и физика и многие другие науки.При проэктировании дипломного проэкта по рассчёту двигателя для транспортёра переднего края,приходилось строить и эпюры процесса горения и подбирать коэффициенты.Но всё это научно-теоретические исследования с обязательными многократными практическими испытаниями.Специализированные НИИ имеют многочисленный профессорский персоонал учёных и тратящие милиарды на исследования,добиваются некоторых результатов в исследовании этих процессов и их опримизации.Без специальных знаний этот вопрос можно понять только очень упрощённо.Для практической работы достаточно понимать только суть четырёх тактов в двигателе.Сейчас хотя бы разобратся в VVTI и автоматических изменениях геометрии впускного тракта.Увидеть двигатель в разрезе в процессе работы и офигеть от того,что зрение не успевает увидеть положение поршня в каждый момент времени и поршня кажутся высотой равной своему ходу,искровой разряд на свече горит как непрерывная дуга электросварки,все клапана также как и проршня кажутся находящимися в каждой точке своего поднятия.Картина скажу Вам впечатляющая,меняющая в корне своё представление о тактах двигателя.Тоесть все такты наше зрение видит происходящими одновременно во всех цилиндрах.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 19.11.2016 - 14:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Грение, Как горит твс

https://www.youtube.com/watch?v=llDgixiSyXU
ИКС-1 Есть у меня тоже такой,но конечно более актуален для настройки карбюраторного двигателя.Искорку также хорошо видно.
Многие (спецы)с определённой долей сарказма к нему относятся,однажды в пять лет и старичка вкрутить не брезгую.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 19.11.2016 - 14:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (hash @ 19.11.2016 - 08:52)
Согласно теории ровно наоборот: чем выше октановое число, тем меньше скорость горения....

В теории.. на открытом воздухе..., но с увеличением степени сжатия(оборотов КВ, температуры/зажигания) процесс горения меняется в "лучшую" сторону. И вот, дабы эти движки не "детонировали" раньше времени туда и льют уже почти керосин. Который вылетев остатком в теоретические условия в выпуск, медленно догорает в нейтрализаторе (а то и в двух).
В шестидесятые годы прошлого века был своего рода перелом в ДВСстроении - переход на быстроходные поршневые двигатели и параллельно проводилось много экспериментов по использовании максимальных возможностей низкооктанового топлива того времени прежних ДВС. Что подразумевало под собой именно МАКСИМАЛЬНОЕ(полное сгорание) топлива и соответственно наполнение цилиндра на рабочем ходе. Для этого так же поднимали степень сжатия(!), НО, уменьшали максимально температуру двигателя. Разумеется подбирали углы работы клапанов и что запомнилось из той статейки - обязательно было отдельное охлаждение ГБЦ через свой радиатор! Да там много что интересного было, просто это все кануло в никуда совместно с трудом тех людей.

Да, впрочем, не нужно особого быть продвинутым в этом деле чтобы не заметить что топливо стало более "тупым", а обороты двигателей (и кол-во клапанов в них) стали больше... Начальная энергия микровзрыва передается "дохлым" поршням которые мечутся по цилиндрам в поисках своей скорой алюминиевой судьбы... smile.gif Сравнить те поршни со старыми "тихоходными", да сравнить заявленные мощности... ахнуть... алюминиевое дно в три-четыре миллиметра - а на выходе 200 кобыл о 800 ног! Вся эта теория сама себя уже семь раз переплюнула....
PM
Top
АВИАЛ
Дата 19.11.2016 - 16:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Прокопьевск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 4
Пользователь №: 35236
На форуме с: 18.11.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Спасибо всем за ответы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы